×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Наталья_
    Гость

    Строительство для собственных нужд? Последствия?

    Пожалуйста, скажите, что у меня за ситуация, а то уже голова пухнет от размышлений и невозможности остановиться на каком-то одном решении.

    Мы до договору с клиентом изготавливаем под заказ(в соответствии с проектом и спецификацией) выставочный стенд, который сдаем клиенту в аренду (на 5-7 дней). После чего стенд разбираем, часть материалов выбрасываем, расть конструкций и других материалов используем в следующие разы.

    Сначала мы думали, что здесь СМР. Но, получается, что это не так, т.к. результат работ мы Заказчику не передаем в собственность. Получается, что строим стенд для себя, чтобы потом сдавать его в аренду.

    В связи с этим вопросы:
    Это действительно строительство для собственных нужд? Если "да", то что за объект получается -ОС? Если ОС, то как его через 5 дней разбирать, какие докуменнты на это оформлять? Что делать с НДС и налогом на прибыль???

    Спасибо!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    То, что это не ОС совершенно однозначно.Попробуем посмотреть со стороны заказчика:скорее всего он это у себя оприходует на 44 счете как оформление выставочного стенда, спишет и забудет. Я бы рассматривала вашу деятельность, как выполнение работ, в том числе работы по демонтажу.

    ****
    - Организация покупает металлические изделия - трубы, которые служат больше года. Чем они являются - основными средствами или материалами?
    - Исходя из ст.256 НК РФ в налоговом учете к амортизируемому имуществу относится имущество сроком полезного использования больше года и стоимостью более 10 000 руб. Для чего вы приобретаете трубы?
    - Для изготовления выставочных стендов клиентам. Одни и те же трубы могут использоваться пять лет, стенды мы разбираем, трубы сдаем на склад, а затем используем вновь для изготовления новых стендов.
    - Это у вас материалы, трубы же потребляются в процессе производства.
    - Когда в первый раз я буду использовать трубу, я могу ее списать единовременно? Она стоит примерно 4 тыс. руб.
    - Да, вы ее единовременно спишете как материальные расходы по ст.254 Налогового кодекса.

  3. #3
    Наталья_
    Гость
    Svetishe, но в нашей ситуации результат работ не передается Заказчику... Или что такое тогда результат работ?...
    Вот этот момент меня и смущает очень...

  4. #4
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Как это не передается? А что они себе в затраты ставят? Стенд смонтировали, передали по акту, он там неделю тусил, выставка закончилась, демонтировали по акту.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •