×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Клерк Аватар для ZHANNET
    Регистрация
    18.04.2010
    Сообщений
    560

    Расчет туристом кредитной картой при покупке тура

    Уважаемые форумчане, подскажите, у кого в офисе продаж стоит банковский терминал, по которому турист расплачивается кредитной картой за приобретенный тур? Вела розницу, был договор эквайринга с банком, стоял их терминал, покупатели оплачивали бытовую технику, всю эту кухню знаю, что чек все равно нужно выбивать, потому что приравнено к наличным расчетам-но это розница.
    А вот в туризме, если стоит терминал, выдал слип туристу, второй забрал себе, надо выписывать БСО или пробивать чек, даже если оплачивает тур? Про другие виды типа: оформление визы, бронирование тура и прочие , где бьем ККМ,разговор даже и не ведется.
    Вообще, реально ли это-платежи через терминал?
    Был у меня один банк, он платежи зачислял строго в рабочие дни, хотя и покупатели платили в выходной, а другого- пробег был рабочий в 1 день. а ведь нужно еще с ТО расплатиться по забронированному туру, тогда надо и еще набросить цену путевки на сумму комиссии банка? Откликнитесь, плиз, кто работает с кредитками!!!
    Поделиться с друзьями
    Бухгалтерия и налоговый учет неисчерпаемы как и атом

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    20.12.2009
    Сообщений
    97
    у нас банк зачисляет на следующий день деньги на р/счет и берет сразу комиссию себе 2% от суммы оплаченной картой( т. е. на р/сч зачисляется сумма сразу за минусом %)
    кроме этого платим 1500 каждый месяц за аренду терминала
    проблем не было
    чеки бьем другим отделом( отдел 1 наличка, отдел 2 оплата через терминал)
    естественно банк зачисляет на следующий свой РАБОЧИЙ день
    % банка берем в расходы
    вознаграждение на % банка НЕ уменьшаются в разрезе сделки
    Последний раз редактировалось Все могу!; 19.01.2012 в 08:47.

  3. #3
    Клерк Аватар для ZHANNET
    Регистрация
    18.04.2010
    Сообщений
    560
    По части банковских расходов и установки, и платы за аренду терминалов это все так и понятно, опыт имеем, важно уяснить для себя БСО-путевка выписывается или нет ? Или выбиваем чек и БСО сразу выписываем? Или только чек, когда тур полностью оплачивает турист?Насколько, понимаю, что в любом случае БСО туристу выписать надо.
    Бухгалтерия и налоговый учет неисчерпаемы как и атом

  4. #4
    НадЮшас
    Гость
    Цитата Сообщение от ZHANNET Посмотреть сообщение
    Уважаемые форумчане, подскажите, у кого в офисе продаж стоит банковский терминал, по которому турист расплачивается кредитной картой за приобретенный тур?
    А вот в туризме, если стоит терминал, выдал слип туристу, второй забрал себе, надо выписывать БСО или пробивать чек, даже если оплачивает тур?
    -Не важно,что оплачиваете, если сняли деньги с к\к, то сразу пробиваете чек по ккм.

    Вообще, реально ли это-платежи через терминал?
    -а почему нет?

    Был у меня один банк, он платежи зачислял строго в рабочие дни, хотя и покупатели платили в выходной, а другого- пробег был рабочий в 1 день.
    -это уже зависит от договора и банка. У нас 2 рабочих дня, а в другом банке -3 рабочих дня.

    а ведь нужно еще с ТО расплатиться по забронированному туру, тогда надо и еще набросить цену путевки на сумму комиссии банка? Откликнитесь, плиз, кто работает с кредитками!!!
    - вообще набрасываем комиссию банка на клиента, но это незаконно.

  5. #5
    Клерк Аватар для ZHANNET
    Регистрация
    18.04.2010
    Сообщений
    560
    Как с терминалами работать я знаю, важно знать, надо ли выписывать туристу БСО-турпутевку и писать в ней, что оплачено платежной картой номер такой-то, с терминалом учет усложняется, так как ждешь деньги от банка, а ТО нужно платить сразу,чуть ли ни день в день, приходится и аналитику вести по туристам.А хуже, то ,что если работаешь с иностранным туроператором и УСН у тебя-15%-то курсовые разницы прут.Вопрос, когда выписывать БСО, когда деньги на счет упадут, или сразу, когда слип оформили и турист в нем расписался?
    Бухгалтерия и налоговый учет неисчерпаемы как и атом

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •