×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 51 из 51

Тема: ФСБУ 25/2018

  1. #31
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,454
    добрый день!
    подскажите - мы арендаторы, МСП, имеем право на упрощенные способы бух.учета.
    Пишу в учетной политике, что будем применять ФСБУ 25 только в отношении договоров, дейцствие которых началось с 2022 года.
    значит, договор, по которому мы арендуем помещение, срок договора аренды с 2017 по 2027 год, стоимость объекта 20 млн, ежемесячная арендная плата 400 тыс. - я учитываю все по старому. Арендованное имущество за балансом, арендную плату ежемесячно в расходы. ПРавильно?

    А в этом году заключили договор аренды авто с экипажем у сотрудника, арендная плата 300 руб. в месяц. Стоимость авто в договоре не прописана, но явно более 300 тыс. Мне этот договор учитывать как? Отражать авто в ОС? и арендную плату на весь срок аренды отражать в обязательствах?
    Кстати, срок аренды год, но с автоматической пролонгацией. и как в этом случае срок определить?

  2. #32
    Аноним
    Гость
    НадК, а вы не допускаете, что предмет лизинга мог быть получен, например, в ноябре 21г.?

  3. #33
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,731
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    НадК, а вы не допускаете, что предмет лизинга мог быть получен, например, в ноябре 21г.?
    Тогда откуда задолженность, о которой спрашивают?

  4. #34
    Аноним
    Гость
    Подскажите пожалуйста (я не совсем разобралась пока), применение или неприменение этого ФСБУ при лизинге влияет на налоговый учет или на задолженность по договору с лизингодателем?
    Не могу я пока в нем разобраться, в ФСБУ этом.

  5. #35
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста (я не совсем разобралась пока), применение или неприменение этого ФСБУ при лизинге влияет на налоговый учет или на задолженность по договору с лизингодателем?
    Не могу я пока в нем разобраться, в ФСБУ этом.
    Аноним, это ФСБУ касается только бухгалтерского учета.

    Попробуйте перечитать сам документ раз десять, и здесь, на форуме много тем с примерами и разъяснениями примерно с конца ноября прошлого года, разберетесь обязательно.

  6. #36
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Тогда откуда задолженность, о которой спрашивают?
    НадК,

    наш предмет лизинга находится на балансе лизингодателя.
    в 1С документом Поступление в аренду отражено ППА по приведенной стоимости, дальнейшие взаиморасчеты с лизингодателем - документом Услуги аренды.
    Учет упрощенный - дисконтирование не применяется.
    В результате на 01.01.22г. имеется сальдо по сч. 08, накопленная амортизация за декабрь на сч. 02.03. и задолженность по счету 76.07.1 «Арендные обязательства» - полная стоимость арендного обязательства (общая сумма лизинговых платежей).
    Баланс не сдаю, поскольку есть сомнения в правильности или так скажем, в полноте сформированных проводок (ППА должно учитываться всё-таки на 01 сч.)
    И в соседней ветке мне ответили, что я тороплюсь и эта информация отражается только в балансе за 2022 г.
    Помогите разобраться.

  7. #37
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,340
    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    мы арендаторы, МСП, имеем право на упрощенные способы бух.учета.
    Пишу в учетной политике, что будем применять ФСБУ 25 только в отношении договоров, дейцствие которых началось с 2022 года.
    значит, договор, по которому мы арендуем помещение, срок договора аренды с 2017 по 2027 год, стоимость объекта 20 млн, ежемесячная арендная плата 400 тыс. - я учитываю все по старому. Арендованное имущество за балансом, арендную плату ежемесячно в расходы. ПРавильно?
    Да.


    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    А в этом году заключили договор аренды авто с экипажем у сотрудника, арендная плата 300 руб. в месяц. Стоимость авто в договоре не прописана, но явно более 300 тыс. Мне этот договор учитывать как? Отражать авто в ОС? и арендную плату на весь срок аренды отражать в обязательствах?
    Кстати, срок аренды год, но с автоматической пролонгацией. и как в этом случае срок определить?
    Т.к. вы имеете право на упрощенный БУ, то такую аренду можно учитывать по-старому ( расходы периода) на основании пп.в п.11 ФСБУ 25/2018 при условии, что к вам не переходит право собственности и отсутствует возможность выкупа предмета аренды+предмет аренды не будет сдаваться в субаренду (п.12 ФСБУ 25/2018).

  8. #38
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,340
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Аноним, а как это с декабря? Вы весь год не применяли ФСБУ, а потом вдруг начали? Так не бывает. Отчетный период по бухучету год. И вы в этом периоде либо применяете ФСБУ, либо нет
    +1


    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    перешли досрочно на фсбу 25/2018 с декабря 2021 г.
    Не с декабря 2021г, а с отчетности за 2021г.
    Это означает, что вы применяете ФСБУ 25/2018 не только по упомянутому договору лизинга, но и по другим имеющимся договорам аренды ( когда применимо).
    см. Раздел V "Переходные положения" ФСБУ 25/2018 + РЕКОМЕНДАЦИЯ Р-97/2018-КпР. "Первое применение ФСБУ 25/2018"


    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    На 01.01.22г. след-но есть остатки на 08 счете и задолженность перед лизингодателем на 76.
    Как мне, лизингополучателю правильно отразить в балансе эти остатки или сейчас ничего отражать не нужно, только с отчетности за 2022 год?
    Если вы применяли ФСБУ 25/2018 В 2021г, то по состоянию на 31.12.2021 у вас в балансе будут отражены ППА и обязательства по аренде.
    Последний раз редактировалось gnews; 24.02.2022 в 14:35.

  9. #39
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,454
    Цитата Сообщение от gnews Посмотреть сообщение
    Да.


    Сообщение от olga-osina
    А в этом году заключили договор аренды авто с экипажем у сотрудника, арендная плата 300 руб. в месяц. Стоимость авто в договоре не прописана, но явно более 300 тыс. Мне этот договор учитывать как? Отражать авто в ОС? и арендную плату на весь срок аренды отражать в обязательствах?
    Кстати, срок аренды год, но с автоматической пролонгацией. и как в этом случае срок определить?
    Т.к. вы имеете право на упрощенный БУ, то такую аренду можно учитывать по-старому ( расходы периода) на основании пп.в п.11 ФСБУ 25/2018 при условии, что к вам не переходит право собственности и отсутствует возможность выкупа предмета аренды+предмет аренды не будет сдаваться в субаренду (п.12 ФСБУ 25/2018).
    спасибо

  10. #40
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,340
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    в 1С документом Поступление в аренду отражено ППА по приведенной стоимости, дальнейшие взаиморасчеты с лизингодателем - документом Услуги аренды.
    Учет упрощенный - дисконтирование не применяется.
    Если вы не применяете дисконтирование, то почему ППА по приведённой стоимости?

  11. #41
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от gnews Посмотреть сообщение
    Если вы применяли ФСБУ 25/2018 В 2021г, то по состоянию на 31.12.2021 у вас в балансе будут отражены ППА и обязательства по аренде.
    Об этом и вопрос: что и как отражать.
    Повторюсь: есть стоимость ППА (остаток по 08 счету), есть амортизация ППА по 02 счету и есть задолженность перед лизингодателем по 76.07.1 счету.

    То есть, в активе ББ за 2021 год я отражаю стоимость ППА за минусом амортизации, а в пассиве - обязательства по аренде, верно?


    Других договоров аренды нет.
    Есть только этот договор лизинга, заключенный 30.11.21г., мы с вами общались на эту тему на предыдущих страницах.

  12. #42
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,340
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    стоимость ППА (остаток по 08 счету), есть амортизация ППА по 02 счету
    Не оч. понятно почему амортизируете объект на сч. 08.
    Последний раз редактировалось gnews; 24.02.2022 в 18:49.

  13. #43
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от gnews Посмотреть сообщение
    Не оч. понятно почему амортизируете объект на сч. 08.
    1С автоматически сделала такие проводки в документе Поступление в лизинг.
    Есть сомнения, что не хватает проводки 01/08

  14. #44
    Аноним
    Гость
    Я думаю, что в документе Поступление в лизинг нужно заменить предлагаемый программой 08 счет на 01, как считаете, gnews?

  15. #45
    Коллеги добрый день! Подскажите, ситуация такая:
    2 ноября 2021г заключили с городом договор аренды земельного участка, на котором находится здание в котором у нас в собственности нежилые помещения сроком на 49лет. Эти помещения сдаем в аренду (арендатор один и тот же, но договора на 11 мес). Мы являемся малым предприятием и можем применять упрощенную систему ведения учета. Подскажите, как с 2022 года быть с этим арендованным земельным участком и ФСБУ 25?

  16. #46
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,454
    Цитата Сообщение от Виктория Михайлова1 Посмотреть сообщение
    Подскажите, как с 2022 года быть с этим арендованным земельным участком и ФСБУ 25?
    вопрос по земельному участку?
    по помещениям это отдельный вопрос.
    предположу-так как договор аренды земельного участка участка заключен в 2021 году, я бы как
    Цитата Сообщение от Виктория Михайлова1 Посмотреть сообщение
    Мы являемся малым предприятием и можем применять упрощенную систему ведения учета.
    прописала в учетной политике,что согласно п.52 фсбу применять только в отношении договоров аренды, исполнение которых начинается с 01 января 2022 года. и учитывала бы аренду земельного участка по старому.

  17. #47
    Аноним
    Гость

    ФСБУ 25/018 Лизинг

    Добрый вечер! Буду очень признательна за помощь, не могу разобраться самостоятельно. Не хватает своего ума перейти в 1с на ФСБУ 25/2018, лизингодатель прислал памятку - указана ставка дисконтирования, сумма "обязательство по аренде на 01.01.2022, в дальнейшем увеличивается на начисленные проценты и уменьшается на оплаченные лизинговые платежи", сумма "право пользования активом - остаточная стоимость на 01.01.2022, по ППА начисляется амортизация исходя из срока договора лизинга". В документе Поступление в лизинг на 31.12.2021 эти суммы я должна отразить в графах "сумма остатка" и "справедливая стоимость"? Благодарю!

  18. #48
    Клерк
    Регистрация
    29.06.2005
    Сообщений
    946
    применяем упрощенный БУ ,
    ООО 1 арендует офис у ФЛ. Каждый год делали новый дог аренды на 11 мес
    ООО 2 субарендует часть офиса у ООО 1, Каждый год делали новый дог аренды на 11 мес.
    в июне 22 заканчивается дог аренды по этим договорам и с 2022 года получается ООО 1 не может сдавать в субаренду, иначе придется применять ФСБУ 25 со всеми сложностями?
    лучше разделить помещение на 2е части и сделать
    ООО 1 арендует часть помещения у ФЛ
    ООО 2 арендует часть помещения у ФЛ

    как будет правильнО?

  19. #49
    Клерк
    Регистрация
    29.06.2005
    Сообщений
    946
    Цитата Сообщение от gnews Посмотреть сообщение
    Для арендаторов также возможны варианты для неприменения ФСБУ 25/2020.

    Если к арендатору

    не переходит право собственности на предмет аренды + отсутствует возможность его выкупа по цене значительно ниже его справедливой стоимости
    +предмет аренды не будет предоставляться в субаренду (п.12 ФСБУ 25/2020) , то

    он может не признавать ППА и обязательство по аренде по любому из оснований (п.11 ФСБУ 25/2020):

    1. срок аренды не превышает 12 мес,
    2.рыночная стоимость нового предмета аренды не более 300 тыс руб,
    3. арендатор имеет право на упрощённый БУ..
    т.е. если сдает в субаренду, по любому применять ФСБУ? только этот пункт нарушен((

  20. #50
    Аноним
    Гость

    Вниз ФСБУ 25

    Очень хочется посмотреть в глаза тому маразматику, который написал этот ФСБУ, ибо нет в нем никакой логики! В чем смысл этого ФСБУ? Что за бухгалтероненавистник?

  21. #51
    Клерк
    Регистрация
    14.12.2022
    Сообщений
    2
    еще бы и по морде дать

+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •