×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 40
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    13.03.2008
    Сообщений
    40

    6НДФЛ несвоевременная уплата

    Здравствуйте,
    Ошибочно (не отследила изменения в законодательстве с 2016 г) позже уплачивала НДФЛ. З/плата начисляется и выплачивается последним днем месяца. Перечислять налог должна была 1 числа следующего месяца, а перечисляла 4, 5, 6, 8 или 10 числа.
    Получила требование от ИФНС предоставить объяснения.
    Объяснить нечего и оправдаться вроде нечем. Штрафы платить не очень хочется.
    Может быть посоветуете что-нибудь? может быть есть выход, чтобы не платить штраф?
    Может быть мне переделать документы по выплате з/платы на 10 число месяца (я ИП, выдавала з/пл из выручки, даже из банка не получала денег, проблем с тем чтобы переделать ведомости не будет), тогда перечислять я должна буду 11 числа (у меня получится, что перечисляла раньше, но ведь это не нарушение?)
    Либо написать письмо и сослаться на 112 статью, на то что я впервые совершила подобное нарушение?
    Как лучше?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от Anita7272 Посмотреть сообщение
    тогда перечислять я должна буду 11 числа (у меня получится, что перечисляла раньше, но ведь это не нарушение?)
    налоговики считают, что нарушение-удержание происходит при выплате дохода; если уж переделывать, тогда показывать выплату з/пл в день уплаты НДФЛ или днем раньше.
    Цитата Сообщение от Anita7272 Посмотреть сообщение
    Либо написать письмо
    Это уж вам решать-заплатить штраф и пени (надо посчитать) или переделать 6-НДФЛ

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    13.03.2008
    Сообщений
    40
    Дело в том, что я перечисляла 05 мая, 06 июня, 08 июля, 04 августа, 10 сентября и 8 октября и если я переделаю выплату, то получится я каждый месяц по разному выплачивала з/плату, это наверное будет заметно, ну т.е. то что я исправляла задним числом и правомерно ли это выплачивать з/плату в разные дни?
    нужно не только переделать 6 НДФЛ, нужно и все документы по выдаче з/платы переделать, вдруг они выездную организуют?

    я имела ввиду написать письмо с просьбой учесть смягчающие обстоятельства, т.е. то что я в 1 раз совершила подобные правонарушения. У кого есть опыт, можно попробовать снизить штраф таким письмом.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от Anita7272 Посмотреть сообщение
    ну т.е. то что я исправляла задним числом и правомерно ли это выплачивать з/плату в разные дни?
    Я не знаю ваших сроков выплаты з/пл, считаю, что более ранняя выплата, чем конечный срок-НЕ есть нарушение ТК. А по НК-все будет чисто.
    Цитата Сообщение от Anita7272 Посмотреть сообщение
    нужно не только переделать 6 НДФЛ, нужно и все документы по выдаче з/платы переделать, вдруг они выездную организуют?
    конечно.
    Цитата Сообщение от Anita7272 Посмотреть сообщение
    я имела ввиду написать письмо с просьбой учесть смягчающие обстоятельства, т.е. то что я в 1 раз совершила подобные правонарушения.
    Это я поняла, но каков будет их ответ-нельзя предсказать. Попробуйте, расскажите нам, если доки не хочется переделывать.

  5. #5
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,832
    Цитата Сообщение от Anita7272 Посмотреть сообщение
    Может быть мне переделать документы по выплате з/платы на 10 число месяца (я ИП, выдавала з/пл из выручки, даже из банка не получала денег, проблем с тем чтобы переделать ведомости не будет
    конечно переделать. Делайте док на выплату за день до перечисления НДФЛ (с учетом выходных)

    6-НДФЛ надо уточненки сдать, указав там другие даты выплаты

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    13.03.2008
    Сообщений
    40
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    6-НДФЛ надо уточненки сдать, указав там другие даты выплаты
    а то что у меня будет выплата 10 числа каждого месяца, а уплата НДФЛ 09.02., 10.03, 05.04., 05.05., 06.06, 08.07. Это же будет заметно, что я подделываю документы?
    или мне делать выплату 08.02, 09.03, 04.04, и т.д. соответственно? Это ведь тоже не совсем правильно, выдавать мы должны в определенное число?

  7. #7
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,412
    Цитата Сообщение от Anita7272 Посмотреть сообщение
    а то что у меня будет выплата 10 числа каждого месяца, а уплата НДФЛ 09.02., 10.03, 05.04., 05.05., 06.06, 08.07.
    нет, это тоже нехорошо.


    Цитата Сообщение от Anita7272 Посмотреть сообщение
    или мне делать выплату 08.02, 09.03, 04.04, и т.д. соответственно?
    да, так.

    Цитата Сообщение от Anita7272 Посмотреть сообщение
    Это ведь тоже не совсем правильно, выдавать мы должны в определенное число?
    да, но налоговая проверяет своевременность уплаты налога, а не своевременность выплаты зарплаты.

    Если дату выдачи зарплаты назначите 10 числа, то
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    более ранняя выплата, чем конечный срок-НЕ есть нарушение ТК. А по НК-все будет чисто.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    13.03.2008
    Сообщений
    40
    Спасибо огромное за помощь.
    Отправила корректировочный расчет 6НДФЛ исправила строки 110 и 120, документы по выдаче з/платы исправила (сделала выплату з/платы на 1 день раньше перечисления НДФЛ), письмо с объяснениями отправила.
    О результатах сообщу.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    04.08.2014
    Сообщений
    944
    Доброго дня! Подскажите, пожалуйста, как лучше написать в 6-НДФЛ, если выплата зарплаты была 09.09.2016г., платежку оформила сразу, но вечером, поэтому налог ушел в ИФНС аж 13.09.2016, 12.09.2016 был выходным днем в Крыму?
    в строке 100 - 31.08.2016
    строка 110 - 09.09.2016
    строка 120- 12.09.2016?
    Последний раз редактировалось Светлана Крым; 27.10.2016 в 14:26.

  10. #10
    Клерк Аватар для Бумашкина
    Регистрация
    29.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    836
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    налоговики считают, что нарушение-удержание происходит при выплате дохода; если уж переделывать, тогда показывать выплату з/пл в день уплаты НДФЛ или днем раньше.

    Это уж вам решать-заплатить штраф и пени (надо посчитать) или переделать 6-НДФЛ

    Просто как информация) Постановление Арбитражного суда Московского округа от 28.07.2016г. №А40-128534/14.
    В нем делается вывод, что досрочное перечисление НДФЛ в бюджет не образует состава правонарушения.

    И вообще, аргументы налоговой, что НДФЛ платится только из денег физического лица - казуистика. Так как если я плачу НДФЛ в день выплаты зарплаты, допустим, через банк, то это деньги организации перечисляются одновременно с зарплатой, саму зарплату физическое лицо получит позже на карту по зачислению.
    Все сбудется, стоит только расхотеть

  11. #11
    Клерк Аватар для Бумашкина
    Регистрация
    29.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    836
    Цитата Сообщение от Светлана Крым Посмотреть сообщение
    Доброго дня! Подскажите, пожалуйста, как лучше написать в 6-НДФЛ, если выплата зарплаты была 09.09.2016г., платежку оформила сразу, но вечером, поэтому налог ушел в ИФНС аж 13.09.2016, 12.09.2016 был выходным днем в Крыму?
    в строке 100 - 31.08.2016
    строка 110 - 09.09.2016
    строка 120- 12.09.2016?
    если 12.09 был официальным выходным, то строка 120- 13.09.2016
    Все сбудется, стоит только расхотеть

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    04.08.2014
    Сообщений
    944
    Цитата Сообщение от Бумашкина Посмотреть сообщение
    если 12.09 был официальным выходным, то строка 120- 13.09.2016
    Спасибо! Да, официальный выходной. Письмо с банка распечатала себе для подтверждения на всякий случай.

  13. #13
    Аноним
    Гость
    Здравствуйте.
    Вот сегодня обнаружила проблему: з/п выплачивала 01 числа, а НДФЛ перечисляла до 15-го. Вместе со взносами в фонды. Все осложняется тем, что з/п перечисляем на карты. Есть ли смысл отправлять уточненку с не верными датами выплат з/п? А то штраф приличный будет..

  14. #14
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,412
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Есть ли смысл отправлять уточненку с не верными датами выплат з/п?
    т.е. с заведомо недостоверными данными? Вам никто на этот вопрос не ответит.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    з/п выплачивала 01 числа, а НДФЛ перечисляла до 15-го.
    такой возможности не существовало никогда.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  15. #15
    Клерк Аватар для Nikost
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,673
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    НДФЛ перечисляла до 15-го. Вместе со взносами в фонды
    ну вот откуда это всё берется?
    сразу прошу прощения за крик души: учите мат.часть, коллега, или вы считаете участок по расчету з/п настолько малозначимым, что не утруждаете себя прочтением необходимых в работе статей НК? Конечно, з/п считает программа нажатием определенной кнопочки, куда уж проще. Намного важнее НДС и прибыль... НДФЛ - фигня... Не учат сейчас думать, для этого есть интернет... ((

  16. #16
    Аноним
    Гость
    Про то что до 15-го никогда нельзя было перечислять знаю. Теперь.
    И про то что незнание законов не освобождает от ответственности знала всегда. Но вот упустила я этот момент.
    С удовольствием бы учила мат. часть, читала газеты, журналы с новостями 2010 когда за это установлены были Штрафы. Но, к сожалению, нет возможности.
    Оправданий мне нет. Да и не ищу. Просто надеялась на совет как выкрутиться из этой ситуации.

  17. #17
    Клерк Аватар для Nikost
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,673
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    до 15-го никогда нельзя было перечислять
    неправильно Вы законы трактуете Если у Вас з/п перечисляется 1-го или 10-го, то раньше НДФЛ необходимо было уплачивать в этот же день. Разве это не до 15-го? Правило уплаты налога на доходы не такие , как для уплаты страховых взносов, и регулируются они Налоговым кодексом. А Вы всё смешали воедино. Сейчас правила по НДФЛ несколько изменились: см. ст.223, 226 НК

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    учила мат. часть, читала газеты, журналы с новостями
    газеты и журналы - это не основа для получения знаний. Если Вы бухгалтер, то в первую очередь должны руководствоваться в работе законами (ПБУ, ТК, НК и пр.)

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    нет возможности
    да ладно! ТК и НК есть в свободном доступе в интернете, да и в любом книжном магазине их можно купить. Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет - ищет причины (с)

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    надеялась на совет как выкрутиться
    здесь Вам никто не даст совет, как обойти закон. Накосячили - исправляйте и отвечайте за свои ошибки. В Вашей ситуации есть два варианта (выбирайте):
    1. оставить всё, как оно есть, и уповать на то, что не будет выездной проверки, а если будет, то контролеры ничего не заметят (что вряд ли); если проверяльщики обнаружат Ваши косяки, то штрафов не избежать как за нарушение срока уплаты налога (ст.123 НК), так и за недостоверные сведения в 6-НДФЛ (ст.126.1 НК)
    2. подать уточненки с верными датами, тогда избежите штрафа за недостоверность, если подадите их до того, как налоговая обнаружит ошибки, но при этом штрафа за нарушение срока уплаты вряд ли удастся избежать

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Оправданий мне нет
    все мы ошибаемся, но опять же за ошибки приходится отвечать
    Последний раз редактировалось Nikost; 30.10.2016 в 01:26.

  18. #18
    Аноним
    Гость
    Спасибо. Буду надеяться, что выездной не будет.

  19. #19
    Аноним
    Гость
    Я не про то, что нет книг. Есть все, нет времени и сил. Когда 8 организаций и все приходится делать в одном лице - трудно найти время и силы. (это не потому что деньги лопатой гребу, а потому что по 7 тыс. руб. платят). Вот и крутись как хочешь, я же главбух, должна сидеть и штудировать НК.
    Отвечать буду за свои ошибки. Но надеюсь на лучший исход.

  20. #20
    Клерк Аватар для Nikost
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,673
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Буду надеяться, что выездной не будет
    пока надеетесь, ознакомьтесь со ст.89 НК и Приказом ФНС от 30 мая 2007 г. № ММ-3-06/333@

  21. #21
    Клерк Аватар для Nikost
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,673
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Когда 8 организаций и все приходится делать в одном лице
    это не аргумент. Не сил тянуть 8 компаний, так рассчитывайте свои силы, ведите 1-2-3. Тем более за
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    7 тыс. руб.


    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    я же главбух, должна сидеть и штудировать НК
    не утрируйте

  22. #22
    Клерк Аватар для Nikost
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,673
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    8 организаций
    а закон - один, и Вы его должны применять ко всем Вашим организациям. Ваши профессиональные качества обсуждать не буду, т.к. считаю это неэтичным. Вы и сами все знаете, делайте выводы.

  23. #23
    Клерк Аватар для Nikost
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,673
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    выездной не будет
    налоговая имеет право поверить движения по расчетному счету организации (ст.86 НК), и если обнаружит выплату з/п в один день, а перечисление НДФЛ позже установленного срока, то существует довольно большая вероятность выездной проверки, тем более если у Вас это всё из месяца в месяц продолжается...

  24. #24
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Nikost Посмотреть сообщение
    налоговая имеет право поверить движения по расчетному счету организации (ст.86 НК), и если обнаружит выплату з/п в один день, а перечисление НДФЛ позже установленного срока, то существует довольно большая вероятность выездной проверки, тем более если у Вас это всё из месяца в месяц продолжается...
    Вы такой умный куда бы деться.
    Причём здесь расчётный счёт, если зрпл из кассы выплачивается)))))))
    Пусть хоть засмотрятся!

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,050
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Причём здесь расчётный счёт, если зрпл из кассы выплачивается)))))))
    что- то непонятно-почему из кассы, если
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Все осложняется тем, что з/п перечисляем на карты.
    или это сообщения от разных анонимов?

    Про 8 организаций-я знаю людей, которые и больше ведут (я имею ввиду именно ЮЛ, не ИП, ИП можно хоть пару сотен взять) и все нормально.
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  26. #26
    Аноним
    Гость
    Да, разные.
    И Налоговая может не знать, что в организацциии у того анонима все на карты перечисляют !
    У меня и на карты, и из кассы!

  27. #27
    Клерк Аватар для Nikost
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,673
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Да, разные.
    ну, Вы хоть обозначайте себя как-нибудь, чтобы мы тут не путались, кому какой совет давать
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Вы такой умный куда бы деться.
    а вот это Ваше или другого Анонима?

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    19.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,768
    Добрый день, вот и я дождалась требование по 6-НДФЛ(
    "... были выявлены расхождения по строке 120 раздела 2 "Срок перечисления налога" где указывается дата в соответствии с положениями п. 6 ст. 226 и п. 9 ст. 226.1 НК РФ, не позднее которой должна быть перечислена сумма налога на доходы физических лиц, а также по строке 140 раздела 2 расчета соответственно, где указана сумма удержанного налога с данными, отраженными в платежных поручениях налогоплательщика."

    Дело в том, что сотруднику предоставляла вычет на ребенка, а оказалось, что не надо было.. т.е. каждый месяц у меня не доплата по 182руб.. в мае обнаружила, и доплатила эти 182*3мес, в платежке за апрель.. надо было наверное отдельно, но что сделано..

    В требовании - "В связи с чем прошу в пятидневный срок со дня получения настоящего сообщения представить письменные пояснения или внести исправления в налоговый расчет."

    что тут можно пояснять? не писать ведь - да, виноваты, штрафуйте..

    подскажите пожалуйста, как правильно ответить.

  29. #29
    Клерк Аватар для ВласА
    Регистрация
    12.10.2010
    Сообщений
    782
    а вы фактически удержали их когда?

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    19.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,768
    фактически получилось вовремя удержала.. и в 6-ндфл указаны суммы удержанного налога больше на 182руб каждый месяц в 1кв, чем оплачено.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •