×
×
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 121
  1. #31
    Клерк
    Регистрация
    14.11.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    270
    Цитата Сообщение от Квайгон Посмотреть сообщение
    Вы о чем собственно? Если бы были расходы, считались ли бы они доходами, именно так я можно понять Ваш вопрос.
    Я вот о чем.
    Важен сам источник получения хорошей крыши (или что там было у автора). И для сути операции неважна форма получения этой крыши - сами работы или возмещение затрат на них.

  2. #32
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Мне также придется еще раз повторить, что не все поступления явлются доходами,
    Угу, есть определение доходов в первой части НК.
    Например, по какому пункту ст. 251, по-вашему, не подлежат налогообложению возврат подотчетных сумм или ошибочно полученные и впоследствии возвращенные суммы?
    Вы еще спросите, по какому пункту ст. 251 не облагается процесс снятия налички в банке и поступление её в кассу предприятия

  3. #33
    net daemon Аватар для Квайгон
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Ярославия
    Сообщений
    807
    Цитата Сообщение от AlexVX Посмотреть сообщение
    Я вот о чем.
    Важен сам источник получения хорошей крыши (или что там было у автора). И для сути операции неважна форма получения этой крыши - сами работы или возмещение затрат на них.
    Не совсем верно. Как раз источник денег и важен. Вот если бы они заработали эти деньги путем осуществления коммерческой деятельности, что теперь налоги не платить?

    Чтобы добиться победы в налоговом споре надо добиваться буквального соответствия налоговому кодексу.

  4. #34
    Клерк
    Регистрация
    14.11.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    270
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Угу, есть определение доходов в первой части НК.
    Вы еще спросите, по какому пункту ст. 251 не облагается процесс снятия налички в банке и поступление её в кассу предприятия
    Странно, я не нашел такого определения. Не подскажете статью?

    Насчет снятия налички вопроса не понял.

  5. #35
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Насчет снятия налички вопроса не понял.
    Возврат подотчета - это возврат организации её же собственных денег. Тоже самое и ошибочным платежом.
    Странно, я не нашел такого определения. Не подскажете статью?
    ст.41

  6. #36
    Клерк
    Регистрация
    14.11.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    270
    Квайгон, давайте я изложу свою мысль детальнее.

    ТСЖ получило крышу. Получение крыши - это доход ТСЖ? Ясно, что ответ на этот вопрос зависит от подробностей, которые знает только автор темы.

    Если получение крыши - это не налогооблагаемый доход, то отсутствие этого дохода не зависит от способа получения крыши - напрямую от злодея-застройщика или через возмещение им затрат. (Я прямо шпарю из будущего искового заявления)

    И наоборот. Если получение крыши является безвозмездно полученными работами, облагаемыми налогом на прибыль, то опять же неважна форма получения этого дохода - напрямую работами или через стоимость "возмещения".

  7. #37
    net daemon Аватар для Квайгон
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Ярославия
    Сообщений
    807
    опять же неважна форма получения этого дохода
    AlexVX для целей налогообложения важна именно форма получения дохода.
    Последний раз редактировалось Квайгон; 12.07.2009 в 19:44.

  8. #38
    Клерк
    Регистрация
    14.11.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    270
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Возврат подотчета - это возврат организации её же собственных денег. Тоже самое и ошибочным платежом.
    ст.41
    Спасибо. Итак, главное в доходе - это получение экономической выгоды. Давайте от этого и плясать.

    Что объединяет с точки зрения доходности возврат подотчетных сумм и получение ошибочного платежа? Отсутствие экономической выгоды, поскольку в этих операциях затрагиваются только статьи актива баланса.

    Но ведь тоже самое происходит и с крышей.
    Давайте исходить из того, что получение крыши напрямую от застройщика не должно было бы приводить к появлению дохода. Тогда затраты на ее ремонт средствами ТСЖ увеличивали дебет счета 76.2 "Расчеты по претензиям". После получения возмещения Счет 76.2 обнуляется.

  9. #39
    Клерк
    Регистрация
    14.11.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    270
    Цитата Сообщение от Квайгон Посмотреть сообщение
    AlexVX для целей налогообложения важна именно форма получения дохода.
    Почему вы так считаете?

  10. #40
    Клерк
    Регистрация
    04.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    51
    Цитата Сообщение от AlexVX Посмотреть сообщение
    Квайгон, давайте я изложу свою мысль детальнее.

    ТСЖ получило крышу. Получение крыши - это доход ТСЖ? Ясно, что ответ на этот вопрос зависит от подробностей, которые знает только автор темы.

    А как крыша м.б. доходом?
    В первом сообщении я вроде все написал, какие нужны подробности?

    Покупая квартиру в новом доме человек расчитывает получить все блага цивилизации. Текущая крыша под блага не подпадает. Человек опять тратит свои деньги что бы получить эти блага. А потом человек хочет справедливости и идет в суд. И возвращает свои деньги.

    Готов еще что-нибудь рассказать

  11. #41
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    И возвращает свои деньги.
    Вы вернете людям те деньги, которые они отдали в ТСЖ на починку крыши?

  12. #42
    net daemon Аватар для Квайгон
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Ярославия
    Сообщений
    807
    Игорь ГД считаю что в посте #23 есть решение вашей проблемы. Деньги полученные по суду являются внереализационным доходом организации и облагаются налогом. Это прямо записано в НК. Значит чтобы не платить налог нужно чтобы это был средства не организации.

    AlexVX такова логика налогового законодательства.
    Отсутствие экономической выгоды, поскольку в этих операциях затрагиваются только статьи актива баланса.
    Большая вероятность того, что данные доводы не встретят понимания в суде.

    Вы вернете людям те деньги, которые они отдали в ТСЖ на починку крыши?
    Да им придется из вернуть, а люди могут принять решения вернуть их кооперативу.
    Последний раз редактировалось Квайгон; 12.07.2009 в 21:18. Причина: глюк

  13. #43
    Клерк
    Регистрация
    14.11.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    270
    Цитата Сообщение от Игорь ГД Посмотреть сообщение
    А как крыша м.б. доходом?
    В первом сообщении я вроде все написал, какие нужны подробности?

    Покупая квартиру в новом доме человек расчитывает получить все блага цивилизации. Текущая крыша под блага не подпадает. Человек опять тратит свои деньги что бы получить эти блага. А потом человек хочет справедливости и идет в суд. И возвращает свои деньги.

    Готов еще что-нибудь рассказать
    Ну и замечательно, рад за вас. А крыша на самом деле иногда может быть доходом. К счастью, к вам это не относится.

  14. #44
    Клерк
    Регистрация
    14.11.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    270
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Вы вернете людям те деньги, которые они отдали в ТСЖ на починку крыши?
    Вряд ли ТСЖ целенаправленно собирало средства на крышу. Скорее всего деньги платились из общего котла и на возвратной основе.

    Но даже если это и так, то сути операции это не меняет - просто они окажутся непотраченными и собрание примет решение о их судьбе.

  15. #45
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Квайгон, в посте 23 нет никакого решения для ТСЖ. Потому что ТСЖ не учреждение

  16. #46
    net daemon Аватар для Квайгон
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Ярославия
    Сообщений
    807
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Квайгон, в посте 23 нет никакого решения для ТСЖ. Потому что ТСЖ не учреждение
    См. внимательно #26 и #28.

  17. #47
    Клерк
    Регистрация
    14.11.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    270
    Цитата Сообщение от Квайгон Посмотреть сообщение
    [B]Деньги полученные по суду являются внереализационным доходом организации и облагаются налогом. Это прямо записано в НК.
    Немного не так. Если деньги являются доходом, то они либо облагаются, либо не облагаются налогом. В данном случае деньги вообще доходом не являются. Никаким.

    Мне кажется, что мои оппоненты совершают следующую ошибку. Они отрывают одну операцию получения денег от всей ситуации в целом. А только анализ всей совокупности операций позволяет классифицировать отдельные ее части как доход или его отсутствие.

    Источник получения банковского перевода в отрыве от его смысла значения не имеет. Тому примером является ошибочное получение платежа или погашение выданного займа третим лицом и пр.

    Также не является определяющим добровольный перевод или по решению суда. Ведь он может обязать признать реализацию или вернуть заем. В обоих случаях приход произойдет по решению суда, но налоговые последствия различны.

  18. #48
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Во первых меня терзают смутные сомнения разве ТСЖ не являются учреждениями?
    Еще один Вы тоже не в курсе, что учреждение, это такая ОПФ?
    Но даже невзирая на это, ничто не может помешать считать денежные средства внесенные членами ТСЖ по решению общего собрания членскими взносами.
    Может. При определенных условиях.

  19. #49
    net daemon Аватар для Квайгон
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Ярославия
    Сообщений
    807
    Цитата Сообщение от AlexVX Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что мои оппоненты совершают следующую ошибку. Они отрывают одну операцию получения денег от всей ситуации в целом. А только анализ всей совокупности операций позволяет классифицировать отдельные ее части как доход или его отсутствие.
    Именно так и оцениваются ситуации юристами и в арбитражных судах - по отдельности. А анализом всей совокупности операций они не занимаются.

    П. С. Впрочем если вы хотите поговорить об этом, предлагаю это сделать в другой ветке.

  20. #50
    Клерк
    Регистрация
    14.11.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    270
    Любопытно, какой результат дискуссии - что по этому поводу теперь думает автор, что он собирается делать.

  21. #51
    net daemon Аватар для Квайгон
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Ярославия
    Сообщений
    807
    Может. При определенных условиях.
    ЙЕС! На этом и остановимся.

  22. #52
    Клерк
    Регистрация
    14.11.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    270
    Цитата Сообщение от Квайгон Посмотреть сообщение
    Именно так и оцениваются ситуации юристами и в арбитражных судах - по отдельности. А анализом всей совокупности операций они не занимаются.
    Странно, мой личный опыт говорит об обратном.

  23. #53
    Клерк
    Регистрация
    04.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    51
    Уважаемые господа!
    Большое спасибо за Ваше внимание к этой проблеме. Я в очередной раз убедился, что наше законодательство не решает проблемы налогообложения, а создает их.

    Вы собственник квартиры в нашем ТСЖ. Вы сдали деньги на ремонт протекающей крыши (реально целевые взносы). Вам мешали строители когда переделывали крышу. Вы знали, Вы ждали решения суда. И вот денежки на счету. И тут прихожу я (бухгалтер) и говорю, что с Ваших денег я заплачу прибыль и оставшимися Вы можете распорядиться.
    Что Вы скажете или что должен сказать я.

  24. #54
    Клерк
    Регистрация
    14.11.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    270
    Цитата Сообщение от Игорь ГД Посмотреть сообщение
    Что Вы скажете или что должен сказать я.
    Председатель на очередном собрании в отчете известит членов ТСЖ, что эти средства не были потрачены. Они будут учтены при принятии следующего бюджета ТСЖ.

  25. #55
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    ЙЕС!
    Только в данном случае они явно не были членскими

  26. #56
    net daemon Аватар для Квайгон
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Ярославия
    Сообщений
    807
    Цитата Сообщение от Игорь ГД Посмотреть сообщение
    Что Вы скажете или что должен сказать я.
    А что вы вынесли из этой в общем то небесполезной дискуссии?
    Ну, если ничего, то расскажите им анекдот или спойте песню.

    AlexVX обратите внимание какой вывод сделал автор темы.

  27. #57
    Клерк
    Регистрация
    04.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    51
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Только в данном случае они явно не были членскими
    Уважаемая Над.К Вы уже несколько раз это выделили. Видимо это что-то меняет? Но что... Поясните пожалуйста. Я еще в # 1 написал, что взносы были целевыми.

  28. #58
    Клерк
    Регистрация
    04.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    51
    Цитата Сообщение от Квайгон Посмотреть сообщение
    А что вы вынесли из этой в общем то небесполезной дискуссии?
    AlexVX обратите внимание какой вывод сделал автор темы.
    Уважаемый Квайгон спасибо за Ваше участие к проблеме. То, что вынес я см. выше #53.
    А что Вы скажете по # 53 как собственник?

  29. #59
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Я еще в # 1 написал, что взносы были целевыми.
    Не все целевые взносы не облагаются налогом на прибыль. Лезть в дрязги ТСЖ не хочу, но напоминаю опять о ст.251 НК

  30. #60
    Клерк
    Регистрация
    04.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    51
    Цитата Сообщение от AlexVX Посмотреть сообщение
    Председатель на очередном собрании в отчете известит членов ТСЖ, что эти средства не были потрачены. Они будут учтены при принятии следующего бюджета ТСЖ.
    Уважаемый AlexVX! Спасибо за поддержку и участие. Хотя по законодательству мы похоже не правы. Но ведь должен быть и здравый смысл. Ведь когда члены ТСЖ сдают взносы (всякие) это не прибыль.Ведь если бы застройщик не напортачил, то ничего бы и не было.
    Спасибо

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •