×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    18.03.2015
    Сообщений
    29

    ПФР принудительно снимает деньги со счета? Шок.

    Как ИП я уплатил вовремя фиксированные платежи. Тем не менее дважды, в разное время, приходили "Решения о взыскании страховых взносов, пеней..". В последний раз девушка по телефону объяснила, что у них второй раз произошел сбой программы и дважды списали взносы со счетов налогоплательщиков в банках. Сказала, что списывают по 212-му закону.

    А вопрос такой: Они (ПФР) что, имеют право принудительно списывать взносы со счетов клиентов без решений судов?

    Лет 10 назад у меня ПФР через суд взыскал долги с пенями. А сейчас, что ситуация поменялась?

    Жду 12-го числа, когда, со слов девушки, у них заработает программа.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Цитата Сообщение от IP_Russia Посмотреть сообщение
    Они (ПФР) что, имеют право принудительно списывать взносы со счетов клиентов без решений судов?
    Да

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    18.03.2015
    Сообщений
    29
    А с какого года это началось, можно узнать?

    После какого периода неуплаты они автоматически снимают деньги?

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Да сразу могут снять. А могут и не снять, потому что прохлопают
    Про годы не помню, но давно уже.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Best regards, Михаил

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    26.02.2014
    Сообщений
    84
    Здравствуйте. Да, они имеют право списать фиксированные платежи. Единственно, они не арестовывают счет, как налоговая, а просто списывают, то, что есть. Если бы вы задолжали взносы за работников, тогда бы списать они не могли, через приставов бы требовали уплату.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    18.03.2015
    Сообщений
    29
    Вопрос возникает в какой момент они списывают и как об этом узнает сам плательщик. Девушка по телефону сказала, что все, что списали по ошибке вернуть назад, но не сейчас, а когда программа заработает.

    Выходит я трижды заплатил: один раз вовремя, по своей воле, и дважды они списали по ошибке.

    Для меня эти автоматические списания стали шокирующей новостью.

    Как я эти списания контролировать должен? Может они мне и в другие года понасписывали. Я не всегда вовремя плачу. Но плачу так или иначе, вместе с пенями.

  8. #8
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Цитата Сообщение от IP_Russia Посмотреть сообщение
    Вопрос возникает в какой момент они списывают
    Да как обнаружат, так и списывают.
    А вот за ошибочно списанные деньги надо жалобы писать куда только можно.

    Цитата Сообщение от IP_Russia Посмотреть сообщение
    Как я эти списания контролировать должен?
    Вы выписки из банка раз в год что ли смотрите? Так это Ваши проблемы, а не проблемы ПФ или налоговой

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    26.02.2014
    Сообщений
    84
    Обычно они сначала присылают письмо, что до такого-то нужно заплатить. Хотя у меня было и так, что письмо приходило намного позже, после того как они списали. Тут уж наша почта России старается... А потом, если в срок деньги не поступают, то списывают. В любом случае сейчас вам нужно только с ними разбираться и доказывать, что вы деньги уже оплатили. Провести с ними акт сверки, возможно деньги попали не на то КБК, тогда они у них висят, и нужно писать письмо, чтобы деньги кинули на правильное КБК. Или писать письмо, чтобы излишне перечисленные деньги вернули. У меня как-то второй раз так деньги сняли, правда обратно не вернули, перекинули в счет будущих платежей.

  10. #10
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,490
    Цитата Сообщение от IP_Russia Посмотреть сообщение
    Вопрос возникает в какой момент они списывают и как об этом узнает сам плательщик. Девушка по телефону сказала, что все, что списали по ошибке вернуть назад, но не сейчас, а когда программа заработает.

    Выходит я трижды заплатил: один раз вовремя, по своей воле, и дважды они списали по ошибке.
    т.к. никаких действий с твоей стороны по пресечению таких списаний не последует, можно считать, что что трижды заплатил по своей воле, и что одобряешь подобные списания в дальнейшем.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  11. #11
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,490
    Цитата Сообщение от Маша П. Посмотреть сообщение
    Обычно они сначала присылают письмо, что до такого-то нужно заплатить. Хотя у меня было и так, что письмо приходило намного позже, после того как они списали. Тут уж наша почта России старается... А потом, если в срок деньги не поступают, то списывают. В любом случае сейчас вам нужно только с ними разбираться и доказывать, что вы деньги уже оплатили. Провести с ними акт сверки, возможно деньги попали не на то КБК, тогда они у них висят, и нужно писать письмо, чтобы деньги кинули на правильное КБК. Или писать письмо, чтобы излишне перечисленные деньги вернули. У меня как-то второй раз так деньги сняли, правда обратно не вернули, перекинули в счет будущих платежей.
    вообще-то вместо всей вышеописанной фигни следует писать один документ: "Заявление о преступлении"
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    18.03.2015
    Сообщений
    29
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Вы выписки из банка раз в год что ли смотрите? Так это Ваши проблемы, а не проблемы ПФ или налоговой
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    т.к. никаких действий с твоей стороны по пресечению таких списаний не последует, можно считать, что что трижды заплатил по своей воле, и что одобряешь подобные списания в дальнейшем.
    Я об этих самовольных списаниях только сегодня узнал, до этого я думал, что мои счета в неприкосновенности. Даже налоговая ничего самовольно не списывает, а только блокирует счет.

    Конечно я теперь прошерстю все свои счета за последние несколько лет. Проблема осложняется тем, что я с валютой работаю, на рублевых зачастую нету средств, а они могут списывать и с валютных по курсу ЦБ. Придется шерстить сразу несколько счетов.

  13. #13
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Цитата Сообщение от IP_Russia Посмотреть сообщение
    Даже налоговая ничего самовольно не списывает,
    Это Вас кто-то обманул. Списывает, еще как.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •