×
×
+ Ответить в теме
Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 163
  1. #91
    Клерк
    Регистрация
    30.07.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    11,944
    вообще то я сразу хотел спросить, почему счет фактуру вовремя не потеряли
    исправление ж будет другим периодом, не попадающим под проверку, или как?
    миллениум... миллениум... кризис... кризис... хочется уже сказать:"придурки, успокойтесь!!!" (с) М.М. Жванецкий

  2. #92
    Клерк Аватар для Мария
    Регистрация
    26.12.2001
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    4,568
    Да нельзя было потерять...
    Как другим? Заменить просто эти фактуры теми же с той же датой только уже без указания НДС. Отправить их контрагенту с письмом - вроде взамен ошибочно выставленных просим принять исправленные... Хотя суд у нас таких исправлений не любит тоже. Черкать надо

  3. #93
    Клерк
    Регистрация
    30.07.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    11,944
    не, бодаться то по любому надо...
    клиент бюджетник небось?
    миллениум... миллениум... кризис... кризис... хочется уже сказать:"придурки, успокойтесь!!!" (с) М.М. Жванецкий

  4. #94
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,746
    Мария, тогда придется вернуть НДС заказчику. Ведь в договоре сумма стоит с НДС, которого получается нет.

  5. #95
    Клерк Аватар для Мария
    Регистрация
    26.12.2001
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    4,568
    Циник, Ага. Бюджетник
    Над.К, да в таком случае то разницы нет бюджету или заказчику...
    Вопрос в том, что цена то все равно бы не изменилась. Т.е на тендере выставили лот, цена такая-то. С НДС или нет - 10 миллионов допустим и баста. Подрядчик берется за 9500, выиграл. Распространенная фишка у таких организаций - просить с/ф с НДС, хотя плательщиками налога они не являются. Денег подрядчику хоцца очень. С/ф выставили.
    Когда во время налоговой проверки (до того как наложка увидела эти с/ф) встречались с заказчиками и предлагали заменить с/ф, они отказались, сказали зачем я буду что то менять и шевелить вообще? Мне все равно с НДС или без. А это ваши проблемы...

  6. #96
    Eifriger Klerk Аватар для Glawbuch
    Регистрация
    25.04.2008
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    4,977
    Я считаю, что упрощенец не имеет права выставлять НДС
    а также, что счет-фактура, полученный от него, должен быть признан недействительным и не подлежать учету.

    И не было бы судов.
    Снюсь в кошмарах... Качественно, недорого...
    ... Постоянным клиентам... 10 минут в подарок...
    .

  7. #97
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,746
    ачем я буду что то менять и шевелить вообще?
    Ну дело-то в том, что бюджетники как раз задним числом обычно и не могут ничего поменять. Все уже давно проведено, документы могут уйти в вышестоящую организацию и т.п. Так что заказчика как раз понять можно.
    По суду мне кажется шансов мало - счет-фактура выставлен
    А в каком году это было?

  8. #98
    Клерк Аватар для Мария
    Регистрация
    26.12.2001
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    4,568
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    А в каком году это было?
    По-моему 2006

  9. #99
    Клерк Аватар для Мария
    Регистрация
    26.12.2001
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    4,568
    2005-ый даже. Решили значит так - вносим изменения в с/ф отправляем им письмом с реестром и со словами- "в счет ошибочно выставленных, просим принять исправленные...."
    Далее в суд. Далее суд запросит у них с/ф, они представят исправленные. Вроде в шляпе дело-то Что думаете?
    А еще попросим письмо у контрагента на платежки, что ошибочное назначение платежа, читать ля-ля-ля (Без НДС)

  10. #100
    Клерк
    Регистрация
    30.07.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    11,944
    дык они ж не согласные были?
    миллениум... миллениум... кризис... кризис... хочется уже сказать:"придурки, успокойтесь!!!" (с) М.М. Жванецкий

  11. #101
    Клерк Аватар для Мария
    Регистрация
    26.12.2001
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    4,568
    к директору подход искали - не нашли, (хотели заменить с/ф по-тихому), а сейчас с главбухом разговаривали она сказала шлите, мне все равно это ни чего не меняет. Ну и тем более официально послать это не подход искать Придется им брать
    Последний раз редактировалось Мария; 19.02.2009 в 15:23.

  12. #102
    Клерк
    Регистрация
    30.07.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    11,944
    Вроде в шляпе дело-то
    ну, я тоже подвоха не вижу, но это не значит, что его нет
    миллениум... миллениум... кризис... кризис... хочется уже сказать:"придурки, успокойтесь!!!" (с) М.М. Жванецкий

  13. #103
    Клерк Аватар для Мария
    Регистрация
    26.12.2001
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    4,568
    ну это уже больше чем имели вчера, что не может не радовать

  14. #104
    Клерк
    Регистрация
    13.01.2009
    Сообщений
    97
    Скажите плиз если мы сдаем в аренду помещение как мне перевыставлять ком.платежи арендатору счета без с/ф

  15. #105
    Клерк
    Регистрация
    09.08.2009
    Сообщений
    7
    Как узнать что поставщик упрощенец?

    А как Вы заключаете договора?
    Разве Вы не просите от потенциального партнера пакет документов о регистрации и т д, прежде, чем начать работу?

  16. #106
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    Как узнать что поставщик упрощенец?
    А спросить - религия не позволяет?
    Разве Вы не просите от потенциального партнера пакет документов о регистрации и т д
    И что этот пакет доказывает? Упрощенка - сегодня есть, а завтра - нет.

    А бывает - сегодня есть, а позавчера - уже нет!

  17. #107
    Аноним
    Гость
    И что же - это возможно так легко быстро поменять - взять и перейти в другую систему? Так получается что никого невозможно отследить?

  18. #108
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    а зачем?
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  19. #109
    Eifriger Klerk Аватар для Glawbuch
    Регистрация
    25.04.2008
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    4,977
    Так получается что никого невозможно отследить?
    За нормальным контрагентом нет необходимости следить, документы предоставляются вовремя и в полном объеме. А за ненормальным - следи, не следи - обязательно какие-то сюрпризы. У меня директор первое время настаивал, что бы мы выписывали счета-фактуры тем, кто их просит. Мы на УСН. Вот так-то. Думал, что отношения испортит, если не все документы предоставит.
    Снюсь в кошмарах... Качественно, недорого...
    ... Постоянным клиентам... 10 минут в подарок...
    .

  20. #110
    Клерк Аватар для Pchela-dv
    Регистрация
    20.10.2009
    Сообщений
    3

    Вот-вот

    Цитата Сообщение от зОля Посмотреть сообщение
    Да у нас тоже просят, а им справочку что я упрощенец и в связи с этим неТУ у меня СчФ, и вообще я считаю их надо гнать паганой метлой, нЕтУ НДС, главно другие бухгалтера не понимают это или как!? прям бесит... у меня просили ДУЛЮ ВАМ!!! И зачем они хоть понимают, вот зачем она им нужна??? Платить по счету или договору где русским языком СКАЗАНО БЕЗ НДС!!! ... откуда СчФ здесь взяться? ...я в шоке...
    И я бьюсь с их требованиями выдать с/ф даже пусть НДС = нулю, до сих пор ставим печать на с/ф, требуют, руки выкручивают им НАДО и всё тут. Откуда такие упрямые берутся? Достаточно Счета с актом , не могу объяснить им, аргументов не хватает, НК не хотят читать...

  21. #111
    Клерк
    Регистрация
    20.01.2010
    Сообщений
    53
    Цитата Сообщение от Pchela-dv Посмотреть сообщение
    И я бьюсь с их требованиями выдать с/ф даже пусть НДС = нулю, до сих пор ставим печать на с/ф, требуют, руки выкручивают им НАДО и всё тут. Откуда такие упрямые берутся? Достаточно Счета с актом , не могу объяснить им, аргументов не хватает, НК не хотят читать...
    Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 настоящего Кодекса.
    http://wiki.klerk.ru/index.php/%D0%9...C%D1%8F_346.11

    Налогоплательщиками НДС признаются:

    организации
    индивидуальные предприниматели
    лица, перемещающие товары через таможенную границу Российской Федерации.

    Организации и индивидуальные предприниматели могут освобождаться от исполнения обязанностей налогоплательщика, если за три предшествующих календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (кроме подакцизных), работ, услуг не превысила в совокупности 2 млн рублей (ст.145 НК). Если лицо одновременно реализует и подакцизные, и неподакцизные товары, оно имеет право на освобождение от исполнения обязанностей плательщика НДС только по операциям с неподакцизными товарами (Определение КС РФ от 10.11.2002 № 313-О).

    Не являются плательщиками НДС (кроме уплаты налога при ввозе товаров через таможенную границу РФ):
    налогоплательщики, применяющие УСН и ЕСХН
    налогоплательщики, применяющие ЕНВД по отдельным видам деятельности — по деятельности, которая облагается ЕНВД

    Если вышеуказанные налогоплательщики, не являющиеся плательщиками НДС, выставляют счет-фактуру с НДС покупателю, они обязаны перечислить в бюджет весь полученный НДС (п. 3 ст. 173 НК).

    http://wiki.klerk.ru/index.php/%D0%9D%D0%94%D0%A1

    Таким образом ИП или ООО может выставлять счёт-фактуру
    с НДС=0 как при ОСНО,
    так и с НДС (как агент) при УСН.
    И это будут документы в соответствии с НК РФ, а значит полностью законные.

  22. #112
    Eifriger Klerk Аватар для Glawbuch
    Регистрация
    25.04.2008
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    4,977
    Таким образом ИП или ООО может выставлять счёт-фактуру
    , вносить ее в журнал учета, вести книгу покупок/продаж, сдавать отчетность по НДС ......
    Снюсь в кошмарах... Качественно, недорого...
    ... Постоянным клиентам... 10 минут в подарок...
    .

  23. #113
    Клерк
    Регистрация
    20.01.2010
    Сообщений
    53
    Цитата Сообщение от Glawbuch Посмотреть сообщение
    , вносить ее в журнал учета, вести книгу покупок/продаж, сдавать отчетность по НДС ......
    В обычном порядке:

    образец счёта - фактуры и

    "ПРАВИЛ ВЕДЕНИЯ ЖУРНАЛОВ
    УЧЕТА ПОЛУЧЕННЫХ И ВЫСТАВЛЕННЫХ СЧЕТОВ-ФАКТУР,
    КНИГ ПОКУПОК И КНИГ ПРОДАЖ ПРИ РАСЧЕТАХ
    ПО НАЛОГУ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ"

    http://mvf.klerk.ru/blank/nds_sf.htm

  24. #114
    Eifriger Klerk Аватар для Glawbuch
    Регистрация
    25.04.2008
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    4,977
    И вот оно надо...упрощенцу-то....
    Снюсь в кошмарах... Качественно, недорого...
    ... Постоянным клиентам... 10 минут в подарок...
    .

  25. #115
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,746
    с НДС=0
    Не-а, если уж выставлять, то без НДС. Потому что 0 - это такая специальная ставка НДС И бумажка это будет ни о чем вообще.
    И действительно, зачем упрощенцу это надо?
    Кстати, причем тут ст.145 упоминается, вообще не понятно. Это совсем другая история

  26. #116
    Клерк
    Регистрация
    20.01.2010
    Сообщений
    53
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Не-а, если уж выставлять, то без НДС. Потому что 0 - это такая специальная ставка НДС И бумажка это будет ни о чем вообще.
    И действительно, зачем упрощенцу это надо?
    Это к вопросу о легитимности "бумажки". Законом прямо разрешено такое использование счётов-фактур в таких случаях.

    Вопрос не в том зачем, вопрос можно или нет. Можно.

  27. #117
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,746
    Законом прямо разрешено такое использование счётов-фактур в таких случаях.
    Что значит разрешено? Кому разрешено? Где разрешено?
    Мне вот тоже как физлицу никто не запрещал выписывать разные бумажки. Могу вам счет-фактуру на чё-нить выписать Только никакой смысловой нагрузки эта бумажка не несет. Точно так же, как и у упрощенцев. Перевод бумаги только и всего
    Кстати, нигде никто и не писал, что строго запрещено выписывать счета-фактуры без НДС

  28. #118
    Аноним
    Гость

    Вопрос прошу не "бить", а подсказать

    Добрый день! Прошу мне подсказать (если не затруднит):
    работаю по поставке офисной техники, у меня УСН (доход-расход 15%). формат работы таков, покупатель ОСНО хочет купить компьютер, просит меня чтобы я выставил ему счет с НДС. Я получаю по счету деньги и перевожу необходимую сумму (также с НДС) своему поставщику ОСНО. В итоге я предоставляю клиенту накладную со счетом и счет-фактурой. Как мне объяснил знакомый бухгалтер, я должен НДС вернуть гос-ву (разница между НДС (покупателя) и НДС (поставщика).
    Так ли это? Прошу прокомментировать.
    Заранее спасибо

  29. #119
    Клерк
    Регистрация
    21.10.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    45
    Здравствуйте!

    Такая картина. Я ИП на УСН, а мои подрядчики и заказчики ООО на ОСНО. У меня два вопроса про счета-фактуры (СФ):
    1. Подрядчик должен выставить мне СФ. Что мне с ней делать? Надо хранить? Регистрировать как-то надо? Вести книгу покупок мне не надо?
    2. СФ я не выставляю. Но если случится выставить, то тот же вопрос: хранить, регистрировать надо?

  30. #120
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,746
    1. Храните. Для Вас это расход, если Вы на УСН 15%
    2. Регистрировать не надо. А хранить первичку всегда стОит

+ Ответить в теме
Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •