×
×

Результаты опроса: Нужно ли вводить запрет на у.е.?

Голосовавшие
354. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Да. Российская валюта – рубль

    164 46.33%
  • Да. Цены не должны зависеть от курсов

    55 15.54%
  • Нет. Фирмы сами должны решать

    99 27.97%
  • Нет. Указывать цены в у.е. удобнее

    8 2.26%
  • А какая разница?

    24 6.78%
  • Иной вариант (укажите в комментариях)

    4 1.13%
+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 89
  1. #1
    пишущий Аватар для Zarny
    Регистрация
    01.09.2005
    Сообщений
    64

    Вопрос Запрет на у.е. Опрос отдела новостей Клерк.Ру.

    На этой неделе отдел новостей Клерк.Ру решил поинтересоваться у бухгалтеров, поддерживают ли они идею о запрете указание цен в условных единицах. Напомним, что комитет Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству дал положительное заключение на законопроект, в соответствии с которым цена на товары, работы и услуги должна быть обозначена только в рублях. Документ был поддержан практически единогласно.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Чесно говоря, не совсем понятна "озабоченность" депутатов этим вопросом. В зависимости от рынка, специфики товара, услуги, фирма должна сама решать, как ей удобнее позиционировать ценовые условия.

  3. #3
    Гопник
    Регистрация
    09.02.2005
    Адрес
    Столица
    Сообщений
    4,765
    Цитата Сообщение от BorisG
    Чесно говоря, не совсем понятна "озабоченность" депутатов этим вопросом.
    ВВП надеются удвоить, наверное, таким способом
    God Save The Queen

  4. #4
    Зверюга© Аватар для ltymuf
    Регистрация
    29.03.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,586
    Это "Ж_Ж_Ж_Ж" неспроста....

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    27.04.2006
    Сообщений
    119
    Надоели поставщики со воими ценами в у.е., а уж как в договорах извращаются...

  6. #6
    Модератор Аватар для Рыжая Таня
    Регистрация
    02.09.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,118
    В зависимости от рынка, специфики товара, услуги, фирма должна сама решать, как ей удобнее позиционировать ценовые условия.
    Полностью согласна. НО! Редкий бухгалтер в состоянии вести грамотный учет ТМЦ в у.е. А иногда этим вопросом просто не заморачиваются: сколько раз сталкивалась, что, не взирая на условия договора, бухгалтерия контрагента ведет учет так как ей проще - в рублях без всяких пересчетов курсов. А потом свои суммовые разницы только через суд доставать.....
    Поэтому сами стараемся где можно избежать учета в у.е.
    Есть замечательная вещь - "Downshifting"

  7. #7
    свободный клерк
    Регистрация
    04.08.2004
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,035
    И я за 1 вариант. Рубль, так рубль, а то самодеятельности навалом
    Юляu ndefined

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    01.03.2006
    Сообщений
    1,215
    Квалификации большинства бухов не хватает и на обычный-то учет, а тут еще и у.е. какие-то....

  9. #9
    Клерк Аватар для MIG700
    Регистрация
    27.09.2005
    Сообщений
    57
    Есть цена - есть национальная валюта. Ничего другого быть не должно.
    Все эти у.е. - дело привычки.
    Кому какая разница чем ты расплачиваешься с поставщиком? А если я на бартер взял компьютеры за валенки, я что, цену в валенках ставить буду

  10. #10
    Клерк Аватар для MakZym
    Регистрация
    22.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,584
    По моему дело не только в национальном духе и патриотизме граждан. Я согласен с теми, кто говорит о недостаточной квалификации бухгалтеров. Сам на практике сталкивался с подобными проблемами, когда бухгалтер контрагента не учитывал тот факт, что в соответствии с договором суммовой разницы не возникает, хотя договор и в у.е. А он трактовал однозначно в соответствии с ПБУ. О чем это говорит: Речь не только о формальной отмене у.е. Этот шаг не улучшит положение с культурным и осознаным учетом. Так хоть стимул был, т.к. в споре рождалась истина и спор заставлял думать, а не технически набивать проводки. Грустно!

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822

    censored

    Цитата Сообщение от MIG700
    Все эти у.е. - дело привычки.
    Кому какая разница чем ты расплачиваешься с поставщиком?
    Мда...
    Я ведь четко написал, указание цен в у.е., валюте или чем-то еще - часто вовсе не из-за расчетов с поставщиком, а, например, и еще раз, из особенностей позиционирования товара на рынке.
    Как яркий пример - та же хорошо известная фирма 1С. Товар - чисто российский, собственного производства, однако... много лет... цены в у.е.
    Другой вопрос, что мнение может быть и иное..., только тогда при чем тут оплата поставщику? Аргументы надо выбирать, соответствующие теме...

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    27.04.2006
    Сообщений
    119
    из особенностей позиционирования товара на рынке.
    уместно на внешнем рынке.
    Товар - чисто российский, собственного производства, однако... много лет... цены в у.е.
    речь об особенностях или традиции?

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    22.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,917
    извращений много в договорах...
    а мне вообще пофиг...
    я за рупь, но против запретов...
    С уважением.

  14. #14
    Клерк Аватар для MIG700
    Регистрация
    27.09.2005
    Сообщений
    57
    Ну и что, что есть такая "особенность позиционирования"? Если будут выставлены цены в рублях, у них что, товар менее привлекателен станет? Это же внутренний рынок. Пусть хоть каждый день цены меняют.
    Так хоть можно избежать всех этих "по курсу ЦБ РФ на день оплаты + 1%". Некоторые еще хитрее расчеты выдумывают.

  15. #15
    Клерк Аватар для Иллюзия
    Регистрация
    26.04.2005
    Сообщений
    269
    Рубль! и все тут.
    С Уважением,к Вам

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    10.05.2006
    Сообщений
    20
    Я ЗА наш Российский рубль, так уже надоели эти у.е. и суммовые разницы.

  17. #17
    в клеточку.
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    20
    Однозначно рубль, от суммовых разниц выть хочется.
    Кстати, в статье написано, что рассмотрят сегодня, 24-го. Новостей еще нет?

  18. #18
    Бухгалтер Аватар для ZloiBuhgalter
    Регистрация
    21.08.2003
    Адрес
    г.Москва. р-н Выхино (для тактических ракет, точнее - не обязательно)
    Сообщений
    12,863
    Рубль! Тема тут интересная и комментарии:
    http://www.klerk.ru/bank/fin/?50037

  19. #19
    Пиджак.
    Гость
    Рубль - это наши деньги и наши цены!

  20. #20
    Ученый Аватар для Кошачий глаз
    Регистрация
    30.06.2005
    Сообщений
    722
    Цены на продукты 1С и использование для них уёв не нмеет никакого отношения к "позиционированию на рынке". Это просто инерция мышления менеджмента 1С- тараканы в головах.
    То же самое ко всем другим товарам на внутреннем рынке!

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Кошачий глаз
    Это просто инерция мышления менеджмента 1С- тараканы в головах.
    LOL
    А почему обратное не есть мышы в голове Ученого Кошачего Глаза???

  22. #22
    Ученый Аватар для Кошачий глаз
    Регистрация
    30.06.2005
    Сообщений
    722
    Вычисление рублевой цены, по которым реально осуществляются ВСЕ ПРОДАЖИ на внутреннем рынке, путем ее расчета из цены в долларах напоминает определение пастухом баранего поголовья в стаде путем подсчета количества ног с последующим делением на четыре.
    Причем когда такому пастуху указывают на неразумность его поступков, он оправдывается тем, что таким путем он "позиционирует на рынке" свое стадо.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Кошачий глаз, я, конечно все понимаю, но есть старый анекдот... в разных вариациях... Приведу его полностью...
    Стоит прилично одетый мужчина в Нью-Йорке возле небоскреба и курит. Подходит к нему журналист и говорит:
    - Здравствуйте. Я корреспондент газеты "Нью-Йорк Таймс". Можно задать вам несколько вопросов?
    - Да задавайте, я в принципе не спешу.
    - Вот вы курите. А, простите, как долго вы курите?
    - Мне сейчас 43, и курю я с 16 лет.
    - А какие сигареты вы курите, если не секрет?
    - Да не секрет - "Мальборо".
    - И последний вопрос - сколько сигарет в день?
    - Пачки полторы - две.
    Журналист достает калькулятор, что-то считает и снова обращается к мужчине:
    - Вот вы знаете, если бы вы не курили, то на сэкономленные деньги вы могли бы купить вот этот вот небоскреб?
    - Серьезно?.. А вот вы сами курите?
    - Нет, я не курю.
    - И что, небоскреб у вас есть?
    - Нет, небоскреба у меня нет.
    - А я курю, и небоскреб мой...
    Надеюсь, втолковывать не надо?

  24. #24
    Ученый Аватар для Кошачий глаз
    Регистрация
    30.06.2005
    Сообщений
    722
    Приведенный анекдот не относится к обсуждаемому вопросу.

  25. #25
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    Распоряжение Территориального управления Министерства имущественных отношений Российской Федерации по Краснодарскому краю от 22 октября 2004 г. N 389-р "Об утверждении Временной методики определения размера годовой арендной платы за пользование находящимися на территории Краснодарского края зданиями, строениями, сооружениями и отдельными помещениями федерального уровня собственности"
    ...
    4.1. Величина арендной платы определяется путем деления величины арендной платы, рассчитанной в соответствии с прилагаемой Методикой, в рублях на курс условной денежной единицы, эквивалентный курсу доллара США, объявленному Банком России на дату заключения договора аренды.
    4.2. Ежемесячные платежи подлежат оплате в рублях в сумме, эквивалентной величине ежемесячной арендной платы, определенной в соответствии с п. 4.1 настоящего распоряжения. Подлежащая оплате сумма в рублях определяется по курсу условной денежной единицы, соответствующему курсу доллара США, установленному Банком России на последнее число месяца, предшествующего оплачиваемому.
    "И эти люди запрещают мне ковыряться в носу!"

  26. #26
    Ученый Аватар для Кошачий глаз
    Регистрация
    30.06.2005
    Сообщений
    722
    К сожалению, уродливое пренебрежение к национальной валюте пустило глубокие корни как среди чиновников, так и в бизнесе.
    Даже мелкие программеры назнают цены на свои поделки в уях.
    Это- стая мутантов, однозначно!

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Кошачий глаз, для таких лозунгов есть на форуме раздел, Политика называется.
    Тут же... можно тебе сказать и обратное... твое высказываете есть уродливое отношение к чужому труду и бизнесу.
    Мне, например, не нравится новая реклама МТС, однако я не ору, что их маркетологи - мутанты.

  28. #28
    Аноним
    Гость
    Как бухгалтер я за отмену у.е., естественно мытарство с суммовыми разницами всем надоело.

    Но коммерческий отдел любит у.е. И в нашей "конторе" такая любовь вполне обоснована. Товар закупаем за валюту, и получить деньги от покупателя тоже хочется по курсу на день оплаты. Если речь идет о предоплатной сделке, то никаких у.е. не применяем, выписяваем только счет в у.е., а накладные и счета-фактуры в рублях. Но есть ведь сделки с отсрочкой платежа на месц, а то и на два. Никому не хочется гадать на кофейной гуще какой курс будет через этот месяц.

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Аноним
    Как бухгалтер я за отмену...
    Так хоть честно

    Аноним, для коммерческого отдела важны не только отсроченные платежи. Например, есть такой маркетинговый лозунг "Мы везде продаем по одним ценам... что в России, что в Казахстане, что в Европе..." 1С, например, из этого числа.
    Ведущие мировые фирмы даже имеют такое понятие, как GPL - Global Price List, т.е. единые цены во всем мире, и яркий пример этого - известная фирма Cisco Systems.
    Так что введение запрета - это неуважение к чужому бизнесу.

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    23.05.2006
    Адрес
    Украина, Киев
    Сообщений
    3
    Цитата Сообщение от Alex30
    Квалификации большинства бухов не хватает и на обычный-то учет, а тут еще и у.е. какие-то....
    Но это, как говориться, - проблема самих бухгалтеров и организаций, где они ведут учет...

    Мне со своей колокольни все видно немного не в другом свете, чем вам на местах, но все же выскажусь. Если школьник на Делфи написал программку и пытается её за условные единицы продать - то это одно, а если торговлю ведет международная организация, то это же ведь совсем иной вопрос. Конечно, если государство вставляет палки в колеса, то можно и в рублях выставлять счета для субъектов Российской Федерации, но курс будет далек от банковского - деньги терять никто не захочет.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •