×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Яков83
    Гость

    Эврика Срок давности. Обжалование решения судьи

    Здравствуйте!

    05 апреля 2022 г. мировым судьей, был вынесен судебный ПРИКАЗ о взыскании задолженности по коммунальным услугам за период с 1.10.2018 по 28.02.2022. (Больше чем 3 года)

    О наличии данного судебного ПРИКАЗА мне стало известно 19 сентября 2023 года, когда была заблокирована моя банковская карта.

    Копия судебного ПРИКАЗА от 05 апреля 2022 г вынесенного мировым судьей получена мною 20 сентября 2023 г.

    28 сентября 2023 в мировой суд я подал ХОДАТАЙСТВО О ВОССТАНОВЛЕНИИ ПРОПУЩЕННОГО СРОКА ДЛЯ ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ ОБ ОТМЕНЕ СУДЕБНОГО ПРИКАЗА И ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ ОТМЕНЕ СУДЕБНОГО ПРИКАЗА.

    02 октября 2023 мировой судья вынес определение возвратить ХОДАТАЙСТВО О ВОССТАНОВЛЕНИИ ПРОПУЩЕННОГО СРОКА ДЛЯ ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ ОБ ОТМЕНЕ СУДЕБНОГО ПРИКАЗА И ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ ОТМЕНЕ СУДЕБНОГО ПРИКАЗА.

    27 октября 2023 получил копию ОПРЕДЕЛЕНИЯ.

    В ходатайстве просил

    1. Восстановить срок на обжалование судебного приказа
    2. Отменить судебный приказ

    Но мои доводы судья не учел, типа меня уведомляли, и я пропустил срок по неуважительной причине.

    Какие дальше есть у меня варианты?

    Дело в том, что истец(мусорная компания), завысил требуемую сумму в три раза и превысил срок исковой давности
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,068
    Цитата Сообщение от Яков83 Посмотреть сообщение
    Но мои доводы судья не учел, типа меня уведомляли, и я пропустил срок по неуважительной причине.
    нужно было ознакомиться с материалами в суде, если там есть уведомление, то всё пропало
    Цитата Сообщение от Яков83 Посмотреть сообщение
    Дело в том, что истец(мусорная компания), завысил требуемую сумму в три раза и превысил срок исковой давности
    срок исковой давности применяется по ходатайству стороны, а не судом самостоятельно и в исковом производстве
    Цитата Сообщение от Яков83 Посмотреть сообщение
    Какие дальше есть у меня варианты?
    близкие к нулю
    кто ищет, тот...

  3. #3
    Banned
    Регистрация
    17.08.2022
    Сообщений
    115
    можно ознакомиться с судебным приказом, а там уже понятно будет есть ли смысл гражданский иск подать.
    А в целом это продукт путинизма упрощенное судопроизводство и мусорная реформа для ощипывания населения пошлинами через разные прокладки и постановка на счетчик через судебные и бюрократию.

  4. #4
    Яков83
    Гость
    Огромное спасибо, что откликнулись на мой вопрос!
    Цитата Сообщение от Storn Посмотреть сообщение
    нужно было ознакомиться с материалами в суде, если там есть уведомление, то всё пропало
    Когда, я пришел в суд разбираться с данной проблемой, мне дали подшитые листки. Я их сфотографировал. Уведомления там не было, хотя я не знаю как оно выглядит.
    Могу я повторно обратиться в суд, чтоб еще раз ознакомиться или меня пошлют?

    Реально, ничего почтой из суда не приходило. К слову сказать, мне присылают письма родственники. Они всегда доходят.

    Цитата Сообщение от Storn Посмотреть сообщение
    срок исковой давности применяется по ходатайству стороны, а не судом самостоятельно и в исковом производстве
    Понятно, мусорная компания запросила 3,5 года. А это законно? получается могла и за 10 лет попросить?

    Цитата Сообщение от Storn Посмотреть сообщение
    близкие к нулю
    То есть условное ооо"кридиты даром", регистрирует договор на человека, используя копии его документов, а затем через какое-то время, подает на этого человека в мировой суд.
    Суд выносит решение, не уведомляя "должника". Потом ооо"кридиты даром" выжидает нужный срок и через приставов забирает все, что причитается?

  5. #5
    Яков83
    Гость
    Цитата Сообщение от biyabem775 Посмотреть сообщение
    можно ознакомиться с судебным приказом, а там уже понятно будет есть ли смысл гражданский иск подать.
    как это лучше сделать. Не нашел как прикрепить файл. Набрать текстом?

  6. #6
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,405
    Цитата Сообщение от Яков83 Посмотреть сообщение
    Не нашел как прикрепить файл
    без регистрации, скорее всего, никак.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2004
    Сообщений
    3,105
    Уведомление имеется ввиду отправка мировым судом почтой копии судебного приказа со штампом на конверте,от этого штампа отсчитывай 10 рабочих дней,на 11 приказ вступает в силу,если ты не подал возражения.Ищи трэк этого отправления,узнавай этапы пересылки,бывает почта не присылает извещение.По окончании скольки там дней,если не получил на почте судебное письмо-оно возвращается назад к мировому.Вот здесь можно и зацепиться

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2004
    Сообщений
    3,105
    возражения + ходатайство о восстановлении процес.срока можешь писать хоть сто раз

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2004
    Сообщений
    3,105
    кассацию к сожалению уже не подать,прошло больше трех месяцев,хотя попробовать восстановить пропущенный проц.срок по кассации тоже можно пробовать

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •