×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 20 из 20
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    26.04.2007
    Сообщений
    135

    Осторожно Как уменьшить НДС к оплате, если ИП забыл подать заявление на УСН?

    Добрый день! Помогите, пожалуйста советом:

    ИП зарегистрировался в 2022 году, но не подал заявление на УСН. Доходы были небольшие - около 1 млн - проработал только ноябрь и декабрь.
    Расходов не было.

    Есть ли возможность у него как-то уменьшить НДС к уплате за 4 квартал 2022 в данном случае? (какие-то вычеты или еще что-то?)


    Заранее спасибо!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    14.03.2015
    Сообщений
    643
    Цитата Сообщение от Steuermann Посмотреть сообщение
    какие-то вычеты
    договор простого товарищества

  3. #3
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,723
    Посторонним_В, и как же ПТ поможет уйти от НДС? Еще и дурака надо найти, который впишется в это товарищество.

    Цитата Сообщение от Steuermann Посмотреть сообщение
    проработал только ноябрь и декабрь
    Зарегистрировался ИП в каком месяце?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    14.03.2015
    Сообщений
    643
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Еще и дурака надо найти, который впишется в это товарищество.
    Ну почему уж сразу дурака? Может у ИП есть такая возможность.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    26.04.2007
    Сообщений
    135
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Зарегистрировался ИП в каком месяце?
    ИП зарегистрирован в сентябре, но деятельность только в 4-м квартале началась.

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Steuermann Посмотреть сообщение
    Добрый день! Помогите, пожалуйста советом:

    ИП зарегистрировался в 2022 году, но не подал заявление на УСН. Доходы были небольшие - около 1 млн - проработал только ноябрь и декабрь.
    Расходов не было.
    Есть ли возможность у него как-то уменьшить НДС к уплате за 4 квартал 2022 в данном случае? (какие-то вычеты или еще что-то?)
    Заранее спасибо!
    Зачем мудрить? Заявляйте освобождение с даты регистрации. Уведомите именно с даты регистрации.
    Уведомить об освобождении можно за последние 3 года.
    Нигде нет запрета на подачу Уведомления об освобождении с задней датой начала освобождения.

  7. #7
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,723
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    аявляйте освобождение с даты регистрации.
    Не получится. Я не просто так спросила дату регистрации ИП. Заявить освобождение по статье 145 НК можно только спустя 3 месяца после даты регистрации. Потому что доход для права на освобождение считается за три месяца до даты применения освобождения.
    Так что, увы. НДС придется платить.

  8. #8
    Аноним
    Гость
    [QUOTE=Над.К;55182654]Не получится. Я не просто так спросила дату регистрации ИП. Заявить освобождение по статье 145 НК можно только спустя 3 месяца после даты регистрации. Потому что доход для права на освобождение считается за три месяца до даты применения освобождения.
    Так что, увы. НДС придется платить.[/Q
    Не вводите людей в заблуждение - ваша позиция уже устарела.
    Я своим заявляю освобождение даже с даты регистрации.
    А так освобождение за 3 предыдущих года тоже проходит.

    Обязательным условием для освобождения таких лиц от исполнения обязанностей, связанных с исчислением и уплатой налога, является объективное обстоятельство - соответствие размера выручки налогоплательщика предельному уровню, установленному законом, а не наличие (или отсутствие) на дату начала применения освобождения - 3-х месячного стажа обладания статусом ИП.

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Не получится. Я не просто так спросила дату регистрации ИП. Заявить освобождение по статье 145 НК можно только спустя 3 месяца после даты регистрации. Потому что доход для права на освобождение считается за три месяца до даты применения освобождения.
    Так что, увы. НДС придется платить.
    Не вводите людей в заблуждение - ваша позиция уже устарела.
    Я своим заявляю освобождение даже с даты регистрации.
    А так освобождение за 3 предыдущих года тоже проходит.

    Обязательным условием для освобождения таких лиц от исполнения обязанностей, связанных с исчислением и уплатой налога, является объективное обстоятельство - соответствие размера выручки налогоплательщика предельному уровню, установленному законом, а не наличие (или отсутствие) на дату начала применения освобождения - 3-х месячного стажа обладания статусом ИП.

  10. #10
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,723
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Не вводите людей в заблуждение - ваша позиция уже устарела.
    Это вы вводите людей в заблуждение. Срок в 3 месяца никто не отменял. Вы не можете определить размер выручки за 3 месяца, пока они не пройдут.

  11. #11
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Это вы вводите людей в заблуждение. Срок в 3 месяца никто не отменял. Вы не можете определить размер выручки за 3 месяца, пока они не пройдут.
    Я не пишу от балды и не навязываю кому-либо своё мнение (как тут некоторые) - я говорю так, как есть на самом деле
    Освобождение задним числом, в т.ч. и с самой даты регистрации РЕАЛЬНО на практике применяются. Но налоговая (камеральщики) как и вы до сих продолжают кричать про 3 месяца стажа.
    Но их юристы думают иначе - и следует молчаливое согласие. Т.е. никаких Требований, Блокировок и т.п.
    Но первоначально, когда по истечении квартала, когда НДС не представлен идет "Блокировка", далее представляем нулевую НДС (только ради разблокировки) - блокировка снимается автоматом. Одновременно заявляем освобождение задним числом (с приложением документов). Потом камеральщики "спрашивают" а почему нулевая - мы говорим что только-что "освободились" и при том задним числом.....

    Не путайте срок (3 месяца) для определения выручки - как УСЛОВИЯ для применения освобождения.
    НИГДЕ НИ В КОДЕКСЕ И НИГДЕ БОЛЬШЕ нет УСЛОВИЯ "что для начала освобождения нужно быть ИП в течение 3-х месяцев". НИГДЕ НИ В ОДНОМ СУДЕБНОМ РЕШЕНИИ НЕ СКАЗАНО "Что ИП не вправе начать применение освобождение если не прошло 3 месяца".
    Не путайте ИП с ЮЛ - там пусть ждут 3 месяца (меня ООО никогда не интересовали). Но ИП родился минимум 18 лет назад и ему незачем ждать 3 месяца после регистрации, когда на дату его регистрации - за три предыдущих месяца до его регистрации (ИП) выручка была равна нулю. Т.е ЕДИНСТВЕННОЕ условие для освобождения соблюдаются (не превышает 2 млн. руб.) ЧТО ЕЩЁ НАДО?
    Приведите хотя-бы одно судебное (ИМЕННО СУДЕБНОЕ) решение в пользу налоговой где ИП отказано в освобождении по причине "отсутствия 3-х месячного стажа в качестве ИП".
    Т.о.:
    - для вновь созданного ИП НЕ установлен какой-либо запрет на использование освобождения по статье 145 НК РФ до истечения этих 3 месяцев (ведь через 3 месяца ИП уже не будет являться вновь зарегистрированным).
    - единственное УСЛОВИЕ ДЛЯ ОСВОБОЖДЕНИЯ — не превышение ВЫРУЧКИ за Три предшествующих месяца, а не наличие стажа ИП в течение трех месяцев — ЭТО не является условием для освобождения.

    Налогоплательщику не могут отказать в праве на освобождение от уплаты НДС на основании ст. 145 НК РФ по причине несвоевременной подачи уведомления (п. 2 Постановления № 33).
    В соответствии с п. 1 ст. 145 НК РФ предусмотрено освобождение плательщика НДС от обязанностей, связанных с исчислением и уплатой данного налога, если сумма его выручки от реализации товаров (работ, услуг) не превысила 2 млн руб. за три предшествующих последовательных календарных месяца без учета налога. Для реализации своего права он должен представить в инспекцию письменное уведомление и подтверждающие документы не позднее 20го числа месяца, начиная с которого он использует освобождение (п. 3 ст. 145 НК РФ). Последствия нарушения этого срока в НК РФ не установлены.
    ВАС РФ указал, что плательщик НДС лишь информирует инспекцию о намерении использовать освобождение, поэтому нарушение срока представления уведомления не может препятствовать реализации установленного НК РФ права.
    Налоговики также не вправе отказать в продлении освобождения, если налогоплательщик:
    - несвоевременно представил в ИФНС уведомление о продлении использования права на освобождение и пакет документов (т.е. не 20 числа месяца, следующего за окончанием 12месячного срока освобождения, а позднее);
    - вообще не представил их.
    Ведь так же, как и в случае с освобождением, речь идет только об информировании фискалов.
    Отметим, что до выхода Постановления № 33 большинство судов придерживалось иной точки зрения. Они поддерживали налоговиков в том, что несвоевременное представление уведомления и подтверждающих документов лишает налогоплательщика права на применение освобождения от исчисления и уплаты НДС.

    ИП имеет право на подачу уведомления об освобождении от уплаты налога на добавленную стоимость в порядке, предусмотренном пунктом 1 статьи 145 Налогового кодекса Российской Федерации при условии если такое освобождение ПРИМЕНЯЛОСЬ ИМ ФАКТИЧЕСКИ (налог не исчислялся и не предъявлялся покупателям) и не истек 3-х летний срок давности. Т.е. в течение 3-х лет (задним числом).ИП может освободиться от НДС

    Согласно абзацу первому пункта 1 статьи 145 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) индивидуальные предприниматели имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога на добавленную стоимость (далее - НДС), если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг), этих индивидуальных предпринимателей без учета НДС не превысила в совокупности два миллиона рублей.
    Отказ в применении права на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС, в связи с отсутствием у индивидуального предпринимателя, в том числе вновь зарегистрированного индивидуального предпринимателя, выручки от реализации товаров (работ, услуг) за три предшествующих последовательных календарных месяца либо одного календарного месяца из указанных трех последовательных календарных месяца положениями статьи 145 Кодекса не предусмотрен.

  12. #12
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,723
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    НИГДЕ НИ В ОДНОМ СУДЕБНОМ РЕШЕНИИ НЕ СКАЗАНО
    А есть решения, где сказано, что ИП может наплевать на эти 3 месяца и сразу получить освобождение после регистрации?

  13. #13
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    А есть решения, где сказано, что ИП может наплевать на эти 3 месяца и сразу получить освобождение после регистрации?
    См. выше там всё доходчиво расписано. Что ИП заявил и использовал это право...

  14. #14
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    А есть решения, где сказано, что ИП может наплевать на эти 3 месяца и сразу получить освобождение после регистрации?
    А по существу не можете ответить? Я тоже так думаю - что не можете. Потому-что привыкли тупо копировать чужое мнение.

    Потому этих ваших 3-х месяцев стажа НЕТ в природе (не существует) это выдумки налоговой, которую вы тупо повторяете и поэтому ИП плевать то не на что.
    Чтобы "плевать" на подобные вашим домыслы не нужно никакого судебного решения или вы наивно полагаете что можно плевать только с разрешения суда?
    НИГДЕ НЕТ про стаж 3 месяца - везде только условия "если выручка за предыдущие 3 месяца....".
    Не нужно тупо зацикливаться на давно устаревших мнениях - следите за изменениями. Нужно двигаться вперед - изучать изменения в судебной практике и прислушиваться мнения других более опытных людей.
    А то часто ваш ответ -"может" или "не может" - а обосновать как-то. Не получается?
    Прошу обосновать где написано что нужно ждать 3 месяца?
    Я говорю что НИГДЕ. А вы увиливаете от ответа.

  15. #15
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,723
    А по существу не можете ответить?
    Да я давно ответила. По букве НК надо предоставить данные за 3 месяца до даты перехода на освобождение. Вы заявляете обратное, причем ни ссылаясь ни на что вообще.
    Все ваше обоснование - хамство в мой адрес и более ничего. Где судебная практика-то, если вы о ней заявляете?

  16. #16
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Да я давно ответила. По букве НК надо предоставить данные за 3 месяца до даты перехода на освобождение.
    Спор не о том как, когда и за какой период определяется выручка - для соответствия. Вопрос был о дате начала применения освобождения - аж с даты регистрации, т.е с 1-го же дня.
    Разъясню "на пальцах":
    ИП зарегистрирован 1 марта 2022 г. Фактически использовал освобождение - ндс нигде и никак не выставлял, не брал и т.п. (он даже не знал что он на НДС).
    В июне заблокировали счет за не сдачу НДС за 1 кв.
    ИП заявляет об освобождении с 1 марта 2022 г предоставив данные что у него за 3 месяца до даты регистрации выручка не превысила "лимита".
    Сдает одновременно нулевую НДС за 1 кв. - только для того, чтобы автоматом разблокировали счет.
    Налоговая вручает АКТ по 119-й.
    ИП пишет возражения "НДС не обязан был подавать, т.к. заявил об освобождении с даты регистрации ИП, условия не превышения выручки соблюдены". "С момента регистрации фактически использовал освобождение - а уведомил только сейчас, что не запрещено - иде ссылка постановление пленума". "А нулевой НДС был подан только ради автоматической разблокировки счета".
    Налоговая вручает Решение об отказе в привлечении, с формулировкой "В связи с освобождением не обязан был декларироваться".

    А вы "ПРИДЕТСЯ ПЛАТИТЬ"!!! - ВВОДИТЕ ЛЮДЕЙ В ЗАБЛУЖДЕНИЕ. Не нужно идти на поводу у налоговой. Именно бухгалтера (думают только шаблонно и очень помогаю налоговой доить ИПэшников) идут на поводу у налоговой и ведут с сбой своих клиентов.
    Схема отработана и не первый год и не только с одни клиентом - всё работает!!!
    Вы уважаете только своё мнение и считаете его единственно верным. Но в жизни так не бывает. Пойми это. И не считайте что вы пуп земли - всё знаете. Человек по своей природе не может всё знать.

  17. #17
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Steuermann Посмотреть сообщение
    ИП зарегистрирован в сентябре, но деятельность только в 4-м квартале началась.
    Не слушайте Надю К - заявите освобождение хотя-бы с 1 числа месяца, в котором появилась налогооблагаемая выручка.

  18. #18
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,723
    Я всего лишь просила привести обоснование. Я привожу норму из НК, согласно которой, должны быть данные за три месяца. Частный случай с одним ИП - это не обоснование. Ни ссылки на закон, ни ссылки на письма ФНС, ни ссылок на судебные решения - вы не привели ничего.

    Все ваше обоснование - хамство в мой адрес.

    Аноним, если вы еще раз искалечите мой ник, я начну удалять ваши сообщения. Я не давала вам права называть себя по имени.

  19. #19
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Я всего лишь просила привести обоснование. Я привожу норму из НК, согласно которой, должны быть данные за три месяца. Частный случай с одним ИП - это не обоснование. Ни ссылки на закон, ни ссылки на письма ФНС, ни ссылок на судебные решения - вы не привели ничего.

    Все ваше обоснование - хамство в мой адрес.

    Аноним, если вы еще раз искалечите мой ник, я начну удалять ваши сообщения. Я не давала вам права называть себя по имени.
    См. Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 23 августа 2019 г. N 03-07-14/64961 Об освобождении от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС

    А всё это началось уже давно после появления Постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 № 33:

    2. В силу пункта 3 статьи 145 НК РФ организации и индивидуальные предприниматели, использующие право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, должны представить в налоговый орган по месту своего учета письменное уведомление и документы, подтверждающие, что объем полученной ими выручки не превышает предельный размер, установленный пунктом 1 статьи 145 Кодекса.
    При толковании данной нормы судам необходимо исходить из того, что по ее смыслу налогоплательщик лишь информирует налоговый орган о своем намерении использовать указанное право на освобождение, а последствия нарушения срока уведомления законом не определены. При этом в силу закона такое уведомление может быть произведено и после начала применения освобождения.
    Поэтому лицам, ФАКТИЧЕСКИ ИСПОЛЬЗОВАВШИМ в соответствующих налоговых периодах ОСВОБОЖДЕНИЕ от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, не может быть отказано в праве на такое освобождение только лишь по мотиву непредставления в установленный срок уведомления и документов.
    Аналогичным подходом следует руководствоваться и в случае ненаправления (несвоевременного направления) в налоговый орган уведомления о продлении использования права на освобождение и необходимых документов (пункт 4 статьи 145 Кодекса).

    3. В соответствии с пунктом 6 статьи 145 НК РФ по общему правилу для организаций документами, подтверждающими право на освобождение (продление срока освобождения), являются выписка из бухгалтерского баланса, выписка из книги продаж и копия журнала полученных и выставленных счетов-фактур.
    При этом, поскольку названной статьей не установлено иное, источником сведений о выручке организации за соответствующие периоды являются регистры бухгалтерского учета.
    Следовательно, при исчислении размера выручки от реализации товаров, работ и услуг в целях применения статьи 145 Кодекса надлежит исходить из предусмотренных законодательством о бухгалтерском учете правил ее признания и отражения в бухгалтерском учете.

    4. При разрешении споров, связанных с определением размера выручки в целях применения статьи 145 НК РФ, судам необходимо исходить из того, что предусмотренное данной статьей освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика обусловлено нецелесообразностью исчисления и администрирования налога в отношении лиц, которыми совершается незначительный объем облагаемых налогом операций.
    *******************************************************************************************************************
    Т.о. Использование права на освобождение от уплаты НДС носит уведомительный характер. Это означает, что ИП не должен спрашивать у инспекции разрешения на такую льготу. Достаточно лишь проинформировать ее о намерении воспользоваться этим правом. Последствия нарушения срока подачи уведомления и необходимых документов законодательно не определены. Более того, прямо предусмотрена возможность уведомить инспекцию после начала применения освобождения (п.*3 ст.*145 НК*РФ). Поэтому, даже если ИП стал использовать освобождение, не уведомив об этом инспекцию, отказать ей в применении льготы нельзя. Главное*– чтобы размер выручки за ТРИ предшествующих месяца не превышал лимит, установленный*пунктом 1*статьи 145 Налогового кодекса*РФ (2*000*000*руб.).
    ************************************************************************************************************************
    Уважайте не только свое мнение но и мнение других.

  20. #20
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Я привожу норму из НК, согласно которой, должны быть данные за три месяца.
    Никто не спорит с тем что выручка за 3 месяца до начала ФАКТИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ ОСВОБОЖДЕНИЯ не должна превышать 2 млн. Это прописано в НК РФ и с этим НИКТО НЕ СПОРИЛ.

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Частный случай с одним ИП - это не обоснование.
    Ещё онин частный случай, а их достаточно много и все они частные.
    Года два назад ИП, который оказывал услуги управляющей компании (ООО на УСН), (его ИП "вела" бухгалтер этой же компании) попал под НДС (т.к. в течение месяца после регистрации не перешёл на УСН). УК переводила значительные суммы на р/с ИП. Потом налоговая заблокировала счет, за непредставление НДС. Бухгалтер представила Декларацию - уплатили НДС 180 т.руб. и заявили освобождение по "правилам налоговой" - через месяца.
    После окончания года ИП приходит ко мне по поводу "квартирного вычета" (3-НДФЛ) - он параллельно официально работал в другой организации для возврата удержанного работодателем НДФЛ.
    Но в итоге от не только вернул НДФЛ удержанный агентом, но и вывел из-под НДФЛ доход ИП и вернул уплаченный за первые 3 месяца НДС в сумме 180 т.р.
    - мы подали уточненки нулевые по НДС - возникла переплата, её и вернули. Заявили освобождение с месяца когда появилась выручка.
    С тех пор он всем ИП говорит не связывайтесь с бухгалтерами.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •