×
×
Закрытая тема
Страница 3 из 9 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 261
  1. #61
    Служащий
    Регистрация
    13.10.2006
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    707
    Цитата Сообщение от Над.К
    Это не ответ, а отписка
    Хорошо!
    Есть еще проблемы в трудовых отношениях в малых ООО
    то же в больших и средних частных предприятиях (в т.ч. сетевых холдингах)
    то же в гос и муниципальных предприятиях,
    возможно, есть такие же проблемы у работников-зулусов с предпринимателями-зулусами...
    может быть...
    Но я же работаю в области трудовых отношений ТОЛЬКО индивидуальных предпринимателей и ТОЛЬКо в моем родном городе!
    Ну,не хватит меня на всех!
    А контролировать... не умею я... и желания нет кого-то контролировать..
    А вот анализировать, включать голову чтобы затем принимать умные решения в интересах людей (кстати, в ОБЩИХ интересах, в разрезе БАЛАНСА интересов работодателей, их работников, а так же бюджета города)
    стараюсь как могу...

  2. #62
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    Ответ №3, здесь же, в этом форуме...
    "Всё, теперь точно спою!" (с)
    А насчет трудовых отношениях в субъектах малого предпринимательства-юридических лицах...да, там полный бардак. Ноя не отвечаю за это напраление. Если бы отвечал-поверьте,-и там бы был наведен порядок (просто почитайте наш отчет).
    А кто мешал взять на себя ответственность? Вон, Вы для ИП расширили обязанности, предусмотренные ТК, почему было в свое постановление не включить и юрлиц?

    Впрочем, вопрос это риторический, ибо ответ на него очевиден. Кадровик (или бухгалтер), идя на работу в ООО, изначально настраивается на ведение трудовых книжек, а не беготню по всяким комитетам. И, если на него еще и это навесить местным (и не вполне легитимным) актом, так волна возмущения сметет этот комитет с его реестрами к едрене фене.

    Причем, поскольку целый ряд фирм и фирмочек кормятся возле власти и специально открываются для этого приближенным к телу людьми - то весьма вероятно, волна эта будет поддержана на самом верху местных властей и г-ну Glissando уж точно придется искать новую работу.

    Что же до ИП - это заведомо люди не голубых кровей, "родственники и знакомые Кролика" не регистрируются в качестве предпринимателей - "несолидно", да и ФИО светить не стОит.

    И, главное, ИП - народец привычный, велено - так будут делать. Не зря же сразу забеспокоились чиновники: "Ах, что же без нас будет!" Кассандры местного разлива... Может, годик подождать, осмотреться? А потом, вооружившись фактами?..

    Не, низзя, отвыкнут ведь шапку ломать-то, потом заставь их...

  3. #63
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Шмымзик
    Иванееву бы в уши...

    Иванеев уже "ушли"

  4. #64
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Glissando
    Но я же работаю в области трудовых отношений ТОЛЬКО индивидуальных предпринимателей и ТОЛЬКо в моем родном городе!
    Ну да, потому как контролировать других ранее не разрешили.
    Цитата Сообщение от Glissando
    Ну,не хватит меня на всех!

    Цитата Сообщение от Glissando
    А контролировать... не умею я... и желания нет кого-то контролировать..
    Да ну Только тогда к чему мораторий объявляем?
    Цитата Сообщение от Glissando
    Добровольно объявляю мораторий на полгода на возможные репрессивные меры в адрес предпринимателй ..
    Через полгода впомним про контроль
    Уж будьте последовательны в ответах.

  5. #65
    Клерк Аватар для Irinka
    Регистрация
    24.04.2004
    Адрес
    г. Воронеж
    Сообщений
    805
    Не могу отвечать за всех предпринимателей и их бухгалтеров, но лично я, когда узнала, что теперь не надо будет регистрировать трудовые договора с работниками, вздохнула с облегчением. Наконец-то!
    С содраганием вспоминаю время, когда я сама работала у ИП бухгалтером и "процесс" регистрации договоров.
    В нашем городе была принята слудующая процедура:
    1. После заключения договора с работником (в 3-х экз.) надо их отвезти в отдел регистрации администрации района вместе с заявленим о регистрации.
    2. Через неделю 2 экземпляра со штампиком о регистрации надо приехать забрать.
    3. Сделать 3 ксерокопии (для ФСС, ПФР и ТФОМС).
    4. Съездить (в произвольном порядке) в ФСС, ПФР, ТФОМС и там проставить на оригиналах договоров отметки о регистрации , ксерокопии соотвественно отдать.
    Все эти учреждения находятся в разных частях города, ездить приходилось не один раз в месяц.
    А в одном из районов нашего города предпринимателям необходимо было еще и в налоговой на договора отметку о регистрации ставить.
    С увольненим работников примерно таже схема, только ездить надо уже не с договорами, а с заявлением (уведомлением) о расторжении договора.

    Надеюсь, что такой маразм был только в нашем городе.

    Glissando, может быть теперь Вы поймете, почему никто на этом форуме кроме Вас не хочет возврата к регистрации договоров.

  6. #66
    Служащий
    Регистрация
    13.10.2006
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    707
    Цитата Сообщение от BorisG
    Да ну Только тогда к чему мораторий объявляем?
    Через полгода впомним про контроль
    Уж будьте последовательны в ответах.
    Я мораторий объявил для тех предпринимателей, которые не принесут е нам свои трудовые договора в соответствии С Принятым Постановлением. Кстати, почти половина индивидуальных предпринимателей, имея ОБЯЗАННОСТЬ прописанную в ФЕДЕРАЛЬНОМ законе, так и не оформили трудовые договора с работниками, не зарегистрировали их и не появились у нас. Собственно, я их и не жду... Жизнь их сама наказывает (говорю из практического опыта)...
    Но...
    Но...
    Если ко мне в кабинет,как два года назад, придет девушка 25 лет с сожженным от взрыва газового баллона лицом и вместе с мамой со слезами будет просить, чтобы я помог ДОКАЗАТЬ, что она работала у Горе-предпринимателя (владельца торгового киоска), так как он не желал и не желает с ней как положено оформлять трудовых отношений для выплат пособий по инвалидности... то...
    Я им помогу юридически порвать этого предпринимателя из принципа! Несмотря на визг таких же горе-защитников.
    А второй закон Паркинсона для таких предприниамтелей по-моему, звучит так:"Работай на себя, для себя и под себя!" (Глиссандо, из неопубликованного)

  7. #67
    Служащий
    Регистрация
    13.10.2006
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    707
    Цитата Сообщение от Irinka
    Надеюсь, что такой маразм был только в нашем городе.
    Glissando, может быть теперь Вы поймете, почему никто на этом форуме кроме Вас не хочет возврата к регистрации договоров.
    Согласен, что процедура регистрации была возможно, сложновата. Над этим мы сейчас плотно работаем (есть идея сделать подачу сведений о ТД в электронном виде через Интернет(как один из способов) , как для всякого разумно-ленивого человека-это пока моя розовая мечта вообще никуда не выходить из кабинета (из дома).Вопрос,сколько это будетстоит)
    А насчет того, что я здеь в одиночку... просто здесь в основном предприниматели и их защитники, но нет, по-моему, их работников, в том числе, которых уволили "щелчком пальца" в "пять секунд". Без всякого оформления, стажа и пенсии...А очень хотелось бы и их услышать тоже.

  8. #68
    Служащий
    Регистрация
    13.10.2006
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    707
    Давайте все-таки попробуем посотрудничать.
    Мне дали поручение для опроса народного мнения придумать вопрос на тему "Легализация зарплаты (зарплата в "конвертах" "серая" зарплата и т.д.) Помогите придумать умный вопрос, чтобы на него захотели ответить и предприниматели и обычные граждане...
    Только...прошу в остроумии не упражняться... серьезная просьба,а?
    Заранее благодарен

  9. #69
    Kreatoo
    Гость

    один голос за

    Цитата Сообщение от Glissando
    Согласен, что процедура регистрации была возможно, сложновата. Над этим мы сейчас плотно работаем (есть идея сделать подачу сведений о ТД в электронном виде через Интернет(как один из способов) , как для всякого разумно-ленивого человека-это пока моя розовая мечта вообще никуда не выходить из кабинета (из дома).Вопрос,сколько это будетстоит)
    А насчет того, что я здеь в одиночку... просто здесь в основном предприниматели и их защитники, но нет, по-моему, их работников, в том числе, которых уволили "щелчком пальца" в "пять секунд". Без всякого оформления, стажа и пенсии...А очень хотелось бы и их услышать тоже.
    Совершенно согласна с господином "чиновником".
    А вам, уважаемые господа правозащитники ИП, вопрос на засыпку - почему на форуме нет ни одного высказавания от представителей работников ИП???
    да потому что у них компов нет.
    Намек, надеюсь, понятен?
    Так что чьи права защищать следует прежде всего представителям власти (не исключаю также что за счет причинения небольших неудобств работодателю)?
    Сделать неудобства минимальными - вот задача, однако конструктивных предложений пока по этому поводу не слышно (исключая попыток "притиснителя" Glissando)

  10. #70
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Kreatoo, а бухгалтер ИП - это работник ИП?

  11. #71
    Клерк Аватар для Kreatoo
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Jerusalem
    Сообщений
    5
    Цитата Сообщение от Над.К
    Kreatoo, а бухгалтер ИП - это работник ИП?
    Увы, не считается, бухгалтер - скорее представитель работодателя в отношениях работник- работодатель, к тому же по понятным причинам не желающий нагружаться дополнительной работой

  12. #72
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Glissando
    Я мораторий объявил для тех предпринимателей, которые не принесут е нам свои трудовые договора в соответствии С Принятым Постановлением.
    Будьте уж последовательными в своих суждениях.
    То признаете, что регистрация - дело добровольное, то... говорите о том, что это обязанность согласно постановления.
    Так... обязанность... или все-таки добровольно?
    Цитата Сообщение от Glissando
    Если ко мне в кабинет,как два года назад, придет девушка 25 лет с сожженным от взрыва ...
    Этим Вы просто подменяете понятия. Мухи отдельно, котлеты отдельно, т.е. юридические услуги - это одно, и регистрация (хоть добровольная, хоть обязаловка) - совсем другое. За возможностью заботы о "бедных работниках предпринимателей" Вы пытаетесь скрыть нарушение конституционных прав собственно предпринимателей, и свое право заниматься деятельностью, необходимость которой отвергнута федеральным законом.
    Заметьте, право на юридическую консультацию, как платную, так и бесплатную, у этой бедной девушки никто не отнимал, но... это определено законодательством... совсем другому ведомству.

  13. #73
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Kreatoo
    Увы, не считается, бухгалтер - скорее представитель...
    Да ну???
    А... Кодекс трудовой... для начала почитать Никак

  14. #74
    Клерк Аватар для Kreatoo
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Jerusalem
    Сообщений
    5

    Вопрос

    Цитата Сообщение от BorisG
    Да ну???
    А... Кодекс трудовой... для начала почитать Никак
    А что, будем хвататься за фомальные определения ? Или как? Или на основании того что бухгалтер является работником, будем утверждать что в обсуждаемом вопросе он лицо незаинтересованное?

  15. #75
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Kreatoo
    Или как?
    Или как
    Бухгалтер - такой же наемный работник, как и любой другой, что в любой организации, что, тем более, у ИП.
    Как согласно ТК, так и согласно согласно закону о бухучете.
    И, скажу более, у лица этого... согласно того же ТК, права более сограничены, чем у любого рядового работника.
    А уж представителем работодателя... и вовсе никто бухгалтера не обязывает быть

  16. #76
    Клерк Аватар для Kreatoo
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Jerusalem
    Сообщений
    5
    Цитата Сообщение от BorisG
    Или как
    Бухгалтер - такой же наемный работник, как и любой другой, что в любой организации, что, тем более, у ИП.
    Как согласно ТК, так и согласно согласно закону о бухучете.
    И, скажу более, у лица этого... согласно того же ТК, права более сограничены, чем у любого рядового работника.
    А уж представителем работодателя... и вовсе никто бухгалтера не обязывает быть
    Возвращаюсь и повторяю (если чего не понятно было)
    Бухгалтер, являясь согласно трудового законодательства наемным работником (пусть даже самым бесправным) , в рамках данной темы не может рассматриваться как типичный работник, поскольку регистрация договоров и прочая и прочая, связанная с этим возня (А я не отрицаю, что это возня) ложится на его плечи и добавляеи ему работы, не прибавляя зарплаты.
    Но сдача бух отчетов в налоговой а тем более отчетов в пенсионном фонде, например, также добавляет работы, ограничивает свободу предпринимательства и создает бюрократические неудобства, так давайте все отменим и не будем ограничивать конституционные права предпринимателей.
    Так вот, хотелось бы услышать мнение работника - не бухгалтера, и не кадровика.

  17. #77
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Kreatoo
    ... поскольку регистрация договоров и прочая и прочая, связанная с этим возня ... ложится на его плечи
    Бред полнейший. Совсем не в тему. Это не входит в типичные обязанности бухгалтера, и лишь служит основанием для переговоров с работодателем, и неважно ИП это, или ООО.
    Цитата Сообщение от Kreatoo
    ... Но сдача бух отчетов в налоговой а тем более отчетов в пенсионном фонде, например, также добавляет работы, ограничивает свободу предпринимательства ...
    Тоже не в тему. Уплата налогов определена ст. 57 Конституции, отчетность по ним - федеральным законодательством, кроме того, не следует забывать и об особой процедуре вступления в силу нормативных правовых актов, ограничивающих права и свободы граждан.

  18. #78
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    Возвращаюсь и повторяю (если чего не понятно было)
    Да понятно всё, понятно - "чиста па панятиям" рассуждаете.

    На данном форуме сие не считается конструктивным.

  19. #79
    Аноним
    Гость
    [QUOTE=BorisG]Бред полнейший. Совсем не в тему. Это не входит в типичные обязанности бухгалтера, и лишь служит основанием для переговоров с работодателем, и неважно ИП это, или ООО.

    мимо..., уважаемый,по см. выше сообщение Irinka "Не могу отвечать за всех предпринимателей и их бухгалтеров, но лично я, когда узнала, что теперь не надо будет регистрировать трудовые договора с работниками, вздохнула с облегчением. Наконец-то!
    С содраганием вспоминаю время, когда я сама работала у ИП бухгалтером "
    У некрупного ИП регистрацией занимался именно бухгалтер и никто иной, так как больше некому было, хотя без сомения, это не входит в непосредственные обязанности бухгалтера (надеюсь не будете считать бредом тот факт что на бухгалтера-наемного работника работодатель часто возлагает не только обязанности по бух учету, или такого не случается?

    Насчет "тоже не в тему. Уплата налогов определена ст. 57 Конституции, отчетность по ним - федеральным законодательством, кроме того, не следует забывать и об особой процедуре вступления в силу нормативных правовых актов, ограничивающих права и свободы граждан". - Ваша позиция - проявление формального подхода. Получается, вопрос в уровне законодательства, и процедуре, а если бы инициатива по ведению реестра договоров, регистрации и т.п., принадлежала федеральному органу, предположим Фед инсп. труда, или даже парламенту, Вы бы согласились?
    что, мы обсуждем только вопрос полномочий местного самоуправления, или говорим о нужности упорядочения трудовых от отношений в сфере малого бизнеса?

  20. #80
    Аноним
    Гость

    Смешно

    Цитата Сообщение от Cooler
    Да понятно всё, понятно - "чиста па панятиям" рассуждаете.

    На данном форуме сие не считается конструктивным.
    Если на данном форуме считается конструктивным проводить дискуссии на тему "кто тварь дрожащая, а кто право имеет" не вникая в суть проблемы и не делая предложений по ее решению, то мои высказывния па панятиям данного форума неконструктивны.

  21. #81
    Клерк Аватар для Kreatoo
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Jerusalem
    Сообщений
    5
    Цитата Сообщение от Аноним
    Если на данном форуме считается конструктивным проводить дискуссии на тему "кто тварь дрожащая, а кто право имеет" не вникая в суть проблемы и не делая предложений по ее решению, то мои высказывния па панятиям данного форума неконструктивны.
    хм.., эт я

  22. #82
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Во-первых, хотела бы попросить не отвечать анонимно. Это к г-нуKreatoo. У нас Анонимов много,хотелось бы знать с кем именно разговариваем.
    Цитата Сообщение от Kreatoo
    Но сдача бух отчетов в налоговой а тем более отчетов в пенсионном фонде, например, также добавляет работы, ограничивает свободу предпринимательства и создает бюрократические неудобства
    Для справки - бухотчетности у ИП НЕТ. Вообще. И в этом есть плюс ИП.

  23. #83
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Претензии по по поводу анонимности сняты
    Kreatoo, вопрос - Вы это постановление г.Оренбурга видели? Оно с Вашей точки зрения законно?

  24. #84
    Клерк Аватар для Kreatoo
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Jerusalem
    Сообщений
    5
    Цитата Сообщение от Над.К
    Во-первых, хотела бы попросить не отвечать анонимно. Это к г-нуKreatoo. У нас Анонимов много,хотелось бы знать с кем именно разговариваем.


    Для справки - бухотчетности у ИП НЕТ. Вообще. И в этом есть плюс ИП.
    Спасибо за поправку и за справку. Анонимом зашла случайно. Сорри.
    за справку отдельное спасибо- за время моего отсутствия на родине многое изменилось. Однако речь вроде не только о ИП а вообще о малом бизнесе?
    пример с бух отчетностью был примером

  25. #85
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    за справку отдельное спасибо- за время моего отсутствия на родине многое изменилось
    Изменилось что? Ип раньше вели бухучет
    Вообще-то речь идет в данной теме еще и о том, что именно ИП заставляют регистрировать трудовые договоры в реестрах. А вот договоры юрлиц - нет. Дискриминация, однако.

  26. #86
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Аноним
    Получается, вопрос в уровне законодательства, и процедуре,
    Естественно, а в чем же еще?
    Цитата Сообщение от Аноним
    а если бы инициатива по ведению реестра договоров, регистрации и т.п., принадлежала федеральному органу, предположим Фед инсп. труда, или даже парламенту, Вы бы согласились?
    Ну, согласился бы я, или нет... это вопрос совсем другой, но исполнять был бы обязан. Jura lex sed lex (закон суров, но это закон). Эту фразу говорили еще римляне.
    Цитата Сообщение от Аноним
    что, мы обсуждем только вопрос полномочий местного самоуправления,
    Именно так. Вопрос в противозаконности данного постановления, и в превышении полномочий местного самоуправления, и ни в чем другом.
    Цитата Сообщение от Аноним
    или говорим о нужности упорядочения трудовых от отношений в сфере малого бизнеса?
    Это совсем другой вопрос. Упорядочть отношения в сфере малого бизнеса действительно нужно, в том числе нужно и обеспечить сохранность дел, но... не противозаконными методами.
    ---------
    Последний раз редактировалось BorisG; 17.10.2006 в 21:43.

  27. #87
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    BorisG

  28. #88
    Служащий
    Регистрация
    13.10.2006
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    707
    Цитата Сообщение от BorisG
    Естественно, а в чем же еще?
    Ну, согласился бы я, или нет... это вопрос совсем другой, но исполнять был бы обязан. Jura lex sed lex (закон суров, но это закон). Эту фразу говорили еще римляне. ---------
    Jura lex sed lex.... в России Половина предпринимателей фактически дописали эту фразу до Jura lex sed lex , a plevatus hotelos ...не рискну переводить с латыни
    Уважаемый, если Вы так боретесь за ВСЕОБЩЕЕ исполнение законов ВСЕМИ гражданами и органами - то я обеими руками ЗА! Но почему почти половина предпринимателей, не исполнили ЗАКОННОЕ требование ст.303 ТК РФ, которую, кстати, никто не оспаривал??? Так вот, чтобы требовать исполнение закона от других, надо иметь моральное право на это и ,для начала, самому быть законопослушным!

    Цитата Сообщение от BorisG
    Упорядочть отношения в сфере малого бизнеса действительно нужно, в том числе нужно и обеспечить сохранность дел, но... не противозаконными методами.
    ---------
    Слава Богу! Свершилось! Хоть в чем-то возникло взаимопонимание!
    А вот насчет противозаконных методов, -это Вы немного поспешили, Уважаемый BorisG!
    Законность или незаконность того или иного правового акта может определить только суд! При состязательности сторон, конечно!
    И так, господа юристы- дуэлянты!
    Предлагаю перейти к делу!
    Над.К! Предлагаю Вам в компании с моими оппонентами подготовить виртуальный иск в виртуальный суд и опубликовать его здесь.
    Я напишу отзыв. Если после анализа обоих документов я увижу свой 100-процентный проигрыш… возможно сам выступлю инициатором отмены обсуждаемого Постановления.
    Но если у меня будет хоть один шанс суд выиграть - дойду до конца!
    В том числе, до Суда Верховного и Конституционного…
    И так, к барьеру, Уважаемые!

  29. #89
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Glissando, если б это было недельки через две - я б поучаствовала. А сейчас у нас горячая пора - квартальная отчетность. Потому извиняйте, некогда. Мне еще за трех ИПшников отчеты сдавать

  30. #90
    Служащий
    Регистрация
    13.10.2006
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    707
    Цитата Сообщение от Над.К
    Glissando, если б это было недельки через две - я б поучаствовала. А сейчас у нас горячая пора - квартальная отчетность. Потому извиняйте, некогда. Мне еще за трех ИПшников отчеты сдавать
    Готов ждать столько сколько нужно,Мадмуазель!
    Гусары умеют ждать...
    З.Ы.
    Может это и к лучшему... Вопрос этот очень серьезный и болезненный...
    Через две недели кипение возмущенного разума спадет и сядем за стол переговоров уже с холодным разумом...
    До встречи! (надеюсь, здесь, а не в зале суда )

Закрытая тема
Страница 3 из 9 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •