×
×

Результаты опроса: Когда виноват бухгалтер?

Голосовавшие
620. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Бухгалтер должен подлежать ответственности, если самостоятельно и сознательно нарушает закон

    236 38.06%
  • Бухгалтер должен отвечать наравне с директором компании

    20 3.23%
  • Бухгалтер должен отвечать, если нарушил распоряжения руководства (выполнил незаконное распоряжение)

    35 5.65%
  • Бухгалтер не должен подлежать уголовной ответственности

    318 51.29%
  • Иной вариант (укажите в комментариях)

    11 1.77%
Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 176
  1. #91
    Клерк Аватар для Панта
    Регистрация
    01.07.2005
    Адрес
    г.Екатеринбург
    Сообщений
    3,469
    Алексей-1, думаю, среди закончивших специализированные учебные заведения и получивших данную профессию, немало спецов.

  2. #92
    Oscull
    Гость
    Проголосовал за "Бухгалтер должен подлежать ответственности, если самостоятельно и сознательно нарушает закон".

    Прошла выездная налоговая проверка совместно с оперативниками, по факту неуплаты сборов возбудили уголовное дело по ст.199. Проходим с директором пока как свидетели, дело длится уже 4-й месяц.
    На допоросе доказывал с документами, что невиновные мы, сборы (сборы по ВБР) уплачены в полном размере, преступления нет и не могло быть. Но такое ощущение, что ни следователь, ни ревизор, по заключению которого возбудили дело, ни налоговики ничего не понимают, да и неинтересно им разбираться. Пока еще не известно дайдет ли дело до суда или нет, но боюсь, что и суд вникать в дело не будет, пока не проспонсируешь.

    К чему я все это написал, что при нашем запутанном, изменчивом налоговом законодательством, с которым налоговики разобраться не могут, давать следователям, которые имеют слабое представление о НК вообщем, установку осуждать бухгалтеров по УК это просто очередное издевательство. Кроме того, если арбитражные судьи уже имеют практику работы с НК, разбираются в запутанных вопросах, то судьи судов общей юрисдикции практически полные нули в сложных вопросах налогообложения.

  3. #93
    Клерк
    Регистрация
    24.05.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    19
    Полностью согласенс выводом сделанным Oscull.
    Недавно вызывали свидетелем по уголовному делу возбужденному против моего директора.
    2 часа рассказывал Следователю что такое Договор комиссии, какие бывают разновидности, и как надо вести бухучет по нему.
    Она (следователь) только глазами хлопала удивленно.
    Но она хоть пыталась разобраться.
    Кстати, про 1С она вообще сказала, что эта программа придумана, чтобы государство обманывать и честным организациям программы бухучета ненужны.

  4. #94
    Клерк Аватар для АлёнкаЯ
    Регистрация
    29.03.2006
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    159
    Цитата Сообщение от Катрин2006
    Люди разные, но честно говоря я не встречала директоров которые подписывали подобные распоряжения проще буха поменять!
    ТОЧНО!!!!

  5. #95
    Клерк
    Регистрация
    01.03.2006
    Сообщений
    1,215
    Кстати, про 1С она вообще сказала, что эта программа придумана, чтобы государство обманывать и честным организациям программы бухучета ненужны.

    Угу, а отчетность, выбитую на камне, принести не просила?

    Считаю, что бухгалтер должен нести ответственность, если самостоятельно и сознательно нарушает закон - это да.
    За то, что напридумавают наши законотвАрцы, налоговики и руководители отвечать бухгалтеру??? - это перебор!!!!!!

  6. #96
    Клерк
    Регистрация
    24.05.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    19
    Цитата Сообщение от Alex30

    Считаю, что бухгалтер должен нести ответственность, если самостоятельно и сознательно нарушает закон - это да.
    За то, что напридумавают наши законотвАрцы, налоговики и руководители отвечать бухгалтеру??? - это перебор!!!!!!
    Т.е. теоретически - ДА
    а практически - НЕТ.

    Так это понимать?

  7. #97
    Клерк
    Регистрация
    01.03.2006
    Сообщений
    1,215
    Цитата Сообщение от asv
    Т.е. теоретически - ДА
    а практически - НЕТ.

    Так это понимать?
    Нет, не так.

    Но если руководитель приносит готовую платежку и требует: "Распишись!" - совершенно не утруждая себя объяснениями что/зачем/почему, то отвечать за это бухгалтер не должен!
    Если же бухгалтер состряпал липовый расходник и денюжку из кассы прикарманил или составил левый договор, по которому его контора заплатила n рублёв - извиняй!

    Бухгалтер не может сделать ничего, приносящее ему выгоду, без ведома руководителя или без подделки документов! Вот за это он и должен отвечать!

  8. #98
    Клерк Аватар для Панта
    Регистрация
    01.07.2005
    Адрес
    г.Екатеринбург
    Сообщений
    3,469
    приносит готовую платежку и требует: "Распишись!"
    ага, тока платежки делать - обязанность обычно не руководителя

  9. #99
    Клерк
    Регистрация
    01.03.2006
    Сообщений
    1,215
    Банки печатают платежки - только попроси (за доп. плату)

  10. #100
    Клерк Аватар для Панта
    Регистрация
    01.07.2005
    Адрес
    г.Екатеринбург
    Сообщений
    3,469
    Alex30, так и представляю себе директора, который идет в банк, чтоб ему там напечатали платежку на однодневку

  11. #101
    Клерк
    Регистрация
    01.03.2006
    Сообщений
    1,215
    Панта, переиначив песенку: "директора бывают разные: черные-белые-красные"

  12. #102
    Клерк
    Регистрация
    24.05.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    19
    Такое впечатление, что большинство отметившихся выше, работают в организациях, где два работника: Директор и ГБ.
    Если же у ГБ есть хоть один подчиненный и приличный оборот, то иногда приходится подписывать пачки документов и проверить каждый нет ни времени, ни возможности. А придраться при проверках могут потом как раз к тем, где криминал не подразумевался.

  13. #103
    Клерк Аватар для Панта
    Регистрация
    01.07.2005
    Адрес
    г.Екатеринбург
    Сообщений
    3,469
    А придраться при проверках могут потом как раз к тем, где криминал не подразумевался.
    запросто
    работают в организациях, где два работника: Директор и ГБ
    еще дворник есть

  14. #104
    Клерк
    Регистрация
    01.03.2006
    Сообщений
    1,215
    где криминал не подразумевался
    Ну не знаю, зачем искать черную кошку в темной комнате, в которой ее нет, если можно и без этого нарыть можно (при реальных махинациях и паре тупиц: главбух+руководитель).

    А вот
    Если же у ГБ есть хоть один подчиненный и приличный оборот, то иногда приходится подписывать пачки документов и проверить каждый нет ни времени, ни возможности.
    - это, к сожалению, реальность... причем с могущими быть весьма нежелательными для главбуха последствиями...

  15. #105
    Клерк
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    165
    Реальная ситуация трехлетней давности.
    Мне нужно было подписывать документы - обоснования для получения оплаты. Когда я увидел, что реально работа не делалась и мой начальник знает это, то уволился. На мое место приняли другого. Тот проработал три месяца. Потом третьего, четвертого.
    В этом году осудили того, кто платил. Штраф миллион рублей с хвостиком.

    Мы сами себе выбираем дороги, находим надежных друзей.

  16. #106
    Главный
    Регистрация
    21.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,904

    censored

    Цитата Сообщение от Ильич
    Реальная ситуация трехлетней давности.
    Мне нужно было подписывать документы - обоснования для получения оплаты. Когда я увидел, что реально работа не делалась и мой начальник знает это, то уволился. На мое место приняли другого. Тот проработал три месяца. Потом третьего, четвертого.
    В этом году осудили того, кто платил. Штраф миллион рублей с хвостиком.

    Мы сами себе выбираем дороги, находим надежных друзей.
    А сколько дали?

  17. #107
    Клерк
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    165
    Цитата Сообщение от Лихой
    А сколько дали?
    Понятно, что платились казенные денежки. Штраф + запрет занимать руководящие должности в этой системе то ли три года, то ли пять.

  18. #108
    Главный
    Регистрация
    21.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,904
    Цитата Сообщение от Ильич
    Понятно, что платились казенные денежки. Штраф + запрет занимать руководящие должности в этой системе то ли три года, то ли пять.
    Погоди, это что, лично главбуху миллион предъявили?

  19. #109
    Клерк
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    165
    Цитата Сообщение от Лихой
    Погоди, это что, лично главбуху миллион предъявили?
    Нет, руководителю госучреждения, которое платило.
    Почему рядом не оказался человек из коммерческой организации, которая деньги получала - вопрос к правоохранительным органам. Я считал и считаю, что контора-получатель должна быть на одной скамье с руководителем госучреждения. Так я не хотел там оказаться.

  20. #110
    АУДИТОР Аватар для Ярослав1978
    Регистрация
    07.06.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    223

    Смешно !!!

    Цитата Сообщение от Alex30
    если самостоятельно и сознательно нарушает закон - это да. За то, что напридумавают наши законотвАрцы, налоговики и руководители отвечать бухгалтеру??? - это перебор!!!!!!
    А если на оборот. Главбух собирает компромат на руководителя "про запас", а потом после неофициального конфликта валит на него и свои грехи и его? не хужно быть односторонней. Вы когда-нибудь видели главбухов стукачей, вредителей или просто нахалов и проходимцев?
    Каков бы не был закон, все равно его можно обойти. Нет безвыходных ситуаций! Есть незнание закона и нежелание рисковать.

    С уважением,
    Сергеев Ярослав.

  21. #111
    Познающая истину Аватар для -Stella-
    Регистрация
    03.04.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    767
    Я категорически против, чтобы меня судили! )

  22. #112
    АУДИТОР Аватар для Ярослав1978
    Регистрация
    07.06.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    223

    Смешно !!!

    Цитата Сообщение от -Stella-
    Я категорически против, чтобы меня судили! )
    Устройся на работу... депутатом, президентом, отшельником в тайгу, Наплеоном в дурдом или иди торговать семечками на базаре.
    Каков бы не был закон, все равно его можно обойти. Нет безвыходных ситуаций! Есть незнание закона и нежелание рисковать.

    С уважением,
    Сергеев Ярослав.

  23. #113
    Познающая истину Аватар для -Stella-
    Регистрация
    03.04.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    767
    Зачем же. Мне моя работа очень нравится.

  24. #114
    Аноним
    Гость
    Бухгалтеров-вымогателей выдели-крали печати и документы, вытрясая зарплату. Если бы им обещали и не заплатили... а если говорят: я считаю что за эту работу должны заплатить больше чем договаривались?!
    Еще видели аудиторов-вымогателей: говорили нашли ошибку на 1000000, скажем где за 10% от суммы ошибки и это в простой торговле, там кроме купил-продал и трех проводок то ничего не было. Ничего не получили, но две недели препирались, что не скажут в чем ошибка, нервов помотали жуть, обещали в налоговую настучать. Оказалось не было ошибки.

  25. #115
    Клерк Аватар для Садретдинов Ренат
    Регистрация
    08.02.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    358
    Если самостоятельно и сознательно... За все остальное судить директора...

  26. #116
    АУДИТОР Аватар для Ярослав1978
    Регистрация
    07.06.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    223

    Осторожно !!!

    Цитата Сообщение от Аноним
    Бухгалтеров-вымогателей выдели-крали печати и документы, вытрясая зарплату. Если бы им обещали и не заплатили... а если говорят: я считаю что за эту работу должны заплатить больше чем договаривались?!
    Еще видели аудиторов-вымогателей: говорили нашли ошибку на 1000000, скажем где за 10% от суммы ошибки и это в простой торговле, там кроме купил-продал и трех проводок то ничего не было. Ничего не получили, но две недели препирались, что не скажут в чем ошибка, нервов помотали жуть, обещали в налоговую настучать. Оказалось не было ошибки.
    Разное бывает. Видел и такое.
    Каков бы не был закон, все равно его можно обойти. Нет безвыходных ситуаций! Есть незнание закона и нежелание рисковать.

    С уважением,
    Сергеев Ярослав.

  27. #117
    АУДИТОР Аватар для Ярослав1978
    Регистрация
    07.06.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    223

    Осторожно !!!

    Цитата Сообщение от Садретдинов Ренат
    Если самостоятельно и сознательно... За все остальное судить директора...
    А доказать сомостоятельность и сознательность разве не нужно? Проанализируй ФАС и прочее. 99% - руководители сидят.
    Каков бы не был закон, все равно его можно обойти. Нет безвыходных ситуаций! Есть незнание закона и нежелание рисковать.

    С уважением,
    Сергеев Ярослав.

  28. #118

    УК

    Цитата Сообщение от Аноним
    Какой идиот вообще придумал наказывать гл.буха,пусть побудет в шкуре гл.буха на словах все умные,я по себе знаю не хочеш выполнять приказы директора чеши девочка дальше.Так и работоть не кому скоро будет.Замордовали сволочи,законодатели хреновы ,за собой лучше смотрели бы.
    Вот врезала, КЛАССНО! Доработайте-ка, господа законодатели, законы до однозначного их толкования, чтобы не было необходимости в многотомных комментариях НК! А потом уже требуйте неукоснительного, под страхом УК, исполнения налогового законодательства.
    А, вообще, не нами (но верно) сказано, что всё познается в сравнении. Сколько у нас не менее важных и зачастую гораздо более ответственных профессий, чем бухгалтер? А уголовочки там никакой...
    Есть ли уголовная ответственность депутатов за противоречащие друг друг законы, включая НК, в котором в одной главе статья статье противоречит?
    Есть ли уголовная ответственность для судей за осуждение невиновных?
    Есть ли уголовная ответственность для прокурора за направление под суд впоследствии оправданного судом человека?
    Почему, вдруг, приспичило прижать бухгалтеров? Где грань между ошибкой и сознательной подтасовкой данных учета?
    С уголовной ответственностью бухгалтеров, по крайней мере на нынешнем этапе, НЕ СОГЛАСЕН.

  29. #119
    Клерк
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    170
    Совершенно не согласна с уголовной ответственностью для бухгалтера! Мы просто оказались между молотом и наковальней. С одной стороны, недовольство директора, почему так много налогов?! если мало налогов, уже недовольство и повышенный интерес фискальных органов. Неужели бухгалтер, наемный работник, будет по собственной инициативе "минимизировать" налоги разными путями? Или в очередной раз решили кого-то сделать крайним?!

  30. #120
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Ярослав1978
    Вы когда-нибудь видели главбухов стукачей, вредителей или просто нахалов и проходимцев?
    Есть и такие. Хотя очень мало. Гораздо больше "летунов" - см. статью на "Клерке".

Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •