×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 17 из 17
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    12.01.2007
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    420

    Помогите разобраться с новыми сроками по взносам и ндфл

    Здравствуйте. НКО, ОСНО. Аванс выплачивается 15 числа, зп последним днем месяца. В последний же день месяца перечисляются и взносы, и ндфл. С новыми сроками никак не могу понять, можно ли оставить все как есть? Добавится только еще один платеж по ндфл с аванса? Или я неправильно понимаю?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Oksj, нет никаких авансов, есть выплата зарплаты за первую половину месяца. НДФЛ теперь обязаны удерживать при каждой выплате дохода. Удержанные НДФЛ можно перечислять один раз в месяц (в декабре 2 раза). Взносы перечисляются не позднее 28 числа следующего месяца.
    По НДФЛ и взносам нужно подавать уведомления не позднее 25 числа каждого месяца. Если не будете использовать платежки в качестве этих уведомлений. Если будете использовать, значит платить надо не позднее 25 чисел.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    12.01.2007
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    420
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Oksj, Взносы перечисляются не позднее 25 числа каждого месяца. Если не будете использовать платежки в качестве этих уведомлений. Если будете использовать, значит платить надо не позднее 25 чисел.
    Вот это не позднее меня и смущает. При перечислении последнего дня месяца - это тоже не позднее, правда этого месяца...
    Будет ли ошибкой перечисление взносов и ндфл последним числом месяца, в день выплаты второй части зарплаты? Или перечисление строго в следующем месяце должно быть?

  4. #4
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Oksj, НДФЛ, начисленный расчетом за первую половину января и удержанный с январского "аванса" при выплате, которая была до 22 января включительно, уплатить нужно до 28 января, а также НДФЛ, удержанный со всех любых других выплат за этот же период (отпуска, матпомощь, больничные, ДГПХ и пр.). С выплат в период с 23 января по 22 февраля (это зарплата января и аванс февраля) уплата НДФЛ будет до 28 февраля в любой день, можно частями. И теперь исчисленный НДФЛ не будет соответствовать НДФЛ, начисленному в бухучёте в своде за месяц, т.к. теперь НДФЛ в т.ч. и с зарплаты и исчисляется, и удерживается в день выплаты.

  5. #5
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от Oksj Посмотреть сообщение
    Будет ли ошибкой перечисление взносов и ндфл последним числом месяца, в день выплаты второй части зарплаты?
    Для взносов - не будет. А для НДФЛ, если не уплатите его удержанного с аванса (точнее, с предварительно начисленного расчета за первую половину месяца, т.к. НДФЛ удерживается из дохода, который определяется начислением зарплаты) будет. Такой НДФЛ нужно уплатить до 28 числа этого же месяца. А если не будете подавать уведомление, а использовать платёжку в этом качестве, то до 25 числа.

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Подскажите плиз! Я уже запуталась.
    Если я плачу буду платить ЕНП до 28 числа уведомления я должна подать за пять календарных дней до уплаты? А если 28 то 25-го?

  7. #7
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    А если не будете подавать уведомление, а использовать платёжку в этом качестве, то до 25 числа.
    GSokolov, а где об этом прямо написано, что если без уведомлений, то до 25-го?

    И ещё подскажите: если я выплачиваю арендную плату физлицу, скажем, 10-го января, налоги по-прежнему плачу платежками с кбк, то
    когда уплачивать ндфл с этой арендной платы? получается, до 25-го января?
    То есть и 10-го, надеюсь, можно этот ндфл уплатить?

  9. #9
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Почитайте здесь.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    То есть и 10-го, надеюсь, можно этот ндфл уплатить?
    Можно. Главное - не после.

  10. #10
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    GSokolov, а где об этом прямо написано, что если без уведомлений, то до 25-го?
    Платежка будет играть роль уведомлений. Поэтому и надо платить 25, а не 28. Ну что тут непонятного-то? ))

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    скажем, 10-го января, налоги по-прежнему плачу платежками с кбк, то
    когда уплачивать ндфл с этой арендной платы? получается, до 25-го января?
    Не позднее 25, раз платежка будет уведомлением

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    03.01.2023
    Сообщений
    23
    Вопрос аналогичный, но по технической части.
    Получается, что уведомлением мы до 25-тых чисел каждого месяца как бы себе начисляем к уплате суммы, которые ИФНС удерживает из баланса ЕНП по 28-м числам.
    Можно ли для собственного удобства отправлять и уведомление, и оплату налогов в один день по каждому начислению? Начислила я ЗП 31.01 и в этот же день отправила уведомление + сумму в ЕНП в соответствии со страховыми взносами. Аванс выплатила 15.01 - отправила на карты, оплатила НДФЛ (ЕНП), отправила уведомление, которое по срокам должно быть до 25 января за период 1-22 января. А если будет еще какие выплаты, больничный например, то еще раз и налог, и уведомление по еще одному начислению. Не считается ли такая подача уведомлений досрочной или ошибочной? Не будет ли ошибки в начислении по одним и тем же периодам разных сумм? Количество уведомлений и список налогов в них как я поняла не ограничен. Или за один период по одним и тем же КБК можно подавать только одно уведомление, а поданные позже их исправляют, а не дополняют?

  12. #12
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Вы прочитали по ссылке в посте #9 статью на Клерке?
    Во-первых, как только вы подадите первое уведомление, следующие платёжки уже не будут исполнять роль уведомлений, дальше суммы для уплаты налоговая будут брать только из поданных вами уведомлений, а не из платёжек.
    Во-вторых, датой получения дохода по зарплате уже не будет последнее число месяца, а будет дата каждой выплаты. Соответственно и датой начисления НДФЛ будет не 31.01, а дата выплаты этой начисленной в бухучёте зарплаты. И уплачивать вы должны не начисленный, а удержанный НДФЛ, благо, с этого года даты начисления и удержания НДФЛ по зарплате совпадают. так что уведомление 31.01 о налоге с ещё не выплаченной зарплаты, мягко говоря, не соответствует законодательству. А вот по авансу почти всё верно, только его тоже нужно сначала начислить, чтобы удержать и впоследствии уплатить НДФЛ из этого начисленного, а не из средств организации сверху выплаченного.
    Уведомлений можно подавать несколько по каждой дате выплаты, только смысла в этом я не вижу. А вот пока не перешли на подачу собственно уведомлений (кстати, их форма ещё не утверждена) уведомлять платёжками можете каждую выплату.

  13. #13
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,490
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    А вот пока не перешли на подачу собственно уведомлений (кстати, их форма ещё не утверждена) уведомлять платёжками можете каждую выплату.
    Приказ ЕД-7-8/1047@ опубликован месяц назад.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  14. #14
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Да, ошибся, но опубликован он только 20.12.2022. Через сколько времени вступают в силу приказы ФНС?

  15. #15
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,490
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Да, ошибся, но опубликован он только 20.12.2022.
    06.12.2022: http://publication.pravo.gov.ru/Docu...01202212060023

    Через сколько времени вступают в силу приказы ФНС?
    "... по истечении десяти дней после дня их официального опубликования, если самими актами не установлен другой порядок вступления их в силу."
    "3. Установить, что настоящий приказ вступает в силу с 1 января 2023 года."
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  16. #16
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Благодарю. А на сайте ФНС Москвы указана дата публикации 20.12.2022.
    И я полагал, что это уведомление собственно есть декларирование налога, полагающегося к уплате. И на него действует положение части 2 п. 5 ст.5 НК РФ:
    Нормативные правовые акты, предусматривающие утверждение новых форм (форматов) налоговых деклараций (расчетов) или внесение изменений в действующие формы (форматы) налоговых деклараций (расчетов), вступают в силу не ранее чем по истечении двух месяцев со дня их официального опубликования.

  17. #17
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,490
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Благодарю. А на сайте ФНС Москвы указана дата публикации 20.12.2022.
    И я полагал, что это уведомление собственно есть декларирование налога, полагающегося к уплате. И на него действует положение части 2 п. 5 ст.5 НК РФ:
    КНД 1110355 не отменяет и не заменяет ни одну из деклараций, ст. 80 в последнее время не правилась.
    И декларацией не является (см. п. 9 ст.58)
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •