×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 39
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Соседская дверь преграждает вход-выход в квартиру. Подскажите.

    Клерки, посоветуйте пожалуйста.

    Соседи мамы-пенсионерки сообщили ей, что будут менять свою входную квартирную дверь.
    Тамбур размером 1метр на 1 метр на две квартиры. Сейчас ОБЕ двери открываются внутрь. Соседи хотят поставить свою дверь с открытием наружу. В открытом виде их дверь будет полностью закрывать вход-выход в нашу квартиру.
    Обещания "мы будем вас пропускать" я считаю глупостью. Не дай Бог что , то они раскроют свою дверь и будут имущество спасать.

    Не хочу скатываться на эмоции. Подскажите, в каких НПА прописано, что можно делать , затрагивая права соседей, а чего делать нельзя.
    Куда нужно обратиться, чтобы разрешить ситуацию.
    Новой двери пока нет, т.е. как бы проблема пока виртуальная.
    Но , когда ее поставят, будет наверно сложнее.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    24.10.2012
    Сообщений
    359
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Тамбур размером 1метр на 1 метр на две квартиры.
    А тамбур создан по согласованию с БТИ? Просто в подавляющем большинстве случаев, дверь на такие тамбуры устанавливается без каких либо согласований.
    Я к тому, что если сложится ситуация, когда дело дойдет до жалоб в официальные органы, как бы данный факт не всплыл, и не причинил дополнительных неудобств.

  3. #3
    Аноним
    Гость
    На тамбуре стоит дверь, но она не закрывается. Это было условие как раз тех соседей, которые сейчас на свою квартиру хотят установить дверь "наружу".

    Если они так сделают, то их дверь будет полностью в открытом виде перекрывать вход в нашу квартиру. Они пользуются своим возрастным (молодые) и численным преимуществом. Но они даже не собственники квартиры, а живут по социальному найму. Не знаю почему, но они не приватизируют квартиру, а ведут себя, как будто они одни хозяева в том же тамбуре.

    Я хочу законно решить вопрос ДО установки перекрывающей выход двери.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    21.09.2016
    Сообщений
    157
    Насколько я помню, что дверь должна соответствовать требованиям пожнадзора.
    Обратитесь в Ваш местный МЧС, они любят по таким поводам поштрафовать

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Margalenna Посмотреть сообщение
    Насколько я помню, что дверь должна соответствовать требованиям пожнадзора.
    Обратитесь в Ваш местный МЧС, они любят по таким поводам поштрафовать
    Это нужно ждать, пока установят дверь? Я пока пытаюсь предотвратить.
    Если мы устно сказали, что против такой установки, могут ли соседи все равно установить дверь?
    Бьют на то, что нет правил сейчас, куда должна открываться дверь.
    Может и так. Но наверняка где то прописано, что нельзя полностью блокировать дверь соседей.

  6. #6
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,123
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    что нет правил сейчас,
    были,есть и будут!
    кто ищет, тот...

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    24.10.2012
    Сообщений
    359
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    что нет правил сейчас, куда должна открываться дверь.
    Выше правильно сказали - посмотрите нормативы пожарных требований, там наверняка это прописано.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    30.10.2008
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    5,180
    Цитата Сообщение от Lomik Посмотреть сообщение
    посмотрите нормативы пожарных требований, там наверняка это прописано
    Уже нет. В старых были. В новые, видимо, забыли перенести.

    Старые: приказ МЧС РФ №313 (ППБ 01-03) и СНиП 21-01-97

    Новые: ППРФ от 25.04.2012 N 390 «О ПРОТИВОПОЖАРНОМ РЕЖИМЕ»

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Но должно же быть где то написано, что нельзя блокировать двери соседних помещений.

    Наверно можно делать дверь в любую сторону в больших тамбурах. Но не в метровом же.

    Стоит ли им написать Претензию До установки двери?

  10. #10
    Аноним
    Гость
    Нашла вот такие рекомендации, но не нахожу, откуда эта цитата:


    Допустимо устанавливать дверь с открыванием наружу, если при полном ее открывании соблюдается следующее:
    Остается пространство между дверью и стеной не менее 1 метра.
    Не препятствует доступу в соседние помещения (квартиры).
    Не блокирует открывание других дверей.
    Имеет ширину от 800 мм.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    24.02.2005
    Адрес
    крайний север дикого Юга
    Сообщений
    1,259
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Куда нужно обратиться, чтобы разрешить ситуацию
    в жилищную инспекцию

  12. #12
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Степанов В.В. Посмотреть сообщение
    в жилищную инспекцию
    но только после установки, не до

  13. #13
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,559
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Я хочу законно решить вопрос ДО установки перекрывающей выход двери.
    М.б. такой вариант: написать письма от своего имени в жилищную инспекцию, в Пожнадзор, в МЧС, в спортлото, с вопросом от себя: хочу установить дверь с открыванием наружу, разрешено ли это или запрещено какими-то нормативными документами, или нужно получить согласование (где и как). Ну и исходя из полученных ответов - или смириться, или показать соседям с обещанием написать куда следует, если они все-таки так сделают.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    24.02.2005
    Адрес
    крайний север дикого Юга
    Сообщений
    1,259
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    но только после установки, не до
    A что вам мешает обратиться до того, как гром грянет
    Намерения дружественных соседей вам известны, и пусть инспекторы жилинспекции зададут неудобные вопросы соседям и предупредят о недопустимости, о штрафах, о приведении в первоначальное состояние в случае..., - может соседи и образумятся и изменят конструкцию двери с открыванием в другую сторону

  15. #15
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Степанов В.В. Посмотреть сообщение
    A что вам мешает обратиться до того, как гром грянет
    Намерения дружественных соседей вам известны, и пусть инспекторы жилинспекции зададут неудобные вопросы соседям и предупредят о недопустимости, о штрафах, о приведении в первоначальное состояние в случае..., - может соседи и образумятся и изменят конструкцию двери с открыванием в другую сторону
    а до установки на что жаловаться будете?
    никто не будет приезжать, чтобы просто поговорить. о чём Вы? а никакого нарушения нет (по крайней мере до установки двери точно нет).
    прям так и вижу, как инспекторы бегают просто поговорить по свистку соседей

  16. #16
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Это нужно ждать, пока установят дверь? Я пока пытаюсь предотвратить.
    А Вы сделайте вид, что это Вы хотите установить такую дверь и спросите МЧС, не противоречит ли это чему-либо. Не сомневайтесь, что сразу ответят, что противоречит и приведут десяток того, чему противоречит т.к. в запретах чиновник находит блаженство
    Другое дело, что мода на вторые железные двери, которые открываются наружу, насоздавала массу прецедентов

  17. #17
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Lomik Посмотреть сообщение
    Выше правильно сказали - посмотрите нормативы пожарных требований, там наверняка это прописано.
    вы примерно представляете себе выполнимость Вашего совета?

  18. #18
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    а до установки на что жаловаться будете?
    никто не будет приезжать, чтобы просто поговорить. о чём Вы? а никакого нарушения нет (по крайней мере до установки двери точно нет).
    прям так и вижу, как инспекторы бегают просто поговорить по свистку соседей
    Браво! Вы повторили мысль беспокойного старика Достоевского в романе "Игрок": Нельзя заарестовать за буйство прежде совершения буйства". Впрочем, у нас уже заарестовывают

  19. #19
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,559
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    вы примерно представляете себе выполнимость Вашего совета?
    это какая-то закрытая информация?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  20. #20
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    это какая-то закрытая информация?
    У Вас поразительная неуёмность демонстрировать отключение мозга. Наоборот, не в закрытости, а в обилии и разнообразии, и только специалист разберется. Ответ на Ваш умный вопрос лежит в двух щелчках по Гуглу. Попробуйте найти про дверь и сообщите результат

  21. #21
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,867
    Аноним, пожарные правила не тайна и их не так уж и много. В чем вообще проблема их найти? А вот есть ли там необходимое автору условие по дверям - другой вопрос
    И я опять вас предупреждаю, что хамство в форуме недопустимо.

  22. #22
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,559
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    У Вас поразительная неуёмность демонстрировать отключение мозга. Наоборот, не в закрытости, а в обилии и разнообразии, и только специалист разберется.
    не судите по себе, если Вы не умеете находить нужную информацию, это не значит, что и никто не справится.

    ЗЫ. Интересно, Вы в реальной жизни также по-хамски с окружающими разговариваете, или только в интернете под названием "аноним" ?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    24.02.2005
    Адрес
    крайний север дикого Юга
    Сообщений
    1,259
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    прям так и вижу, как инспекторы бегают просто поговорить по свистку соседей
    Никто никуда не побежит
    Толковый запрос, в котором заранее заложить нужный ответ, приписать: ответ прошу направить в т.ч в адрес соседей
    И если у соседей есть мозги, то они их включат
    В любом случае, вы предприняли необходимую степень осмотрительности, и этот аргумент в последующем будет в вашу пользу (должная осмотрительность — понятие введено постановлением Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 № 53

  24. #24
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Аноним, пожарные правила не тайна и их не так уж и много. В чем вообще проблема их найти? А вот есть ли там необходимое автору условие по дверям - другой вопрос
    И я опять вас предупреждаю, что хамство в форуме недопустимо.
    Надежда, рекомендуется прежде чем возражать, понять, на что Вы возражаете. Если Вы не поняли, то поясняю, что смысл моего ответа на безумное предположение нашей блистательной ЖЖЖЖанны (надеюсь по правилам Вашего Форума определение "блистательная" не причислено к лику хамства) о секретности правил пожарной безопасности был в том, что дело не в их предположенной секретности, а в сложности, в которой неспециалист не совладает, в чем ЖЖЖЖанне и было предложено лично убедиться при помощи Гугла

  25. #25
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Клерки, посоветуйте пожалуйста.
    Совет на Вашу проблему дал Аркадий Райкин пол-века назад (поищите в Ютюбе А.Райкин "Ножичек").
    Нанимаете (гораздо дешевле и эффективнее, чем нанять юриста) двух гастрабатеров (желательно из лиц кавказской или среденеазиатской национальности) и разыгрываете перед соседями продажу квартиры гостям столицы. Если будет убедительно исполнено, уверяю Вас, что завтра соседи свою дверь перевесят на Вашу

  26. #26
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Совет на Вашу проблему дал Аркадий Райкин пол-века назад (поищите в Ютюбе А.Райкин "Ножичек").
    Нанимаете (гораздо дешевле и эффективнее, чем нанять юриста) двух гастрабатеров (желательно из лиц кавказской или среденеазиатской национальности) и разыгрываете перед соседями продажу квартиры гостям столицы. Если будет убедительно исполнено, уверяю Вас, что завтра соседи свою дверь перевесят на Вашу
    а Вы не допускаете, что сами эти соседи могут быть лицами кавказской или среденеазиатской национальности?

  27. #27
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    а Вы не допускаете, что сами эти соседи могут быть лицами кавказской или среденеазиатской национальности?
    Допускаю, но основываюсь исключительно на фактах, сообщенных автором вопроса. Для обсуждения фантазии здесь предостаточно юристов. Я не юрист

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    24.02.2005
    Адрес
    крайний север дикого Юга
    Сообщений
    1,259
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    сами эти соседи могут быть лицами кавказской или среденеазиатской национальности?
    Уверяю вас, законы одинаково действуют везде и на всех
    это я вам как житель Северного Кавказа говорю

  29. #29
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Степанов В.В. Посмотреть сообщение
    Уверяю вас, законы одинаково действуют везде и на всех
    это я вам как житель Северного Кавказа говорю
    Жаль, что Вы не врубились, что аноним имел в виду не законы, а то, что лиц кавказской национальности не запугаешь лицами кавказской национальности. Даже наоборот

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    24.02.2005
    Адрес
    крайний север дикого Юга
    Сообщений
    1,259
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    аноним имел в виду не законы, а то, что лиц кавказской национальности не запугаешь лицами кавказской национальности
    Cпорные взаимоотношения надо выводить на официальный уровень, и тогда не будет иметь значения, из какого дерева сделана соседская дверь

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •