×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 9 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 253
  1. #31
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,746
    Только ОСНО. Хотя... а почему слетает?

  2. #32
    lydi dobrie
    Гость
    Простите а у меня такая проблемка. В октябре этого года я зарегистрировала ИП с указанием видов деятельности, затем внесла (сразу) исправления - добавила один вид - ксерокопирование. И еси честн только сейчас задумалась что это ЕНВД. По остальным УСН 6%. НО до сегодняшнего дня деятельности никакой не было, а я честн даже на учет не встала в налоговую по ЕНВД. Скажите будут ли последствия?

  3. #33
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,746
    Если нет деятельности, то нет и ЕНВД. А Вы уверены, что у Вас в городе есть ЕНВД по бытовым услугам?

  4. #34
    lydi dobrie
    Гость
    Да по этому виду ЕНВД, просто зарегистрирована я в одном крае, а деятельность собираюсь вести в другом, просто по УСН мне все понятно, а тут я за эти ксерокопии вспомнила, а это ЕНВД (я с ним не сталкивалась никогда), так мне получается в другом крае на учет становиться нужно, а я не знаю сдешних налоговиков, лишь бы претензий не было. Ну думаю не должно быть.
    Спасибо огромное )))

  5. #35
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,746
    Пока нет деятельности, попадающей под ЕНВД, на учет не надо вставать в этом другом крае

  6. #36
    lydi dobrie
    Гость
    )) спасибо огромное можно спокойненько поспать )))

  7. #37
    Клерк Аватар для Na28ta
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    3,724
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Только ОСНО. Хотя... а почему слетает?
    Площадь зала общепитовского больше становится (хотя, это всё тот же предприниматель с отсутствием договора аренды, о котором мы на днях говорили; планирует договор заключить на 250кв.м.)...

  8. #38
    Клерк Аватар для Na28ta
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    3,724
    Над.К, вот нашла в одной из новостей на Клерке...

    "Изменением, внесенным абзацем третьим пункта 3 статьи 1 Федерального Закона от 21 июля 2005 года №101-ФЗ, с 1 января 2006 года организациям и индивидуальным предпринимателям, которые в соответствии с законодательством субъектов Российской Федерации до окончания текущего календарного года перестали быть налогоплательщиками ЕНВД, разрешено на основании заявления перейти на УСН с начала того месяца, в котором была прекращена их обязанность по уплате ЕНВД."

    Это уже не действует? Или всё-таки можно еще написать заявление на УСН? Спасибо.

  9. #39
    Клерк Аватар для Na28ta
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    3,724
    А вот тоже самое в ст.346.13 п.2:

    "Организации и индивидуальные предприниматели, которые в соответствии с нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов и городских округов, законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга о системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности до окончания текущего календарного года перестали быть налогоплательщиками единого налога на вмененный доход, вправе на основании заявления перейти на упрощенную систему налогообложения с начала того месяца, в котором была прекращена их обязанность по уплате единого налога на вмененный доход. (в ред. Федерального закона от 17.05.2007 N 85-ФЗ)"

    Значит мой ИП может подать заявление, т.к. он последний квартал исчисляет и платит ЕНВД?

  10. #40
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,746
    Na28ta, это если он перестает быть налогоплательщиков ввиду изменения закона, например, в середине года взяли и изменили местный закон по ЕНВД.
    Никто не мешал фирме подать заявление на УСН в установленные сроки. То, что фирма этого не сделала, её собственный прокол.

  11. #41
    Клерк
    Регистрация
    02.03.2009
    Адрес
    Ростовская обл.
    Сообщений
    52
    Я тоже переживаю, что деятельность открыла в октябре 2008 года, одну пустую декларацию по ЕНВД отправила по почте, а деятельности так и нет по грузоперевозкам !!!Придется опять пустую декларацию отсылать.Чем это может грозить?

  12. #42
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,746
    wikki7771, не бывает пустых деклараций по ЕНВД, уж сколько раз писали Нет деятельности - нет ЕНВД

  13. #43
    Клерк
    Регистрация
    11.10.2006
    Адрес
    Костромская область
    Сообщений
    1,096
    на учет не встала в налоговую по ЕНВД.
    А не подскажите в каком году введена обязанность по постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД?
    Последний раз редактировалось Настя-13; 24.03.2009 в 15:28.

  14. #44
    Клерк Аватар для malynova
    Регистрация
    18.05.2007
    Сообщений
    33
    ИП на УСН и ЕНВД (техническое обсл.автомобилей), с января 2009 техническим обслуживанием не занимаемся.Как отчитаться, написать письмо в налоговую, что этой деятельностью в течение года заниматься не будем?

  15. #45
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,746
    А Вы там на учете как налогоплательщик ЕНВД состоите? Или это Ваша "родная" налоговая?

  16. #46
    Клерк Аватар для malynova
    Регистрация
    18.05.2007
    Сообщений
    33
    Состоим как налогоплательщик ЕНВД(тех.обсл) и УСН (роз.торговля-площадь превышает 150кв.м.). Как отчитаться по ЕНВД за 1 кв.2009, если мы с начала года тех.обсл.не занимаемся,в течение года заниматься не планируем.

  17. #47
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,746
    Снимайтесь с учета как налогоплательщик ЕНВД. Заявление есть в разделе Бланки (ссылка в правом верхнем углу страницы)

  18. #48
    Клерк Аватар для malynova
    Регистрация
    18.05.2007
    Сообщений
    33
    Спасибо большое!!!

  19. #49
    Аноним
    Гость
    Заявление о снятии с учета как плательщика ЕНВД, это же не снятие с учета ИП? Да? А если в течении года опять начать заниматься деятельностью по ЕнВД, то нужно подать заявление о постановке на учет в качестве налогоплательщика ЕНВД? Да? Я правильно поняла?

  20. #50
    Бухгалтер Аватар для Feminka
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    г.Белгород
    Сообщений
    7,389
    это же не снятие с учета ИП?
    нет, это не снятие
    нужно подать заявление о постановке на учет в качестве налогоплательщика ЕНВД?
    нужно, если деятельность будет в другом районе.

  21. #51
    Клерк Аватар для Бухалтер_ица
    Регистрация
    29.01.2009
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    75
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    [b]уж сколько раз писали Нет деятельности - нет ЕНВД
    а меня "заставили" принести пустую (в 2007 году) - сначала прислали уведомление, что не сдана эта декла, я пошла выяснять, объяснять, что деятельности нет и не ожидается в ближайшем будущем - они все в один голос - есть код ОКВЭД подпадающий под ЕНВД НАДО сдать. может кто знает на какой док они опирались? они не пояснили в уведомлении.
    Сдала, оштрафовали на 100 р. за несвоевременность. С тех пор так и посылаю ее по почте.
    На эту тему наткнулась теперь хочу не тратить бумагу - И что говорить если опять будут нагло приставать? Не ссылаться же на то что "на форуме прочитала"?

  22. #52
    Клерк
    Регистрация
    30.10.2008
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    5,180
    Бухалтер_ица,
    "Снятие с учета налогоплательщика единого налога при прекращении им предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, осуществляется на основании заявления, поданного в налоговый орган в течение пяти дней со дня прекращения предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом."
    (с) п.3 ст.346.28
    порядок действует с 01.01.09, но ИМХО в 2007 вас оштрафовали неправомерно
    мой небосклон и чист и ясен и полон радужных картин,
    не потому что мир прекрасен, а потому что я кретин ...

  23. #53
    Клерк Аватар для Бухалтер_ица
    Регистрация
    29.01.2009
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    75
    Озадачилась этой темой, позвонила в налоговую (есть там у нас телефон по которому "консультируют"), однозначный ответ (правда устный) - "ну и что, что деятельность не ведете, сдавайте ПУСТУЮ, вы же у нас зарегистрированы!!!"

  24. #54
    Клерк Аватар для Бухалтер_ица
    Регистрация
    29.01.2009
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    75
    нет, я бы и дальше сдавала, но у нас УСН (теперь про наложку можно реже вспоминать), просто из-за пустышки по ЕНВД туда ходить, в очереди стоять не хочется, почтой отправлять - более 70 р. стоит- дороговато, особенно если подозревать, что это ненужное действие. Что подскажете?

  25. #55
    Клерк
    Регистрация
    30.10.2008
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    5,180
    форма № ЕНВД-4
    мой небосклон и чист и ясен и полон радужных картин,
    не потому что мир прекрасен, а потому что я кретин ...

  26. #56
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,746
    Ego, я вот считаю, что даже если налогоплательщик не снялся с учета как плательщик ЕНВД, все равно нельзя оштрафовать за пустышку. Потому что нет деятельности, нет ЕНВД нет и налогоплательщика. В этом плане ничего не поменялось

  27. #57
    Клерк Аватар для Бухалтер_ица
    Регистрация
    29.01.2009
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    75
    Цитата Сообщение от Ego Посмотреть сообщение
    форма № ЕНВД-4
    Если я не ошибаюсь формы ЕНВД-1,2,3,4 касаются обособленных подразделений. Которое мы не создавали и это наша "родная" налоговая.

  28. #58
    Аноним
    Гость
    Над.К.,подскажите, правильно ли я понимаю,
    если ООО -кафе. Деятельности нет. написали заявление о прекращении применения УСН с 2009 г, предположительно начало деятельности середина года, то этот промежуточный период что-ОСНО? если мы все-таки заплатим налог со своих квадратных метров, тем самым подтвердив право применения ЕНВД, то нам могут впаять штрафы за несдачу деклараций по ОСНО?

  29. #59
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,746
    предположительно начало деятельности середина года, то этот промежуточный период что-ОСНО?
    Да у Вас теперь вообще ОСНО. Появится деятельность по ЕНВД, добавится ЕНВД. Если ЕНВД есть вообще в вашем городе по этому виду деятельности
    Зачем отказ от УСН-то писали?

  30. #60
    Клерк
    Регистрация
    30.10.2008
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    5,180
    Ego, я вот считаю, что даже если налогоплательщик не снялся с учета как плательщик ЕНВД, все равно нельзя оштрафовать за пустышку. Потому что нет деятельности, нет ЕНВД нет и налогоплательщика. В этом плане ничего не поменялось
    согласен полностью
    меня просто интересует механизм доказания сего инспектору
    мой небосклон и чист и ясен и полон радужных картин,
    не потому что мир прекрасен, а потому что я кретин ...

+ Ответить в теме
Страница 2 из 9 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •