×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2009
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,084

    из Отпускных не удержан исп лист ( есть ли санкции на бухгалтерию)

    Добрый день, уважаемые эксперты. Помогите найти ответ на вопрос .Ситуация в следующем: 11 января сотруднику перечислили отпускные с (16-25 .01.23) при этом суммы исп листа не удержали. на конец месяца образовался долг работника в сумме 3471,22 р. Сотрудник не понимает ,что с отпускных тоже исп листы удерживаются. Насколько сильна вина бухгалтера, что он не удержал 50% исп лист с отпускных? при проверке прокуратуры на исполнителя будет ли штраф? сроки перечисления соблюдены , просто отпуск излишне перечислен. Данный сотрудник не уволился продолжает работать, надо ли с него письменное согласие брать на удержание излишне перечисленных?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,065
    Цитата Сообщение от Olya09 Посмотреть сообщение
    Насколько сильна вина бухгалтера, что он не удержал 50% исп лист с отпускных?
    на 120%, есть закон а его и бухгалтер и главный бухгалтер должны знать и выполнять
    Цитата Сообщение от Olya09 Посмотреть сообщение
    надо ли с него письменное согласие брать на удержание излишне перечисленных?
    что то я запутался, то вы забыли удержать, то у вас излишнее удержание....
    кто ищет, тот...

  3. #3
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Штраф, если что, налагают не на бухгалтера, а на организацию и/или на должностное лицо. Ст. 14.17 КОАП. Но в Вашем случае, когда на лицо ошибка, его наверняка не будет.
    Если сотрудник согласен сам вернуть излишне уплаченное, то заявление от него.
    Если не согласен - то приказ, и удерживать по правилам удержания как при счётной ошибке. ИМХО.

    Цитата Сообщение от Olya09 Посмотреть сообщение
    Сотрудник не понимает ,что с отпускных тоже исп листы удерживаются.
    Показать сотруднику ст. 98 закона об исполнительном производстве
    http://www.consultant.ru/document/co...8a932f8ea9461/

    3. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или копии исполнительного документа от судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе.
    А также ст 101 того же закона - полный перечень выплат, из которых удержание не производится. Отпускных в списке нет.
    http://www.consultant.ru/document/co...6e6796d45ada0/
    Я - блондинка, мне можно.

  4. #4
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,560
    Цитата Сообщение от Olya09 Посмотреть сообщение
    Добрый день, уважаемые эксперты. Помогите найти ответ на вопрос .Ситуация в следующем: 11 января сотруднику перечислили отпускные с (16-25 .01.23) при этом суммы исп листа не удержали. на конец месяца образовался долг работника в сумме 3471,22 р. Сотрудник не понимает ,что с отпускных тоже исп листы удерживаются. Насколько сильна вина бухгалтера, что он не удержал 50% исп лист с отпускных? при проверке прокуратуры на исполнителя будет ли штраф? сроки перечисления соблюдены , просто отпуск излишне перечислен. Данный сотрудник не уволился продолжает работать, надо ли с него письменное согласие брать на удержание излишне перечисленных?
    вообще никакой вины.
    Хлопаем глазками и говорим: так программа посчитала. Потом удерживаем все, что надо. И опять же говорим, если сотрудник спросит: так программа посчитала.

    Я ненавижу эту отговорку, но иногда очень помогает "играть в блондинку"
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2009
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,084
    Королева, я всегда проверяю. но 11 января проверить некогда было удерж исп листа. Сотрудник не напишет добровольно удержание из зп 1 половины ( излишнего перечис его отпуска)

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Olya09 Посмотреть сообщение
    Королева, я всегда проверяю. но 11 января проверить некогда было удерж исп листа. Сотрудник не напишет добровольно удержание из зп 1 половины ( излишнего перечис его отпуска)
    Пусть заявление с него потребует руководитель его отдела

  7. #7
    Banned
    Регистрация
    17.08.2022
    Сообщений
    115
    а смысл начальнику отдела забивать голову? вопрос персональный.
    Не хочет вернуть добровольно - придется из оборотных взять, переплата повисит на 73 до следующей выплаты.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •