×
×
+ Ответить в теме
Страница 4 из 10 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 294
  1. #91
    Это нужен приказ по организации и доверенность?
    В постоянном заБое

  2. #92
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    да
    Демидова Татьяна

  3. #93
    ИльяСС
    Гость

    Вопрос

    Добрый день,

    Курьерская компания, осуществляющая для нас доставку нашей продукции, категорически отказывается подписывать ТОРГ-12. Правомерно ли это?
    Должен ли экспедитор или курьер, принимающий у нас отправления подписывать ТОРГ-12 и где ставится подпись? Курьеры ссылаются на то, что работают по собственным курьерским накладным и не имеют право ставить подпись на иных документах.
    На какой нормативный акт или разъяснения компетентного органа мне сослаться в беседе с перевозчиком? Сколько ТОРГ-12 нужно в данном случае составлять?

    Спасибо!

  4. #94
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Если это ВАШ курьер, то есть работающий по договору с вами, то он должен подписать документ, свидетельствующий о получении материальных ценностей (например акт). А торг-12 должен подписать клиент и этот экземпляр курьер возвращает вам, что тоже фиксируется в акте.

    Курьеры ссылаются на то, что работают по собственным курьерским накладным и не имеют право ставить подпись на иных документах.
    если у курьеров есть свои накладные, то вы можете использовать их.
    Демидова Татьяна

  5. #95
    Клерк
    Регистрация
    16.09.2004
    Адрес
    москва
    Сообщений
    69
    Если накладная выписана 01.12 а товар с документами поступил 05.12.. Какой датой заносить документ в программу 05.12 или датой документа 01.12? а счет-фактуру?
    Раньше всегда заводила все датой документа 01.12.. а теперь вот смутили меня...
    Все еще будет!

  6. #96
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Морковка, в программе тоже есть две даты - дата накладной и дата документа. Дата документа априори = дата его внесения (чаще всего вносят-то задним числом). Так что вам решать. Я обычно вношу датой документа, если она корректна и меня устраивает.
    Демидова Татьяна

  7. #97
    Клерк Аватар для OlgaK
    Регистрация
    30.03.2004
    Адрес
    Раменское
    Сообщений
    12,054
    А торг-12 должен подписать клиент
    срочно ищу инструкцию где об этом написано...
    Влюбленность в себя не бывает мимолетной.

  8. #98
    Клерк
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,117
    если получает груз водитель по доверенности - подпись стави "груз получил грузополучатель"?
    а "груз принял" - чья подпись?

  9. #99
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2008
    Сообщений
    127
    а если накладную выписыват ИП и он один без сотрудников - ему тоже в трех местах расписываться или достаточно только в "отпуск груза произвел"?

  10. #100
    Клерк
    Регистрация
    22.09.2008
    Сообщений
    313
    Подскажите пожалуйста, кто вообще правильно должен подписывать в ТОРГ-12 графы груз принял и получил. Это может быть одно лицо например гендиректор??
    И обязательны ли 2 подписи? Перешиваю накладные хотелось бы понять как правильно.
    Спасибо!

  11. #101
    Клерк
    Регистрация
    21.01.2009
    Сообщений
    86

    зачем нужна ТОРГ-12?

    Не совсем поняла, в каком случае нужна ТОРГ-12, ну купила товар для собствен. пользования или на продажу, есть у меня счет-фактура и товарная накладная, оприходовала я товар "Покупка"...., там есть ТОРГ-12, но в каком случае его заполнять?
    Спасибо.

  12. #102
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    С учетом того, что инструкций и ФЗ по запоолнению торг-12 нет, отвечаю так как лично я это разумею.

    если получает груз водитель по доверенности - подпись стави "груз получил грузополучатель"?
    а "груз принял" - чья подпись?
    тот, кто уполномочен покупателем. Если водитель покупателя - значит водитель.
    а если накладную выписыват ИП и он один без сотрудников - ему тоже в трех местах расписываться или достаточно только в "отпуск груза произвел"?
    в трех
    Подскажите пожалуйста, кто вообще правильно должен подписывать в ТОРГ-12 графы груз принял и получил. Это может быть одно лицо например гендиректор??
    И обязательны ли 2 подписи? Перешиваю накладные хотелось бы понять как правильно.
    Спасибо!
    может быть одно лицо, гендиректор. Обязательны две подписи.
    Не совсем поняла, в каком случае нужна ТОРГ-12, ну купила товар для собствен. пользования или на продажу, есть у меня счет-фактура и товарная накладная, оприходовала я товар "Покупка"...., там есть ТОРГ-12, но в каком случае его заполнять?
    Спасибо.
    торг-12 нужна в том случае, если вы продаете товар.
    Демидова Татьяна

  13. #103
    Клерк
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,117
    если получает груз водитель по доверенности - подпись стави "груз получил грузополучатель"?
    а "груз принял" - чья подпись?

    тот, кто уполномочен покупателем. Если водитель покупателя - значит водитель.
    а если грузовой компании, то водитель ставит подпись "грузополучатель", тогда как быть с
    Обязательны две подписи

  14. #104
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Цитата Сообщение от К_Алина Посмотреть сообщение
    а если грузовой компании, то водитель ставит подпись "грузополучатель", тогда как быть с
    тогда водитель оеспечивает подпись покупателя на накладной
    Последний раз редактировалось Демидова Татьяна; 30.01.2009 в 10:21.
    Демидова Татьяна

  15. #105
    Аноним
    Гость

    ТОРГ-12

    Здравствуте. наткнулась на ваш форум. спасибо. много подчерпнула.
    есть вопросик.
    в графе "Поставщик" необходимо указывать банковские рквизиты. у нас 2 банка. принципиально ли какой указывать? от чего это может зависить?

  16. #106
    Клерк
    Регистрация
    30.07.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    11,944
    непринципиально
    миллениум... миллениум... кризис... кризис... хочется уже сказать:"придурки, успокойтесь!!!" (с) М.М. Жванецкий

  17. #107
    Клерк
    Регистрация
    30.01.2009
    Сообщений
    108
    а если в договоре с покупателем у нас указан один банк, может ли в ТОРГ12 указываться другой наш банк?

  18. #108
    Клерк
    Регистрация
    30.07.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    11,944
    логичнее указывать тот же, но если вам край как необходимо указать неизвестный покупателю счет с целью его запутать, заполняйте не задумываясь
    миллениум... миллениум... кризис... кризис... хочется уже сказать:"придурки, успокойтесь!!!" (с) М.М. Жванецкий

  19. #109
    Клерк
    Регистрация
    30.01.2009
    Сообщений
    108
    да дело не в том чтобы запутать. просто просматривая документы за последние полгода выяснили, что при формировании ТОРГ12 бух программа ставила данные другого нашего банка. и что теперь? перепечатывать все? менять покупателям? но каким образом?
    Последний раз редактировалось minilady; 30.01.2009 в 14:24.

  20. #110
    Клерк
    Регистрация
    30.07.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    11,944
    вы поставщикам документы делаете?
    у них бумаги нет?
    оставьте как есть
    миллениум... миллениум... кризис... кризис... хочется уже сказать:"придурки, успокойтесь!!!" (с) М.М. Жванецкий

  21. #111
    Клерк
    Регистрация
    03.09.2008
    Адрес
    Моск.обл.
    Сообщений
    663
    Ситуация такая:
    мы изготовили рекламные листовки и отгрузили их Заказчику по ТОРГ-12. Затем Заказчик возвращает нам эти листовки для распространения (они оформили ТОРГ-12 без заполнения поля "Плательщик"). Т.к. мы распространять будем не сами, то надо передать эти листовки распространителю. По ТОРГ-12? И если да, то указывать в поле Плательщик Заказчика? Вопрос срочный.

  22. #112
    Клерк Аватар для z-z-z
    Регистрация
    04.11.2004
    Сообщений
    1,872
    Вы их не продаете распространителю, а передаете. продали вы их заказчику.
    я бы оформила актом передачи (не помню, есть ли типовая форма какая-ниубдь)

  23. #113
    Клерк
    Регистрация
    03.09.2008
    Адрес
    Моск.обл.
    Сообщений
    663
    z-z-z, а можно поточнее, что за акт передачи? Подскажите, пожалуйста, а то уже второй день ищу ответ на этот вопрос.

  24. #114
    Клерк Аватар для z-z-z
    Регистрация
    04.11.2004
    Сообщений
    1,872
    вы ж не продаете листовки распространителю, поэтому ТОРГ-12 не совсем правильно оформлять. акт передачи: Вы передали, а он - принял. есть ли утвержденная форма такого акта я не знаю, можно и в свободной форме, наверно...

  25. #115
    Клерк
    Регистрация
    03.09.2008
    Адрес
    Моск.обл.
    Сообщений
    663
    Спасибо большое.

  26. #116
    Клерк
    Регистрация
    10.07.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    302
    я перепродаю товар, который перевозят жд транспортом (но я уже стописятый перепродавец). Некоторые поставщики в торг-12 в реквизитах "транспортная накладная" указывают №ж/д накладной, но не все... должны ли? и надо ли мне в свою очередь в своих накладных заполнять, ведь это не моя транспортная накладная или это не важно?
    Икра красная - жизнь напрасная, икра черная - жизнь будет ровная (с)

  27. #117
    Клерк
    Регистрация
    08.04.2009
    Сообщений
    12
    Подскажите, пожалуйста, может кто сталкивался с подобной ситуацией: мы занимаемся книготорговлей, название книг на ин. языках, мы получаем накладные, где наименование книг на ин. языке из Москвы и в своих накладных на отгрузку указываем ин. наименование книг. Работаем без НДС, правомерно ли это или нужно обязательно указывать наименование на русском языке?

  28. #118
    Клерк Аватар для Ксения ПНП
    Регистрация
    31.05.2008
    Сообщений
    77
    добрый день, подскажите, пожалуйста, были ли изменения в заполнении ТОРГ-12 и сч/фактур? мой поставщик указал на то, что теперь надо обязательно писать полное наименование поставщика, а не просто ООО, в наименовании поставщика. Где можно увидеть такое постановление?

  29. #119
    Клерк Аватар для z-z-z
    Регистрация
    04.11.2004
    Сообщений
    1,872
    изменения были только в отношении счетов-фактур: надо писать полное и сокращенное наименования продавца (строка 2 счета-фактуры):

    Не надо так много цитировать, можно дать ссылку:
    http://mvf.klerk.ru/zakon/pp914_260509.htm
    Последний раз редактировалось Andyko; 17.06.2009 в 10:59.

  30. #120
    Клерк Аватар для Ксения ПНП
    Регистрация
    31.05.2008
    Сообщений
    77
    Спасибо большое!
    Т.е., если я правильно поняла, надо писать полное наименование поставщика (меня), а в скобках его сокращенное наименование?
    Как вы считаете, не будет ли это ошибкой, если так же будет написано и в ТОРГ-12?

+ Ответить в теме
Страница 4 из 10 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •