×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Уведомления по УСН как заполнять?

    Уважаемые бухгалтера, помогите понять бестолковому ИП как заполнять уведомления по УСН??
    Допустим у меня в 1 квартале 2024 - налог УСН (Доходы) - 40 000.
    Вариант 1: Я подаю Уведомление на УСН 40000 и НЕ ОПЛАЧИВАЮ их, подразумевая что зачту эту сумму в счет фиксированных взносов,которые я уплачу в конце года... Налоговая радостно делает мне начисление УСН на ЕНС и поскольку денег туда по сроку платежа (28.04) не поступает, начинает начислять пени?
    Вариант 2: Я подаю Уведомление на УСН 40000 и ОПЛАЧИВАЮ их. И допустим, до конца года больше не имею дохода. В конце года, я думаю, ой - пусть эта сумма будет не налогом УСН, а страховыми взносами! НО! Налоговая же 28.04 списала эти денежки с ЕНС на счет УСН и усе? Как налоговая зачтет эту сумму на взносы?

    Короче, я не понимаю, как подавать уведомление. У меня реально получается 70 000 налог УСН. Мне нужно подать уведомление на 70 000 или на допустим 25 000 (за вычетом фиксированных взносов)?
    Опять же, есть 1% за 2023 и использовав и его, я могу уменьшить платеж до "0"... Но я хочу понять САМ принцип подачи этих уведомлений, учитывая,что страховые взносы ИП теперь может учитывать как угодно вне фактической оплаты и при этом никак не упоминать их в заявлении о зачете или уведомлении.... Ну никак не въеду в этот может и простой механизм! Обьясните,пожалуйста.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,197
    Читайте про уменьшение УСН на взносы здесь https://www.klerk.ru/blogs/rightconsulting/598028/ , про заполнение уведомлений здесь https://www.klerk.ru/blogs/astral/600480/ (там есть все коды, в т.ч. для УСН), потом спрашивайте, если что-то не поймёте. Индивидуальных лекций здесь не дают, только советы и ответы на конкретные вопросы.

    Справочно: уведомление об исчисленном налоге подаётся с учётом уменьшения, т.е. в нём сумма налога к уплате в бюджет, налоговая за вас ничего уменьшать не будет. Вы делаете всю работу, т.е. расчёты, оплачиваете, подаёте уведомления за отчётные периоды и декларацию по итогам года, а ФНС потом вас проверяет, если сочтёт нужным.
    Последний раз редактировалось Крысавица; 02.04.2024 в 23:30.

  3. #3
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,831
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    У меня реально получается 70 000 налог УСН.
    70000 - фиксированные взносы = аванс по УСН, который надо указать в уведомлении

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Опять же, есть 1% за 2023 и использовав и его, я могу уменьшить платеж до "0"...
    можно так.
    Если 1% за 2023 не применяли для уменьшения налога за 2023, то можно сейчас его применить.
    Если с учетом уменьшения на взносы, аванс по УСН будет 0, то уведомление сдавать не надо

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    70000 - фиксированные взносы = аванс по УСН, который надо указать в уведомлении

    можно так.
    Если 1% за 2023 не применяли для уменьшения налога за 2023, то можно сейчас его применить.
    Если с учетом уменьшения на взносы, аванс по УСН будет 0, то уведомление сдавать не надо
    Спасибо Вам!
    При УСН Доходы, можно уменьшать налог на 100% и более? "Более" - это когда, например оплачиваешь всю сумму взносов полностью в допустим 3 квартале и этот платеж превышает налог УСН значительно? (тогда в декларации потом в 1 разделе будет сумма к уменьшению)
    Просто при заполнении Декларации за 2023 год, когда вносишь сумму страховых больше налога или больше чем половина налога, программа (1с) напоминает,что нельзя уменьшать налог более ,чем на 50%. Хотя у меня УСН Доходы. Может мной что-то упущено в законодательстве? вроде УСН 6% можно уменьшать хоть на 100%, хоть на 200....

  5. #5
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,831
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    можно уменьшать налог на 100% и более?
    на 100%. Более нельзя
    140 не может быть больше 130, 141 не может быть больше 131 и т.д.
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    вроде УСН 6% можно уменьшать хоть на 100%, хоть на 200....
    только на 100 если нет сотрудников

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение

    только на 100 если нет сотрудников
    А что тогда делать с переплатой? Если сумма уплаченных взносов оказалась больше начисленного налога УСН по итогам года?

  7. #7
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Ничего не делать. Это ваши взносы, которые вы уплатили на свою пенсию и мед.страхование.

  8. #8
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,197
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    когда вносишь сумму страховых больше налога или больше чем половина налога, программа (1с) напоминает,что нельзя уменьшать налог более ,чем на 50%.
    Значит, у вас в программе где-то стоит, что вы - работодатель. Проверьте, что вы поставили в строке декларации, где написано, выплачиваете ли вы доходы физлицам в течении года. Если у вас в отчётном году был хоть 1 работник на 1 день, вы считаетесь работодателем и не имеете право уменьшить налог более чем на 50%.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    УСН 6% можно уменьшать хоть на 100%, хоть на 200....
    Сумма вычета по налогу не может быть больше суммы самого налога. Максимум - равна ему.

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Крысавица Посмотреть сообщение
    Значит, у вас в программе где-то стоит, что вы - работодатель. Проверьте, что вы поставили в строке декларации, где написано, выплачиваете ли вы доходы физлицам в течении года.
    С
    А где в декларации такая строка? Не нахожу...
    Я готовлю декларацию в 1с 8.3 базовая. Работников нет и не было никогда.

  10. #10
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,831
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А где в декларации такая строка?
    стр 102 раздел 2

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •