×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 24 из 24
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    10.10.2004
    Сообщений
    43

    Тут Учет товаров в рознице!

    Подскажите, насколько важно вести в рознице учет товаров по-наименованиям.
    У нас розничная торговля (ЕНВД), в том числе мы продаем моторное масло, которое под ЕНВД не подпадает. Т.к. наименований моторного масла много, можно ли его учет в 1С:бухгалтерии вести одной строкой?
    При реализации стоимость определяется по средней стоимости товара.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    БУХ_алтер
    Гость
    можно ли его учет в 1С:бухгалтерии вести одной строкой?
    В 1с - как хотите

  3. #3
    атипичный бух Аватар для Мозговая прореха
    Регистрация
    25.04.2006
    Адрес
    офис
    Сообщений
    1,427
    Т.к. наименований моторного масла много, можно ли его учет в 1С:бухгалтерии вести одной строкой?
    Теперь понятно, почему у нас моторное масло - сплошь фуфло. Все из одной бочки льют. И вот такое ведение учета товара - тому потверждение.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    10.10.2004
    Сообщений
    43
    Ваша фото соответствует вашему вредному характеру!
    Качество масла не зависит оттого, как я его буду учитывать в бухгалтерии! А вот в ПБУ написано: "При отпуске материально-производственных запасов их оценка производится одним из следующих способов:по себестоимости каждой единицы;по средней себестоимости;
    способ ФИФО;способ ЛИФО. Применение одного из указанных способов по группе (виду) материально-производственных запасов производится исходя из допущения последовательности применения учетной политики."

  5. #5
    Бухгалтер Аватар для ZloiBuhgalter
    Регистрация
    21.08.2003
    Адрес
    г.Москва. р-н Выхино (для тактических ракет, точнее - не обязательно)
    Сообщений
    12,863
    В 1С Бухии 7.7 - автоматом - либо по средней, либо по себестоимости единицы (но тогда каждый приход - отдельное наименование).
    Время до завершения бухгалтерской работы есть величина постоянная...
    © Законы Мерфи.


  6. #6
    Клерк Аватар для KSA
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Великий Новгород
    Сообщений
    408
    Учет товарных единиц одной строкой не позволяет организовать оценку стоимости списания ни одним из методов. Более того, это же ПБУ гласит:
    "Единица бухгалтерского учета материально - производственных запасов выбирается организацией самостоятельно таким образом, чтобы обеспечить формирование полной и достоверной информации об этих запасах, а также надлежащий контроль за их наличием и движением. В зависимости от характера материально - производственных запасов, порядка их приобретения и использования единицей материально - производственных запасов может быть номенклатурный номер, партия, однородная группа и т.п."

  7. #7
    атипичный бух Аватар для Мозговая прореха
    Регистрация
    25.04.2006
    Адрес
    офис
    Сообщений
    1,427
    Если восьмерка, то и доступны:
    способ ФИФО;способ ЛИФО
    Ваша фото соответствует вашему вредному характеру!
    А что, свин - это вредное животное? Сменить картинку, что-ли? (задумался).

  8. #8
    Клерк Аватар для KSA
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Великий Новгород
    Сообщений
    408
    Если восьмерка, то и доступны:
    Если все товары свалить в одну кучу? Ну-ну, видимо для этого в восьмерке организован учет по пртиям и сериям.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    10.10.2004
    Сообщений
    43
    Цитата Сообщение от Мозговая прореха
    А что, свин - это вредное животное? Сменить картинку, что-ли? (задумался).
    Свин - животное не вредное, но прислушиваться к грязной хрюшке не очень хочется!

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    10.10.2004
    Сообщений
    43
    А вообще-то интересно, как другие организации ведут учет товаров в рознице, облагаемой ЕНВД. Я просто раньше работала в опте, у меня не было столько разной мелочевки.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    10.10.2004
    Сообщений
    43
    Цитата Сообщение от KSA
    "Единица бухгалтерского учета материально - производственных запасов выбирается организацией самостоятельно таким образом, чтобы обеспечить формирование полной и достоверной информации об этих запасах, а также надлежащий контроль за их наличием и движением. "
    А если более подробный учет ведется в Рарусе?

  12. #12
    Бухгалтер Аватар для ZloiBuhgalter
    Регистрация
    21.08.2003
    Адрес
    г.Москва. р-н Выхино (для тактических ракет, точнее - не обязательно)
    Сообщений
    12,863
    Тогда в 1С Бухию это переносится СВОДНЫМИ ПРОВОДКАМИ.(Но не факт что их правильно поймет прога.)
    Время до завершения бухгалтерской работы есть величина постоянная...
    © Законы Мерфи.


  13. #13
    Клерк Аватар для KSA
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Великий Новгород
    Сообщений
    408
    Но не факт что их правильно поймет прога
    Согласна. А вдруг возврат? Или еще че-нить?

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    10.10.2004
    Сообщений
    43
    Возврат учитывается в Рарусе, а в 1С - реализация уже за минусом возврата.
    А кто-нибудь вообще-то с розницей работает?

  15. #15
    Клерк Аватар для KSA
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Великий Новгород
    Сообщений
    408
    Да, работаю с розницей, комп. техника, позиций около 100 тыс. 1с осваивает объем и меня вполне устраивает. Более того 1С переделана т.о., что учет ведется по номенкл. позициям, а в проводках свернуто в одну строку. Если бы не учет по позициям - был бы бардак везде, и в учете, и на складе.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    10.10.2004
    Сообщений
    43
    Завидую белой завистью. А я недавно пришла в розницу, склад изначально велся в Рарусе, сейчас уже никто не будет заводить всю номенклатуру в 1с. Я просто пытаюсь свести концы с концами, сис.админ. обещал, что стоим-ть проданных товаров будет загружаться из Раруса по средней стоимости единицы, но одной строкой, аналитика останется в Рарусе, а 1с перегружать не хочется.

  17. #17
    Клерк Аватар для KSA
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Великий Новгород
    Сообщений
    408
    Всего и делов то номенклатор выгрузить из Раруса в 1С. Я такие процедуры наблюдала, и знаю что ничего сверъестественного в этом нет.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    10.10.2004
    Сообщений
    43
    Здесь испокон веков работают в Рарусе. Гораздо легче правильно настроить выгрузку-загрузку между программами. Ломать все настройки и делать заново - себе дороже, там и сканеры штрих-кодов на Рарус настроены, и вся касса, и оплата по кредитным картам. Если все переделывать - магазин встанет, директор на это не пойдет.

  19. #19
    Сари
    Гость

    Учет товаров в рознице!

    У меня маленький бухгалтерский опыт, говорю сразу. Устроилась работать в магазин по розничной продаже мебели. Директор, тип сложный, женщина 63-х лет. Память плохая, самооценка завышенная. Мебель продается под заказ с услугами по доработке. Когда мебель приходит на склад по накладным я не знаю под какой заказ и в какой компектации в единице заказа, так как в одной накладной бывает несколько заказов (директор просто не хочет заморачиваться и не дает мне никаких сведений , даже устно). После доработки мебели до товарного состояния я не знаю по какому заказу сколько оплачено услуг по доработке( оплата услуг идет наличкой общей суммой по итогам). Короче сложно.Я делаю проще, учитываю товар в 1С так, там где количество ,пишу стоимость, а там где цена пишу 1 руб., и склад в итоге ведет учет в рублях ( уже с наценкой). При реализации списываю товар по количеству рублей, на сумму поступившую в кассу. На складе должно остаться товара на определенную сумму. Конечно информация скудная, но все-же. Директора устраивает... Меня конечно нет ,но я приходящий бухгалтер и устраиваться официально не собираюсь при такой системе ведения БУ. Может Вас удивит мое сообщение, но очевидно, что у нас многие предприниматели так наплевательски относятся к БУ. И еще это я описала хитросплетения только по складу...

  20. #20
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    Может Вас удивит мое сообщение
    С учетом даты предыдущего - таки немножко да!

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    12.10.2010
    Адрес
    Тобольск
    Сообщений
    93
    А кому то может пригодиться, несмотря на дату

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    22.05.2010
    Сообщений
    4
    подскажите пожалуйста, вопрос глуповатый с точки зрения бух.учета, но все же:
    Как посчитать финасовый результат (ИП ЕНВД, рзничная торговля продуктами питания)? Посчитала валовую прибыль из нее вычла с/с продукции, коммерческие расходы, з/п, получилась сумма - так понимаю итог расчета. А что делать с товаром который есть в магазине, куда его складывать, и суммы, которые еще не уплаченны поставщикам, они ж тоже должны влиять на финансовый результат?

  23. #23
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,405
    у вас учет по продажным ценам или по покупным?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  24. #24
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Цитата Сообщение от Sensation Посмотреть сообщение
    А что делать с товаром который есть в магазине, куда его складывать
    куда хотите, на финрезультат не влияет;

    Цитата Сообщение от Sensation Посмотреть сообщение
    суммы, которые еще не уплаченны поставщикам, они ж тоже должны влиять на финансовый результат?
    нет
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •