×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 63
  1. #31
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2008
    Сообщений
    120
    после первого такого случая мы попросили их оплачивать на 10 евро больше,
    Можно попросить их указывать код при отправке вместо стандартного кода SHA (shared - обоюдная оплата) код OUR (ихняя оплата перевода полностью), тогда деньги придут как есть а все расходы по пересылке спишутся с их счета впоследствии. Но это если у них в клиенте банка есть опция для выбора.


    про банк корреспондент - деньги у нас в долл идут из страны А в россию, через промежуточный банк в США. который никаким образом не действует от лица отправителя, а деньги взимает, партнеры наши пытались с этим разобраться, но ничего не получилось, потому что в наш банк отправить можно только через него, т.е. скорее этот банк действует за наш счет по какому-то другому поручению. наш банк ничего пояснить не может
    Все долларовые платежи всегда идут через США, евро платежи через европу вне зависимости от страны получателя и страны отправителя. Банк корреспондент действует по инструкции банка отправителя. Возможны три опции при отправке:
    BEN - все за счет получателя
    SHA - стандарт. С отправителя только взимается платеж банка отправителя, все последующие расходы вычитаются из суммы
    OUR - С отправителя только взимается платеж банка отправителя, а затем все последующие расходы вычитаются с банковского счета отправителя.

  2. #32
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2008
    Сообщений
    120
    Код BEN, SHA или OUR всегда присутствует в СВИФТ. Посмотрите

  3. #33
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,731
    leha_c, не надо подчеркивать особо понравившиеся места, а остальное выбрасывать, текст на этом не заканчивается
    Реально покупадель даже платит не 330 евро, а скажем 335 евро
    Это его проблемы. Вам должны 330 евро, если исходить из Вашей точки зрения, Вам регулярно недоплачивают 10 евро. Т.е. Вам должны денег покупатели.
    Но я могу освободить покупателя от второго платежа, делая ему скидку в 10 евро, поскольку фактически он-то уплатил полностью.
    Тогда у Вас уже и договор и акт должен быть на 320 евро, а не на 330.

  4. #34
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2008
    Сообщений
    120
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    leha_c, не надо подчеркивать особо понравившиеся места, а остальное выбрасывать, текст на этом не заканчивается
    Это его проблемы. Вам должны 330 евро, если исходить из Вашей точки зрения, Вам регулярно недоплачивают 10 евро. Т.е. Вам должны денег покупатели.
    Тогда у Вас уже и договор и акт должен быть на 320 евро, а не на 330.
    У меня нет договора на единичный платеж, а годовой без суммы и такой же паспорт сделки. Никаких атов нет. Есть только счета. И в договоре я прописал, что платежи на основе выставленных счетов, и что оплата счета строноной покупателя является основанием приемки выполненных работ за период указанный в счете. Им никакие акты не нужны, они и без актов признают это как расход.
    В договоре сказано, что он трактуется в соответствии с международными законами, а не с российскими.
    Способ оплаты не указан поэтому вполне возможно, что по международным законам подразумевается общий платеж за перевод.
    Поэтому я не уверен, что они должны.

    С 10 еврами это мелочи, но основная сложность в чем здесь:

    Сумма взимаемая банками корреспондентами может меняться.
    У меня полгода была сумма коммиссии 0, потом банк-корреспонден перекупили и он стал брать 12 евро с любой суммы.
    При использовании SHA опции нет никакой гарантированной возможности скомпенсировать разницу (без переделки счета или выставлении доп. счета).
    Например:

    Платеж 1: 330 коммиссия -10, я зачитываю +320, говорю доплатите 10
    Платеж 2: 20 коммиссия -5, я зачитываю +15, должен вернуть 5

    или так

    Платеж 1: 330 коммиссия -10, я зачитываю +320, говорю доплатите 10
    Платеж 2: 20 коммиссия -15, я зачитываю +5, говорю доплатите 5
    Платеж 2: 20 коммиссия -10, я зачитываю +10, я должен вернуть 5

    Конечно коммиссии обычно совпадают, но могут меняться, от меня это вообще никак не зависит.

  5. #35
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,731
    У меня нет договора на единичный платеж,
    Есть. Он в виде счета. И акт есть - он в виде оплаты счета.
    В договоре сказано, что он трактуется в соответствии с международными законами, а не с российскими.
    В гражданском законодательстве он может регулироваться международными законами (кстати, указано, законом какой страны?), а вот в налоговом нет.
    Но если Вы выписываете счета сразу на 10 евро меньше, то проблем у Вас нет. А вот у автора вопроса есть, потому что у него договоры и акты на 330 евро, а не на 320.

  6. #36
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2008
    Сообщений
    120
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Есть. Он в виде счета. И акт есть - он в виде оплаты счета.
    В градланском законодательстве он может регулироваться международными законами (кстати, указано, законом какой страны?), а вот в налоговом нет.
    Да есть страна Нидерланды. Так налоги-то я и плачу по Российским законам, а они по своим. Но вот правила взаиморасчетов - это не совсем налоговая сфера - это условия договора. Налоговый кодекс не запрещает различные способы безналичных расчетов.

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Но если Вы выписываете счета сразу на 10 евро меньше, то проблем у Вас нет.
    Проблемма таже: я не знаю заранее, какая будет корреспондентская коммиссия, на дату оплаты: 0, 12 или еще какая.

    А вот у автора вопроса есть, потому что у него договоры и акты на 330 евро, а не на 320.
    Поэтому я и советуе если есть возможность, написать им или в счете(акте), чтобы оплата производилась с кодом OUR.

    У моих контрагентов нет таких опций в клиенте, поэтому приходится
    делать скидку.

  7. #37
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,731
    Но вот правила взаиморасчетов - это не совсем налоговая сфера - это условия договора. Налоговый кодекс не запрещает различные способы безналичных расчетов.
    Не запрещает. Но и доходами является не только поступление денег на расчетные счета и в кассу.

  8. #38
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2008
    Сообщений
    120
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Не запрещает. Но и доходами является не только поступление денег на расчетные счета и в кассу.
    А что тогда? Как вообще определить когда эти 10 евро были списаны, если платеж идет 1-5 дней. И где сказано, что я должен учитывать доход
    именно по отправленной сумме, а не по пришедшей?

    Пример:

    Я поставил товар покупателю на 300 рублей.
    Потом он мне присылает деньги с его курьером, дает курьеру 300+50 рублей за доставку, и говорит а за проезд возьми из 300 рублей, если потребуется.
    В итоге, курьер мне приносит 270 рублей в кассу. Значит ли это что покупатель расплатился за товар и я должен по Кдиру провести сумму 300 рублей, а на 30 выдать РКО курьеру и записать в расход, если с курьером у меня нет никакого договора или я должен попросить покупателя вернуть еще 30 рублей?

  9. #39
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,731
    И где сказано, что я должен учитывать доход
    именно по отправленной сумме, а не по пришедшей?
    Потому что Вам оплатили 330 евро, 10 евро - Ваши расходы.
    В итоге, курьер мне приносит 270 рублей в кассу.
    Т.е. 30 рублей у Вас украли? Почему это покупатель распоряжается Вашими 300 рублями? Он Вам должен 300, вот пусть 300 и отдает. А если у Вас есть договоренность, что Вы оплачиваете доставку, то оплата этой доставки - Ваш расход. А доход у Вас все равно будет 300 рублей.

  10. #40
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2008
    Сообщений
    120
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Потому что Вам оплатили 330 евро, 10 евро - Ваши расходы.

    Т.е. 30 рублей у Вас украли? Почему это покупатель распоряжается Вашими 300 рублями? Он Вам должен 300, вот пусть 300 и отдает.
    Вы меня совсем запутали. Курьер делает тоже самое, что и банк (метод SHA). Ему дали поручение заплатили сумму 330, он донес 320.
    Почему, если курьер - то мне недоплатили и должны 10, а если банк то мне полностью заплатили и 10 - мой расход?

    И как доказать, что клиент послал 330 и на какую дату признавать этот несуществующий приход?
    На какое имя и дату делать расход 10 евро и чем его подтвердить,
    если в моих СВИФТах даже нет поля коммиссия и кто ее взимает, в какой стране?

    Мне это представляется очень нелогичным разбитие одной банковской транзакции - по сути операции неделимой - на части (приход + расход), не будет ли это притворной сделкой?

  11. #41
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2008
    Сообщений
    120
    С курьером еще я понимаю как можно проделать такую операцию, ведь никто не знает что он мне принес 320, а не 330. Я могу оформить как 2 операции приход 330 расход 10.

    Но как одну и туже банковскую операцию оформить как приход и как расход.

  12. #42
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,731
    Вы меня совсем запутали. Курьер делает тоже самое, что и банк (метод SHA). Ему дали поручение заплатили сумму 330, он донес 320.
    Значит 10 он украл. Или украл покупатель. Потому Вы продали товар на 330. И Вам должны 330. В договоре должно быть указано, кто какие расходы несет по доставке. И оплата курьера - это чей-то расход. Если платят из Ваших денег, то это расход Ваш.
    И как доказать, что клиент послал 330
    Ну Вы же сами про свифтовку писали.
    Мне это представляется очень нелогичным разбитие одной банковской транзакции - по сути операции неделимой - на части (приход + расход)
    У Вас и есть две сделки - Вам заплатил покупатель, а Вы заплатили банку. Пусть банк и без Вашего участия снял за это деньги.
    Тысячи компаний в стране работают по агентским договорам, когда агент перечисляет принципалу деньги, за минусом своего вознаграждения. Обычная такая ситуация. У принципала выручка - все средства, полученные по таким сделкам, включая вознагреждение агента, которое просто напросто является расходом принципала. Здесь все то же самое

  13. #43
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2008
    Сообщений
    120
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Ну Вы же сами про свифтовку писали.
    Да, но документ ли этот СВИФТ, на нем ни печати ничего нет.
    И оперирует ли налоговая со свифтами или все таки с банковскими счетами?

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    У Вас и есть две сделки - Вам заплатил покупатель, а Вы заплатили банку. Пусть банк и без Вашего участия снял за это деньги.
    Да банк берет коммиссию, например за валютный контроль, но это всегда две операции и банк всегда дает счет фактуру на такие операции даже, если в безакцептном порядке списывает.

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Тысячи компаний в стране работают по агентским договорам, когда агент перечисляет принципалу деньги, за минусом своего вознаграждения. Обычная такая ситуация. У принципала выручка - все средства, полученные по таким сделкам, включая вознагреждение агента, которое просто напросто является расходом принципала. Здесь все то же самое
    Может у них есть специальный договор на этот счет с агентом и вероятно, есть какие-то счета-фактуры и т.п.
    У меня же с банком взимающим комиссию договора нет, нет абсолютно никаких документов.
    А в Голландии (а может и общеевропейская) такие агентские операции вообще запрещены законом, всегда должно быть 2 операции перечисление всей суммы от агента к получателю (без которой агентский договор не исполнен) + комиссия от получателя агенту, от которой тот может в принципе отказаться, тогда только взыскивается через суд.

    Вобщем я думаю, я буду считать сумму поступившую на счет в доход, если налоговую не устроит, тогда будем решать в суде.
    Поскольку это я как то еще могу объяснить в рамках НК, а деление транзакции на приход и расход - нет.
    Кроме того, лучше, если мне доначислят налог на "переплаченную" сумму копейки, чем я буду платить удвоенную сумму комиссии за невзыскание платежа с иностранного контрагента.

  14. #44
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,731
    Да, но документ ли этот СВИФТ, на нем ни печати ничего нет.
    Ну и на банковских выписках никаких печатей нет, от этого он не становится недействительным документом, правда?
    И оперирует ли налоговая со свифтами или все таки с банковскими счетами?
    Налоговая оперирует всеми документами. И если она видит, что 10 евро где-то потерялись и в доходы не пошли, она будет их искать и найдет.
    У меня же с банком взимающим комиссию договора нет, нет абсолютно никаких документов.
    У Вас есть свифтовка, этого достаточно.
    Вобщем я думаю, я буду считать сумму поступившую на счет в доход, если налоговую не устроит, тогда будем решать в суде.
    Суд Вы проиграете, тут даже к гадалке ходить не надо.
    Собственно, я уже все высказала. Хотите занижать выручку, дело Ваше. Но выручка в данном случае 330 евро и не меньше.

  15. #45
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2008
    Сообщений
    120
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Ну и на банковских выписках никаких печатей нет, от этого он не становится недействительным документом, правда?
    Да, но в КДиРе я использую, для иностранных платежей, как первичные только документы с печатями: это уведомление о зачислении на счет 320 евро и мемориальные ордера.

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Суд Вы проиграете, тут даже к гадалке ходить не надо.
    Я знал, что вы в меня верите
    В любом случае спасибо за помощь! С Рождеством вас!

  16. #46
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,731
    Да, но в КДиРе я использую, для иностранных платежей, как первичные только документы с печатями:
    И что это должно означать? Кроме как особой любви к печатям, по моему так ничего
    Это только у нашего народа вероятно паталогическая любовь к печатям

  17. #47
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2008
    Сообщений
    120
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    И что это должно означать? Кроме как особой любви к печатям, по моему так ничего
    Это только у нашего народа вероятно паталогическая любовь к печатям
    Неа, просто СВИФТ он как бы технический формат и на англицком, а я в нем не разумеваю , а официально переводить на русский его как то не хотся, а что там за циферки написаны шут их знает и что они значат не понимаю

  18. #48
    Клерк
    Регистрация
    30.03.2008
    Сообщений
    343
    я еще раз со своими баранами.вот я достала 2 разных сфифтовки - одна когда мы получили денег меньше чем в в акте, другая - сколько в акте. На нашем примере- оба акта на 330.
    на нашем примере, когда по по акту 330:
    1. отправлено 330, зачислено на счет клиента 320 комиссия 10 выписка банка на 320, все доки на 320.
    2. отправлено 340, зачислено на счет клиента 330 комиссия 10 выписка банка на 330, все доки на 330.
    отсюда и вопрос- ну допустим поставлю я, исходя из перевода 1, что у меня выручка= акту=330, 10- расход. а по второму переводу я должна ставить выручку 340? которая превышает сумму по акту...
    Осложняется все тем, что у нас по контракту все банковские расходы ДО россии оплачиваются иностранцами. и по идее эти 10 евро мы себе в расходы поставить не можем.
    кстати по встречному контракту когда мы им же (канада)отправляли деньги, деньги через никакой промежуточный банк в США не шли, напрямую.

  19. #49
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,731
    Осложняется все тем, что у нас по контракту все банковские расходы ДО россии оплачиваются иностранцами
    Значит в первом случае Вам остались дожны 10 евро. Требуйте с покупателя

  20. #50
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2008
    Сообщений
    120
    Цитата Сообщение от Tetanium Посмотреть сообщение
    я еще раз со своими баранами.вот я достала 2 разных сфифтовки - одна когда мы получили денег меньше чем в в акте, другая - сколько в акте. На нашем примере- оба акта на 330.
    на нашем примере, когда по по акту 330:
    1. отправлено 330, зачислено на счет клиента 320 комиссия 10 выписка банка на 320, все доки на 320.
    2. отправлено 340, зачислено на счет клиента 330 комиссия 10 выписка банка на 330, все доки на 330.
    отсюда и вопрос- ну допустим поставлю я, исходя из перевода 1, что у меня выручка= акту=330, 10- расход. а по второму переводу я должна ставить выручку 340? которая превышает сумму по акту...
    Осложняется все тем, что у нас по контракту все банковские расходы ДО россии оплачиваются иностранцами. и по идее эти 10 евро мы себе в расходы поставить не можем.
    Раз у вас 15% усн, то без разницы писать:
    330 в приход и в расход -10
    или писать в приход 320,
    с точки зрения суммы налогов.

    И если расходы по доставке на их счету писать по приходу.

    кстати по встречному контракту когда мы им же (канада)отправляли деньги, деньги через никакой промежуточный банк в США не шли, напрямую.
    Т.е. не было банка корреспондента в их СВИФТЕ? А банк получателя и отправителя не филиалы одного банка?

  21. #51
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,731
    330 в приход и в расход -10
    или писать в приход 320,
    с точки зрения суммы налогов.
    С точки зрения налоговой не все равно. Потому что налоговая при проверке 10 евро дохода доначислит, а расходы в 10 евро не учтет.

  22. #52
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2008
    Сообщений
    120
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    С точки зрения налоговой не все равно. Потому что налоговая при проверке 10 евро дохода доначислит, а расходы в 10 евро не учтет.
    А она разве имеет права доначислить в доход, если у них плата за перевод на отправителе?

  23. #53
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,731
    если у них плата за перевод на отправителе?
    Так возникает вопрос - где 10 евро? Если это задолженность за покупателем, то её надо требовать, а не сидеть на одном месте ровно.

  24. #54
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2008
    Сообщений
    120
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Так возникает вопрос - где 10 евро? Если это задолженность за покупателем, то её надо требовать, а не сидеть на одном месте ровно.
    Конечно задолженность, если они акты не переделали на полученную сумму. Они вроде какие-то акты переделывали на меньшую сумму.

  25. #55
    Клерк
    Регистрация
    30.03.2008
    Сообщений
    343
    Раз у вас 15% усн, то без разницы писать:
    у нас УСН 15%, но по году мы выходим на минимальный налог 1% от ВЫРУЧКИ, отсюда и вся эта катавасия.
    Так возникает вопрос - где 10 евро? Если это задолженность за покупателем, то её надо требовать, а не сидеть на одном месте ровно
    по поводу долгов покупателя- с точки зрения бухучета это конечно долг. с точки зрения наших с ними отношений нет, фактически они являются нашей материнской компанией, от которой мы получаем деньги за выполнение работ на территории РФ (юридически наше ООО абсолютно автономно). единственно что здесь может быть - штраф за недополучение валютной выручки, сколько он - 3\4 от неполученного, т.е. 2, 5 евро. лично у нас - менее 2 долл. мы говорили об этом с ними, у них перевод стоит более 50 долл, поэтому им этот штраф до фонаря. наш банк к тому же сказал что они помогут нам если у нас будут проблемы с данным штрафом, уже не первый раз с таким сталкиваются, но на будущее сказали присылать денег сколько в акте.
    А она разве имеет права доначислить в доход, если у них плата за перевод на отправителе?
    leha_s- хорошая мысль тогда получается что у нас все-таки долг по бухучету (((

  26. #56
    Клерк
    Регистрация
    06.01.2010
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    41
    Вы уж меня извините, но сами себе развели бардак

    Если у вас указано, что по контракту все банковские расходы ДО россии оплачиваются иностранцами тогда однозначно они вам по первому акту остались должны 10 евро. В этом случае эти 10 евро вы себе в расход не должны ставить.

  27. #57
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2008
    Сообщений
    120
    Цитата Сообщение от Tetanium Посмотреть сообщение
    по поводу долгов покупателя- с точки зрения бухучета это конечно долг. с точки зрения наших с ними отношений нет, фактически они являются нашей материнской компанией, от которой мы получаем деньги за выполнение работ на территории РФ (юридически наше ООО абсолютно автономно). единственно что здесь может быть - штраф за недополучение валютной выручки, сколько он - 3\4 от неполученного, т.е. 2, 5 евро. лично у нас - менее 2 долл. мы говорили об этом с ними, у них перевод стоит более 50 долл, поэтому им этот штраф до фонаря. наш банк к тому же сказал что они помогут нам если у нас будут проблемы с данным штрафом, уже не первый раз с таким сталкиваются, но на будущее сказали присылать денег сколько в акте.
    Не знаю точно как сейчас.
    Раньше, там было что-то вроде 2х от недополученного (1 за недополучение дохода и 1 за вывезенный из РФ товар на эту сумму), но только если вы не предпринимали никаких действий, чтобы его дополучить, а если предпринимали (типа писали письмо, имейл, звонили), а результатов не последовало из-за недобросовестности покупателя, то тогда только за вывезенный товар или даже вообще ничего. Т.е. не более 4 долларов значит в вашем случае.

  28. #58
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2008
    Сообщений
    120
    Кстати, по воводу недоплаты за товар. Не обязательно доплату делать отдельным платежом они могут ее включить в следующий платеж. Только с банком нужно уточнить как это для них нужно оформить.

  29. #59
    Клерк
    Регистрация
    27.10.2008
    Сообщений
    110
    Над.К, в моих глазах Вы первокласный профессионал. Всегда пользуюсь Вашими советами. Поэтому, хочу спросить у Вас.

    Ситуация для первого поста.
    Первичным документом в КУДиР должен быть Мемориальный ордер по которому зачислена валюта на транзитный счет? В назначении платежа фигурируют 330 евро.

  30. #60
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,731
    Я с валютой давно не работаю, поэтому что там сейчас банк дает, не в курсе. Вероятно мемориальный ордер + договор с заказчиком

+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •