×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    Аноним
    Гость

    ЗиК не считает НДФЛ удержанный

    ЗиК 2.3 (7.70.271)

    Сотрудник принят на работу в середине января. Льгота по НДФЛ за январь ему предоставлена. В течение месяца у этого сотрудника не было никаких выплат (аванс и т.д.). После проведения расчета з/пл у всех сотрудников- две записи по НДФЛ (НДФЛ начисленный = НДФЛ удержанный). А у этого сотрудника - одна запись по НДФЛ- только начисленный. И в карточке 1-НДФЛ стоит долг за этим сотрудником по НДФЛ.
    В чем может быть загвоздка? Мы ведь фактически этот налог с него удержали.

    Яна
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Умный Клерк!
    Регистрация
    07.01.2004
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    13,623
    как вы удержали ФАКТИЧЕСКИ, если факта выплаты нет?
    по НК удержать НДФЛ можно только из выплачиваемых сумм.
    1.Открыта новая радиостанция для юзеров под названием RТ FМ. По ней будут транслироваться чтения различных мануалов и ответы на часто задаваемые вопросы.
    2. "Помогая ленивым людям, ты помогаешь им сесть на свою шею" Сян-Цзы

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Но ведь у остальных сотрудников эта позиция заполнена.

  4. #4
    Умный Клерк!
    Регистрация
    07.01.2004
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    13,623
    Значит у них были выплаты
    1.Открыта новая радиостанция для юзеров под названием RТ FМ. По ней будут транслироваться чтения различных мануалов и ответы на часто задаваемые вопросы.
    2. "Помогая ленивым людям, ты помогаешь им сесть на свою шею" Сян-Цзы

  5. #5
    Аноним
    Гость
    У них была выплата аванса, и у некоторых была выплата отпускных. Но сама з/пл за январь будет выплачена только 10 февраля. А НДФЛ у всех сотрудников (кроме этого новенького) удержан уже со всей начисленной суммы.
    Получается, что если бы я заплатила ему крошечный аванс, то программа показала бы что весь НДФЛ я у него удержала полностью (хотя в момент выплаты аванса я вообще не знаю, сколько он у меня заработает).
    Я, конечно, понимаю, что по закону я должна удерживать в момент выплаты- 10-го числа. Но в учете я отражаю на конец месяца: начислена з/пл, посчитан НДФЛ, удержан НДФЛ с сотрудников. И на конец года у меня весь НДФЛ удержан.
    Совсем запуталась

  6. #6
    Умный Клерк!
    Регистрация
    07.01.2004
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    13,623
    ну выплаты за другие периоды были. этого достаточно, чтобы НДФЛ уд. посчитался
    1.Открыта новая радиостанция для юзеров под названием RТ FМ. По ней будут транслироваться чтения различных мануалов и ответы на часто задаваемые вопросы.
    2. "Помогая ленивым людям, ты помогаешь им сесть на свою шею" Сян-Цзы

  7. #7
    Аноним
    Гость
    И что, вы считаете, что это правильно? В карточке 1-НДФЛ у этого "новичка" в январе будет "дырка"- НДФЛ не удержан, долг за физ. лицом.
    Получается, что выплатив ему в январе 5 копеек аванса, программа покажет, что у него удержано 500 рублей налога?

    А в феврале этот налог будет удержан?

    А если такая ситуация произойдет в декабре, получится, что у "новеньких" сотрудников НДФЛ не удержан. И в отчет по НДФЛ в налоговую и в карточках и в справке 2-НДФЛ программа покажет мне такую "гадость". Получится, что я как налоговый агент эту сумму не удержала, да еще и передала об этом сведения в ИФНС и с бедного "новичка" взыщут этот якобы неудержанный НДФЛ.

    А что будет, если в журнале расчетов я эту сумму поправлю ручками? Нужно будет весь год про это помнить и каждый месяц корректировать?
    Очень уж не хочется влезать в "умную программу", боюсь она мне потом накосячит, а я вовремя и не замечу.

  8. #8
    Умный Клерк!
    Регистрация
    07.01.2004
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    13,623
    ***, мне насрать на все расклады. ЕСТЬ НК РФ. хотите с ним поспорить - добро пожаловать в госдуму.
    каждый раз одна и та же шняга.
    ЗиК все отработает как надо.
    1.Открыта новая радиостанция для юзеров под названием RТ FМ. По ней будут транслироваться чтения различных мануалов и ответы на часто задаваемые вопросы.
    2. "Помогая ленивым людям, ты помогаешь им сесть на свою шею" Сян-Цзы

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    615
    Цитата Сообщение от Naumov Посмотреть сообщение
    ***, мне насрать на все расклады. ЕСТЬ НК РФ. хотите с ним поспорить - добро пожаловать в госдуму.
    каждый раз одна и та же шняга.
    ЗиК все отработает как надо.
    НЕсмотря на некоторою некорректность ответа Алексея, полностью присоединяюсь.
    Но, в Налоговой карточке у данного товарища будет стоять вычет за январь и предполагаемая сумма НДФЛ. Но, так как взять ее не с чего, в январе (а может и до момента, когда вообще появятся выплаты и возможность с них удержать НДФЛ) у него будет дырка.
    Обращаю Ваше внимание - НДФЛ имеет базу ГОДА, поэтому то, что у сотрудника в конкретном месяце - не проблема, все посчитается по году

  10. #10
    Аноним
    Гость
    Уважаемый Naumov.

    Я ни с кем не хотела спорить. Меня просто очень смущает эта дырка. Особенно в справке 2-НДФЛ для новичка, принятого в декабре- п.5.8. задолженность по налогу за налогоплательщиком.
    Я никогда с этим не сталкивалась, поэтому и спрашивала у опытных пользователей.
    Если такая ситуация возникает у всех при работе с ЗиК и считается что это верно, попробую переосмыслить и привыкнуть.
    Просто хотелось понять логику программы, и правильно объяснить подчиненным, почему так происходит, - а не просто "1С посчитала, значит правильно". Всякие ситуации бывают, может быть это я что-то неправильно ввела.

    Спасибо всем за ответы.
    Яна

  11. #11
    Умный Клерк!
    Регистрация
    07.01.2004
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    13,623
    Я вам в первом же ответе дал достаточно полный ответ, чтобы все понять, или нет?
    или нужно было сослатся на конкретные статьи НК?
    1.Открыта новая радиостанция для юзеров под названием RТ FМ. По ней будут транслироваться чтения различных мануалов и ответы на часто задаваемые вопросы.
    2. "Помогая ленивым людям, ты помогаешь им сесть на свою шею" Сян-Цзы

  12. #12
    Клерк Аватар для Irinka
    Регистрация
    24.04.2004
    Адрес
    г. Воронеж
    Сообщений
    805
    Обычно при проведение документа "выплата заплаты" программа спрашивает, удераживать НДФЛ или нет. Так вот, при выплате аванса я отвечаю нет, а когда произвожу выплату з/платы - да. При чем смену расчетного периода по зарплате я произвожу только после выплаты зарплаты - т.е. в середине следующего месяца. И все получается ровненько и красиво - и в расчетной ведомости никаких хвостов, и в налоговых карточках тоже.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •