×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Минусовое уведомление по УСН теперь обязанность или право?

    По прошествии первого квартала ФНС по ЭДО делало рассылку о том, что если налога УСН нет (т.е. если у компании убыток), то уведомление по УСН подавать не надо. Сейчас в инете полно статей на тему,что нужно сдавать уведомления с "минусовым" налогом УСН... Это нововведение от ФНС есть право - в плане могу указать минусовую сумму в уведомлении, а могу просто не подавать уведомление по УСН,если налога к уплате нет, или же это обязанность - в плане я ОБЯЗАНА подать уведомление по УСН с указанием отрицательной суммы налога, если налога к уплате у меня нет?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,957
    Не обязаны.

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    Не обязаны.
    Как это? Подача уведомления не является обязанностью?

  4. #4
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,957
    Уведомление обязательно для начисления себе налогового обязательства. А отрицательного обязательства в НК не существует. Есть только уменьшение ранешнего такового.

    А это по желанию. Бюджет не против, если НП хочет платить больше.

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    Уведомление обязательно для начисления себе налогового обязательства. А отрицательного обязательства в НК не существует. Есть только уменьшение ранешнего такового.

    А это по желанию. Бюджет не против, если НП хочет платить больше.
    Не поняла Вас. Как раз таки вопрос был про уменьшение "ранешнего " . Как показать, что "ранешнее" уменьшилось за полугодие , если не подать уведомление с отрицательным значением?
    Я - о письме от 10 июля 2023 г. N СД-4-3/8716@
    *О ПРЕДСТАВЛЕНИИ
    УВЕДОМЛЕНИЙ (КНД 1110355) С ОТРИЦАТЕЛЬНЫМИ ЗНАЧЕНИЯМИ

    И вот это не поняла: "Бюджет не против, если НП хочет платить больше". О чем это? почему- платить больше?

  6. #6
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,957
    Заголовок темы: красное уведомление право или обязанность?
    Я ответил - право. Хотите меньше платить, подавайте. Не хотите - не подавайте.

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    Заголовок темы: красное уведомление право или обязанность?
    Я ответил - право. Хотите меньше платить, подавайте. Не хотите - не подавайте.
    Уточню по сути, а не по заглавию темы.)
    У меня в 1 квартале убыток - уведомление усн не подавала в первом квартале, т.к. ифнс слало рассылки по ткс, что если налога к уплате нет, то и уведомлений им слать по усн не надо.
    Во 2 квартале у меня снова убыток по итогам полугодия, хотя он и уменьшился относительно 1 квартала. Т.е. налога к уплате нет опять. Могу ли я не отсылать уведомление по усн или все равно должна, указав в нем или "0" или отрицательную сумму?

  8. #8
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,832
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Могу ли я не отсылать уведомление по усн или все равно должна, указав в нем или "0" или отрицательную сумму?
    У вас не обязанности сдавать уведомление
    И нет права сдавать отрицательное уведомление
    То есть, вам его вообще не надо сдавать
    А про отрицательное в НК скоро четко будет сказано, что это ПРАВО. Не хотите - не сдавайте.
    Но в вашем случае и права нет. Потому что право есть у тех, кто начислил в 1 кв. А вы ничего не начисляли

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2018
    Сообщений
    2,031
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    У меня в 1 квартале убыток - уведомление усн не подавала в первом квартале, т.к. ифнс слало рассылки по ткс, что если налога к уплате нет, то и уведомлений им слать по усн не надо.
    Во 2 квартале у меня снова убыток по итогам полугодия, хотя он и уменьшился относительно 1 квартала. Т.е. налога к уплате нет опять. Могу ли я не отсылать уведомление по усн или все равно должна, указав в нем или "0" или отрицательную сумму?
    В вашем случае вообще уведомление не подается, т.к. при убытке налога 0. То есть и заявлять не о чем.
    А уведомление с отрицательной суммой налога подается когда у вас платеж к уменьшению (возмещению).

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •