×
×
+ Ответить в теме
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 94
  1. #61
    Анони/м
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Т.е. если аванс за январь выплачивается 25 января, то все действия с его налогами уже после 22.02
    Да.

  2. #62
    Клерк Аватар для Lekabuh
    Регистрация
    03.06.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    292
    Таки на сайте Налог.ру (г. Москва) также в памятке написано, что "По НДФЛ, исчисленному и удержанному за декабрь 2022 года Уведомление предоставляется не позднее 09.01.2023, в поле "Код отчетный (налоговый) период / Номер месяца (квартала)" – 34/04, "Отчетный год" - 2022" Без привязки к факту оплаты. Это что получается - все попали? А если у меня срок выдачи зарплаты за декабрь 2022 - 15 января, мне уведомление все-равно 9-го надо было подать?
    Обидно когда ты дождалась парня из армии, а он тебя из тюрьмы нет.

  3. #63
    Клерк
    Регистрация
    26.03.2003
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    1,280
    Цитата Сообщение от Lekabuh Посмотреть сообщение
    Таки на сайте Налог.ру (г. Москва) также в памятке написано, что "По НДФЛ, исчисленному и удержанному за декабрь 2022 года Уведомление предоставляется не позднее 09.01.2023, в поле "Код отчетный (налоговый) период / Номер месяца (квартала)" – 34/04, "Отчетный год" - 2022" Без привязки к факту оплаты. Это что получается - все попали? А если у меня срок выдачи зарплаты за декабрь 2022 - 15 января, мне уведомление все-равно 9-го надо было подать?
    А если я их вообще не планирую подавать, а буду весь год в качестве уведомления использовать платежки?) А если я зп выплатила 29 числа, и день уплаты НДФЛ у меня 30.12?) (Кстати, у меня один дир так и сделал)
    И еще прекрасное - только что в Сбисе прилетело:
    Единый налоговый платеж: сдавайте отчетность заранее
    Направление отчетов в единые сроки может привести к перегрузке информационных систем ФНС. Налоговая рекомендует сдавать все заблаговременно.

    Напомнило, как во времена оны ПФР пытался всем установить сроки подачи сведений в определенные дни, а не как по закону положено.
    Последний раз редактировалось dana; 11.01.2023 в 15:29.
    Из депрессии есть два выхода - вокзал и аэропорт.

  4. #64
    Клерк
    Регистрация
    27.07.2009
    Сообщений
    543
    Не нужно подавать уведомления по НДФЛ за 2022 год в случае оплаты НДФЛ в 2022 году, а если платили ндфл за декабрь 2022 в январе 2023, то уведомление подается? А если подается, то какой период отчетный период ставить? декабрь 2022 или январь 2023?

  5. #65
    Клерк
    Регистрация
    25.11.2022
    Сообщений
    52
    Цитата Сообщение от dana Посмотреть сообщение
    Напомнило, как во времена оны ПФР пытался всем установить сроки подачи сведений в определенные дни, а не как по закону положено.
    у нас до сих пор пф графики по сзв-стаж рассылает)
    Цитата Сообщение от dana Посмотреть сообщение
    Налоговая рекомендует сдавать все заблаговременно.
    улучшили, спасибо. и так уж сроки сократили, куда еще.

  6. #66
    Клерк Аватар для tv06
    Регистрация
    12.01.2010
    Сообщений
    3,194
    в расчете по взносам новые КБК для взносов 2022 г ставить или старые?

    как ИФНС сведет взносы 22 года ушедшие на КБК старые 18210202010061010160 и взносы оплаченные в 23 году за декабрь 22 года 1 02 14010 06 1000 160 ?

  7. #67
    Клерк Аватар для tv06
    Регистрация
    12.01.2010
    Сообщений
    3,194
    Консультировалась в ИФНС Самары - декларацию нужно сдать со старыми КБК - программа подтягивает

    перечисление отдельными платежами - по НДФл -не нужно сдавать уведомление, взносы перечисляются по новым КБК за декабрь 2022 года

    при перечислении одной платежкой на счет 18201061201010000510 - нужно подать уведомление по НДФЛ , по взносам не нужно, т к будет сдана до 25 числа декларация

    предыдущий пост - извините КБК по страх взносам за декабрь 2022 г не полностью напечатала - 182 1 02 14010 06 1001 160
    Последний раз редактировалось tv06; 13.01.2023 в 10:07.

  8. #68
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    184
    Цитата Сообщение от tv06 Посмотреть сообщение
    Консультировалась в ИФНС Самары - декларацию нужно сдать со старыми КБК - программа подтягивает

    перечисление отдельными платежами - по НДФл -не нужно сдавать уведомление, взносы перечисляются по новым КБК за декабрь 2022 года

    при перечислении одной платежкой на счет 18201061201010000510 - нужно подать уведомление по НДФЛ , по взносам не нужно, т к будет сдана до 25 числа декларация

    предыдущий пост - извините КБК по страх взносам за декабрь 2022 г не полностью напечатала - 182 1 02 14010 06 1001 160
    я верно понимаю, в РСВ старые кбк указываем по взносам, а уплачиваем на новые кбк на единый счет? А как вообще уплачивать, если статус 01 банк не принимает?

  9. #69
    Аноним-Н
    Гость
    Цитата Сообщение от dana Посмотреть сообщение
    А если я их вообще не планирую подавать, а буду весь год в качестве уведомления использовать платежки?) А если я зп выплатила 29 числа, и день уплаты НДФЛ у меня 30.12?) (Кстати, у меня один дир так и сделал)
    И еще прекрасное - только что в Сбисе прилетело:
    Единый налоговый платеж: сдавайте отчетность заранее
    Направление отчетов в единые сроки может привести к перегрузке информационных систем ФНС. Налоговая рекомендует сдавать все заблаговременно.

    Напомнило, как во времена оны ПФР пытался всем установить сроки подачи сведений в определенные дни, а не как по закону положено.
    я бы тоже не хотела подавать уведомления. Не подскажите, где можно почитать или расскажите как оформлять пп в данном случае?

  10. #70
    Клерк Аватар для tv06
    Регистрация
    12.01.2010
    Сообщений
    3,194
    Цитата Сообщение от Аноним-Н Посмотреть сообщение
    я бы тоже не хотела подавать уведомления. Не подскажите, где можно почитать или расскажите как оформлять пп в данном случае?
    ПП здесь -см ниже -Можно ли в 2023 году вместо уведомлений по-прежнему предоставлять платежные поручения? - там есть образец - обратите внимание ОКТМО не копируйте из этого образца - Самарский ИФНС информировало , что ОКТМО -70 000 000 - но! только что пришло сообщение, что информация не актуальна. Видела сообщение , что свой ОКТМО нужно ставить
    https://www.nalog.gov.ru/rn77/ens/


    КБК
    https://www.klerk.ru/buh/news/561205/
    Последний раз редактировалось tv06; 13.01.2023 в 13:35.

  11. #71
    Аноним-Н
    Гость
    [QUOTE=tv06;55182730]спасибо огромное!

  12. #72
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,723
    tv06, если платежка=уведомление, то там обязательно должен быть ваш ОКТМО. Иначе не разнести налог по бюджетам.

  13. #73
    Клерк Аватар для tv06
    Регистрация
    12.01.2010
    Сообщений
    3,194
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    tv06, если платежка=уведомление, то там обязательно должен быть ваш ОКТМО. Иначе не разнести налог по бюджетам.
    спасибо... ИФНС заверили проблем не будет... но что то мне не верится(((

  14. #74
    Зина (бухгалтер)
    Гость

    НДФЛ страховые взносы

    Друзья, всем привет! Подскажите, пожалуйста, я действительно не понимаю и боюсь отправить деньги не туда.

    Два вопроса:
    1) НДФЛ с аванса в январе 2023 куда платить, то что новый кбк я поняла, но в свою налоговую можно платить или надо платить в Тулу? Мы зарегистрированы в Москве. Я не понимаю, почему платитьь в Тулу.

    2) Страховые взносы за декабрь, если зп была в декабре, куда платим? от НС случаев разобралась, в новый социальный фонд, а вот ОПС материнство ФФОМС, в Тулу тоже что ли? И срок уплаты с зп за декабрь выплаченной в декабре, он остается старым до 15.01.23 то есть сегодня?

    Спасибо.

  15. #75
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Зина (бухгалтер) Посмотреть сообщение
    то что новый кбк я поняла
    как раз вот по НДФЛ и не изменился КБК.
    или Вы про заброску денег на ЕНС?

  16. #76
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Зина (бухгалтер) Посмотреть сообщение
    Друзья, всем привет! Подскажите, пожалуйста, я действительно не понимаю и боюсь отправить деньги не туда.

    Два вопроса:
    1) НДФЛ с аванса в январе 2023 куда платить, то что новый кбк я поняла, но в свою налоговую можно платить или надо платить в Тулу? Мы зарегистрированы в Москве. Я не понимаю, почему платитьь в Тулу.

    2) Страховые взносы за декабрь, если зп была в декабре, куда платим? от НС случаев разобралась, в новый социальный фонд, а вот ОПС материнство ФФОМС, в Тулу тоже что ли? И срок уплаты с зп за декабрь выплаченной в декабре, он остается старым до 15.01.23 то есть сегодня?

    Спасибо.
    всё, что платится через ИФНС, теперь в Тулу.

    сроки по взносам на травматизм не изменились, до 15-го числа следующего месяца (за декабрь 2022 г. срок уплаты сегодня с учётом переноса из-за попадания срока на воскресенье)

  17. #77
    Зина (бухгалтер)
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    всё, что платится через ИФНС, теперь в Тулу.

    сроки по взносам на травматизм не изменились, до 15-го числа следующего месяца (за декабрь 2022 г. срок уплаты сегодня с учётом переноса из-за попадания срока на воскресенье)
    Благодарю. Травматизм оплатили. А остальные взносы с зп за декабрь, можно до конца января оплачивать?

  18. #78
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Зина (бухгалтер) Посмотреть сообщение
    А остальные взносы с зп за декабрь, можно до конца января оплачивать?
    30-го крайний срок, поскольку 28-е попадает на субботу

  19. #79
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    С каких пор памятка стала нормативным актом? Вы не обязаны подавать уведомления по НДФЛ за 2022 год, нет в законе такой обязанности. Как-то по НДФЛ за октябрь и ноябрь они обойдутся без уведомлений?
    Мы выплатили зарплату за декабрь 30.12, НДФЛ тоже перечислили 30.12, но банк провел его 01.01.2023 г. В такой ситуации нужно подавать уведомление?

  20. #80
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,723
    В такой ситуации нужно подавать уведомление?
    Не нужно. НДФЛ будет начислен по 6-НДФЛ

  21. #81
    Аноним
    Гость
    Не пускает под своим аккаунтом, извините. Не могу понять, поясните, пожалуйста: у нас аванс 20-го, нужно удерживать НДФЛ теперь будет с аванса. Я не могу понять, как это сделать технически в 1с? Обновления программы еще не было. Я могу, конечно, посчитать вручную и выплатить аванс за минусом получившейся суммы налога, но а если б у меня было 500 сотрудников, должна же быть возможность в программе. И еще не могу понять: удержанный НДФЛ с 1 по 22 число платим 28-го, но аванс то у меня 20-го! Я вообще не понимаю, помогите разобраться, пожалуйста! Или я аванс выплачиваю 20-го за минусом НДФЛ, затем 25-го подаю уведомление на сумму НДФЛ с 1-го по 22-е число чтоль?

  22. #82
    Клерк
    Регистрация
    25.11.2022
    Сообщений
    52
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Не пускает под своим аккаунтом, извините. Не могу понять, поясните, пожалуйста: у нас аванс 20-го, нужно удерживать НДФЛ теперь будет с аванса. Я не могу понять, как это сделать технически в 1с? Обновления программы еще не было. Я могу, конечно, посчитать вручную и выплатить аванс за минусом получившейся суммы налога, но а если б у меня было 500 сотрудников, должна же быть возможность в программе. И еще не могу понять: удержанный НДФЛ с 1 по 22 число платим 28-го, но аванс то у меня 20-го! Я вообще не понимаю, помогите разобраться, пожалуйста! Или я аванс выплачиваю 20-го за минусом НДФЛ, затем 25-го подаю уведомление на сумму НДФЛ с 1-го по 22-е число чтоль?
    у вас аванс рассчитывается как? за фактически отработанное время за 1 половину месяца (в этом случае ндфл удерживался всегда) или фиксированной суммой или процент от оклада?
    поменяйте на фактически отработанное время за 1 половину месяца

  23. #83
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Ольга Осина Посмотреть сообщение
    у вас аванс рассчитывается как? за фактически отработанное время за 1 половину месяца (в этом случае ндфл удерживался всегда) или фиксированной суммой или процент от оклада?
    поменяйте на фактически отработанное время за 1 половину месяца
    "Фиксированной суммой" выставлено. Зарплата начисляется в 1с (не ЗУП), там есть возможность поменять на "Процентом от оклада" только. Я не пойму, в каком документе я увижу удержанный НДФЛ за первую половину месяца, который нужно уплатить 28-го и на который подать уведомление 25-го нужно.

  24. #84
    Клерк
    Регистрация
    30.09.2011
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    482
    Цитата Сообщение от Ольга Осина Посмотреть сообщение
    у вас аванс рассчитывается как? за фактически отработанное время за 1 половину месяца (в этом случае ндфл удерживался всегда) или фиксированной суммой или процент от оклада?
    поменяйте на фактически отработанное время за 1 половину месяца
    В 1С бух.8.3 нет возможности поменять на "фактически отработанное время за 1 половину месяца".

    По крайней мере я не нашла.

  25. #85
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Кредо Посмотреть сообщение
    В 1С бух.8.3 нет возможности поменять на "фактически отработанное время за 1 половину месяца".

    По крайней мере я не нашла.
    а что это даст? не понимаю.

  26. #86
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    а что это даст? не понимаю.
    расчёт по факту, а не в твёрдой сумме или в % от оклада

  27. #87
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    расчёт по факту, а не в твёрдой сумме или в % от оклада
    Хорошо, поняла, спасибо. Расчет по фактически отработанному времени, если аванс 20-го числа, тогда нужно платить за период с 1 по 20 января или за период с 1 по 15 января?

  28. #88
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Расчет по фактически отработанному времени, если аванс 20-го числа, тогда нужно платить за период с 1 по 20 января или за период с 1 по 15 января?
    Ну раз ФАКТИЧЕСКИ отработанное, то тогда, вероятно, именно за отработанное и платим, то есть с 1 по 20. Конечно ппц что устроили((, ничего не понятно((

  29. #89
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Ну раз ФАКТИЧЕСКИ отработанное, то тогда, вероятно, именно за отработанное и платим, то есть с 1 по 20. Конечно ппц что устроили((, ничего не понятно((
    Да вот читаю и прихожу к выводу, что все-таки за первую половину месяца, то есть с 1 по 15 число! Не смотря на то, что как бы за отработанное время... здесь смайлик рука-лицо

  30. #90
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Да вот читаю и прихожу к выводу, что все-таки за первую половину месяца, то есть с 1 по 15 число! Не смотря на то, что как бы за отработанное время... здесь смайлик рука-лицо
    Вот тем же самым сейчас заморачиваюсь, и такой же смайл(. Читаю в телеге ФНС России, там люди либо матерятся, либо плачут от бессилия и тупости происходящего. Ну как так-то, месяц раздробили, программы не готовы, за что платить, как уведомлять - ....(( Простите за эмоции, тоже в раздрае от ощущения полного непонимания(

+ Ответить в теме
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •