×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 54
  1. #1
    Клерк Аватар для Ortho
    Регистрация
    18.03.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    96

    Как заверить книгу УСН без последствий?

    Организация ведет книгу УСН в электронном виде. "Забыли" заверить книгу в Инспекции за 2004 год. Можно ли сунуться в инспекцию и попытаться заверить книгу за 2004 год вместе с книгой за 2005 год? Или лучше сидеть и помалкивать в тряпочку?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,740
    Сроков заверения электронных книг законом не предусмотрено
    Потому никаких санкций к Вам быть не может.

  3. #3
    Забегалло Аватар для DIR
    Регистрация
    28.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,800
    А можно и не заверять... Ответственности, как сказано выше, нет.

  4. #4
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    Кто-то тут на форуме цитировал письмо Иванеева (ЕМНИП), что не заверенная должным образом КУДиР считается отсутствующей. Что влечет за собой штраф 50 рублей по ст.126 НК при проверке.

    Но, мне кажется, это все полностью справедливо лишь для УСН-6%. А вот "отсутствие" КУДиР при УСН-15%, ИМХО, вполне может повлечь за собой отказ в признании расходов. Хотя бы на какое-то время. Оно Вам надо?
    Последний раз редактировалось Cooler; 10.02.2006 в 19:11.

  5. #5
    Забегалло Аватар для DIR
    Регистрация
    28.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,800
    Ст.126 - Непредставление налгоговому органу сведений, необходимых для осуществления налогового учета
    п.1 Непредставление в установленный срок...документов и (или) иных сведений, предусмотренных настоящим Кодексом

    Ну, не надо пугать-то народ... Где там в Кодексе о книге учета доходов и расходов и ее "визировании" в ИФНС?
    Это - о декларациях и расчетах авансовых платежей.

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,740
    DIR, в Кодексе есть про книгу - ст. 346.24.

  7. #7
    Забегалло Аватар для DIR
    Регистрация
    28.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,800
    Что, и о визировании и сдавании в ИФНС в этой статье?
    Там сказано, что книга - налоговый регистр. Вы чтоЮ все налоговые регистры сдаете в ИФНС или визируете там?

  8. #8
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    DIR, Вы меня порой удивляете, просто на амнезию смахивает:
    Статья 346.24. Налоговый учет
    Налогоплательщики обязаны вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по налогу в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, форма и порядок заполнения которой утверждаются Министерством финансов Российской Федерации.
    И что же Министерство финансов?
    Приказ Минфина РФ от 30 декабря 2005 г. N 167н "Об утверждении формы Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, и Порядка ее заполнения"
    ...
    1.5. Книга учета доходов и расходов должна быть прошнурована и пронумерована. На последней странице пронумерованной и прошнурованной налогоплательщиком Книги учета доходов и расходов указывается количество содержащихся в ней страниц, которое подтверждается подписью руководителя организации (индивидуального предпринимателя) и скрепляется печатью организации (индивидуального предпринимателя - при ее наличии), а также заверяется подписью должностного лица налогового органа и скрепляется печатью налогового органа до начала ее ведения. На последней странице пронумерованной и прошнурованной налогоплательщиком Книги учета доходов и расходов, которая велась в электронном виде, и выведена по окончании налогового периода на бумажные носители, указывается количество содержащихся в ней страниц, которое подтверждается подписью руководителя организации (индивидуального предпринимателя) и скрепляется печатью организации (индивидуального предпринимателя - при ее наличии), а также заверяется подписью должностного лица налогового органа и скрепляется
    печатью налогового органа
    .

  9. #9
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,740
    Поскольку Ortho, надо зарегистрировать книгу за 2004 год, даю текст НК на начало 2004:
    1. Налогоплательщики обязаны вести налоговый учет показателей своей деятельности, необходимых для исчисления налоговой базы и суммы налога, на основании книги учета доходов и расходов.
    2. Форма книги учета доходов и расходов и порядок отражения в ней хозяйственных операций организациями и индивидуальными предпринимателями, применяющими упрощенную систему налогообложения, утверждаются Министерством Российской Федерации по налогам и сборам по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации.
    Так вот в порядке ведения книги про визирование в налоговой и написано.
    Что, 50 рублей жалко в пользу государства

  10. #10
    Забегалло Аватар для DIR
    Регистрация
    28.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,800
    Cooler!!!
    Что там о сроках заверения печатью? И что там о том, что незаверенная = отсутствующая?

  11. #11
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    1. О сроках я и сам никогда и ничего не говорил. Посмотрите по поиску, найдете - приведите ссылку.
    2. Кажется, я сразу указал, что это - мнение г-на Иванеева, а не Cooler'a.
    3. С которым, впрочем, я не склонен спорить: документ, оформленный с нарушением законного порядка - может ли считаться документом? Про отказы в вычетах НДС по неправильно оформленным с/ф - слыхали?

  12. #12
    Иду...курю.... Аватар для ЛО
    Регистрация
    10.11.2002
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    10,214
    Мы в прошлом году во Фрунзенскую налоговую с книгой за 2004 год только глубокой осенью добрались - заверили беззвучно, даже оправдываться не пришлось.
    Это - службишка, не служба; служба будет впереди!

  13. #13
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,740
    ЛО, Фрунзенская у нас вообще молчаливая... Четырнадцать лет туда хожу - практически проблем нет. Один раз только пришлось до начальника доходить, да и то не по вине Фрунзенской, а той, откуда мы переходили.

  14. #14
    Иду...курю.... Аватар для ЛО
    Регистрация
    10.11.2002
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    10,214
    Конечно, если бы Ortho написал в какой он инспекции, можно было бы более предметно что-то советовать по опыту общения с конкретной ИФНС. Согласна, что не все промолчат.
    Это - службишка, не служба; служба будет впереди!

  15. #15
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    Кстати, еще насчет "нет ответственности": для должностных лиц предприятий - ст.15.6 КоАП.

  16. #16
    Клерк Аватар для Ortho
    Регистрация
    18.03.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    96
    Всем спасибо за помощь.
    Инспекция находится в Приморском районе СПб.
    Планируем принести на заверение две книги сразу - за 2005 и 2004 гг. Если интересно, могу написать чем история кончится.
    Хотя до конца так и непонятно - есть ответственность или нет . Я и сам подозреваю, что - нет. Но хотелось бы услышать практику.

  17. #17
    Клерк Аватар для Василиса Микулична
    Регистрация
    24.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    331
    Цитата Сообщение от Ortho
    Всем спасибо за помощь.
    Инспекция находится в Приморском районе СПб.
    Планируем принести на заверение две книги сразу - за 2005 и 2004 гг. Если интересно, могу написать чем история кончится.
    Хотя до конца так и непонятно - есть ответственность или нет . Я и сам подозреваю, что - нет. Но хотелось бы услышать практику.
    У меня тоже "забытая" книга за 2004 год есть. Напишите обязательно чем дело кончится.

  18. #18
    Клерк Аватар для Ortho
    Регистрация
    18.03.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    96
    А вот еще интересно: в Инспекции где-нибудь регистрируют заверение книг или нет?

  19. #19
    Клерк Аватар для Н.О.
    Регистрация
    27.01.2006
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    50
    [QUOTE=Ortho]могу написать чем история кончится.
    Добрый день Ortho! Не могли бы поделиться, чем же дело кончилось? Мне тоже это предстоит. И пожскажите пожалуйста, м.б знаете ответ на один вопросик небольшой. В КДиР за 1 кв. обнаружила ошибку: займ был учтен как доход и с него заплатили ЕН. КДиР отправляли по почте з/уведомлением (т.е. распечатку из 1с за 1 кв. с печатью без подписей). Можно ли сейчас просто удалить эту проводку? Т.е. в КДиР строка будет уже отсутствовать и соответственно доходы уменьшатся.
    Помогите пожалуйста!!!!

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    90
    Я бы на вашем месте так сделала: текущим днем исправила ошибку в КДиР на бумаге. Выслала по почте уточненный расчет ЕН и исправленный лист КДиР. Исправления д.б. сделаны как положено с датой, подписью и печатью.

  21. #21
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    Куда и,главное, зачем Вы книги высылаете???

    Не надо этого делать.

  22. #22
    Аноним
    Гость
    Да не я высылала к сожалению, девочка до меня работала, вот теперь расхлебываю и не знаю, что делать. М.б. сделать как НАНик советует, а может просто с КДиР сходить в налоговую, да все равно ведь заметят....

  23. #23
    Клерк Аватар для Кира
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    413
    В общем, пошла я в начале нынешнего января и заверила книгу ДиР за 2004г. Не скажу, что не было вопросов - были, почему не вовремя? На что я резонно ответила, что сроков-то нету! Мне сказали, что подразумевается, что вместе с годовой декларацией. Но все завизировали.
    Кира

  24. #24
    Клерк Аватар для Ortho
    Регистрация
    18.03.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    96
    Спасибо, Кира, Ваш опыт обнадеживает. Я еще не ходил . Как схожу - напишу чем кончилось.

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    22.02.2006
    Сообщений
    16
    В январе этого года заверял книги 2003,2004,2005г.При сдаче годовой декларации за 2005г.Мне сказали : " Что я буду заверять задним числом?" Я ответил, что не знаю, но заверяйте-заверили.

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    23.10.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    183
    Цитата Сообщение от ЛО
    Конечно, если бы Ortho написал в какой он инспекции, можно было бы более предметно что-то советовать по опыту общения с конкретной ИФНС.
    Кировский район (МИФНС №19 теперь, вроде).

    ООО Д 6%
    Воспользовавшись неточностью п.1.5 Порядка ведения К ДиР ( Приказ МНС от 28.10.2002 № БГ-3-22-/606) Книга ДиР за 2004 г., которая велась в эл. виде и была выведена на бум. носители, пронумерована, прошита, на посл. стр. было указано число содержащихся страниц,_ НО _ не подписана руководителем организации и, соответственно, не проставлена печать.
    Книга ДиР была направлена с сопроводит. письмом (есть № вх) до окончания срока подачи декларации по ЕН за 2004 год, то есть своевременно.
    ИФНС не заверила, на повторный письменный запрос не ответила. Мы, зная, что санкции не наступят, оставили ситуацию в "воздухе".

    п.1.5 нового Порядока ведения Книги ДиР (Приложение N 2 к приказу Минфина РФ от 30 декабря 2005 г. N 167н) четко прописывает процедуру заверения Книги ДиР,которая велась в эл. виде.

    Стоит ли повторно представить Книгу ДиР за 2004 год в свете "нового Порядка" ???
    C уважением,
    Михаил

  27. #27
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    Стоит ли повторно представить Книгу ДиР за 2004 год в свете "нового Порядка" ???
    Нет, т.к. тогда действовал "старый" порядок.

    P.S. Что-то я не наблюдаю существенных отличий нового п.1.5 от старого. Кому из нас надо к окулисту?

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    23.10.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    183

    Профилактика стабильной работы зрительного нерва

    Из содержания п.1.5 можно сделать вывод о том, что Книга ДиР, которая велась в эл. виде ...заверяется подписью должностного лица налогового органа и скрепляется печатью ...(налогового органа - прим. автора).
    Про подписи и печати организации - ни слова, а в новой редакции-и про печать и подпись организации.

    Не настаиваю, конечно.

    Про поход к окулисту - благодарю Вас.
    C уважением,
    Михаил

  29. #29
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    Про подписи и печати организации - ни слова, а в новой редакции-и про печать и подпись организации.
    Цитирую старый порядок:
    1.5. Книга учета доходов и расходов открывается на один календарный год и должна быть прошнурована и пронумерована. На последней странице пронумерованной и прошнурованной налогоплательщиком Книги учета доходов и расходов указывается число содержащихся в ней страниц, которое подтверждается подписью руководителя организации (индивидуального предпринимателя) и печатью организации (индивидуального предпринимателя - при ее наличии), а также заверяется подписью должностного лица налогового органа и скрепляется печатью до начала ее ведения. На последней странице пронумерованной и прошнурованной налогоплательщиком Книги учета доходов и расходов, которая велась в электронном виде, и выведенной по окончании налогового периода на бумажные носители, указывается число содержащихся в ней страниц, которое заверяется подписью должностного лица налогового органа и скрепляется печатью.
    Не вижу, почему это относится только к бумажной книге.

    ИМХО, просто немного уточнили.

  30. #30
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,740
    Цитата Сообщение от Michael21
    Кировский район (МИФНС №19 теперь, вроде).

    ИФНС не заверила, на повторный письменный запрос не ответила. Мы, зная, что санкции не наступят, оставили ситуацию в "воздухе".
    А Вы пытались ее забрать сами из налоговой? В Кировском надо было приходить и копаться в стопках книг у инспектора, разыскивая свою. Может она там так и лежит, заверенная

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •