×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 22 ПерваяПервая 12345612 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 653
  1. #31
    Клерк
    Регистрация
    15.04.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    290
    Цитата Сообщение от Andyko Посмотреть сообщение
    тем, которым произойдет обслуживание
    можно списывать последним числом месяца?

  2. #32
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    а зачем выдумывать дату при наличии конкретной?
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  3. #33
    Клерк
    Регистрация
    15.04.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    290
    Цитата Сообщение от Andyko Посмотреть сообщение
    а зачем выдумывать дату при наличии конкретной?
    в том то и дело, что конкретная неправильная дата, я ведь авансом оплачиваю, те заранее.

  4. #34
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    когда вам окажут услугу, вам выдадут соответствующий документ с конкретной датой
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  5. #35
    Клерк
    Регистрация
    15.04.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    290
    Цитата Сообщение от Andyko Посмотреть сообщение
    когда вам окажут услугу, вам выдадут соответствующий документ с конкретной датой
    вы меня не понимаете, я оплачиваю тех. обслуживание кассы наперед, те за IV кв. я оплатил в конце сентября. списывать всю сумму в сентябре?

  6. #36
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    нет, когда вам окажут услугу и выдадут об этом документ
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  7. #37
    Клерк
    Регистрация
    14.01.2011
    Сообщений
    1
    Прошу разъяснить действует ли письмо ФНС Россси от 03.02.2010 № ШС-22-3/84@ в соответствии с которым КУДиР заверяются только по просьбе налогоплательщика, а налоговые органы не вправе требовать обязательного представления.Спс.

  8. #38
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,746
    Письма ФНС вообще не могут действовать, это не нормативный документ
    А вот Приказ Минфина, утвердивший книгу ДиР и порядок её заполнения действует. И там написано, что книку заверять надо. ФНС никто не давал права отменять приказы Минфина

  9. #39
    Клерк
    Регистрация
    15.04.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    290
    Подскажите, я продал, допустим 5 стульев в течении смены, на сумму 1000р. А купил их за 500р. Мне в КУДиР'е писать каждый стул отдельно или можно в доход занести сразу 1000р.? А в расход 500р.?

    Так можно делать?

  10. #40
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,746
    Не надо расписывать каждый стул

  11. #41
    Клерк
    Регистрация
    15.04.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    290
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Не надо расписывать каждый стул
    Хорошо, а как быть если некоторые стулья пришли в разных накладных?

  12. #42
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,746
    Как хотите. Можете в одной строчке несколько накладных перечислять и писать общую сумму. Либо несколько строчек.
    Книга должна быть заполнена так, что бы это было понятно Вам. Что бы Вы не думали потом, откуда же взялась такая цифра

  13. #43
    аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от arcadagroup Посмотреть сообщение
    Мне то как раз все понятно, а вот налоговой будет ли понятно не знаю)))

    ps А как быть, я оплачиваю ТО кассы заранее, те за I кв. 2011 года я ее оплатил в конце декабря 2010, то как здесь списывать ее обслуживание? каким числом?
    Могу предложить свой взгляд по этой теме....
    По цитате: ТОвар (улуга) отражаются в затратай при 2 условиях - оплата и оприходование, т.е. товар должен быть оплачен и лежать на складе(чек+накл), услуга - оплачена и оказана (чек+акт)

    Далее по книге:
    1. Транспотрировка товаров списывается по факту реализации этих товаров, т.е. 300руб надо пропорционально распределить и прибавить к стоимости доставленных товаров (отдельно не списывается).
    2. Реализация товаров - это не так отражается в книге. В книге отражаем сумму выручки, причем не по Z-отчету(его мы указываем в гр.3), а по ПКО, т.к. выручка приходуется в кассу предприятия и берется к учету по ПКО. Причем по одному ПКО можно оприходовать выручку по нескольким Z-отчетам.
    Кроме этого в выручку попадают суммы, поступившие по безналу и факт реализации не обязателен, если это даже аванс все равно это ВЫРУЧКА ставится в доход.
    3. Сумму приобретения товара я бы назвала "Себестоимасть реализованного товара" = (стоимость товара+ трансп.расходы на доставку этого товара)

    Кроме этого я вижу, что фин-хозяйственная деятельность на предприятии ведется, а затрат по оплате труда нет! Это тоже чревато!

  14. #44
    Клерк
    Регистрация
    15.04.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    290
    Цитата Сообщение от аноним Посмотреть сообщение
    Могу предложить свой взгляд по этой теме....
    По цитате: ТОвар (улуга) отражаются в затратай при 2 условиях - оплата и оприходование, т.е. товар должен быть оплачен и лежать на складе(чек+накл), услуга - оплачена и оказана (чек+акт)

    Далее по книге:
    1. Транспотрировка товаров списывается по факту реализации этих товаров, т.е. 300руб надо пропорционально распределить и прибавить к стоимости доставленных товаров (отдельно не списывается).
    2. Реализация товаров - это не так отражается в книге. В книге отражаем сумму выручки, причем не по Z-отчету(его мы указываем в гр.3), а по ПКО, т.к. выручка приходуется в кассу предприятия и берется к учету по ПКО. Причем по одному ПКО можно оприходовать выручку по нескольким Z-отчетам.
    Кроме этого в выручку попадают суммы, поступившие по безналу и факт реализации не обязателен, если это даже аванс все равно это ВЫРУЧКА ставится в доход.
    3. Сумму приобретения товара я бы назвала "Себестоимасть реализованного товара" = (стоимость товара+ трансп.расходы на доставку этого товара)

    Кроме этого я вижу, что фин-хозяйственная деятельность на предприятии ведется, а затрат по оплате труда нет! Это тоже чревато!
    Вы уверены в этом?

  15. #45
    Клерк
    Регистрация
    15.04.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    290
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Как хотите. Можете в одной строчке несколько накладных перечислять и писать общую сумму. Либо несколько строчек.
    Книга должна быть заполнена так, что бы это было понятно Вам. Что бы Вы не думали потом, откуда же взялась такая цифра
    Спасибо!

  16. #46
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,746
    аноним, какое предприятие? Какие ПКО? Какая зарплата? Речь про ИП, у которого нет работников, который ни разу не предприятие и у которого нет кассы и ПКО

  17. #47
    Клерк
    Регистрация
    29.07.2008
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    159
    Вопрос - нужно ли хранить накладные, акты и т.п. доки о полученных/оказанных/переданных товарах и услугах ? Про движение денег вопроса нет - банк всё четко фиксирует в выписках, а вот с накладными и актами - как быть, если какие-то утеряны, а какие-то и вовсе не получить из-за пофигизма клиентов ? И если хранить обязательно - то как долго ?

  18. #48
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,746
    При УСн 15% однозначно надо. Вы же должны будете свои расходы доказать.

  19. #49
    Клерк
    Регистрация
    15.04.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    290
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    При УСн 15% однозначно надо. Вы же должны будете свои расходы доказать.
    Все? Или выборочно будут?

    ps Правда, что стоимость транспортировки надо разделить пропорционально кол-ву товара и только при продаже списывать? Разве нельзя всей суммой списать?

  20. #50
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,746
    Абсолютно все. А как же иначе? Минимум 4 года хранить, как в НК написано

  21. #51
    Клерк
    Регистрация
    15.04.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    290
    Ок, спасибо! Ответьте мне на второй вопрос пожалуйста: стоимость транспортировки надо разделить пропорционально кол-ву товара и только при продаже списывать частями? Нельзя полностью списать?

  22. #52
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,746
    arcadagroup, я вижу всегда вопросы. Если мне есть что сказать, я на них отвечаю. Не надо дублировать вопросы, это запрещено правилами форума

  23. #53
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от arcadagroup Посмотреть сообщение
    Ок, спасибо! Ответьте мне на второй вопрос пожалуйста: стоимость транспортировки надо разделить пропорционально кол-ву товара и только при продаже списывать частями? Нельзя полностью списать?
    СПИСЫВАЕМ РАСХОДЫ,
    СВЯЗАННЫЕ С ПРИОБРЕТЕНИЕМ ТОВАРОВ

    Когда вы закупаете товар у поставщиков, у вас могут возникнуть дополнительные затраты, связанные с его приобретением. Например, расходы на доставку товара до вашего склада, на хранение, обслуживание и т.п.
    Данные расходы вы вправе учесть при определении налоговой базы. Об этом прямо говорит пп. 23 п. 1 ст. 346.16 НК РФ.
    На наш взгляд, списывать такие затраты можно на дату их фактической оплаты, не дожидаясь реализации купленных товаров. Так как Налоговым кодексом РФ не установлен особый порядок их учета.
    Однако Минфин России считает, что расходы, связанные с их приобретением, должны списываться только после реализации данных товаров (Письма от 20.01.2010 N 03-11-11/06, от 25.12.2008 N 03-11-05/312).
    Отметим, что ранее текст пп. 23 п. 1 ст. 346.16 НК РФ был сформулирован таким образом, что учесть эти расходы можно было только при получении доходов от реализации товаров (см. Письма Минфина России от 15.02.2007 N 03-11-05/32, от 17.10.2006 N 03-11-05/233). Федеральным законом от 17.05.2007 N 85-ФЗ в эту норму были внесены изменения, причем их действие распространено и на 2007 г. (п. 2 ст. 3 указанного Закона).
    Несмотря на это, Минфин России настаивает на том, что расходы, связанные с приобретением товаров, должны учитываться по мере реализации этих товаров.


    кроме этого при заполнении Книги учета доходов и расходов надо указывать в графе 5 отдельной строкой стоимость товаров, подлежащих включению в состав расходов, и, соответственно, отдельной строкой сумму налога на добавленную стоимость.
    ПИСЬМО
    от 2 декабря 2009 г. N 03-11-06/2/256

    КОРОЧЕ, ЗАМОРОЧЕК ВЫШЕ КРЫШИ!!!!

  24. #54
    Клерк
    Регистрация
    25.11.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    301
    Поясните пожалуйста следущий вопрос по заполнению КДиР расходной части:
    Книга формируется электронно в 1С, программа формирует расход на основании накладных поступивших или выписки, из собственного анализа я поняла в зависимости от того какая раньше операция произошла. Это правильно? Или все же в гр. 3 операция должна быть "списание с р/сч". Когда формируется по выписке надо ли отдельной строкой выделять сумму НДС? И правильно ли заполняется это графа если содержание операции идет "поступление МПЗ"?

  25. #55
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    в зависимости от того какая раньше операция произошла. Это правильно?
    да
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  26. #56
    Аноним
    Гость
    1) [QUOTE=zhuravleva-nv;53146190]программа формирует расход на основании накладных поступивших или выписки, из собственного анализа я поняла в зависимости от того какая раньше операция произошла. Это правильно?


    Считаю, что нет, т.к. обязательные условия для списания в расход затрат - это оплата и оприходование товара (оказание услуг). Получается, что запись в графу расходов ставится по итогу двух операций: выписки и приходной накладной. НО только если это не товар для перепродажи!!!!! (для перепродажи см.выше)



    2) Или все же в гр. 3 операция должна быть "списание с р/сч". - такая операция не отражается в КДиР.

    3) Когда формируется по выписке надо ли отдельной строкой выделять сумму НДС? И правильно ли заполняется это графа если содержание операции идет "поступление МПЗ"?


    Это будет правильно принято к затратам, если эти МПЗ оплачены. Тогда НДС надо выделить.

    Т.е. запись в графу расходы (только это кажется 5 графа, а не 3) делаете при наличии двух операций 2) и 3).

  27. #57
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Считаю, что нет, т.к. обязательные условия для списания в расход затрат - это оплата и оприходование товара (оказание услуг). Получается, что запись в графу расходов ставится по итогу двух операций: выписки и приходной накладной. НО только если это не товар для перепродажи!!!!! (для перепродажи см.выше)
    да, Аноним, Вы правы, я погорячился
    Это будет правильно принято к затратам, если эти МПЗ оплачены. Тогда НДС надо выделить.
    нет, не обязательно ндс выделять
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  28. #58
    Клерк
    Регистрация
    15.04.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    290
    выложи сканы своих кудиров чтобы посмотреть как у вас!!! пожалуйста.

  29. #59
    Клерк
    Регистрация
    29.07.2008
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    159
    Я извиняюсь - можно для тёмного в вопросах бухучёта на пальцах -
    ООО УСН-15 приобрело для производственных целей ноутбук ценой 18 тыс.рублей - оплатило его по безналу, и получило - с сопровождающими доками (счёт и накладная).
    Вопрос - как эту операцию отразить в КУДиР ? Какой датой ? Нужно ли офомлять ещё какие-нибудь бумаги ? Какие ?
    Спасибо )

  30. #60
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,746
    Как материалы. Датой получения ноутбука

+ Ответить в теме
Страница 2 из 22 ПерваяПервая 12345612 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •