×
×
+ Ответить в теме
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 137
  1. #61
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    возможна такая ситуация- сотрудник приходит с утра и говорит хочу уволиться, сегодня уже работать не буду. Директор согласен. как правильно тогда оформить все документы с датами. Или в данной ситуации никак не получится без нарушений? ведь получается,что мы вроде его должны были рассчитать накануне

  2. #62
    Клерк
    Регистрация
    16.08.2007
    Сообщений
    59
    правильно ли поняла всех обсуждающих - если в заявлении написано - *прошу уволить меня по собственному желанию 31.08.2009*, то последняя запись в трудовой будет именно 31.08.2009, т.е. считается рабочим днем, а с 01.09 - гуляйте!

  3. #63
    Клерк
    Регистрация
    03.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    301
    Цитата Сообщение от Анжелика Ник Посмотреть сообщение
    возможна такая ситуация- сотрудник приходит с утра и говорит хочу уволиться, сегодня уже работать не буду. Директор согласен. как правильно тогда оформить все документы с датами. Или в данной ситуации никак не получится без нарушений? ведь получается,что мы вроде его должны были рассчитать накануне
    Ну, если вчерашняя касса ешё не сшита, то теоретически можно оформить всё вчерашним числом.
    В случае, если касса уже сшита, а директор настаивает на том, что согласен с сегодняшним невыходом (т.е., фактически, увольнение по соглашению сторон проводится вчера, а выплаты причитающихся денег и выдача трудовой сегодня), то просто надо довести до сведения дира, что за это будет. И - рекомендую - не настаивайте на своём, дир на то и дир, чтоб принимать самостоятельные решения.



    Жуня, да, всё так.
    Последний раз редактировалось Арби; 06.08.2009 в 11:17.
    ...и улыбнулась, как налоговый инспектор.

  4. #64
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    директор не настаивает он просто согласен, чтобы человека отпустить, но получается что мы должны сотрудника "заставить" работать еще один день,чтобы соблюсти все нормы законодательства

  5. #65
    не клерк, а главбух:-)
    Регистрация
    10.02.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,176
    но получается что мы должны сотрудника "заставить" работать еще один день,чтобы соблюсти все нормы законодательства
    Ну и что же в этом смущает? Он же фактически вышел на работу:
    приходит с утра и говорит хочу уволиться
    Да, это глупость, что законодательство как бы требует, чтобы последний день был отработан полностью. Но это совсем не обязательно! Можете поставить ему в табеле за последний день, например, 3 часа (столько, сколько потребовалось для оформления всех документов, передачи дел, сбора вещей и пр.), да и оплатить пропорционально. Мы привыкли ставить в табель "восьмерки" чтобы лишней работы (и проблем) себе не создавать, но закон-то от нас этого не требует!
    Да, работник не может быть принят в тот же день на другую работу (хотя может успеть начать работать там фактически), но это тоже требование не закона, а здравого смысла. Или - считайте, что государство "дарит" каждому увольняющемуся отгул до конца дня (последняя привелегия )!
    если вчерашняя касса ешё не сшита, то теоретически можно оформить всё вчерашним числом.
    Вот этого точно никому не советую. Хотя и знаю, что никто кассу так быстро не сшивает, да и "расшить" - не проблема.
    Последний раз редактировалось Vaclav; 08.08.2009 в 17:49.

  6. #66
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,832
    директор не настаивает он просто согласен, чтобы человека отпустить,
    Это увольнение задним числом со всеми вытекающими. Взять с сотрудника заяву на отпуск б/с на этот день и отпустить его с миром.

  7. #67
    Аноним
    Гость

    Помогите

    насколько я понимаю, если я пишу заявление например 1.10 и прошу уволить меня тем же днем т.е. 1.10, директор может согласиться, а может поставить резолюцию с отработкой, а в праве ли дир требовать переписать заявление с указанием даты с учетом 14 дней отработки??????????

  8. #68
    Аноним
    Гость
    Нет, не прав. На заявлении есть дата его написания сотрудником. Директор ставит визу Уволить с ... числа (но не позднее 14 дней). Ничего переписывать не надо.

  9. #69
    не клерк, а главбух:-)
    Регистрация
    10.02.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,176
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    насколько я понимаю, если я пишу заявление например 1.10 и прошу уволить меня тем же днем т.е. 1.10, директор может согласиться, а может поставить резолюцию с отработкой, а в праве ли дир требовать переписать заявление с указанием даты с учетом 14 дней отработки??????????
    Аноним, Трудовой кодекс не дает работодателю "права требовать переписать" что-либо. Работодатель может отказаться принять документ, если считает его составленным некорректно (например, из текста не ясны все необходимые детали, отсутствуют необходимые реквизиты, документ поврежден: порван, испачкан, надписи размазаны и т.д. и т.п.). Делается это по договоренности, но можно "развести официоз" и отказать в письменной форме. Что касается Вашего вопроса: а Вам жалко переписать? Вы все равно не будете уволены 1 октября, раз директор против. Ну так чего упираться на пустом месте?
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Нет, не прав. На заявлении есть дата его написания сотрудником. Директор ставит визу Уволить с ... числа (но не позднее 14 дней). Ничего переписывать не надо.
    Другой Аноним! Во-первых, вы все уже достали своими "увольнениями С... числа". Даже в этой самой теме (стр. 1) это уже обсуждали - так не ленитесь прочитать! Человек не может быть уволен с какого-то дня, он может быть уволен ровно в какой-то день. Если Вы сами не понимаете, какую двойственность несет эта формулировка, посмотрите аргументы, сделав запрос в "Поиске".
    Во-вторых, написанное Вами неверно. Если работодатель не согласен с увольнением в день, указанный в заявлении, он может уволить только ровно через две недели от даты подачи заявления. Если же он желает (и ставит резолюцию) уволить в какой-то иной день (раньше, чем через две недели), то на это следует получить согласие работника - опять же в письменной форме. Если согласия нет, увольнение производится строго через две недели, а не "когда директор захочет". Именно поэтому (чтобы не разводить всю эту переписку на клочке бумаги) и просят переписать заявление.

  10. #70
    Аноним
    Гость
    Если я завтра пишу заявление на увольнение с учетом 14 дней (т.к. руководство точно захочет, чтобы я отработала их, ну и я не против, но не больше), это значит мне надо написать "прошу уволить меня по собственному желанию 30.10.09" или "29.10.09" ?

  11. #71
    не клерк, а главбух:-)
    Регистрация
    10.02.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,176
    Если 16.10 написано (получено работодателем) заявление, то течение срока предупреждения об увольнении начинается 17.10 и заканчивается 30.10. В этот день работник должен быть уволен.

  12. #72
    Аноним
    Гость

    Вниз Хороший Вы специалист(((

    Sahara, очень даже логично: я сегодня получила от работника заявление, у меня есть две недели на поиск нового. После этого - адиос, на работу можете не выходить.

    И - главное! - всё законно.[/QUOTE]

    Да я смотрю Вы ас своего дела! Читайте лучше законы, а ещё лучше - учите их! Как написано в ТК РФ ст.80 "До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора." Так какое такое "адиос" Вы сможете сказать работнику???

  13. #73
    Клерк
    Регистрация
    28.12.2009
    Сообщений
    2

    Осторожно ...

    Здравствуйте Всем! Я работаю торговым представителем, у меня тут вопросик возник, ситуация такая: я написал заявление на работе поставил внизу дату - 17.12.2009.Написал "с уважением" и поставил подпись. То есть мой последний рабочий день должен быть 31.12.2009. Сегодня - 28.12.2009 мне говорят что мое заявление не подписали в головном офисе из-за того что я написал там - "с уважением" , ну допустим.. я переписал заявление, и вот теперь очень совмневаюсь правильно все получается или нет..получится я дал заявление 17.12.2009, 30ого числа ( когда приедит шеф в офис ). Еще момент: супервайзер просит меня сдать маршрут другому торговому, 3его и 4ого числа, то есть теми числами когда я уже буду уволен, то есть не материально ответственный, а деньги в эти дни мне забирать придется, если чесно я очень запутался, помогите пожалуйста в этом разобраться, в первые сталкиваюсь с подобным. Как я понимаю они не имеют права меня заставлять ехать на маршрут после того как я уже уволен..хех..трудно все описать...очень жду коменты

  14. #74
    Клерк
    Регистрация
    03.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    301
    Nickolas45, лично я в фразе "с уважением" не улавливаю формальных причин для отказа. ИМХО, сотрудник может написать заявление с просьбой его уволить в любой форме, и даже в подробностях в нём изложить свои мотивы для такого шага (То есть, проще говоря, для суда было бы параллельно, с уважением или без уважения Вы пожелали уволиться - факт налицо).
    Важнее другой момент. Как и каким образом Вы подали своё заявление об увольнении. Если Вы написали на листочке "прошу меня уволить", отдали этот листочек кому-то лично в руки и сидите на попе ровно, то я не исключаю, что Ваше заявление было "утеряно", либо на нём не поставили, например, визу промежуточного начальника "получено 25 декабря с.г.". Если же Вы написали своё заявление в 2-х экземплярах, второй из них сохранился у Вас и на нём есть надпись "получено 17.12.2009, подпись, расшифровка", то Ваше руководство не имеет более никаких возможностей просить Вас о выполнении любой работы позднее 31.12.2009. В этот день Вам обязаны сделать полный расчёт за отработанное время и выдать на руки трудовую книжку. Ответ на вторую часть Вашего вопроса зависит от детализации первой части.
    ...и улыбнулась, как налоговый инспектор.

  15. #75
    Клерк
    Регистрация
    28.12.2009
    Сообщений
    2
    Спасибо большой за ответ, собственно им я удовлетворен.
    Зы: заявление я подал в правильной форме за исключением этой подписи..

  16. #76
    Strelok100
    Гость

    Здравствуйте!!!!

    Собираюсь уволиться с работы в связи с обучением, совместить ни как не получается так как рабочий день до 18 часов а обучение начинается с 17 часов. Подскажите как правильно написать заявление об увольнении в связи с обучением. Насколько я помню, в связи с тем что я поступаю на учебу, работодатель обязан уволить меня в тот день который я укажу в заявлении, так ведь?

  17. #77
    Аноним
    Гость

    Заявление на увольнение

    Хочу уволиться и чтоб не отрабатывать, собираюсь написать, что увольняюсь по собственному желанию в связи с переездом. Помогите составить заявление!! Пожалуйста! Прописана в другом городе, куда и собираюсь якобы уехать.

  18. #78
    Аноним
    Гость

    Мутная "с" в заявлении

    Здравствуйте! Писала заявление "Прошу уволить меня по собственному желанию 17.11.10" дата 17.11.10. Юрист заявление вернула переписать на "Прошу.... с 30.11.10" дата 17.11.10. Мутная "с" терзает сомнениями уже две недели. По логике " я прошу не выходить на работу уже 30.11.10". Читала коменты, мнения расходятся, одни считают как и я, другие советуют почитать ТК, третьи-оказывается вообще нужно писать без "с". Подскажите, где есть четкие разъяснения этой "с"---или кто как соображает, тот так и пишет?

  19. #79
    Аноним
    Гость

    увольнение

    а скажите пожалуйста,если я пишу заявление на увольнение за 2 нед,и в течении этого времени заболеваю,то больничный считаеться как отработка? или все же законные 2 нед нужно отработать полность?

  20. #80
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    то больничный считаеться как отработка?
    Трудовой договор должен быть расторгнут в оговоренный срок даже если Вы продолжаете болеть. Больничный оплачивается полностью (даже дни после увольнения) в проценте по стажу.

  21. #81
    Аноним
    Гость
    спасибо за разьяснение.значит можно так поступать)

  22. #82
    кавычка
    Гость
    Просто Таша, если человек уволен, а больничный оплачивается и после даты увольнения, то как это отражается в табеле???

  23. #83
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    Никак.

  24. #84
    Аноним
    Гость

    я в отчаянии(((

    Пожалуйста, помогите! Мне очень нужен Ваш совет. Я нахожусь на 15 нед. беременности. На работе не сообщала пока. Работаю в очень крупной компании, т.е. не ИП и т.д. Так вот вчера 13.05.11 меня вызвали "на ковер" и попросили написать заявление по собственному желанию. Претензий к моей работе у них нет, уволиться попросили из-за конфликта между сотрудниками. Я настолько растерялась, что написала его тут-же, чтобы не показывать своих слез. Дату написания ставила 13.05.11. А строку с числом увольнения меня попросили оставить пустым. И устно мы оговорили, что недельку точно я работаю по своему графику, чтобы они успели нового человека найти.
    Увольняться я не хочу, я просто останусь без средств к существованию, потому что и муж остался без работы месяц назад(((
    В данной ситуации я имею права в Пн. 16.05.11 отозвать заявление и предоставить работодателю справку о том, что беременна? Или после получения заявления они все-таки имеют право меня уволить? Могут ли мне отказать и не отдать завление? Что делать, если мой непосредственный руководитель в отпуск ушел с 14.05, могу ли я обратиться к вышестоящему руководству?

    Знающие люди, помогите, пожалуйста, советом! Очень жду ответа!

  25. #85
    Клерк
    Регистрация
    03.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    301
    Девушка, у Вас всё просто и легко.
    1. Не нужно ждать понедельника, чтобы отправить отзыв. Напишите его немедленно, пойдите на почту и отправьте его на юридический и фактический адреса фирмы ЗАВЕРЕННОЙ ТЕЛЕГРАММОЙ. На почте Вам подскажут, как отправить телеграмму, заверенную печатью. Это, конечно, стоит каких-то денег, но не критичных. Не забудьте: Вам должны выдать на руки лист с текстом Вашей телеграммы, на котором будет стоять печать почтового отделения и соответствующие подписи. Этот лист оставляете себе навсегда (по крайней мере, на ближайшие три года).
    2. В понедельник отдаёте руководству (любому) ксерокопию этой телеграммы, плюс справку от врача о том, что Вы беременны.
    3. После этого берёте у своего врача справку о том, что Вас необходимо перевести на более лёгкую работу. На основании этой справки пишете заявление "Прошу перевести меня...", отдаёте руководству.
    4. Живёте спокойно. На первую же попытку "вразумить" Вас объясняете, что Трудинспекцию и Прокуратуру никто не отменял и просите больше Вас по этим вопросам не тревожить.

    Конечно, не забываете о том, что все заявления Вы пишете в 2-х экземплярах, на втором всегда получаете дату, подпись, расшифровку и должность лица, которому передали заявление. При отказе всё это писать на Вашем экземпляре, спокойно отправляете почтой с уведомлением о вручении - также будет необходима опись вложения. Наилучший вариант всегда - это ЗАВЕРЕННАЯ ТЕЛЕГРАММА, т.к. тогда нельзя оспорить текст почтового отправления.

    Все заявления, справки и т.д. - копируете, в случае чего это будет нужно для Прокуратуры и Трудинспекции.
    ...и улыбнулась, как налоговый инспектор.

  26. #86
    Аноним
    Гость
    Ув. Арби, спасибо Вам огромное! Очень помогли и подробно разъяснили. Я так и поступлю. Юридический адрес - в Москве, а я работаю в Воронеже. Думаю, что сначала все-таки обращусь к нашему воронежскому руководству за написанием отзыва, т.к. боюсь допустить ошибку в шапке, слишком уж навороченная... А писала я в такой горячке, что теперь и не вспомню. Кстати, я правильно понимаю, что заявление по собственному желанию должно быть в 2-х экземплярах, один мне на руки отдают, чего они и не сделали... Если бы у меня был он на руках, то проблема с правильностью написания отпала бы сама-собой.
    Текст отзыва следующий: "Прошу мое заявление от 13.05.2011 об увольнении по собственному желанию считать недействительным, т.к. я его отзываю." Дата, подпись.
    Все верно? В тексте заявления не нужно упоминать о беременности?
    Хотелось бы еще уточнить у Вас один момент. Допустим, я пишу отзыв заявления в своем офисе в 2-х экземплярах, на втором получаю дату, подпись, расшифровку и должность лица, которому передала заявление. Прилогаю справку от врача, подтверждающую беременность. В этом случае заказной телеграммой отправлять на московский юр. адрес уже не нужно? Или лучше перестраховаться?

  27. #87
    Клерк
    Регистрация
    03.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    301
    Девушка, если Вы не хотите неприятных последствий и нервотрёпки, то сделайте, как я Вам сказала: не ждите понедельника, а отправьте телеграмму прямо сегодня. Иначе столкнётесь с другой проблемой: совершенно случайно окажется, что именно сегодня на Ваше место в письменной форме пригласили другого человека. И вот тогда отзыв Вашего заявления ни на что не повлияет.
    Написать нужно "Прошу отозвать моё заявление об увольнении от 13.05.2011 и считать его недействительным" - что-то в этом роде. Возможно, юристы сформулируют лучше. В любом случае, действуйте немедленно.
    ...и улыбнулась, как налоговый инспектор.

  28. #88
    Клерк
    Регистрация
    03.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    301
    Кстати, насчёт адресов. Я бы отправила а) на юридический адрес фирмы и б) по адресу фактической работы. Это зависит от того, что написано в Вашем трудовом договоре - какие там адреса указаны?
    ...и улыбнулась, как налоговый инспектор.

  29. #89
    Аноним
    Гость

    Подскажите

    Вчера, т.е. 05.07.2011г. написала заявление на отпуск с 12.09.2011г. на 19 календарных дней. Директор подписал отпустить с 12.09.2011г. по 26.06.2011г. т.е. на 15 дней. Это совсем не устраивает т.к. билеты на отпуск уже куплены. Написала заявление на увольнение на 26.09.2011г. Подписал уволить 26.09.2011г.
    Вопрос: Когда мне должны выдать трудовую и расчет? И нет ничего страшного что заявление написано за 2,5 месяца?

  30. #90
    Клерк
    Регистрация
    03.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    301
    с 12.09.2011г. по 26.06.2011г всё-тки с датами надо определиться поточнее...
    ...и улыбнулась, как налоговый инспектор.

+ Ответить в теме
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •