×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 34
  1. #1
    Клерк Аватар для Larisa Scvortsova
    Регистрация
    23.04.2007
    Сообщений
    597

    Восстановленный НДС при ЕНВД и ОСНО

    Добрый день, ситуация критическая.... помогите....
    В фирме ведется раздельный учет ОСНО и ЕНВД, в конце месяца (прописано в УП) рассчитывается процентное соотношение ОСНО и ЕНВД. Когда считаем НДС, то увеличиваем книгу продаж на сумму НДС, приходящего на долю ЕНВД и делается проводка Д-т 90 (Расходы ЕНВД) / К-т 68 (НДС), потом Д-т 99 / К-т 90 (расходы ЕНВД).
    А вопрос в том, что при заполнении Формы № 1 и Формы № 2 у меня идет разница как раз на эту сумму восстановленного НДСа. Т.е по Ф №2 эта сумма у меня никак не отражается, а в Ф №1 она уже сидит.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Larisa Scvortsova
    Регистрация
    23.04.2007
    Сообщений
    597
    неужели никто не может подсказать...

  3. #3
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,271
    Larisa Scvortsova, вообще-то НДС этот восстановленный надо включать в себестоимость того, что вы продаете. Вы придумали какую-то свою проводку, а потом удивляетесь, что программа вас не понимает.

  4. #4
    Клерк Аватар для Larisa Scvortsova
    Регистрация
    23.04.2007
    Сообщений
    597
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Larisa Scvortsova, вообще-то НДС этот восстановленный надо включать в себестоимость того, что вы продаете. Вы придумали какую-то свою проводку, а потом удивляетесь, что программа вас не понимает.
    Т.е. мои проводки Д-т 90 (Расходы ЕНВД) / К-т 68 (НДС) на сумму восстановленного НДС приходящегося на долю ЕНВД, а потом Д-т 99 / К-т 90 (расходы ЕНВД). НЕПРАВИЛЬНО!!!!
    О ужас....
    У нас опт и розница и ведется раздельный учет, соответственно есть себестоимость сч. 90-2 (ОПТ) и сч. 90-2 (РОЗН) и сумма ВОССТАНОВЛЕННОГО НДС (доля ЕНВД) должна идти на сч. 90-2 (РОЗН)????
    Мы продаем в розницу (ЕНВД) без НДС, а опт (ОСНО) с НДС, так почему я должна сумму восстановленного НДС включать в себестоимость.... совсем запуталась...

    Я правильно Вас поняла???? Очень жду ответа?
    Последний раз редактировалось Larisa Scvortsova; 23.04.2009 в 15:55.

  5. #5
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,271
    Себестоимость на 41 формируется, а потом уже на 90...

  6. #6
    Клерк Аватар для Larisa Scvortsova
    Регистрация
    23.04.2007
    Сообщений
    597
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Себестоимость на 41 формируется, а потом уже на 90...
    я совсем запуталась просто наседают на меня со всех сторон....
    можно ещё раз для "особо умных" (это про меня).
    Мы купили товар Дт сч. 41, а по Кт сч. 41 себестомость (как по ОСНО так и по ЕНВД),а списывая на сч. 90-2 (ЕНВД) сумму восстановленного НДС мы ещё увеличиваем себестоимость проданного товара ЕНВД (розница).
    Так? Я прикинула, на сколько это возможно, если списывать восстановленный НДС на себестоимость сч. 90-2 (ЕНВД), то тогда и Форма №2 и Форма №1 у меня будут одинаковыми...

  7. #7
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,271
    Получили товар
    41 - 60
    19 - 60
    По тому, что продали оптом
    68 - 19
    90 - 41
    По тому, что продали в розницу
    41 - 19
    90 - 41
    Форма №2 и Форма №1 у меня будут одинаковыми...
    В каком смысле одинаковыми?

  8. #8
    Клерк Аватар для Larisa Scvortsova
    Регистрация
    23.04.2007
    Сообщений
    597
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Получили товар
    41 - 60
    19 - 60
    По тому, что продали оптом
    68 - 19
    90 - 41
    По тому, что продали в розницу
    41 - 19
    90 - 41

    В каком смысле одинаковыми?
    продолжу Ваши проводки, восстановленный НДС (доля ЕНВД)
    90 (по тому что продали в розницу) - 68 - ЭТО ПРАВИЛЬНО???? Я ПРАВИЛЬНО ПОНЯЛА ХОД ВАШИХ МЫСЛЕЙ?

    Сальдо по сч. 99 видно в Ф №2 (стр. 190) и в Ф №1 (стр 470) - одинаковое, а то у меня при моих проводках цифры были разными, как раз на сумму восстановленного НДС

  9. #9
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,271
    90 (по тому что продали в розницу) - 68 - ЭТО ПРАВИЛЬНО
    Так вы НДС уже успеваете к вычету поставить?
    Тогда по проданному в рознице имеет право на жизнь
    19 - 68 - восстановлен НДС
    90 - 19
    (т.е. без 41 счета)

  10. #10
    Клерк Аватар для Larisa Scvortsova
    Регистрация
    23.04.2007
    Сообщений
    597
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Так вы НДС уже успеваете к вычету поставить?
    Тогда по проданному в рознице имеет право на жизнь
    19 - 68 - восстановлен НДС
    90 - 19
    (т.е. без 41 счета)
    Может я Вас не понимаю, или не понятно формулирую свои мысли... можно я ещё раз всё сначала...

    41.1 (товары ОПТ) / 60 - купили товар у поставщика
    19 / 60 - НДС с купленного товара

    41.2 (товары РОЗНИЦА) / 41.1 (товары ОПТ) - передача с оптового склада на розничный, чтобы продать в розницу (ЕНВД) (по УП весь товар приходит, как ОПТ)
    62 / 90.1 (выручка РОЗНИЦА) - продали товар в розницу
    90.2 (РОЗНИЦА) / 41.2 (товары РОЗНИЦА) - списана себестоимость товара
    НДСа нет!

    В конце месяца я считаю пропорцию по ОСНО и ЕНВД, сколько процентов приходиться на ОСНО, а сколько на ЕНВД (допустим ОСНО-60%, ЕНВД-40%)
    Делая декларацию по НДС, формирую книгу покупок, там ВСЕ счета-фактуры от поставщиков (100%), а в книге продаж у меня есть строка ВОССТАНОВЛЕН НДС ДОЛЯ ЕНВД - вот тут сумма 40% от НДС-покупка и проводка моя 90 (расходы ЕНВД) / 68 (НДС). Потом я закрываю сч. 90 (расходы ЕНВД) на сч. 99. Эта сумма у меня видна по Форме №1, а вот в Форму №2 не попадает.... ВОТ В ЧЕМ ВСЯ ЗАГВОЗДКА....
    Вы предлагаете увеличить стоимость товара, т.е проводка по восстановленному НДС должна быть 90.2 (РОЗНИЦА) / 68 (НДС) - но ведь в 90.2 (РОЗНИЦА) уже сидит НДС от сч. 41.2 (товары РОЗНИЦА) мы же просто не выделяем этот самый НДС, а при Вашей проводке у нас по моему НДС ЗАДВАИВАИТСЯ....

  11. #11
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,271
    но ведь в 90.2 (РОЗНИЦА) уже сидит НДС от сч. 41.2
    Не поняла из ваших проводок, как он туда попал
    мы же просто не выделяем этот самый НДС
    А это что тогда:
    19 / 60 - НДС с купленного товара
    моя 90 (расходы ЕНВД) / 68 (НДС)
    Попробуйте восстановление через 19 пропускать (19 - 68; 90 - 19)

  12. #12
    Клерк Аватар для Larisa Scvortsova
    Регистрация
    23.04.2007
    Сообщений
    597
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Попробуйте восстановление через 19 пропускать (19 - 68; 90 - 19)
    У меня такое ощущение, что я ДУРА!!!
    Просто если я сделаю проводку 90.2 (розница) / 68 (НДС) - сумма востановленного НДС, та сумма, которая увеличивает книгу продаж, то она увеличит наши убытки по оборотной ведомости, но ведь сумма востановленного НДС не является убытком.
    ведь закрытие месяца:
    90.7 / 90.2 (розница)
    99 / 90.7

  13. #13
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,271
    которая увеличивает книгу продаж, то она увеличит наши убытки по оборотной ведомости, но ведь сумма востановленного НДС не является убытком.
    А чем же этот НДС является? Сами же пишете, что это расход по деятельности ЕНВД
    90.7 / 90.2 (розница)
    Вот это какая-то совсем странная проводка...

    Вот я практически уверена, что проблема в заполнении формы2 в том, что программа считает вашу проводку 90 - 68 начислением НДС с реализации, и соответственно в форму2 его не включает.
    Попробуйте с 19-м счетом, оно и более правильно метологически

  14. #14
    Клерк Аватар для Larisa Scvortsova
    Регистрация
    23.04.2007
    Сообщений
    597
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    90.7 /90.2 (розница)
    Вот это какая-то совсем странная проводка...

    Вот я практически уверена, что проблема в заполнении формы2 в том, что программа считает вашу проводку 90 - 68 начислением НДС с реализации, и соответственно в форму2 его не включает.
    Попробуйте с 19-м счетом, оно и более правильно метологически
    проводка 90.7 (сальдо прочих расходов и доходов) мы на него закрываем (вручную) все 90 счета, поэтому у меня проводка 90.7 / 90.2 (розница), а потом мы закрываем сч. 90.7, чтобы не было конечного сальдо по сч. 90.7, на котором аккумулируются все сч. 90, мы закрываем сч. 90.7 на сч. 99.
    Т.е. Вы утверждаете, что восстановленный НДС это наши расходы?
    Ко мне приезжает главбух из головного предприятия, хотя сама ничего не может мне помочь с раздельным учетом, просто у нас лезет очень большой убыток, вот и хочет она разобраться
    А вторую форму я заполняю вручную, у нас другая программа Navision и там никакие отчеты не формируются.
    В Форме №2 по стр. 010 - выручка - НДС (90.1 - 90.3)
    стр. 020 - себестоимость (90.2)
    стр. 040 - коммерческие расходы (44)
    стр. 100 - прочие расходы (91)
    стр. 140 - убыток - не совпадает с сальдо конечным по
    сч. 99 на сумму востановленного НДС

    В Форме № 1 по стр. 470 - с минусом убыток совпадает с конечным сальдо по сч. 99

    Вот у меня и разница в заполняемых формах и где реальный убыток в Форме №2 или Форме №1 (в Ф №2 он меньше на сумму востановленного НДС)

    Может есть какой-нибудь законодательный или методический документ, в котором прописано, как надо обходиться с востановленным НДС, чтобы мне можно было показать...
    Последний раз редактировалось Larisa Scvortsova; 23.04.2009 в 21:21.

  15. #15
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,271
    проводка 90.7 (сальдо прочих расходов и доходов) мы на него закрываем (вручную) все 90 счета, поэтому у меня проводка 90.7 / 90.2 (розница), а потом мы закрываем сч. 90.7, чтобы не было конечного сальдо по сч. 90.7, на котором аккумулируются все сч. 90, мы закрываем сч. 90.7 на сч. 99.
    Субсчета по 90 закрываются только при реформации (31 декабря) и на все 90.9. В течение года остатки по субсчетам никуда закрывать не надо. Делается одна проводка 99 - 90.9 (если убыток) или 90.9 - 99 (если прибыль) на общее сальдо по 90 счету.
    Т.е. Вы утверждаете, что восстановленный НДС это наши расходы?
    Да, это часть себестоимости товара, который вы продали в розницу

  16. #16
    Клерк Аватар для Larisa Scvortsova
    Регистрация
    23.04.2007
    Сообщений
    597
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Субсчета по 90 закрываются только при реформации (31 декабря) и на все 90.9. В течение года остатки по субсчетам никуда закрывать не надо. Делается одна проводка 99 - 90.9 (если убыток) или 90.9 - 99 (если прибыль) на общее сальдо по 90 счету.

    Да, это часть себестоимости товара, который вы продали в розницу
    меня сейчас и интересует реформация баланса, большие убытки за 2008г. надо, как поправить...

    Январь: Да, это часть себестоимости товара, который вы продали в розницу
    да? что-то я не могу выстроить логическую цепочку... а я понимаю, что восстановленный НДС это часть непринятого НДС к возмещению, т.е. мы не принимаем НДС к возмещению (книга покупок) за квартал. Например мы посчитали пропорцию ОСНО-60%, ЕНВД-40%, мы же могли записать в книге покупок только 60% купленного НДСа, но пишем 100%, а увеличиваем книгу продаж на 40%. И ВОТ ЭТИ 40% ЯВЛЯЮТСЯ НАШИМИ РАСХОДАМИ??? ОНИ ДОЛЖНЫ УВЕЛИЧИТЬ СЕБЕСТОИМОСТЬ ТОВАРА ПРОДАННОГО В РОЗНИЦУ????
    Существуют ли какие-нибудь методические материалы по этому поводу?

  17. #17
    Клерк Аватар для ГОЛУБКА_
    Регистрация
    05.01.2007
    Сообщений
    69
    По какой стоимости вы учитываете на 41.2? Если по оптовым ценам, то предложенные рекомендации правильны.

    А если по продажным, то следует разобраться с правильным списанием со счетов 41,2 и 42

  18. #18
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,271
    что восстановленный НДС это часть непринятого НДС к возмещению
    Да
    И ВОТ ЭТИ 40% ЯВЛЯЮТСЯ НАШИМИ РАСХОДАМИ??? ОНИ ДОЛЖНЫ УВЕЛИЧИТЬ СЕБЕСТОИМОСТЬ ТОВАРА ПРОДАННОГО В РОЗНИЦУ????
    Да
    Существуют ли какие-нибудь методические материалы по этому поводу?
    http://wiki.klerk.ru/index.php/Glava_21/Article_170/

  19. #19
    Клерк Аватар для Larisa Scvortsova
    Регистрация
    23.04.2007
    Сообщений
    597
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Спасибо за ссылку, но я там не смогла найти, что именно этот восстановленный НДС увеличивает себестоимость проданного товара...
    Я отослала эту сслку в Москву, а они мне мне там...."НУ ИГДЕ ЭТО НАПИСАНО, ЧТО НАДО УВЕЛИЧИТЬ СЕБЕСТОИМОСТЬ ТОВАРА ПРОДАННОГО В РОЗНИЦУ? ПОКАЖИТЕ ПАЛЬЦЕМ. ВЫ ПОНИМАЕТЕ, ЧТО ТЕМ САМЫМ ВЫ УВЕЛИЧИВАЕТЕ И ТАК ДОСТАТОЧНО БОЛЬШОЙ УБЫТОК, НАДО ПРИДУМАТЬ, ЧТО-ТО ДРУГОЕ!"...
    У меня нет слов перечитала ещё раз эту статью, а вот чтобы конкретно выделить ил предложение... не нашла....

  20. #20
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,271
    но я там не смогла найти, что именно этот восстановленный НДС увеличивает себестоимость проданного товара..
    4. Суммы налога, предъявленные продавцами товаров (работ, услуг), имущественных прав налогоплательщикам, осуществляющим как облагаемые налогом, так и освобождаемые от налогообложения операции:
    учитываются в стоимости таких товаров (работ, услуг), имущественных прав в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи - по товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам и нематериальным активам, имущественным правам, используемым для осуществления операций, не облагаемых налогом на добавленную стоимость;

  21. #21
    Клерк Аватар для Larisa Scvortsova
    Регистрация
    23.04.2007
    Сообщений
    597
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    4. Суммы налога, предъявленные продавцами товаров (работ, услуг), имущественных прав налогоплательщикам, осуществляющим как облагаемые налогом, так и освобождаемые от налогообложения операции:
    учитываются в стоимости таких товаров (работ, услуг), имущественных прав в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи - по товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам и нематериальным активам, имущественным правам, используемым для осуществления операций, не облагаемых налогом на добавленную стоимость;
    Спасибо, Вам огромное за помощь, буду бороться ,попытаюсь отстоять свои взгляды, вернее Ваши правильные взгляды, т.к. у меня их не было, а если и были, то они неправильны! Я с вами полностью теперь согласна и нет больше сомнений, что восстановленный НДС увеличивает себестоимость товара-розница, т.е. я так понимаю, что я должна делать проводку на восстановленный НДС 91.2 (розница) / 68 (НДС), тем самым я увеличиваю книгу продаж на долю НДС, приходящегося на ЕНВД и увеличиваю себестоимость проданного товара в розницу, тогда при заполнении Формы №1 и Формы №2, сумма убытка будет одинаковая в этих формах.
    Последний раз редактировалось Larisa Scvortsova; 24.04.2009 в 15:35.

  22. #22
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,271
    Мне вот очень инетерсно, а куда они вам предлагают этот НДС девать? Даже если вы вообще сделаете проводку 84 - 60 (что неправильно, разумеется) на сумму этого НДС, прибыль всё равно уменьшится
    я должна делать проводку на восстановленный НДС 91.2 (розница) / 68 (НДС),
    Откуда 91 взялся?

  23. #23
    Клерк Аватар для Larisa Scvortsova
    Регистрация
    23.04.2007
    Сообщений
    597
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Откуда 91 взялся?
    ой.. не 91, а 90....
    но вся фишка в том, что я сейчас разговаривала с программистом и он мне пояснил, что при перемещении товара со склада опт на склад розница, чтобы потом продать в розницу (41.2 (ЕНВД) / 41.1 (ОСНО)), там делалось две проводки, списывалось на себестоимость сч. 90.2 (ЕНВД) стоимоть товара, та что висит на сч. 41 и НДС по этому товару....
    вот тут для меня ТУПИК!!! УЖе каша в голове от информации, тогда я буду два сч. 90.2 (ЕНВД) два раза списывать НДС??? просто НДС-18% и восстановленный НДС.....

  24. #24
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,271
    и НДС по этому товару....
    А он реально списывался? Вы ж говорите, что весь НДС сначала к вычету ставите.

  25. #25
    Клерк Аватар для Larisa Scvortsova
    Регистрация
    23.04.2007
    Сообщений
    597
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    А он реально списывался? Вы ж говорите, что весь НДС сначала к вычету ставите.
    Так... тут тупик...
    всё сначала....
    1. когда мы продаем товар в розницу, то в стоимости его уже заложен НДС.
    2. делая кингу покупок мы учитываем в ней купленнй НДс полностью, 100%
    3. в книге продаж мы восстанавливаем НДС, тот процент, который мы рассчитали в конце месяца долю ОСНО и долю ЕНВД, т.е. если доля ОСНО-60%, а доля ЕНВД-40%, а в книге покупок графа (8б) сумма НДС=80тыс. руб., то мы делаем запись в книге продаж на сумму восстановленного НДС=32тыс. руб. (40% от 80тыс.руб.) и проводка Д-т 90.5 (расходы ЕНВД) / К-т 68 (НДС)
    Теперь эти 32 тыс. руб. я не знаю, куда деть....они у меня увеличивают убыток....

  26. #26
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,271
    1. когда мы продаем товар в розницу, то в стоимости его уже заложен НДС.
    2. делая кингу покупок мы учитываем в ней купленнй НДс полностью, 100%
    Не пойму я, как у вас это получается.
    Купили товар на 118 руб., в т.ч. НДС 18 руб.
    Допустим, весь его продали в розницу.
    41 - 60 - 100р
    19 - 60 - 18р
    Дальше с 19 куда у вас НДС идет? 41 - 19 или 68 - 19? И туда, и туда он сразу идти не может.

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    30.07.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    11,944
    Январь, они не манипулируют 19-м вообще. Вместо изменений 19-го они начисляют дополнительно по рознице 90-68.
    миллениум... миллениум... кризис... кризис... хочется уже сказать:"придурки, успокойтесь!!!" (с) М.М. Жванецкий

  28. #28
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,271
    они не манипулируют 19-м вообще. Вместо изменений 19-го они начисляют дополнительно по рознице 90-68.
    Т.е. 41 - 60 на 118р, а потом при продаже еще НДС сверху?

  29. #29
    Клерк Аватар для Larisa Scvortsova
    Регистрация
    23.04.2007
    Сообщений
    597
    Цитата Сообщение от Циник Посмотреть сообщение
    Январь, они не манипулируют 19-м вообще. Вместо изменений 19-го они начисляют дополнительно по рознице 90-68.
    Именно так и делается! просто мне не понятно, почему у нас увеличивается убыток на сумму восстановленного НДСа?

  30. #30
    Клерк Аватар для Larisa Scvortsova
    Регистрация
    23.04.2007
    Сообщений
    597
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Т.е. 41 - 60 на 118р, а потом при продаже еще НДС сверху?
    1. 41 / 60 - 500,00 купили товар
    2. 19 / 60 - 90,00 НДС с купленного товара
    3. 41.2 (розница) / 41.1 (опт) - 200,00 перемещение части товара для продажи в розницу
    4. 62 / 90.1 - 350,00 - продали товар в розницу, здесь сидит и НДС и наценка, ну и считайте, что эти 150,00 и есть наценка!!!!
    5. 90.2 (розница) / 41.2 - 200,00 списана себ-сть тов.

    Поэтому ничего НДС не сверху.....
    я уже сама запуталась

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •