×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 19 из 19
  1. #1
    Кузнец
    Гость

    Скапенкер, вексель и НДС

    По словам Скапенкера М.Ю.,- известного специалиста по НДС, - при реализации финансовых векселей необходимо входной НДС по ТМЦ, работам, услугам, отнесённым на затраты в составе общехозяйственных расходов в той части, что приходятся на реализацию векселей, к возмещению из бюджета не предъявлять, а если уже предъявлены, то надо это предъявление отсторнировать.
    Коллеги! Кто что думает по этому поводу? Кто-нибудь у себя на практике руководствуется тем, как рекомендует Скапенкер?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    31.01.2003
    Сообщений
    220
    Начнём с малого: Среди кого известен г-н Скапенкер в качестве специалиста по НДС? Язвлю конечно, но мне его подход непонятен и я считаю его однозначно неприемлимым. Занимаюсь ими долго и активно и ни разу не сомневался в своей правоте.
    Если векселя финансовые НДСа нет. Кстати был проверен по НДС налоговиками (и местными и напрямую МНСовцами), такой вопрос даже не всплывал. Не заметить векселей они не могли, т.к. кроме работы с векселями других операций мы ПРОСТО не совершаем. А специалисту Скапенкеру желаю терпеливых, нежадных и наконец просто добрых клиентов.

  3. #3
    Анархист-индивидуалист Аватар для faust
    Регистрация
    24.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,080
    EDD, почитайте внимательно п. 4 ст.170

    Скапенкер прав. Месяц назад была длинная ветка, в которой Денис В. и ваш покорных слуга это подробно объясняли.
    Вкратце: передача чужого векселя это либо мена, либо отступное. И то и другое реализация. Дальше - обратно читайте п. 4 ст. 170
    Мне скучно, Бес...

  4. #4
    может быть и клерк
    Регистрация
    03.09.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    286
    Начнём с малого: Среди кого известен г-н Скапенкер
    Совсем обидели уважаемого г-на Скапенкера М.Ю. :-) А ведь, скорее всего, он прав.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    31.01.2003
    Сообщений
    220
    Пока что на практике неоднократно убеждался в своей правоте. Извините, если уже само МНС РФ ко мне претензий не имеет, зачем я начну мутить обратное? Из любви к искусству что - ли?
    Г-на Скапенкера М. Ю. я и в мыслях не держал обижать. Его правота просто дороговато выходит. А на предмет "правота", "неправота" я уже высказался.
    P.S. Перечитал по Вашему совету п.4 ст. 170. Убейте, не найду, как совместить по данным основаниям реализацию векселя 3-го лица и НДС.
    P.P.S. А есть ещё п.п.12 п.2. ст. 149. Там русским по белому написано - "Edd прав".

  6. #6
    Кузнец
    Гость
    Статья 149. Операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
    2. Не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) реализация (а также передача, выполнение, оказание для собственных нужд) на территории Российской Федерации:
    12) долей в уставном (складочном) капитале организаций, паев в паевых фондах кооперативов и паевых инвестиционных фондах, ценных бумаг и инструментов срочных сделок (включая форвардные, фьючерсные контракты, опционы);


    О чём это говорит? О том, что эти операции, этот вид деятельности не подлежит обложению НДС. Не нулевая ставка по этим операциям (виду деятельности), а именно не облагается. А отсюда входной НДС нельзя предъявлять к возмещению из бюджета. А если уйма видов деятельности и в том числе операции с векселями, т. е. расчёты то и дело производятся векселями и с поставщиками, и с покупателями. Вот тут то и всплывают суммы НДС, уплаченные поставщикам ( подрядчикам) по материалам ( работам, услугам), отнесённым на счёт общехозяйственных расходов.
    Эти суммы НДС надо расчётным путём определить и уменьшить соответственно сумму НДС, предъявляемую к возмещению из бюджета. Кто бы только сказал, сколько входного НДС приходится на эти операции. Не долго думая предлагают определять пропорционально объёмам реализации.

  7. #7
    Клерк Аватар для МихаилВ
    Регистрация
    22.04.2002
    Сообщений
    57
    ГК ст 815 ВЕКСЕЛЬ "В случаях, когда в соответствии с соглашением сторон заемщиком выдан вексель, удостоверяющий ничем не обусловленное обязательство векселедателя (простой вексель) либо иного указанного в векселе плательщика (переводной вексель) выплатить по наступлении предусмотренного векселем срока полученные взаймы денежные суммы, отношения сторон по векселю регулируются законом о переводном и простом векселе."
    ВЕКСЕЛЬ-ЭТО ОБЯЗАТЕЛЬСТВО
    Далее, в НПА нет понятия "финансовые векселя" (в том числе в НК), а есть понятие "собственный векслель" и "вексель третьих лиц". Понятие реализация обязательств в НК тоже нет.
    Так что уточните вопрос, плз

    Скапенкера М.Ю. тоже не знаю (не слышал, не читал), читаю НК
    Михаил Алексеевич

  8. #8
    Кузнец
    Гость
    Да, как то я эту тему пропустил.

    http://forum.klerk.ru/showthread.php?s=&threadid=11051

    Понадеялся, что у меня с НДСом всё в порядке. А зря, года за полтора НДС придётся похоже пересчитывать.

    Только нельзя ли эти потерянные (подаренные государству) суммы НДС минимизировать? К примеру, учитывать только те векселя, что сами приобрели за деньги для расчёта со своими поставщиками (подрядчиками)? А те, что нам покупатель "всучил", а мы дальше передали без какого либо "навара" на этих операциях -, эти векселя в данный расчёт не брать?

    Слушайте! Так ведь так рассуждая, недалеко и до денежных оборотов дойти, деньги ведь тоже движимое имущество (см. п.2 ст. 130 ГК РФ).
    Последний раз редактировалось Кузнец; 14.07.2003 в 07:33.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    31.01.2003
    Сообщений
    220
    Вексель - как форма расчёта. Всё понял о чём речь.
    Кузнец, а Ваш случай совсем не смертелен. Вы "всученный" вексель не "реализуйте", а предъявляйте к погашению векселедателю. В этом случае всегда можно НДС к вычету из бюджета предъявить. Без проблем.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    Полностью поддерживаю про погашение.
    Погашение по ст. 39 не попадает под "реализацию не облагаемого НДС товара".
    Кстати, Кузнец, денежные обороты тоже

  11. #11
    Кузнец
    Гость
    [i]Кстати, Кузнец, денежные обороты тоже [/B]
    Не понял (подражая Марии)! Надо понимать так, что, к примеру, продаёшь валютную выручку: доллары за рубли? И тоже надо ОХР, приходящийся на эту реализацию высчитывать, дабы НДС излишне не предъявить к возмещению из бюджета? Интересно, нефтегазовые компании-экспортёры занимаются такими расчётами? Ведь им приходится продавать валютной выручки "немерянные" суммы? Тьфу ты нашел о ком думать, о газовиках-нефтяниках! У них то наверняка добывают одни юрлица, транспортируют другие, продают на экспорт третьи и никаких тебе проблем с раздельным учетом.
    Последний раз редактировалось Кузнец; 14.07.2003 в 12:11.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    Кузнец, понял я что ты хочешь сказать...
    Основание применения ст. 170:
    "1) приобретения (ввоза) товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, используемых для операций по производству и (или) реализации (а также передаче, выполнению, оказанию для собственных нужд) товаров (работ, услуг), не подлежащих налогообложению (освобожденных от налогообложения);"

    Ст. 39
    "Не признается реализацией....
    1) осуществление операций, связанных с обращением российской или иностранной валюты (за исключением целей нумизматики);"

    Нет основания для применения ст. 170...
    Хотя понимаю твои сомнения: п.4 ст.170 говорит, что при определении пропорции берется объем "отгруженных товаров".

    Кстати, я как-то предлагал расчет векселями с поставщиком проводить через комиссионера.
    Только комиссионер должен сам покупать векселя и передавать их продавцу, а не приобретать у комитента, дабы не подводить под посредничество на РЦБ.

  13. #13
    Кузнец
    Гость
    На третью страницу скатился Скапенкер и пусть себе катится. Не всё так страшно, когда есть такой абзачик в 170 статейке. Он про неё умолчал, и я к стыду запамятовал и запаниковал.


    Статья 170. Порядок отнесения сумм налога на затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг)
    Налогоплательщик имеет право не применять положения настоящего пункта к тем налоговым периодам, в которых доля совокупных расходов на производство товаров (работ, услуг), операции по реализации которых не подлежат налогообложению, не превышает 5 процентов общей величины совокупных расходов на производство. При этом все суммы налога, предъявленные таким налогоплательщикам продавцами используемых в производстве товаров (работ, услуг) в указанном налоговом периоде, подлежат вычету в соответствии с порядком, предусмотренным статьей 172 настоящего Кодекса. (п. 4 в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ)

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    31.01.2003
    Сообщений
    220
    Кузнец
    Зато теперь у г-на Скапенкера прибавилось известности. Слава однако! PR даже можно сказать.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    Кузнец обрати внимание, что тот абзачик применим только для производственников... для торговых организаций - вряд ли!

  16. #16
    Кузнец
    Гость
    Исходное сообщение Денис В.
    Кузнец обрати внимание, что тот абзачик применим только для производственников... для торговых организаций - вряд ли!
    Для нашей организации применим,- 40 с лишним видов деятельности 8 отраслей (промышленность, строительство, транспорт, связь, сельское х-во, торговля и общественное питание, здравоохранение)!

  17. #17
    Кузнец
    Гость
    Исходное сообщение Edd
    Кузнец
    Зато теперь у г-на Скапенкера прибавилось известности. Слава однако! PR даже можно сказать.
    Скапенкер молодец! Будет возможность побывать на его семинаре,- не упустите случая! Получите удовольствие. НДС, казалось бы скучнейшая тема, да и законодательство второй год действует, можно сказать устоялось, а будете слушать не отрываясь(не отвлекаясь). Сам три раза был на его лекциях. Рекомендую!!

  18. #18
    Анархист-индивидуалист Аватар для faust
    Регистрация
    24.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,080
    ВЕКСЕЛЬ-ЭТО ОБЯЗАТЕЛЬСТВО
    Стыдитесь, молодой человек. Он (вексель) - ценная бумага. Он УДОСТОВЕРЯЕТ обязательства всех его (векселя) подписантов...
    Мне скучно, Бес...

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    31.01.2003
    Сообщений
    220
    Заинтересовался. Попробую.

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •