×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 33
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    06.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    43

    надо ли давать клиенту товарную накладную?

    сразу прошу прощения похожий вопрос уже задавался. не могли бы Вы уточнить должны ли мы давать товарную накладную (заказчик очень просит)? Полиграфическое рекламное агентство, УСН (15%), своего оборудования нет, размещаем все заказы на стороне. Решили, что поскольку у нас нет своего оборудования, то для наших заказчиков мы оказываем услуги по производству полиграфической продукции. Соответственно, т.к. мы ничего не производим, никаких документов кроме акта приемки-сдачи, мы не даем. Наш клиент просит у нас товарные накладные на полученную им продукцию (т.е. ту которую мы сами не произвели, а просто заказали в другом месте).
    1) правильно ли мы поступаем учитывая продукцию как услуги по их произодству, а не как товар
    2) вправе ли мы выдать клиенту товарную накладную и должны ли мы это полюбому делать вместе с актом приемки-сдачи или достаточно акта приемки-сдачи?
    3) Каким числом лучше сделать этот акт, если мы вовремя его не дали? Оплата была по безналу.
    3) Обязательно ли заключать долгоиграющий договор?

    Подскажите пожалуйста, а то я уже окончательно запуталась
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,271
    Полиграфическая продукция - это что-то вполне материальное, и заказчику вашему совершенно не интересно, сами вы печатили или заказали на стороне. Соответственно каким-то документов вы должны передать "продукцию", а не услугу. Будет ли это акт или накладная - не принципиально. Главное, чтобы там было написано, что передали 100 единиц того-то по цене такой-то.
    3) Каким числом лучше сделать этот акт, если мы вовремя его не дали? Оплата была по безналу.
    Лучше тем числом, когда реально передавали или как с покупателем договоритесь.
    3) Обязательно ли заключать долгоиграющий договор?
    Нет, конечно. Но если вас планируются долгосрочные отношения, то такой договор просто удобен.

  3. #3
    Бухгалтер Аватар для ZloiBuhgalter
    Регистрация
    21.08.2003
    Адрес
    г.Москва. р-н Выхино (для тактических ракет, точнее - не обязательно)
    Сообщений
    12,863
    >Будет ли это акт или накладная - не принципиально.
    Ой-ли? ТМЦ есть ТМЦ, и на их приход у покупателя при проверке ДОЛЖНА быть накладная (Либо М-15 или Торг-12) с соответствующим оформлением.
    Время до завершения бухгалтерской работы есть величина постоянная...
    © Законы Мерфи.


  4. #4
    Клерк Аватар для VEM
    Регистрация
    16.10.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,261
    Ой-ли? ТМЦ есть ТМЦ, и на их приход у покупателя при проверке ДОЛЖНА быть накладная (Либо М-15 или Торг-12) с соответствующим оформлением.
    А эсли это будет Акт? И дальше что?

  5. #5
    Бухгалтер Аватар для ZloiBuhgalter
    Регистрация
    21.08.2003
    Адрес
    г.Москва. р-н Выхино (для тактических ракет, точнее - не обязательно)
    Сообщений
    12,863
    Цитата Сообщение от VEM Посмотреть сообщение
    А эсли это будет Акт? И дальше что?
    1) Почитайте правила оформления учета ТМЦ.
    2) Акт - это об оказании услуг.
    Время до завершения бухгалтерской работы есть величина постоянная...
    © Законы Мерфи.


  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от ZloiBuhgalter Посмотреть сообщение
    Почитайте правила оформления учета ТМЦ.
    А с чего вдруг рекламные материалы - это обязательно ТМЦ

  7. #7
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,271
    2) Акт - это об оказании услуг.
    Акты разные бывают.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    06.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    43
    я совсем запуталась, еще раз объясните пожалуйста, что мы должны давать покупателю - торг 12 и акт приемки сдачи и при этом у нас будет договор об оказании услг по производству полиграфической продукции? И еще, когда мы получаем изготовленную продукцию нам тоже дают только акт приемки-сдачи работ, а товарную накладную не дают. Это неправильно?
    Последний раз редактировалось MRG; 23.04.2007 в 09:22.

  9. #9
    Клерк Аватар для Na28ta
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    3,724
    Вообще, либо Торг-12 либо Акт. Когда я работала на производстве, мы всем выписывали сч-фактуру и Торг-12, но т.к. отгрузка по одному договолру проходила в несколько этапов, то после того, как мы всё отгружали по договору, многие заказчики просили и акт выполненных работ... Хотя, по-моему, нужен один из документов, а второй просто людям душу греет.

  10. #10
    Клерк Аватар для Олива
    Регистрация
    04.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    337
    Скажите, пожалуйста, имею ли я право принять к учету ТМЦ на основании акта, в котором указано: выполнены работы такие-то и переданы ТМЦ такие-то, кол-во, стоимость?

    Когда я работала на производстве...
    Доводы о том, что "мы так делали", мне кажутся несущественными.

  11. #11
    Клерк Аватар для Na28ta
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    3,724
    Ну и зря. Мы так делали не потому, что так нам хотелось, а потому, что так надо..

  12. #12
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,734
    а потому, что так надо
    Вы считаете это аргументом? Надо кому?

  13. #13
    Клерк Аватар для Na28ta
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    3,724
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Надо кому?
    В первую очередь налоговикам, а также тем, кто не хочет иметь с ними проблемы.

    Над.К., я отношусь к Вам с большим уважением не только потому, что вы можете ответить практически на любой вопрос на Клерке, но и потому, что каждый свой ответ можете аргументировать нормативным документом. Я этого сделать не могу (за небольшим исключением), я не могу запомнить всего этого. Я читаю документ, запоминаю суть, а вот сделать выдержку из него потом немогу . И мне каждый раз хочется у вас спросить (но я стесняюь): как у вас это получается? как всё помещается в одной голове?

  14. #14
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,734
    У меня есть Конс+ И каждодненые ответы на одни и те же вопросы зедсь. Хочешь-не хочешь, запомнишь.

  15. #15
    Клерк Аватар для Na28ta
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    3,724
    Вы просто молодец!

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Na28ta Посмотреть сообщение
    В первую очередь налоговикам,

    Поверьте, налоговикам это не надо.
    В таких случаях они ищут то, что проверяемый не знает. Называется это... развод кроликов.
    Не будет акт, будет что-либо еще. И чем увереннее Вы себя с ними ведете, тем меньше вероятность подобных разводов.
    А посему... "так надо..." вовсе не аргумент, тем более в качестве "совета".

  17. #17
    Клерк Аватар для Na28ta
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    3,724
    Ну чего за меня-то взялись? Если я не верно говорю, то ответьте вы, пожалуйста, на поставленный вопрос MRG. Я же не против. Налоговиков боюсь до жути, т.к. не уверена в себе, но сталкивалась несколько раз с ними - в жизни приятные люди, но если в налоговой с ними сталкнуться, то такие сволочи. На пустом месте с уверенностью будут говорить, что ты баран, причём приводя такие доводы, ссылаясь на такие документы, о которых я никогда не слышала, и в результате - убедят ведь, что ты баран, да еще и на бабки поставят. Просто бандиты какие-то, с которыми без юриста не разберешься...

  18. #18
    Клерк Аватар для Олива
    Регистрация
    04.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    337
    Цитата Сообщение от Na28ta Посмотреть сообщение
    Вообще, либо Торг-12 либо Акт. Когда я работала на производстве, мы всем выписывали сч-фактуру и Торг-12, но т.к. отгрузка по одному договолру проходила в несколько этапов, то после того, как мы всё отгружали по договору, многие заказчики просили и акт выполненных работ... Хотя, по-моему, нужен один из документов, а второй просто людям душу греет.
    Давайте тогда на Вашем примере.
    Скажите, Ваша фирма что делала? Продавала собственную продукцию? Тогда, конечно, накладная.
    Или выполняла какие-то работы? Тогда - акт выполненных работ и, возможно, накладная.
    Сколько было этапов - здесь не важно.

  19. #19
    Клерк Аватар для Na28ta
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    3,724
    Давайте. Да, мы реализовывали собственную продукцию. Но иногда, кроме изготовления, мы еще и собирали наши изделия на месте. Значит, получается накладная и акт .

  20. #20
    Клерк Аватар для Олива
    Регистрация
    04.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    337
    Цитата Сообщение от Na28ta Посмотреть сообщение
    многие заказчики просили и акт выполненных работ... Хотя, по-моему, нужен один из документов, а второй просто людям душу греет.
    Действительно, получается накладная и акт. Оба документа нужны, и не только для "согрева души".

  21. #21
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Na28ta Посмотреть сообщение
    Давайте. Да, мы реализовывали собственную продукцию. Но иногда, кроме изготовления, мы еще и собирали наши изделия на месте. Значит, получается накладная и акт .
    читаю читаю и никак не пойму... что вы доказывали?? у вас правильно получается - услуга акт, товар - накладная...
    И автору неплохо бы так же разделить... правда я не совсем понимаю какая услуга при полиграфии... но если она имеет место быть, то акт... Я бы сказала так - все что материально передано и можно пощупать руками (утрировано конечно ) это накладная, то что услуга (выполненно человеческим умом, руками и т.д. без учета ТМЦ) то акт... еще раз извините за утрирование ситуации...

  22. #22
    Клерк Аватар для Олива
    Регистрация
    04.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    337
    Вот в том то и дело, что ещё есть РАБОТА.
    Допустим, фирма Автора вопроса выписала счет, в котором написано: изготовление рекламных листовок. Тогда какие документы нужны заказчику? Я считаю, что и акт, и накладная. Можно ли не выписывать накладную, а указать в акте, кроме фразы о выполненной работе, наименование продукции, кол-во и сумму - не знаю, пытаюсь получить ответ.

  23. #23
    Аноним
    Гость
    Вот я не уверена, но может знатоки подкорректируют... в моем представлении рекламные листовки - это товар, полученный в результате производства... для примера, заказывая визитки, мы получаем на руки торг-12, но они то тоже кем то изготавливались... просто услуга рабочего, краска, бумага, нарезка и т.п. включены в стоимость конечного продукта...
    "изготовление рекламных листовок" можно представить только актом, по-моему, если все материалы для изготовления были предоставлены заказчиком... а делать акт и торг-12??? как??? разбивать отдельно работу в акт и бумагу, краску и т.п. в торг-12, наверное возможно, но на "любителя"... по-моему все таки легче включить работу в стоимость конечного продукта...

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Олива Посмотреть сообщение
    Вот в том то и дело, что ещё есть РАБОТА.
    Ни о чем. При производстве всегда есть работа.
    Цитата Сообщение от Олива Посмотреть сообщение
    Я считаю, что и акт, и накладная.
    Тоже ни о чем. Правомерны ВСЕ варианты.
    - Акт И накладная.
    - Только акт.
    - Только накладная.
    Цитата Сообщение от Олива Посмотреть сообщение
    Можно ли не выписывать накладную, а указать в акте, кроме фразы о выполненной работе, наименование продукции, кол-во и сумму
    Можно. Также правомерно в акте как указывать перечисление продукции, так и не указывать.

    ps: В свете вопроса автора ветки, есть только небольшой конфликт исполнителя и заказчика. Как для исполнителя не составляет труда дать накладную, так и для заказчика нет проблемы составить бухгалтерскую справку и оприходовать ТМЦ.

  25. #25
    Аноним
    Гость
    в дополнение к предыдущему ответу и к сообщению Олива, посмотрела у себя.. есть у нас такие акты - на заправку картриджей без указания того что для этого используют, с ними проблем не было - налорги их видели, прошли без проблем, так что наверное "изготовление рекламных листовок" тоже можно актом, т.е. услугой, но тогда это должно и звучать как услуга, а не просто "рекламные листовки"

  26. #26
    Клерк Аватар для Олива
    Регистрация
    04.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    337
    BorisG, спасибо за ответы.

  27. #27
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,271
    акты - на заправку картриджей без указания того что для этого используют
    Было бы странно, если б они написали "порошок 100 грамм" (или сколько там надо)
    так что наверное "изготовление рекламных листовок" тоже можно актом, т.е. услугой, но тогда это должно и звучать как услуга, а не просто "рекламные листовки"
    Подозреваю, что заказчику будет интересно знать, сколько листовок и получить их. А потому, даже если это акт, то там должно быть написано "услуги по изготовлению листовок. Передано 100 листовок".

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Было бы странно, если б они написали "порошок 100 грамм" (или сколько там надо)
    Да и в этом странного ничего нет. Ранее, когда было невыгодно показывать услуги (автодор, если память не изменяет, был сильно разный), так и писали
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Подозреваю, что заказчику будет интересно знать, сколько листовок и получить их.
    И тут не факт. Для этого у заказчика есть такой замечательный документ, как бухгалтерская справка. Можно просто пересчитать
    Рекламные услуги тем и характерны, что не вся "продукция" может быть передана заказчику, часть ее, например, может быть использовано во время проведения рекламных мероприятий.

  29. #29
    Бухгалтер Аватар для ZloiBuhgalter
    Регистрация
    21.08.2003
    Адрес
    г.Москва. р-н Выхино (для тактических ракет, точнее - не обязательно)
    Сообщений
    12,863
    >часть ее, например, может быть использовано во время проведения рекламных мероприятий.
    Это какая?
    Время до завершения бухгалтерской работы есть величина постоянная...
    © Законы Мерфи.


  30. #30
    Клерк Аватар для Na28ta
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    3,724
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    читаю читаю и никак не пойму... что вы доказывали??
    Мы не доказывали, а на конкретном примере разбирались, в каком случае нужна накладная, в каком акт, а в каком и то и другое...

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •