×
×
+ Ответить в теме
Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 151
  1. #61
    Tolstyj
    Гость
    спасибо за ответы, все срослось

  2. #62
    Клерк
    Регистрация
    14.07.2005
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    81
    Добрый день!
    У меня такой вопрос: с 01.01.2006 г. решили воспользоваться правом на применение УСН и получили положительный ответ. Инспектор, курирующий нашу фирму сказал, что необходимо предоставить в налоговую инспекцию следующие документы:
    - доверенность на получение документа, удостоверяющего право на применение упрощенной системы налогообложения (это в том случае, если получать его будет не сам директор, а доверенное лицо);
    - приказ о введении книги учета доходов и расходов.
    Можно ли где-нибудь найти образцы этих документов, чтобы сделать все корректно?
    Я просто первый раз сталкиваюсь с УСН.
    Заранее спасибо.

  3. #63
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Доверенность обычная, никаких специальных форм нет. Пишите что доверяете такому-то получить уведомление о праве применения УСН в такой-то налоговой.
    А уж образцов приказов-то точно таких нет. И приказ, собственно, на что? На то, что Вы и так обязаны вести по закону? Ну хотят они, напишите в свободной форме.

  4. #64
    Клерк
    Регистрация
    13.08.2002
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    354
    Приказ о ведении книги учета доходов и расходов: в нем должно содержаться то, как вы будете вести эту книгу - в электронном виде или ручками заполнять.
    Всё будет хорошо!

  5. #65
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2006
    Сообщений
    495
    Цитата Сообщение от mvf
    IMHO нет.
    А как прокомментировать это -
    Расходы, указанные в подпунктах 5, 6, 7, 9 - 21 пункта 1
    настоящей статьи № 346.16, принимаются применительно к порядку, предусмотренному для исчисления налога на прибыль организаций статьями 254, 255, 263, 264, 268 и 269 настоящего Кодекса.

  6. #66
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2006
    Сообщений
    495
    Цитата Сообщение от Хрю-хрю
    А как прокомментировать это -
    Расходы, указанные в подпунктах 5, 6, 7, 9 - 21 пункта 1
    настоящей статьи № 346.16, принимаются применительно к порядку, предусмотренному для исчисления налога на прибыль организаций статьями 254, 255, 263, 264, 268 и 269 настоящего Кодекса.
    Это уже на 2-ой стр. решилось - пардон.

  7. #67
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2006
    Сообщений
    495
    Народ, посоветуйте по-поводу расходов. ИП на ОСН-розничная торговля цветами в арендуемом помещении. Был такой расход как оплата за дезработы. По-моему эта услуга вообще проходит как обязательная по нормам СЭС.
    Можно ли принять к расходам эти ежеквартальные услуги от дезстанции в нашей ситуации.

  8. #68
    Клерк Аватар для Helper-2005
    Регистрация
    13.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,579
    Хрю-хрю, ИМХО, да. Вы их должны записывать в табл. 1-4А КДиР (иные материальные расходы).
    ЗЫ. Только тема - про УСНО!

  9. #69
    Клерк
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Москва-Великий Новгород
    Сообщений
    158
    Здравствуйте все
    Может мой вопрос кому покажется странным...но вот возник.
    В НК Статья 346.11. Общие положения пишут:

    1. Упрощенная система налогообложения организациями и индивидуальными предпринимателями применяется наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
    А теперь сам вопрос: КАКИЕ именно режимы налогообложения имеют ввиду? То есть возможно ли совмещение ОСНО и УСНО? Есть оптовая фирма на ОСНО. Хотят открыть точку розничную (енвд исключен) на УСНО.

  10. #70
    Я знаю очень много торговых фирм, которые применяют ЕНВД и УСНО, например если торговая площадь превышает 150кв м, то здесь применимо УСНО. Точно знаю, что нельзя совмещать ЕСХН и УСНО.

  11. #71
    Клерк
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Москва-Великий Новгород
    Сообщений
    158
    енвд и усно вопросов не вызывает. А вот ОСНО и УСНО...

  12. #72
    Клерк
    Регистрация
    13.08.2002
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    354
    "енвд и усно вопросов не вызывает"
    А вот у меня постоянно вызывает.
    Кто подскажет, как лучше вести учет: фирма ООО, 4 торговые точки + офисные работники. Одна торговая точка площадью выше 150 кв.м., три другие менее 150 кв.м. Торгуем автохимией, запчастями и моторным маслом (мот.масло не подпадает под ЕНВД, т.к. является подакцизным).
    Как правильнее вести бух.учет и налоговый учет: пообъектно или по всей фирме одновременно?
    Всё будет хорошо!

  13. #73
    Клерк Аватар для Helper-2005
    Регистрация
    13.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,579
    Цитата Сообщение от Галина 2
    То есть возможно ли совмещение ОСНО и УСНО?
    Нет! Фирма может работать на ОСНО или на УСНО. Отдельные торговые точки могут при этом попадать на ЕНВД (причем это тоже от вас не зависит: если в регионе действует ЕНВД и вы попадаете под критерии - начит, платите )
    Цитата Сообщение от Галина 2
    Есть оптовая фирма на ОСНО. Хотят открыть точку розничную (енвд исключен) на УСНО.
    В таком случае логичнее открыть 2-ую фирму на УСНО.

  14. #74
    Клерк Аватар для Helper-2005
    Регистрация
    13.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,579
    Ирчик, а фирма - на какой системе налогообложения? Торговые точки - в одном регионе, районе или нет? Обособленные подразделения зарегистрированы?

  15. #75
    Атания
    Регистрация
    17.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,464
    Ирчик, главное требование - раздельный учет ЕНВД и другая система налогообложения
    (.... Я желаю всем счастья...)

  16. #76
    Клерк
    Регистрация
    13.08.2002
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    354
    Мы применяем ЕНВД по торговым точкам, площадь которых меньше 150 кв.м., а по торговой точке площадью выше 150 кв.м. - УСН.
    Также УСН применяется по всем торговым точкам, когда продается моторное масло, т.к. реализация подакцизных товаров не подпадает под ЕНВД. Торговый точки находятся в одном регионе, это не обособленные подразделения.
    Atania, я про раздельный учет и спрашиваю, как правильнее: в целом по организации или обособленно по кадой торговой точке.
    Всё будет хорошо!

  17. #77
    Клерк Аватар для Helper-2005
    Регистрация
    13.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,579
    Ирчик, а УСНО - 6% или 15%?
    В основном, главное - вести учет отдельно по ЕНВД и УСНО. Делить далее по точкам или нет - ваше внутреннее дело (мы можете разделить бухучет для своего удобства (вы ведь его вообще вести не обязаны при УСНО), но налоговый будет общим).
    В КДиР по УСНО - записи делаются по всей фирме (кроме объектов, попадающих под ЕНВД).

  18. #78
    Клерк
    Регистрация
    13.08.2002
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    354
    У нас УСН - 15%.
    Значит, все-таки налоговый учет нужно вести общим по всей фирме?
    Все расходы нужно делить пропорционально полученной выручке от всех видов деятельности в целом по организации?
    Всё будет хорошо!

  19. #79
    Клерк Аватар для Helper-2005
    Регистрация
    13.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,579
    Ирчик, у меня ЕНВД нет!
    Вообще, по общему правилу: обычно расходы можно разделить в таком случае на 3 категории:
    1) расходы только по УСНО (например, закупка подакцизнах товаров) - а, кстати, разве можно работать на УСНО с подакцизными?
    2) расходы только по ЕНВД (закупка товаров, реализуемых на точках с ЕНВД)
    3) общехозяйственные расходы (з/п сотрудникам администрации, канцтовары, например).
    1 и 2 - учитываете, соответственно. в ЕНВД и УСНО, 3- делите пропорционально полученным доходам.
    (Я примерно так делила раньше по фирме на ОСНО по разным видам деятельности - облагаемой НДС и необлагаемой).

  20. #80
    Клерк Аватар для Гостья
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    г.Челябинск
    Сообщений
    525
    [QUOTE=Helper-2005
    - а, кстати, разве можно работать на УСНО с подакцизными?
    [/QUOTE]
    НК РФ:
    Статья 346.12. Налогоплательщики

    3. Не вправе применять упрощенную систему налогообложения:
    8) организации и индивидуальные предприниматели, занимающиеся производством подакцизных товаров, а также добычей и реализацией полезных ископаемых, за исключением общераспространенных полезных ископаемых;

  21. #81
    Клерк
    Регистрация
    13.08.2002
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    354
    Мы не производим подакцизные товары, просто их перепродаем.
    Всё будет хорошо!

  22. #82
    Алексей-новичек
    Гость

    Большое перечисление средств на р/сч перед новым годом

    Может кто знает: у меня тут с ноября новая система налогообложения УСНО (доходы - расходы) и вот мне в последних числах декабря перечислили крупную сумму (половину квартального оборота) я эти деньги со счета поставщикам не успел до 31го перевести, и теперь получается разница между доходами и расходами - 50% (ужас). Проплата поставщикам была сразу после открытия банка (после праздников) что в этом случае делать? смириться и потерять большие деньги или есть какой-то способ?

  23. #83
    Клерк
    Регистрация
    13.08.2002
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    354
    А почему с ноября УСНО? Вы в ноябре открылись?
    Всё будет хорошо!

  24. #84
    Аноним
    Гость
    Подскажите какие взаимоотношения между ПБОЮЛ на УСНО 6% и ООО на ОС? Интересует как начисляется НДС при продаже товара ПБОЮЛом?

  25. #85
    Клерк
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Москва-Великий Новгород
    Сообщений
    158
    если ваш ПБОЮЛ является плательщиком НДС, то продает как обычно, не важно кому и на каком тот режиме. Вообще вопрос не понятен про связь с ООО на ОСНО
    Ищи себя пока не встретишь

  26. #86
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    НАноним, никак не начисляется. Вы же сами пишете
    ПБОЮЛ на УСНО 6%

  27. #87
    Аноним
    Гость
    ООО как обычно НДС будет платить с покупки?

  28. #88
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Аноним, НДС с покупок не платится, он платится с продаж Или Вы имеете ввиду вычет по НДС? Вот вычета по НДС у ООО не будет.

  29. #89
    Аноним
    Гость
    коенчно я имела ввиду вычет )) Спасибо за консультацию

  30. #90
    ОльгаТ
    Гость
    Про уплату минимального налога. Правильно ли я понимаю,
    :1.что если я ухожу в убыток по первому кварталу, то я не плачу ничего вообще?
    2.что если прибыль есть ,но 15% от нее меньше,чем 1% с оборота, то авансовый платеж 15% все равно платится ?

+ Ответить в теме
Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •