×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    Клерк Аватар для VFR800
    Регистрация
    29.10.2008
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    24

    Ликвидатор подал в арбитраж по бредовому поводу. Однако?

    Уважаемые, прошу совета.
    Пару лет назад, сделали проект для одной московской компании.
    Акты четко подписаны, все ок.
    Стороны претензий не имеют и все такое.
    Единственное - по одному из трех договоров данные товарищи должны 1500р.
    Акт подписан а оплата не поступила.
    Звоню - говорят что развалились, умерли.
    Думаю, ладно, чего я буду из за 1500р. кипишь поднимать.

    Однако вот не прошло и пары лет, как данная компания проявилась. Думал - либо у них совесть проснулась и они хотят свой маленький долг погасить, либо забыли с новым годом поздравить. Однако нет.
    Получаю от них письмо - исковое заявление (копия).
    Они подали в суд, в арбитражный суд московской области, потому что якобы мы не исполнили свои обязательства по договору. Якобы они, такие лапочки, три раза посылали нам претензии (самое последнее - в апреле 2010) а мы, такие плохие, на эти претензии не ответили, и им, таким несчастным, пришлось подать в арбитраж.
    Мол, смотрите, граждане судьи - вот договор, вот наши платежки, вот копии описей от почтовых отделений, а эти гады, работу так и не выполнили.

    Причем у меня на руках подписанные акты, с печатями. По всем договорам и суммам.

    Исковое заявление подписано ликвидатором, и его ФИО.

    Данные, с позволения сказать граждане, ни разу за все время не пытались связаться и ни по телефону, ни по е-майл, ни каким либо способом.
    Естественно, никаких писем с претензиями я не получал.
    Зато получил копию уведомления.
    Зашел на АС МО - и что я вижу - моего дела на сайте пока нет, зато против этого, с позволения сказать клиента, есть несколько дел, и все выиграны. И еще одно, от июня, о признании банкротом.
    То есть, в июне это ООО стало банкротом, а оказывается претензии умудрилось мне отправить еще в декабре, январе и апреле, по их словам.

    В общем суть - меня обвиняет некое ФИО ликвидатор, что я тупо не исполнил условия договора - не представил документов, подтверждающих его (договора) исполнение, коими являются акты, кои у меня имеются в наличии. Правда, странно?

    Чего посоветуете сделать?
    Считаю, что тут ликвидатор, тупо пытается отжать денег, на ровном месте.
    1. Документы они специально "потеряли", так как всегда, заказчик самолично присылал мне документы изначально подписанные ими.
    2. Есть елементарная бухгалтерия и отчеты в налоговую.
    3. Никто не пытался со мной связаться по телефону, емайлу или иным способом, а как отправить письмо не отправляя, думаю знают все.
    4. Подали в суд, на возврат всех средств по договору (это при том, что подписаны акты, что по итогам проекта был даже пресс-релиз, согласованный с заказчиком, и что компания, которую эти персонажи замутили после развала текущей, официально запрашивали возможность у нашего вендора передачу лицензий на систему от их одного ООО (которое теперь в суд подало) другому, новому.
    Имеется вся переписка.

    Обьясните тупому, что это?
    1. Особенности ликвидация по-русски?
    2. Я дебил?
    3. Ликвидатор дебил?

    Также посоветуйте - что с этим делать?
    Поделиться с друзьями
    Последний раз редактировалось VFR800; 20.07.2010 в 05:26.

  2. #2
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,067
    ждать назначения из АС.....и там бить ликвидатора
    кто ищет, тот...

  3. #3
    Клерк Аватар для Блинова Елена
    Регистрация
    03.08.2009
    Сообщений
    111
    Именно, разбираться исключительно только в суде.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    24.07.2009
    Адрес
    Саранск
    Сообщений
    1,405
    Причем у меня на руках подписанные акты, с печатями. По всем договорам и суммам.
    Не переживайте, отобьетесь.
    Выше Закона может быть только Любовь, выше Права лишь милость и выше Справедливости - лишь Прощение (Алексий II)

  5. #5
    Клерк Аватар для VFR800
    Регистрация
    29.10.2008
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    24
    Спасибо.
    Да, юристы тоже говорят что дело для ликвидатора тухлое.
    Только мне вот больше заняться нечем, чем тратить время на уродов.

  6. #6
    Клерк Аватар для Аркадий Сергеевич
    Регистрация
    27.11.2008
    Сообщений
    172
    Интересно, Ликвидатор подал иск в процедуре несостоятельности (банкротстве)?! А он вообще уполномочен от организации подписывать исковые заявления?
    Если в отношении организации введена процедура банкротства - конкурсное производство, то уполномоченным от организации может выступать конкурсный управляющий.

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от VFR800 Посмотреть сообщение
    Уважаемые, прошу совета.
    Пару лет назад, сделали проект
    Причем у меня на руках подписанные акты, с печатями. По всем договорам и суммам.
    Уважаемый VFR800!
    Полагаю, что Вы не оформили надлежащим образом передачу проектной документации. Поэтому он взыскивает с Вас аванс. Акты выполненных проектных работ по проектным работам, боюсь свидетельствуют о том, что Вы выполнфли работу, но результаты работы не передавали.

  8. #8
    Клерк Аватар для VFR800
    Регистрация
    29.10.2008
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    24
    Цитата Сообщение от Аркадий Сергеевич Посмотреть сообщение
    Интересно, Ликвидатор подал иск в процедуре несостоятельности (банкротстве)?! А он вообще уполномочен от организации подписывать исковые заявления?
    Если в отношении организации введена процедура банкротства - конкурсное производство, то уполномоченным от организации может выступать конкурсный управляющий.
    Да, подал. Это есть на сайте арбитражного суда.
    И через 3 недели после этого отправил мне копию искового заявления.
    Заявление подписано = ликвидатор, ФИО.
    Контактных данных не указано ни малейших, только юр. адрес.

  9. #9
    Клерк Аватар для VFR800
    Регистрация
    29.10.2008
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    24
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Уважаемый VFR800!
    Полагаю, что Вы не оформили надлежащим образом передачу проектной документации. Поэтому он взыскивает с Вас аванс. Акты выполненных проектных работ по проектным работам, боюсь свидетельствуют о том, что Вы выполнфли работу, но результаты работы не передавали.
    Проектная документация в ходе выполнения работ в нашем бизнесе не образуется.
    Говоря о проекте, я имел ввиду не строительное проектирование, и не иное проектирование, я имел ввиду внедрение информационной системы. Это тоже принято называть проектом, только на нашем языке, не официальном.

    В ходе проекта, мы должны были выполнить РАБОТЫ и единственный документы который образовывался в ходе работ - Техническое Задание на систему.

    С меня взыскивают не аванс а полную стоимость работ по договору + проценты за пользование чужими средствами, плюс пени, плюс гос. пошлину, которую ликвидатор, пользуясь тем, что он банкрот и вовсе не оплачивал.
    Причина иска - мол мы не предоставили документов подтверждающих исполнение договора, коими, это сказано прямо в исковом заявлении, являются акты сдачи-приемки выполненных работ.

    У меня есть:
    1. Договор
    2. акт на всю сумму, и фраза = работы выполнены полностью, стороны претензий друг другую не имеют.
    3. Техническое задание
    4. Доп. соглашение по договору на доп. работы.
    5. Акт по доп соглашению на всю сумму доп. работ и таже фраза что и в п.2

    ВСЕ документы подписаны обеими стороны, включая Техническое Задание.

    То есть факт принятия заказчиком всего и вся - имеется.
    Говорить о том, мол, акт я подписывал а работы не выполнены - это я думаю суд воспримет однозначно.
    Единственный вариант - могут подать на оспаривание актов, и там, на экспертизе их "потерять". Как тут быть, пока не знаю.
    Я специально сверил печати - на исковом заявлении и моих актах - ну один в один.

    Сумма не супер гигантская чтобы из за нее платить взятки, чуть больше чем пол-ляма.
    Я не прав?

    PS. Кстати у меня письмо есть от директора по маркетингу заказчика, в котором мне разрешают сделать публикации по проекту и согласованный с заказчиком текст.
    Публикации в СМИ были, их делал непосредственно вендор системы.
    И еще одно не менее интересное письмо, в котором заказчик просит рассмотреть возможность передачи прав на использование ПО для ЭВМ, которое мы внедряли, другому юр. лицу, без оплаты. И это как раз в то время, в которое ликвидатор, как бы безуспешно, пытался со мной связаться, забыв о существовании телефонной связи (телефон указан в договоре), забыв о существовании email (контакты есть на нашем сайте, сайт указан в договоре).

    Кстати, с этим заказчиком у нас есть еще 2 договора, по ним у ликвидатора видимо вопросов нет, оно и понятно, суммы то там ну совсем скучные.

  10. #10
    Клерк Аватар для VFR800
    Регистрация
    29.10.2008
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    24
    Кстати, правильно ли я понимаю, что поскольку это ООО ликвидируется, то и подавать на возмещение издержек смысла нет, все равно денег не дождусь от банкрота?
    Их самих пара контрагентов успела засудить миллионов на 40, аккурат, незадолго до банкроства. Я так понял ликвидатор срочно побежал банкротиться как только понял что его на эти деньги взгреют. Но не успел - решения приняты, аппеляции не прошли. Вот видимо решил, пуститься во все тяжкие, и посудиться со мной и еще наверное с кем-то из поставщиков. От безысходности.

  11. #11
    Аноним
    Гость
    Уважаемый VFR800!
    В Вашем случае необходимо смотреть условия договора, согласно которому, как Вы указали, является "внедрение информационной системы". Вы сообщили, что единственным документом является "техническое задание". Но по внедрению чего-либо техническое задание предшествует всей остальной документации. Внедрение, на мой взгляд, заканчивается передачей технической документации, в том числе различных методических руководств для пользователей информационной системы.
    В части банкроства Вашего оппонента. Вы можете обратиться в суд с заявлением конкурсного кредитора.

  12. #12
    Клерк Аватар для VFR800
    Регистрация
    29.10.2008
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    24
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Уважаемый VFR800!
    В Вашем случае необходимо смотреть условия договора, согласно которому, как Вы указали, является "внедрение информационной системы". Вы сообщили, что единственным документом является "техническое задание". Но по внедрению чего-либо техническое задание предшествует всей остальной документации. Внедрение, на мой взгляд, заканчивается передачей технической документации, в том числе различных методических руководств для пользователей информационной системы.
    В части банкроства Вашего оппонента. Вы можете обратиться в суд с заявлением конкурсного кредитора.
    Внедрение, это перечень работ, конкретно перечисленный в план-графике, являющимся приложением к договору, и на которые есть отсылки в договоре в части условий. План график содержит не просто список работ, но и четкие трудоемкости работ. Такая то работа столько то дней, такая то столько и т.п.

    Буквально - исполнитель принимает на себя обязательства по по внедрению системы такой то в объеме предусмотренном приложением таким то.

    Есть договор, есть перечень работ, есть акт подтверждающий приемку-передачу работ, отсутствие претензий и необходимость выполнить доплату по договору. Доплата, согласно условиям договора, выполняется только после подписания такого акта, что и было сделано. Акт подписан, доплата перечислена.

    Вся пользовательская и прочая документация передается заказчику в рамках отдельного договора на поставку лицензий на эту систему, на электронном носителе вместе с электронным ключем и дистрибутивом продукта, и факт принятия этой документации отдельно прописан в акте приема-передачи неисключительных прав на программу для ЭВМ по тому самому лицензионному договору.

  13. #13
    Клерк Аватар для VFR800
    Регистрация
    29.10.2008
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    24
    Уважаемые дело продолжилось таким образом:

    На нас в суд так никто и не подал.
    Однако мы недавно получили письмо, о том, что с июня месяца (датой спустя несколько дней после искового заявления ликвидатора) решением суда было введено конкурсное производство, и назначен конкурсный управляющий. Приведена копия судебного решения об этом. Даны координаты и даже мобильный конкурсного управляющего. А также имеется фраза о наличии задолженности, и предложение погасить в течении недели по получении.
    Правда сумма уже другая, больше на сумму акта по другому договору, уже не на работы а на лицензии на ПО. Акты у нас также имеются как по первому, так и по второму договору в полном объеме.

    Я связался с КУ, сказал о том что имеются все документы, взял у него емайл и написал ему туда разъяснение, а также написал официальный ответ на его требования и отправил с описью, копиями актов и актами сверки по всем договорам, с предложением их подписать.

    Поделитесь опытом, чего нам ждать?
    Все равно будут судиться? Или отвяжутся?
    Сначала ликвидатор "потерял" акт от одного договора на основании чего выдвинул иск, теперь КУ требует другую сумму уже до кучи "потеряв" акт и от другого договора...

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    24.07.2009
    Адрес
    Саранск
    Сообщений
    1,405
    Все равно будут судиться? Или отвяжутся?
    Если у КУ есть здравый смысл (с учетом данных в ваших постах) - то отвяжутся. В противном случае - будут судиться.
    Выше Закона может быть только Любовь, выше Права лишь милость и выше Справедливости - лишь Прощение (Алексий II)

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •