×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 94
  1. #31
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от Polunochnitsa Посмотреть сообщение

    А если бы я платила фиксированные платежи один раз в конце года (см. Вариант 1), то переплатила бы 1650 руб.
    что и требовалось доказать.
    Почему-то я Вам верю...

  2. #32
    Клерк Аватар для Polunochnitsa
    Регистрация
    16.09.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29
    Аминь!

  3. #33
    Аноним
    Гость
    Подскажите пожалуйста, на взносы уплаченные за работников от несчастных случаев и проф. заболеваний можно уменьшать налог по упрощенке 6%? (я ИП). И может кто подскажет какой тариф для торговли продавец-кассир?

  4. #34
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    тариф не на должность, а на вид деятельности.его вам должны установить в ФСС. Торговля обычно 0,2%
    Почему-то я Вам верю...

  5. #35
    Аноним
    Гость
    Спасибо, а на первый вопрос может кто ответит?

  6. #36
    Клерк Аватар для Лёнка
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    г.Волгоград
    Сообщений
    13,476
    на взносы уплаченные за работников от несчастных случаев и проф. заболеваний можно уменьшать налог по упрощенке 6%?
    1.напиши текст вопроса...прочти вопрос...
    2.сам понял о чем хотел спросить?тогда жми на кнопку...

  7. #37
    Аноним
    Гость
    Значит в моем случае (торговля) исчисленный налог в 2011 году можно будет уменьшить на 34,2%, но не более 50% так?

  8. #38
    Клерк Аватар для Лёнка
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    г.Волгоград
    Сообщений
    13,476
    исчисленный налог в 2011 году можно будет уменьшить на 34,2%,
    от з/п работников+фиксированный взнос
    но не более 50% так?
    1.напиши текст вопроса...прочти вопрос...
    2.сам понял о чем хотел спросить?тогда жми на кнопку...

  9. #39
    Клерк
    Регистрация
    21.10.2008
    Сообщений
    513
    Цитата Сообщение от Лёнка Посмотреть сообщение
    возьмите вот эту таблицу,заполните и всё получится...
    Лёнка, а есть такая для УСНщиков 15%?

  10. #40
    Клерк
    Регистрация
    21.10.2008
    Сообщений
    513
    Товарищи, проверьте:
    на УСН 15% два вида деятельности. один на патенте, другой на 15-процентах, соответственно.
    За 2010 год уплачено фиксированных взносов в размере 6001 рубль.

    Оставшуюся к уплате часть патента в размере 1333 рубля могу уменьшить на уплаченные фиксированные взносы в размере 666 рубля (т.е. за патент оплатить вместо 1333 рублей 667 рублей).
    При подсчете налогооблагаемой базы на 15-ти процентах, оставшиеся 6001-666 = 5335 рубля пишу в расходы. Верно ведь?

    Надо ли налоговой какую-нибудь бумагу писать о том, что решила свои фиксированные взносы разбросать именно таким образом? И какую?

  11. #41
    интересующаяся Аватар для so.nata
    Регистрация
    07.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    506
    Цитата Сообщение от Лёнка Посмотреть сообщение
    возьмите вот эту таблицу,заполните и всё получится...
    Лёнка, меня очень смущает эта табличка. Я по ней рассчитывала налог. В этой таблице, а также в клерковской народной энциклопедии написано, что ООО на УСН 6% может уменьшать налогооблагаемую базу на "расходы на взносы по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний".
    Теперь открываем ПОРЯДОК ЗАПОЛНЕНИЯ НАЛОГОВОЙ ДЕКЛАРАЦИИ ПО НАЛОГУ, УПЛАЧИВАЕМОМУ В СВЯЗИ С ПРИМЕНЕНИЕМ УПРОЩЕННОЙ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ (Приложение N 2 к Приказу Министерства финансов Российской Федерации от 22.06.2009 N 58н) и читаем следующее:
    Налогоплательщики, объектом налогообложения у которых являются доходы, значение показателя по данному коду строки определяют путем уменьшения суммы исчисленного налога за налоговый период на сумму уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот период страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, а также выплаченных работникам в течение данного периода из средств налогоплательщика пособий по временной нетрудоспособности и авансового платежа по налогу, исчисленную к уплате за девять месяцев.
    Теперь открываем саму годовую декларацию УСН и видим в строке 280:
    Сумма уплаченных за налоговый период страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, а также выплаченных работникам в течение налогового периода из средств налогоплательщика пособий по временной нетрудоспособности, уменьшающая (но не более чем на 50%) сумму исчисленного налога для стр. 001 = "1"
    Получается, что не можем мы уменьшим налогооблагаемую базу на сумму взносов. Мы можем уменьшать только за счет выплаченных пособий по временной нетрудоспособности!

    Не знаю, может тут на форуме уже это обсуждалось. Тогда объясните, пожалуйста, где здесь собака зарыта?

  12. #42
    начинающий бух Аватар для xxx654
    Регистрация
    11.08.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    157
    у меня такой же вопрос....ждем ответа, заранее спасибо

  13. #43
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,737
    so.nata, Вы не порядок заполнения деклараций читайте, а Налоговый кодекс. Минфин не поменял декларацию и порядок к ней. А право уменьшать налог на взносы в ПФ, ФОМС и ФСС дано законом.

  14. #44
    интересующаяся Аватар для so.nata
    Регистрация
    07.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    506
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    so.nata Минфин не поменял декларацию и порядок к ней. .
    ну баардааак в стране

    Над.К, спасибо. ушла читать НК.

  15. #45
    начинающий бух Аватар для xxx654
    Регистрация
    11.08.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    157
    в нк написано: а также на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности.

    здесь не говорится о суммах по обяз соц страхованию от несчастн случ на производстве и проф забол...

    разъясните плиз...

  16. #46
    начинающий бух Аватар для xxx654
    Регистрация
    11.08.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    157
    сори, это я читала НК старый
    в новом все нашла:
    Сумма налога (авансовых платежей по налогу), исчисленная за налоговый (отчетный) период, уменьшается указанными налогоплательщиками на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности. При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена более чем на 50 процентов

  17. #47
    начинающий бух Аватар для xxx654
    Регистрация
    11.08.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    157
    вопрос, могу я за 2010 г УСН 6% вычесть все отчисления фсс (1кв+2кв+3кв+4кв)? я не делала это, я только пфр вычитала?

  18. #48
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,737
    МОжете, конечно

  19. #49
    начинающий бух Аватар для xxx654
    Регистрация
    11.08.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    157
    спасибо )

  20. #50
    Клерк
    Регистрация
    30.11.2006
    Адрес
    ЧЕЛЯБИНСК, РОССИЯ
    Сообщений
    68
    Села заполнять декларацию УСН 6% и торможу:
    фикс.платеж в ПФР и на ОМС уплатила полностью всю годовую сумму в марте, уменьшив на нее авансовый платеж по налогу. А разве так можно было? Или нужно было аванс за 1 квартал уменьшить только на 1/4 уплаченных взносов и так поквартально списывать эту сумму?

  21. #51
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    не делите.что заплатили, на то и уменьшили.не более 50%.платить нужно было по 1\4 в квартал - тогда бы каждый квартал бы и уменьшали.теперь считайте что у вас за год вылезет.
    Почему-то я Вам верю...

  22. #52
    Клерк
    Регистрация
    21.10.2008
    Сообщений
    513
    ну повторюсь, а то мой вопрос замяли как-то

    Товарищи, проверьте и подскажите, если что не так.
    на УСН 15% два вида деятельности. один на патенте, другой на 15-процентах, соответственно.
    За 2010 год уплачено фиксированных взносов в размере 6001 рубль.

    Оставшуюся к уплате часть патента в размере 1333 рубля могу уменьшить на уплаченные фиксированные взносы в размере 666 рубля (т.е. за патент оплатить вместо 1333 рублей 667 рублей).
    При подсчете налогооблагаемой базы на 15-ти процентах, оставшиеся 6001-666 = 5335 рубля пишу в расходы. Верно ведь?

    Надо ли налоговой какую-нибудь бумагу писать о том, что решила свои фиксированные взносы разбросать именно таким образом? И какую?

  23. #53
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,737
    Взносы надо делить между видами деятельности пропорционально выручке от видов деятельности.
    И уменьшить Вы можете не оставшуюся часть патента, а стоимость всего патента не менее чем на 50%
    И совсем непонятно, почему Вы налог 15% собрались уменьшать на 666 рублей, это что за цифра и откуда она взялась?
    Налог по УСН 15% вообще не уменьшается, уменьшается налогооблагаемая база на расходы в виде взносов, причем только на те взносы, которые не уменьшают стоимость патента

  24. #54
    Клерк
    Регистрация
    21.10.2008
    Сообщений
    513
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Взносы надо делить между видами деятельности пропорционально выручке от видов деятельности.
    Это НК? А как я можно учесть свою выручку на патенте? Занимаюсь ремонтом одежды, бланков БСО нет, веду учет выручки для себя. Как правильно тут посчитать? я еще до книги ДиР на патенте не дошла...
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    И уменьшить Вы можете не оставшуюся часть патента, а стоимость всего патента не менее чем на 50%
    я брала патент на 4 месяца стоил он целиком 2000 рублей. первая часть - 667 рублей уже уплачена, остались оставшиеся две трети в 1333 рубля. почему-то была уверена, что в НК пишут про уменьшение "оставшейся части стоимости патента, т.е. 1333 рублей не более ,чем на 50% ...

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    И совсем непонятно, почему Вы налог 15% собрались уменьшать на 666 рублей, это что за цифра и откуда она взялась?
    Налог по УСН 15% вообще не уменьшается, уменьшается налогооблагаемая база на расходы в виде взносов, причем только на те взносы, которые не уменьшают стоимость патента
    Нет, я оставшиеся 2/3 стоимости патента собралась уменьшить на 666 рублей (1333 * 50% = (приблизительно) 666 рублей)
    А по деятельности на УСН 15% оставшуюся сумму фиксированных взносов (6001 (это у меня за полгода) минус 666 = 5335 рублей) просто в расходы включаю.

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    ... уменьшается налогооблагаемая база на расходы в виде взносов, причем только на те взносы, которые не уменьшают стоимость патента
    тут уж я не поняла. не могу свои фиксированные платежи в расходах по УСН15% принимать или как?

  25. #55
    Клерк
    Регистрация
    21.10.2008
    Сообщений
    513
    перечитала в N-ый раз "Письмо Минфина РФ от 26.12.2008 N 03-11-02/162"

    При оплате оставшейся части стоимости патента она подлежит уменьшению на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

    НО

    Поэтому, на основании пункта 3 статьи 346.21 Кодекса стоимость патента не может быть уменьшена на сумму страховых взносов более чем на 50 процентов.

    Блин, ну почему нельзя нормально написать, что полную стоимость патента можно уменьшить на сумму взносов не более, чем на 50 %, выплачивая оставшиеся 2/3? Почему нельзя пример с математическим расчетом привести?

  26. #56
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,737
    Занимаюсь ремонтом одежды, бланков БСО нет,
    Вы нарушаете закон. Вы обязаны либо ККМ применять, либо БСО. Если не можете посчитать, то вообще не уменьшайте, ведь это Ваше право, для осуществления которого надо какие-то обязанности соблюсти.
    тут уж я не поняла. не могу свои фиксированные платежи в расходах по УСН15% принимать или как?
    Это я Вас неправильно поняла, извините
    ну почему нельзя нормально написать, что полную стоимость патента можно уменьшить на сумму взносов не более, чем на 50 %,
    Да вообще-то нормально написано Просто написано, что уменьшать можно только при оплате второй части, а при оплате первой части нельзя

  27. #57
    Клерк
    Регистрация
    21.10.2008
    Сообщений
    513
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Вы нарушаете закон. Вы обязаны либо ККМ применять, либо БСО. Если не можете посчитать, то вообще не уменьшайте, ведь это Ваше право, для осуществления которого надо какие-то обязанности соблюсти.
    Над.К, тогда совсем запуталась. взяла этот патент, чтобы не заморачиваться кассами и БСО. сижу дома, ничего не арендую. помогите разобраться. Давайте пошагово.
    1. Чтобы отразить в книге ДиР свои доходы, надо заполнить графу "дата и номер первичного документа". Варианты ее заполнения?
    1.1. бланки БСО. (купленные в киоске не подходят? надо заказывать дорогие в типографии для личного пользования? кстати, печати у меня тоже нет, потому как я решила, что патент избавит меня от надобности применения БСО)
    1.2. приходно-кассовый ордер могу выписать от физического лица на сумму месячных приходов? и вписать его в книгу ДиР?
    1.3. вообще не заполнять?

    Но стоимость патента я могу уменьшить в любом случае? Есть у меня доходы или их нет, верно?
    Последний раз редактировалось nifiga; 11.01.2011 в 14:10.

  28. #58
    Клерк
    Регистрация
    21.10.2008
    Сообщений
    513
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Вы нарушаете закон. Вы обязаны либо ККМ применять, либо БСО. Если не можете посчитать, то вообще не уменьшайте, ведь это Ваше право, для осуществления которого надо какие-то обязанности соблюсти.
    я вообще гипотетически догадываюсь, что я могла бы стоимость патента сократить даже в случае, если бы деятельности никакой нет. ведь такая возможность прописана в НК, верно или нет?

  29. #59
    Аноним
    Гость
    Извините, можно влезу со своим вопросом. ИП на ЕНВД. Деятельность началась с октября 2010. Фиксированные платежи в ПФ заплатила сегодня. Можно в Декларации ЕНВД вычесть эту сумму. Или уже опаздала, раз до 31.12.10 не заплатила
    Спасибо

  30. #60
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,737
    что я могла бы стоимость патента сократить даже в случае, если бы деятельности никакой нет. ведь такая возможность прописана в НК, верно или нет?
    Конечно можете. Ведь Вы купили патент и уплатили налог, а вели Вы деятельность или нет, уже никого не интересует.
    Можно в Декларации ЕНВД вычесть эту сумму.
    Нужно

+ Ответить в теме
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •