×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 58
  1. #1
    Клерк Аватар для looking
    Регистрация
    04.01.2005
    Сообщений
    1,111

    Больничные в организациях на спец. режимах

    Организация на УСН, на диске ИТС за апрель 2007 г. в разделе "Расчет пособия по временной нетрудоспособности для граждан, работающих у работодателей, применяющих специальные налоговые режимы (УСН и ЕНВД)" читаю.
    Определить размер пособия, подлежащий выплате за счет средств ФСС РФ:
    •если временная нетрудоспособность продолжается менее полного календарного месяца, необходимо разделить минимальный размер оплаты труда на количество рабочих дней (часов) в месяце нетрудоспособности и умножить полученную сумму на количество рабочих дней (часов), пропущенных работником в связи с нетрудоспособностью в данном месяце (п. 1 Разъяснения…, утв. Постановлением Минтруда РФ и ФСС РФ от 18.04.2003 г. N 20/43).

    "В случае, если временная нетрудоспособность продолжается менее
    полного календарного месяца, сумма пособия по временной
    нетрудоспособности, подлежащая выплате за счет средств Фонда,
    определяется путем деления минимального размера оплаты труда,
    установленного Законом от 19 июня 2000 г., на количество рабочих дней
    (часов) в месяце нетрудоспособности и умножения полученной суммы на
    количество рабочих дней (часов), пропущенных работником в связи с
    нетрудоспособностью в данном месяце.
    "
    Сейчас же вроде как всё по календарным дням считается?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Речь идет не о расчете самого пособия, а о расчете той части, что возмещает ФСС. А возмещает он из расчета 1 МРОТа за месяц. Все остальное - за счет организации.

  3. #3
    Клерк Аватар для looking
    Регистрация
    04.01.2005
    Сообщений
    1,111
    Речь идет не о расчете самого пособия, а о расчете той части, что возмещает ФСС. А возмещает он из расчета 1 МРОТа за месяц. Все остальное - за счет организации.
    я это прекрасно понимаю, строку "Определить размер пособия, подлежащий выплате за счет средств ФСС РФ:" вставлял не бездумно
    , как раз про расчёт этой части и вопрос, если сотрудник болел не весь месяц, то мы определяем часть возмещаемую за счёт ФСС как 1 МРОТ*К, где К=КоличествоДнейБолезни/У, так вот этот У - это количество календарных дней или же рабочих?

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Рабочих.

  5. #5
    Клерк Аватар для looking
    Регистрация
    04.01.2005
    Сообщений
    1,111
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Рабочих.
    Спасибо, а то сегодня бухгалтер из меня душу вынула, так и пришлось ей неправильно расчёт писать, а есть какой-нибудь источник, где можно это прочитать кроме диска ИТС? Просто она утверждает что п. 1 Разъяснения…, утв. Постановлением Минтруда РФ и ФСС РФ от 18.04.2003 г. N 20/43 устарел и диск устарел.
    PS: я не жалуюсь, просто ситуацию объясняю, в принципе бухгалтер хороший и человек тоже нормальный, просто в этом вопросе упёрлась, с каждым наверное такое бывает иногда

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    А Вы спросите, есть ли у нее более свежее разъяснение? Пусть найдет и применяет Можете адресок ей подкинуть сайта ФСС http://www.fss.ru/
    Для справки - у меня апрельское обновление Конс+, новее разъяснений нет.

  7. #7
    Клерк Аватар для looking
    Регистрация
    04.01.2005
    Сообщений
    1,111
    Спасибо за информацию, думаю поверит и всё наладиться.

  8. #8
    Клерк Аватар для looking
    Регистрация
    04.01.2005
    Сообщений
    1,111
    Вот что мне ответили на другом форуме:
    Используй ФЗ 255. Ст14. :
    "3. Средний дневной заработок для исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на число календарных дней, приходящихся на период, за который учитывается заработная плата.
    4. Размер дневного пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам исчисляется путем умножения среднего дневного заработка застрахованного лица на размер пособия, установленного в процентном выражении к среднему заработку в соответствии со статьями 7 и 11 настоящего Федерального закона.
    5. Размер пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам определяется путем умножения размера дневного пособия на число календарных дней, приходящихся на период временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам. ..."
    Как видишь, при определении среднедневного заработка никакой дискриминации относительно работающих на предприятиях с УСН, нет.
    Указанное в (0) разъяснение Минтруда сильно устарело.

  9. #9
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    looking, причем тут расчет самого больничного? Мы говорим о расчете той суммы, что будет возмещать ФСС. Никакой дискриминации работников не будет. У них как было пособие, так и остается. А в ФЗ 255 методики расчета этой суммы нет. Поэтому ФСС как хочет, так и считает. И делать он это будет, естественно. в свою пользу.

  10. #10
    Клерк Аватар для looking
    Регистрация
    04.01.2005
    Сообщений
    1,111
    Я с Вами абсолютно согласен

  11. #11
    Клерк Аватар для looking
    Регистрация
    04.01.2005
    Сообщений
    1,111
    Я с Вами абсолютно согласен
    стоп, нелогично получается
    Поэтому ФСС как хочет, так и считает. И делать он это будет, естественно. в свою пользу.
    - так ФСС выгоднее чтобы делилось на календарные дни, ведь их больше чем рабочих, чтобы меньше средств возмещалось за их счёт правильно?

  12. #12
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Не знаю, считать мне сейчас некогда. Но я так думаю, что они руководствуются именно вышеуказанным разъяснением. Может проще позвонить в ФСС и спросить?

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Над.К
    Рабочих.
    В календарных. См. 255-ФЗ.
    Цитата Сообщение от Над.К
    Поэтому ФСС как хочет, так и считает.
    Да уж...
    Увы, но только если совсем уж беззубый страхователь.
    Цитата Сообщение от Над.К
    Но я так думаю, что они руководствуются именно вышеуказанным разъяснением.
    "Я думаю"... аргумент, конечно, сильный... но ФСС считае иначе, и свою позицию давно определил:
    Вступивший в силу с 1 января 2007 Федеральный закон от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию» предусматривает ряд новых норм в части предоставления пособий по временной нетрудоспособности (определение размера пособия в зависимости от продолжительности страхового стажа, исчисление пособий в календарных днях вместо рабочих, выплата пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам по всем местам работы застрахованного лица и др.).
    Источник: http://www.fss.ru/ru/consultation/10...10/17185.shtml

  14. #14
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    BorisG, Вы вообще поняли, о чем мы разговаривали? Рассказывать мне о том, как считаются больничные не надо.
    Мы о том, как при спецрежимах ФСС их возмещает. Об этом в законе 255-ФЗ не написано. И в вышеуказанной Вами ссылке тоже.

  15. #15
    начинающий бух
    Регистрация
    18.11.2005
    Адрес
    Новосиб.обл
    Сообщений
    51
    Я вчера ститала в календарных
    унесу на проверку а там видно будет
    потом напишу

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    ... Вы вообще поняли, о чем мы разговаривали? ...
    Да я то понял, тем более, что вижу дискусию на двух форумах.
    Об этом в законе 255-ФЗ не написано.
    А что от закона ожидается?
    Разжевывания до мелочей? Так в нем прямо указано, что больничный считается в днях календарных, в указанной ссылке также прямо указано, что это новая норма закона, независимо от режима налогообложения.
    И РО ФСС, естественно, опираются на эту норму, а также на разъяснения своего же головного.
    Так к чему тогда страшилки? Развод кроликов, естественно, не в счет. Разводить их будут, независимо от того, что написано в законе.

  17. #17
    Клерк Аватар для looking
    Регистрация
    04.01.2005
    Сообщений
    1,111
    Не знаю, считать мне сейчас некогда.
    собственно считать необязательно, т.к. /КоличествоКалендарныхДней всегда меньше чем /КоличествоРабочихДней из-за большего размера делителя, так что ФСС это выгодно.
    Может проще позвонить в ФСС и спросить?
    на местном уровне у нас могут сказать что угодно, благо это нигде не фиксируется.
    Кто в курсе что с форумом на ФСС http://www.fss.ru/ru/forum/ , оба раздела закрыты и похоже ещё в 2004 году
    BorisG - получается 1С оконфузилась, т.к. даже на апрельском выпуске информация, и это 3-ий диск Консалтинг, основное назначение которого консультирование по вопросам ведения учёта :
    если временная нетрудоспособность продолжается менее полного календарного месяца, необходимо разделить минимальный размер оплаты труда на количество рабочих дней (часов) в месяце нетрудоспособности и умножить полученную сумму на количество рабочих дней (часов), пропущенных работником в связи с нетрудоспособностью в данном месяце (п. 1 Разъяснения…, утв. Постановлением Минтруда РФ и ФСС РФ от 18.04.2003 г. N 20/43).
    Последний раз редактировалось looking; 26.04.2007 в 07:03.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    19.10.2006
    Сообщений
    69
    Ещё в феврале считала МРОТ/кол-во календарных дней в месяце*кол-во пропущенных по болезни календарных дней. Вот эту сумму ФСС мне возместили без проблем.
    Но у меня вот вопрос возник. При травме в быту первые 2 дня за счёт работодателя. За эти дни возмещает ФСС при спецрежиме? На их сайте просчитала и по их расчёте выходит что да. Интересно как надо?

  19. #19
    Клерк Аватар для looking
    Регистрация
    04.01.2005
    Сообщений
    1,111
    Так прав я или неправ что на диске ИТС№3 за апрель 2007 устаревшая информация?

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    02.05.2007
    Сообщений
    111
    Здравствуйте, я новенькая.

    Работаю по УСНО. С больничными никогда не сталкивалась, поэтому всю информацию пропускала сквозь уши.
    Сейчас пришлось столкнуться. Ознакомилась со всевозможной доступной информацией. Из-за большого кол-ва информации ещё больше запуталась.
    Расчет непосредственно больничных листов в организации на общем режиме и на УСН ничем не отличается. Отличается порядок возмещения за счет средств ФСС. Не могли бы вы набросать алгоритм расчета части возмещаемой ФСС. На простеньком примере.
    И второй вопрос: Какие подтверждающие документы требуется предоставить в Фонд для возмещения.

    Спасибо всем, кто откликнется.

  21. #21
    Клерк Аватар для looking
    Регистрация
    04.01.2005
    Сообщений
    1,111
    Ниже привожу цитату с диска ИТС № 3 за апрель 2007. Суть этой ветки в том, что в шаге 2
    необходимо разделить минимальный размер оплаты труда на количество рабочих дней (часов) в месяце нетрудоспособности и умножить полученную сумму на количество рабочих дней (часов), пропущенных работником в связи с нетрудоспособностью в данном месяце
    далее идёт ссылка
    (п. 1 Разъяснения…, утв. Постановлением Минтруда РФ и ФСС РФ от 18.04.2003 г. N 20/43).
    . Некоторые форумчане утверждают, что Постановление Минтруда РФ и ФСС РФ от 18.04.2003 г. N 20/43 устарело и нужно разделить минимальный размер оплаты труда на количество календарных дней (часов) в месяце нетрудоспособности и умножить полученную сумму на количество календарных дней (часов)

    Может Naumov прояснит ситуацию?

    Расчет пособия по временной нетрудоспособности для граждан, работающих у работодателей, применяющих специальные налоговые режимы (УСН и ЕНВД)СИТУАЦИЯ
    Необходимо рассчитать пособие по временной нетрудоспособности для граждан, работающих у работодателей, применяющих специальные налоговые режимы (УСН и ЕНВД).
    ЧТО ДЕЛАТЬ
    Шаг 1. Рассчитать размер пособия исходя из общих правил

    НЕОБХОДИМО ПОМНИТЬ
    Согласно ст. 1 ФЗ от 22.12.2005 № 180-ФЗ застрахованным лицам, работающим по трудовым договорам, заключенным с организациями и индивидуальными предпринимателями, применяющими специальные налоговые режимы (перешедшими на УСН либо являющимися плетельщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности или единого сельскохозяйственного налога), в 2006 году пособия по временной нетрудоспособности выплачиваются в соответствии с Федеральным законом от 31.12.2002 № 190-ФЗ "Об обеспечении пособиями по обязательному социальному страхованию граждан, работающих в организациях и у индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, и некоторых других категорий граждан".
    Таким образом, порядок выплаты пособия по ст. ст.8 Федерального закона от 29.12.2004 № 202-ФЗ, в соответствии с которым пособие по временной нетрудоспособности вследствие заболевания или травмы (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) выплачивается застрахованному за первые два дня временной нетрудоспособности за счет средств работодателя, а с третьего дня временной нетрудоспособности - за счет средств Фонда, на организации, применяющие специальные налоговые режимы, не распространяется.
    Иными словами, организации, применяющие специальные налоговые режимы, в 2006 году производят исчисление и выплату пособий по тем же правилам, действовавшим для них в 2005 г., т.е. за счет ФСС РФ - в части, не превышающей за полный календарный месяц одного МРОТ; за счет средств работодателя - в части суммы пособия, превышающей 1 МРОТ. Такой порядок распространяется на все виды пособий по временной нетрудоспособности.
    Шаг 2. Определить размер пособия, подлежащий выплате за счет средств ФСС РФ.
    Для этого:
    • если временная нетрудоспособность продолжается полный месяц, следует выплатить за счет ФСС РФ минимальный размер оплаты труда (ст.2 ФЗ от 31.12.2002 № 190-ФЗ;
    • если временная нетрудоспособность продолжается менее полного календарного месяца, необходимо разделить минимальный размер оплаты труда на количество рабочих дней (часов) в месяце нетрудоспособности и умножить полученную сумму на количество рабочих дней (часов), пропущенных работником в связи с нетрудоспособностью в данном месяце (п. 1 Разъяснения…, утв. Постановлением Минтруда РФ и ФСС РФ от 18.04.2003 г. N 20/43).

    Шаг 3. Часть суммы пособия, превышающую минимальный размер оплаты труда, выплатить за счет средств работодателя.
    НЕОБХОДИМО ПОМНИТЬ
    В районах и местностях, где к заработной плате применяются районные коэффициенты, на основании ст. 3 ФЗ от 22.12.2005 № 180-ФЗ максимальный размер пособия определяется с учетом этих коэффициентов.
    Адвокаты, индивидуальные предприниматели, физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями, родовые, семейные общины малочисленных народов Севера, добровольно вступившие в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности приобретают право на получение пособия по временной нетрудоспособности при условии уплаты ими страховых взносов в ФСС РФ в течение шести месяцев (ст. 2 ФЗ от 31.12.2002 № 190-ФЗ).
    Указанным лицам пособие выплачивается полностью за счет ФСС РФ (п. 2 Разъяснения…, утв. Постановлением Минтруда РФ и ФСС РФ от 18.04.2003 г. N 20/43).
    Пособия выплачиваются при наступлении документально подтвержденных страховых случаев в период уплаты страховых взносов в Фонд, но не ранее истечения шести месяцев их уплаты (п.3 Разъяснения…, утв. Постановлением Минтруда РФ и ФСС РФ от 18.04.2003 г. N 20/43).

    Шаг 4. В случае если вы добровольно уплачиваете в ФСС РФ страховые взносы на обязательное социальное страхование работников на случай временной нетрудоспособности по тарифу 3 % от налоговой базы (ст. 3 ФЗ от 31.12.2002 № 190-ФЗ), то пособия по временной нетрудоспособности полностью выплачиваются за счет средств Фонда.
    ПРИМЕР
    Работникам организации, применяющей упрощенную систему налогообложения, в январе начислено вознаграждений по трудовым договорам на сумму 100 000 рублей. Сумма страховых взносов за январь составляет 100 000 рублей * 3 % = 3000 рублей
    То есть если Постановление Минтруда РФ и ФСС РФ от 18.04.2003 г. N 20/43 действительно устарело, то методисты фирмы 1С лопухаются четвёртый месяц
    Последний раз редактировалось looking; 03.05.2007 в 11:57.

  22. #22
    Клерк Аватар для looking
    Регистрация
    04.01.2005
    Сообщений
    1,111
    Нюр подошло или нет?

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    02.05.2007
    Сообщений
    111
    Цитата Сообщение от looking Посмотреть сообщение
    Нюр подошло или нет?
    Да, конечно. Я и не думала, что это вы мне ответили.

    Я сегодня сама звонила в Фонд. Наш, региональный.
    Мне сказали, что расчитывать часть, не превышающую МРОТ, надо в рабочих днях.
    И ещё предупредили, что этот самый мрот не учитывает районный коэффициент. Ну это так, для справки.

    А какова процедура подачи сведений? Ну, расчетную ведомость предоставить с данными, реестр больничных, сами больничные с расчётами.
    А что ещё? Нужна копия платёжки об уплате налога (УСН)? Или что-то ещё?

    И ещё вопросик. Возмещает ли ФСС стоимость путёвок в оздоравительные лагеря детям сотрудников, работающих у работодателей-упрощенцев?
    Если да, то в каком документе прописаны нормы и правила?

  24. #24
    начинающий бух
    Регистрация
    18.11.2005
    Адрес
    Новосиб.обл
    Сообщений
    51
    У нас если санаторные то возмещают полностью, если летние загородные возмещают часть.
    я подовала заявку поквартально, бланк брала в ФСС

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    15.06.2006
    Сообщений
    54
    Цитата Сообщение от Нюр Посмотреть сообщение
    Я сегодня сама звонила в Фонд. Наш, региональный.
    Мне сказали, что расчитывать часть, не превышающую МРОТ, надо в рабочих днях.
    Это какого региона ФСС в рабочих днях считает????

    У нас, в Питере, в календарных. Уже 3 раза ездила возмещать. Да и можете на сайте ФСС проверить - у них сервис по расчету больняков. ТАМ В КАЛЕНДАРНЫХ днях для всех, т.ч. УСНцев!
    И главбухи бывают красивыми....

  26. #26
    Клерк Аватар для Чиж
    Регистрация
    12.10.2002
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    8,449
    Мне очень хочется согласиться с Над.К, на том основании, что другой методики расчета возмещаемой ФСС части больничных, кроме как Постановления Минтруда РФ и ФСС РФ от 18.04.2003 г. N 20/43, действительно нет. И вроде бы как следует руководствоваться ею.....

    Но все-таки, соглашусь с BorisG, потому как алгоритм такого расчета для больничного, приходящегося, допустим, на период с 1 по 5января, приводит к нулевому участию соцстраха в затратах.

  27. #27
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Чиж, так ведь и я том же. Что именно вариант с рабочими днями ФСС будет выбирать, потому что он для них выгоднее

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    15.06.2006
    Сообщений
    54
    Статья 2. 190-ФЗ.

    Порядок исчисления и выплаты пособий по обязательному социальному страхованию отдельным категориям застрахованных

    Гражданам, работающим по трудовым договорам (далее - работники), заключенным с организациями или индивидуальными предпринимателями, перешедшими на упрощенную систему налогообложения либо являющимися плательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности или единого сельскохозяйственного налога (далее - работодатели), пособие по временной нетрудоспособности (за исключением пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием) выплачивается за счет следующих источников:
    средств Фонда социального страхования Российской Федерации, поступающих от единого сельскохозяйственного налога, единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, единого налога для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, - в части суммы пособия, не превышающей за полный календарный месяц одного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом;
    средств работодателей - в части суммы пособия, превышающей один минимальный размер оплаты труда, установленный федеральным законом.
    Исчисление пособия по временной нетрудоспособности, его назначение и выплата работникам, указанным в части первой настоящей статьи, осуществляются в соответствии с общими правилами, установленными нормативными правовыми актами о пособиях по государственному социальному страхованию.

    Поэтому в календарных днях.
    Так же см. Письмо ФСС №02-18/07-493 от 23.01.2007

    Там тоже есть фраза ".... подлежат обязательному социальному страхованию на общих основаниях", т.е. в соответствии с 255-ФЗ.
    Последний раз редактировалось Над.К; 04.05.2007 в 15:58. Причина: Использование красного цвета в сообщениях недопустимо
    И главбухи бывают красивыми....

  29. #29
    Клерк Аватар для Чиж
    Регистрация
    12.10.2002
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    8,449
    Ну, насчет выгоднее-невыгоднее, еще дело нерешенное.

    Например больничный с 23 по 30 апреля приводит к "проигрышу" ФСС.
    1) по календарным дням 1100/30*8=293,33 руб.
    2) по рабочим 1100/21*6=314,29

    Нет, все-таки в алгоритме расчета должно быть единообразие.
    По календарным-значит, по календарным.....

  30. #30
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Ну вот есть уже примеры как ФСС считает - кто в календарных, кто в рабочих.
    Ольга С, а причем тут это? Мы не про исчисление самого пособия, еще раз повторяю. Кстати, правила форума почитайте.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •