×
×
+ Ответить в теме
Страница 13 из 30 ПерваяПервая ... 39101112131415161723 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 361 по 390 из 875
  1. #361
    Клерк
    Регистрация
    17.10.2021
    Сообщений
    460
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Расходы, связанные с закупкой товара (доставка и т.п., и ваше формирование грузового места, вероятно, туда же) включаются в себестоимость этого товара. Сумма обычно делится пропорционально относительности стоимости товара. В 1с есть документ "доп.расходы", само поделит
    немного не поняла: мне заводить сначала в приход Товара (упд поставщика) - и товар и формирование места (чтобы сумма документа была равна той, что в упд поставщика), а потом на основании него делать документ "поступление доп.расходов"? Не получается пока у меня... Завтра теперь буду разбираться.
    И по поводу расходов на доставку - я вообще автотранспортные услуги (приходы) отдельно завожу на 44.01 - это неправильно???

  2. #362
    Клерк
    Регистрация
    17.10.2021
    Сообщений
    460
    Начинаю разбираться: в поступлении заводим только товар (номер и дата УПД поставщика), на основании него документ "доп.расходы" - заводим это грузовое место (включаем галку "счет-фактура", номер документа такой же как у поступления товара)

  3. #363
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,270
    Цитата Сообщение от Ромашка+ Посмотреть сообщение
    И по поводу расходов на доставку - я вообще автотранспортные услуги (приходы) отдельно завожу на 44.01 - это неправильно???
    Это допустимо. Определяется учетной политикой. Проблема в том, что 44 счет в части расходов, связанных с закупкой товара не должен сразу списывать по окончании месяца, а пропорционально проданному товару. На мой взгляд, просто удобнее включить сразу в себестоимость.
    И для налога на прибыль аналогично (ст. 320 НК). Или включается в стоимость или при списании определяется сумма, относящаяся к непроданному, и в расход сразу не идет.
    Цитата Сообщение от Ромашка+ Посмотреть сообщение
    немного не поняла: мне заводить сначала в приход Товара
    Поступление товара, без расходов, на основании этого поступления вводится "поступление доп.расходов"

  4. #364
    Клерк
    Регистрация
    17.10.2021
    Сообщений
    460
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Это допустимо. Определяется учетной политикой. Проблема в том, что 44 счет в части расходов, связанных с закупкой товара не должен сразу списывать по окончании месяца, а пропорционально проданному товару. На мой взгляд, просто удобнее включить сразу в себестоимость.
    И для налога на прибыль аналогично (ст. 320 НК). Или включается в стоимость или при списании определяется сумма, относящаяся к непроданному, и в расход сразу не идет.

    Поступление товара, без расходов, на основании этого поступления вводится "поступление доп.расходов"
    Все поняла, спасибо пребольшое!!

  5. #365
    Клерк
    Регистрация
    17.10.2021
    Сообщений
    460
    Добрый день! Делаю передачу общехоз.расходов и инвентаря в эксплуатацию (мышка, микроволновка и т.п.) - в способах отражения расходов можно выбрать только три варанта: амортизация 26, амортизация 44.01, амортизация 20.01. Вопрос: как сделать, чтобы вся сумма списалась на расходы сразу при передаче в эксплуатацию?

  6. #366
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,270
    Цитата Сообщение от Ромашка+ Посмотреть сообщение
    Делаю передачу общехоз.расходов и инвентаря в эксплуатацию (мышка, микроволновка и т.п.) - в способах отражения расходов можно выбрать только три варанта: амортизация 26, амортизация 44.01, амортизация 20.01.
    Это каким документом? Амортизация тут вообще не при чем, никакая.
    В 1с есть документ "Передача материалов", отрабатывает разные сценарии в зависимости от того, какой вид номенклатуры установили. А статьи расходов вы можете вводить, как вам надо

  7. #367
    Клерк
    Регистрация
    17.10.2021
    Сообщений
    460
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Это каким документом? Амортизация тут вообще не при чем, никакая.
    В 1с есть документ "Передача материалов", отрабатывает разные сценарии в зависимости от того, какой вид номенклатуры установили. А статьи расходов вы можете вводить, как вам надо
    Добрый день! Документ "Передача материалов в эксплуатацию", номенклатура "инвентарь и общехозяйственные расходы"

  8. #368
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,270
    Цитата Сообщение от Ромашка+ Посмотреть сообщение
    номенклатура "инвентарь и общехозяйственные расходы"
    Вид номенклатура надо (предопределенные элементы справочника)
    Для мелочи типа ручек-бумаги - Материалы
    Для "малоценных" ОС - Малоценное оборудование и запасы

    Цитата Сообщение от Ромашка+ Посмотреть сообщение
    Документ "Передача материалов в эксплуатацию"
    Могу ошибаться, но вроде как после вступления в силу ФСБУ 5 этот документ не используется, т.е. с 2021 года
    Но в любом случае, если нет подходящего вида отражения в учете, его можно создать

  9. #369
    Клерк
    Регистрация
    17.10.2021
    Сообщений
    460
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Вид номенклатура надо (предопределенные элементы справочника)
    Для мелочи типа ручек-бумаги - Материалы
    Для "малоценных" ОС - Малоценное оборудование и запасы


    Могу ошибаться, но вроде как после вступления в силу ФСБУ 5 этот документ не используется, т.е. с 2021 года
    Но в любом случае, если нет подходящего вида отражения в учете, его можно создать
    Спасибо, вроде разобралась.

    Подскажите, пожалуйста, если выплата процентов по займу физ.лицу с удержанием и уплатой налога были в августе, 6-НДФЛ отчетность сдавать сегодня за третий квартал или в конце года за 2022 год?

  10. #370
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,270
    Цитата Сообщение от Ромашка+ Посмотреть сообщение
    если выплата процентов по займу физ.лицу с удержанием и уплатой налога были в августе, 6-НДФЛ отчетность сдавать сегодня за третий квартал или в конце года за 2022 год?
    Август вроде к третьему кварталу относится. И в отчете за 9 мес. должно быть, и за год

  11. #371
    Клерк
    Регистрация
    17.10.2021
    Сообщений
    460
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Август вроде к третьему кварталу относится. И в отчете за 9 мес. должно быть, и за год
    почему-то у меня не попадает это физ.лицо в 6-ндфл... Или нужно вручную заполнять, если это не сотрудник?

  12. #372
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,270
    Цитата Сообщение от Ромашка+ Посмотреть сообщение
    Или нужно вручную заполнять, если это не сотрудник?
    Документ "Операция учета НДФЛ" ввели?

  13. #373
    Клерк
    Регистрация
    17.10.2021
    Сообщений
    460
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Документ "Операция учета НДФЛ" ввели?
    да. датой оплаты

  14. #374
    Клерк
    Регистрация
    17.10.2021
    Сообщений
    460
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Документ "Операция учета НДФЛ" ввели?
    я извиняюсь... не нажала "заполнить" на отчете)). А куда его нужно отправлять? в фсс или в ифнс?

  15. #375
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,270
    Цитата Сообщение от Ромашка+ Посмотреть сообщение
    А куда его нужно отправлять? в фсс или в ифнс?
    6-НДФЛ сдают в ФНС, соцстрах тут совершенно не при чем

  16. #376
    Клерк
    Регистрация
    17.10.2021
    Сообщений
    460
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    6-НДФЛ сдают в ФНС, соцстрах тут совершенно не при чем
    спасибо большое!

  17. #377
    Клерк
    Регистрация
    17.10.2021
    Сообщений
    460
    какой ндс в процентах от реализации считается удовлетворительным для налогоплательщика? я понимаю, что различные факторы должны учитываться (рентабельность и т.д.), но все же?

  18. #378
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,270
    Цитата Сообщение от Ромашка+ Посмотреть сообщение
    какой ндс в процентах от реализации считается удовлетворительным для налогоплательщика?
    Вот тут можно почитать: https://www.klerk.ru/blogs/kontragent-rf/531509/

  19. #379
    Клерк
    Регистрация
    17.10.2021
    Сообщений
    460
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Вот тут можно почитать: https://www.klerk.ru/blogs/kontragent-rf/531509/
    спасибо большое). про безопасный % вычета я слышала, речь была немного о другом: какой размер налога по отношению к обороту (продажам) считается терпимым для бизнеса. Если продали на 1 млн рублей, налог заплатили 10000 руб., а если налог получился 100000 руб. - это много или нормально?).
    Исходя из допустимой доли вычетов 89%, оптимальный размер подлежащего к уплате ндс составляет около 1,83% от оборота (реализации). К примеру, у меня он сейчас получился аж 4%, хотя в ранние периоды был 1-2%.(((

  20. #380
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,270
    Цитата Сообщение от Ромашка+ Посмотреть сообщение
    какой размер налога по отношению к обороту (продажам) считается терпимым для бизнеса.
    Для некоторых никакой
    К рентабельности НДС не имеет никакого отношения, доходы-расходы считаются без учета НДС, а НДС подразумевается, что вы получили от покупателей. Поэтому, если речь не идет о схемостроительтве (а это не обсуждается на данном форуме), то % от оборота применительно к НДС вообще не должен интересовать.

  21. #381
    Клерк
    Регистрация
    17.10.2021
    Сообщений
    460
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Для некоторых никакой
    К рентабельности НДС не имеет никакого отношения, доходы-расходы считаются без учета НДС, а НДС подразумевается, что вы получили от покупателей. Поэтому, если речь не идет о схемостроительтве (а это не обсуждается на данном форуме), то % от оборота применительно к НДС вообще не должен интересовать.
    Поняла и уяснила, спасибо большое!))

  22. #382
    Клерк
    Регистрация
    17.10.2021
    Сообщений
    460
    Добрый день! За 2021 г в 1С отражен убыток 190 т.р., декларацию подавала с прибылью 15 т.р. Сейчас при расчете налога база уменьшается на 50% убытка прошлого года. Как сделать, чтобы убыток не попадал в формулу расчета?

  23. #383
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,270
    Ромашка+, а почему не хотите, чтобы попадал?
    Как настроить автоматически, не знаю, но всегда можно просто удалить это из декларации

  24. #384
    Клерк
    Регистрация
    17.10.2021
    Сообщений
    460
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Ромашка+, а почему не хотите, чтобы попадал?
    Как настроить автоматически, не знаю, но всегда можно просто удалить это из декларации
    не хочу, потому что из декларации убирала убыток, и показывала небольшую прибыль. Если сейчас засчитаю прошлый убыток, возникнут вопросы - откуда он, если в декларации его не было. Или я не права?

  25. #385
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,270
    Цитата Сообщение от Ромашка+ Посмотреть сообщение
    Если сейчас засчитаю прошлый убыток, возникнут вопросы - откуда он, если в декларации его не было.
    Т.е. "отражен" в 1с, а в декларации за 2021 не показывали?
    Тогда и в 1с его надо для НУ "убить". На 97 болтается? Ручной операцией обнулите всё

  26. #386
    Клерк
    Регистрация
    17.10.2021
    Сообщений
    460
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Т.е. "отражен" в 1с, а в декларации за 2021 не показывали?
    Тогда и в 1с его надо для НУ "убить". На 97 болтается? Ручной операцией обнулите всё
    спасибо! сейчас попробую. Дело еще в том, что я этим вопросом не задавалась, когда за предыдущие два квартала сдавала отчетность... Как теперь все распутывать, ума не приложу. Думаю для наглядности в таблицу занести данные из регистров и данные из поданных отчетов, чтобы понимать разницу.

  27. #387
    Клерк
    Регистрация
    17.10.2021
    Сообщений
    460
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Т.е. "отражен" в 1с, а в декларации за 2021 не показывали?
    Тогда и в 1с его надо для НУ "убить". На 97 болтается? Ручной операцией обнулите всё
    И убыток не на 97 счете, на на 84.02. Как его убрать?

  28. #388
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,270
    Цитата Сообщение от Ромашка+ Посмотреть сообщение
    И убыток не на 97 счете, на на 84.02. Как его убрать?
    На 84 убыток по БУ должен быть. Его никак не убрать, только если прибыль получить и покрыть его этой прибылью. Или учредители сделают взнос на покрытие
    На на 97-й убыток вроде 1с вешает именно по НУ (в БУ этого нет) + на 09 ОНА формируется (если применяется ПБУ 18)
    А если на 97 убытка нет, то посмотрите, откуда ваша 1с тянет информацию в декларацию

  29. #389
    Клерк
    Регистрация
    17.10.2021
    Сообщений
    460
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    На 84 убыток по БУ должен быть. Его никак не убрать, только если прибыль получить и покрыть его этой прибылью. Или учредители сделают взнос на покрытие
    На на 97-й убыток вроде 1с вешает именно по НУ (в БУ этого нет) + на 09 ОНА формируется (если применяется ПБУ 18)
    А если на 97 убытка нет, то посмотрите, откуда ваша 1с тянет информацию в декларацию
    Ладно, с убытком буду после сдачи разбираться, пока удалю вручную. У меня еще вопрос: налоговая база 180 т.р., есть на 10.1 материалы (строительные) на 120 т.р. Что с ними можно сделать, чтобы они увеличили расход? и можно ли так делать в принципе, если уже сдали ндс (не будет ли противоречий в цифрах)?

  30. #390
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,270
    Цитата Сообщение от Ромашка+ Посмотреть сообщение
    Что с ними можно сделать, чтобы они увеличили расход?
    Использовать. Если материалы для изготовления продукции, то использовать, сделать продукцию и продать ее. Если для производства работ, то использовать и сдать результат работ заказчику
    Цитата Сообщение от Ромашка+ Посмотреть сообщение
    и можно ли так делать в принципе, если уже сдали ндс
    Вычеты по НДС сразу при принятии материалов (и всего остального) на учет, и никак в с расходами по прибыль сверены быть не могут.

+ Ответить в теме
Страница 13 из 30 ПерваяПервая ... 39101112131415161723 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •