×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 20 из 20
  1. #1
    Клерк Аватар для Leyla_24
    Регистрация
    12.09.2012
    Сообщений
    847

    Корректировка реализации

    Коллеги, добрый день! Посоветуйте как лучше поступить. Так получилось, что заказчик отказался пописывать акты выполненных работ за 4 кв. А узнала я об этом только после сдачи НДС.
    Сейчас подала уточненку, написала объяснительную записку.
    Но: мне теперь не понятно- где должна отразиться эта сумма в книге покупок или продаж? По логике, я отразила эти сч-ф в книге продаж изначально, а потом вроде как должна бы отразить в книге покупок (когда сдала уточненку). Либо вообще убрать ее из книги продаж? Доп к книге продаж с минусами ж сейчас не предусмотрены.. Хотя, в данном случае налицо просто ошибка, которую в б/у бы надо отсторнировать. По-моему, логично и НДС отсторнировать (в т.ч. и в книге продаж) но это ж не правильно наверное.. Как вы считаете?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,270
    Цитата Сообщение от "CN" Посмотреть сообщение
    Доп к книге продаж с минусами ж сейчас не предусмотрены
    Почему? Вполне предусмотрены отрицательные записи к книге продаж

    Из постановления 1137:
    3. В следующей строке дополнительного листа книги продаж производятся записи данных по счету-фактуре (в том числе корректировочному) до внесения в него исправлений, подлежащие аннулированию (с отрицательным значением), и в следующей строке осуществляется регистрация счета-фактуры (в том числе корректировочного) с внесенными в него исправлениями (с положительным значением).

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Цитата Сообщение от "CN" Посмотреть сообщение
    в данном случае налицо просто ошибка
    Т.е. Вы отразили в учете работы, которые фактически не выполнялись?
    Best regards, Михаил

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    08.08.2008
    Сообщений
    234
    Я бы вообще поправила ручками удалила и всё. В налоговую написать: сбой программы, счетная ошибка и т.п. У меня с бюджетниками такая история постоянно. Акты выполненных работ забирают держат их по пол года, потом всю эту кучу назад присылают, т.к. им БЮДЖЕТ ДЕНЕГ НЕ ВЫДЕЛИЛ А услуга оказана. Им вообще дела нет, что я НДС сдала. При этом среди таких клиентов всегда Налоговая!
    Господи! Жги! Уже ничего не изменишь...

  5. #5
    Клерк Аватар для Leyla_24
    Регистрация
    12.09.2012
    Сообщений
    847
    Цитата Сообщение от mvf Посмотреть сообщение
    Т.е. Вы отразили в учете работы, которые фактически не выполнялись?
    не совсем. Работы фактически были выполнены в декабре. Но заказчик- крупная организация и у них все согласования проходят долго. Как я поняла- все непосредственные исполнители были со всем согласны, но пока дошло до руководства прошло 2 мес!

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Цитата Сообщение от "CN" Посмотреть сообщение
    Работы фактически были выполнены в декабре
    Ну так вы их и обязаны отразить в учете. Даже без подписи заказчика (при условии, что он был уведомлен о дате их сдачи).
    Best regards, Михаил

  7. #7
    Клерк Аватар для Leyla_24
    Регистрация
    12.09.2012
    Сообщений
    847
    Январь, спасибо, так и сделаю. Чего то я не увидела это..

  8. #8
    Клерк Аватар для Leyla_24
    Регистрация
    12.09.2012
    Сообщений
    847
    Safra, да, у нас тоже бывает. Но я своих постоянно долблю чтобы акты приносили. и в конце квартала еще подхожу и уточняю. Но вот в этом случае.. мои говорят что говорили мне..я не помню. что тут сказать?
    сумма просто большая для счетной ошибки))

  9. #9
    Клерк Аватар для Leyla_24
    Регистрация
    12.09.2012
    Сообщений
    847
    Цитата Сообщение от mvf Посмотреть сообщение
    Ну так вы их и обязаны отразить в учете.
    Ну ага! Работы считаются отгруженными (принятыми заказчиком) когда он поставила подпись на акте! Это ж не товар, а работы.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Цитата Сообщение от "CN" Посмотреть сообщение
    Работы считаются отгруженными (принятыми заказчиком) когда он поставила подпись на акте!
    А если работы фактически выполнены, а заказчик не хочет "подписывать" - всё, пиши пропало? Ну наверное есть и такие чудаки...
    Best regards, Михаил

  11. #11
    Клерк Аватар для Leyla_24
    Регистрация
    12.09.2012
    Сообщений
    847
    Таких чудаков полно! Как уже указывала Safra, это часто бывает бюджет. Ну в моем случае это не он конечно, но тем не менее. Я ведь еще и деньги хочу получить за работу. А деньги я не получу если заказчику не понравится дата на документе.

  12. #12
    Клерк Аватар для Leyla_24
    Регистрация
    12.09.2012
    Сообщений
    847
    А еще вопрос по теме: я в этом случае корректировочный сч/ф же составляю? Не исправительный ж?

  13. #13
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,270
    Цитата Сообщение от "CN" Посмотреть сообщение
    я в этом случае корректировочный сч/ф же составляю? Не исправительный ж?
    Корректировочный то откуда? У вас условия договора не изменились. Исправительный только если дату исправить

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2009
    Сообщений
    136
    Цитата Сообщение от Safra Посмотреть сообщение
    Я бы вообще поправила ручками удалила и всё. В налоговую написать: сбой программы, счетная ошибка и т.п. У меня с бюджетниками такая история постоянно. Акты выполненных работ забирают держат их по пол года, потом всю эту кучу назад присылают, т.к. им БЮДЖЕТ ДЕНЕГ НЕ ВЫДЕЛИЛ А услуга оказана. Им вообще дела нет, что я НДС сдала. При этом среди таких клиентов всегда Налоговая!
    ага, вот оно, отличие нашего учета от мсфо - так все по факту делается а не по первичке

  15. #15
    Клерк Аватар для Leyla_24
    Регистрация
    12.09.2012
    Сообщений
    847
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Исправительный только если дату исправить
    не могу я дату исправить! у меня акты изначально от 31 декабря!.. прямо заколебалась я уже! поменять что-ли дату на 30, а потом сделать исправление 31-м?
    А вообще, я тут подумала и сказала что это и не исправление никакое! Ни то, ни другое не подходит.. ну вот что за ерунда? видимо, придется и правда все просто убрать и не мучиться!
    Последний раз редактировалось "CN"; 24.03.2014 в 06:37.

  16. #16
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,270
    "CN", почему не хотите через доп.лист к книге продаж аннулировать декабрьский счет-фактуру?
    Нет здесь ни корректировок, ни исправлений

  17. #17
    Клерк Аватар для Leyla_24
    Регистрация
    12.09.2012
    Сообщений
    847
    Да я хочу! но не могу! у меня ж все как у всех.. надо ж еще в 1С это как-то провернуть! ручками то я бы уже горы свернула! а в программе блин, пока придумаешь как сделать- пол года пройдет!

  18. #18
    Принтер
    Гость
    Доброго дня! Подскажите, как правильно поступить. В 1кв15г обнаружилась ошибка: неверно была заведена сумма реализации в 1ске. В результате у заказчика на руках документы с правильной суммой, а мы в отчете отразили меньшую сумму реализации. Готовим уточненку. скажите, в этом случае надо делать доп лист?? либо внести изменения в первичный сч-фактуру?

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    08.08.2008
    Сообщений
    234
    Цитата Сообщение от ТаняЯ1 Посмотреть сообщение
    ага, вот оно, отличие нашего учета от мсфо - так все по факту делается а не по первичке
    Кому как по-душе. Можно конечно упереться и все делать правильно. Можно даже отразить в учете что все услуги фактически выполнены, повесить за клиентом дебеторку, подать в суд и с привлечением свидетелей, а так же предоставлением сопутствующих документов (смет, переписки и т.п.) доказать, что услуги вы фактически оказали, а клиент вам просто не хочет платить. Я же например так поступить по отношению к гос.органам, которые меня же и контролируют, не могу. Кроме того, наша фирма потеряет важного клиента, а я - свою работу. Наверное, Вам лучше определиться с целью, а потом уже со стратегией.
    Господи! Жги! Уже ничего не изменишь...

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    08.08.2008
    Сообщений
    234
    И если все-же вы решите сделать доп.лист в книге продаж, в налоговой лучше скажите, что техническая ошибка случилась. Т.к. ваш случай - это безвозмездно оказанные услуги со всеми вытекающими последствиями.
    Господи! Жги! Уже ничего не изменишь...

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •