×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 29 из 29
  1. #1
    Ариша1987
    Гость

    Основные средства против МПЗ?

    Здравствуйте Всем!!!Подскажите пожалуйста, кто как определяет ОС или МПЗ...я вот читаю инструкцию , а все равно быстро определить не могу(((Вот тот же линолиум?22000 тыс.руб, относится к 105счету как материальные ценности специального назначения????
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    Самый главный критерий - срок использования.
    Но есть исключения, в Инструкции № 157н прописаны материальные ценности, которые независимо от срока использования, относятся к материальным запасам. Также к основным средствам относится библиотечный фонд (независимо от срока использования).

    Вообще надо один раз прочитать внимательно Инструкцию № 157н, составить себе схемы, а в процессе работы понимание придет уже.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,307
    Цитата Сообщение от Rahsch Посмотреть сообщение
    Самый главный критерий - срок использования.
    Самый главный критерий - самостоятельный обособленный объект, выполняющий "законченную" функцию.
    Или Вы что-то из ОКОфа признаете материальными запасами?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    Цитата Сообщение от topalov Посмотреть сообщение
    Самый главный критерий - самостоятельный обособленный объект, выполняющий "законченную" функцию.
    Или Вы что-то из ОКОфа признаете материальными запасами?
    Ок. Карандаш - самостоятельный обособленный объект. И выполняет "законченную" функцию - пишет на бумаге и других поверхностях. И даже участвует при оказании государственных услуг. Это теперь основное средство?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,307
    Цитата Сообщение от Rahsch Посмотреть сообщение
    Это теперь основное средство?
    Возможно я выразился не совсем конкретно. Полагаю, при отнесении имущества к ОС первично его наличие в ОКОФе, вторым номером идет постановление Правительства № 1 об амортизационных группах. И только при отсуствии этих данных - СПИ, предполагаемый учреждением.
    Поэтому карандаш - не ОС, и не потому что может лежать на столе менее года, а потому что это не объект из основных фондов...
    Цитата Сообщение от Rahsch Посмотреть сообщение
    пишет на бумаге и других поверхностях
    Сам? Или при непосредственном участии человека?
    Вот лоток для бумаг - ОС...потому что его предназначение - чтобы в нем лежали документы, бумаги. С чем он прекрасно справляется и без участия человека.
    Как то так....на истину в последней инстанции, естественно, не претендую)

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    Цитата Сообщение от topalov Посмотреть сообщение
    Возможно я выразился не совсем конкретно. Полагаю, при отнесении имущества к ОС первично его наличие в ОКОФе
    Нет. Первичны требования Инструкции № 157н, которая в том числе устанавливает "требования по признанию" объектов бухгалтерского учета (п. 1 Инструкции).
    Теперь смотрим требования к признанию основных средств и материальных запасов:

    "Материальные объекты имущества, независимо от их стоимости, со сроком полезного использования более 12 месяцев, предназначенные для неоднократного или постоянного использования на праве оперативного управления в процессе деятельности учреждения при выполнении им работ, оказании услуг, осуществления государственных полномочий (функций), либо для управленческих нужд учреждения, находящиеся в эксплуатации, запасе, на консервации, сданные в аренду, полученные в лизинг (сублизинг), принимаются к учету в качестве основных средств".

    "К материальным запасам относятся:
    предметы, используемые в деятельности учреждения в течение периода, не превышающего 12 месяцев, независимо от их стоимости".

    В чем основное отличие требований к признанию? Срок использования.
    Где в Инструкции № 157н говорится об ОКОФ в контексте признания основных средств?
    Где в ОКОФ говорится о том, что он решает задачу признания основных средств в качестве таковых?

  7. #7
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,191
    Цитата Сообщение от Rahsch Посмотреть сообщение
    "Материальные объекты имущества, независимо от их стоимости, со сроком полезного использования более 12 месяцев, предназначенные для неоднократного или постоянного использования на праве оперативного управления в процессе деятельности учреждения при выполнении им работ, оказании услуг, осуществления государственных полномочий (функций), либо для управленческих нужд учреждения, находящиеся в эксплуатации, запасе, на консервации, сданные в аренду, полученные в лизинг (сублизинг), принимаются к учету в качестве основных средств".
    Ну и что получается?
    если читать только этот пункт?
    я имею в виду в отношении пресловутого карандаша. Получается, что его мы тоже должны отнести к ОС, ведь им пишут щаще всего больше года (если не потеряют)
    и сравнение
    Цитата Сообщение от topalov Посмотреть сообщение
    Сам? Или при непосредственном участии человека?
    Вот лоток для бумаг - ОС...потому что его предназначение - чтобы в нем лежали документы, бумаги. С чем он прекрасно справляется и без участия человека.
    совершенно не уместно!
    Пример - трактор, он ведь тоже САМОСТОЯТЕЛЬНО не ездить! им ведь управлять нужно, желательно на трезвую, а когда не совсем - то он и едить совсем не туда

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,307
    Цитата Сообщение от Rahsch Посмотреть сообщение
    Где в ОКОФ говорится о том, что он решает задачу признания основных средств в качестве таковых?
    Вот введение у ОКОфа:
    "Объектами классификации в ОКОФ являются основные фонды.
    Основными фондами являются произведенные активы, используемые неоднократно или постоянно в течение длительного периода, но не менее одного года, для производства товаров, оказания рыночных и нерыночных услуг. "
    Много отличий с 157н?
    В первом документе используется слово "фонды", во втором - "средства". И все - "основные".

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    я имею в виду в отношении пресловутого карандаша. Получается, что его мы тоже должны отнести к ОС, ведь им пишут щаще всего больше года (если не потеряют)
    Так мобильным телефоном тоже можно так пользоваться, что он меньше года прослужит.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,307
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    и сравнение
    Сравнение было применено исключительно в контексте канцелярских товаров.
    Не думаю, что трактор при наличии желания организации использовать его менее 1 года возможно признать материальным запасом

  11. #11
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,191
    Цитата Сообщение от topalov Посмотреть сообщение
    Полагаю, при отнесении имущества к ОС первично его наличие в ОКОФе
    и это не показатель.
    там в каждой группе и подгруппе есть слова "прочие" и "другие аналогичные"

    ОКОФ - не инструмент для определения ОС или МЗ, он предназначен не для отнесения конкретной ТМЦ к ОС или МЗ, а для КЛАССИФИКАЦИИ ОС по определённым группам.
    Т.е. имеется вещь, мы её определили как ОС (УЖЕ определили, что оно будет в составе ОС), и только после этого с помощью ОКОФа определяем к какой группе/подгруппе оно будет относиться.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,307
    Цитата Сообщение от Rahsch Посмотреть сообщение
    Так мобильным телефоном тоже можно так пользоваться, что он меньше года прослужит.
    Производитель мобильного телефона указывает его нормативный срок эксплуатации, не так ли.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    Цитата Сообщение от topalov Посмотреть сообщение
    Вот введение у ОКОфа:
    "Объектами классификации в ОКОФ являются основные фонды.
    Основными фондами являются произведенные активы, используемые неоднократно или постоянно в течение длительного периода, но не менее одного года, для производства товаров, оказания рыночных и нерыночных услуг. "
    Много отличий с 157н?
    В первом документе используется слово "фонды", во втором - "средства". И все - "основные".
    А ОКОФ решает задачу признания объектов бухгалтерского учета? Или ОКОФ утвержден документом, регулирующим бухгалтерский ОКОФ?
    Что сам ОКОФ содержит по этому поводу:

    "ОКОФ обеспечивает информационную поддержку решения следующих задач:
    - проведения работ по оценке объемов, состава и состояния основных фондов;
    - реализации комплекса учетных функций по основным фондам в рамках работ по государственной статистике;
    - осуществления международных сопоставлений по структуре и состоянию основных фондов;
    - расчета экономических показателей, включая фондоемкость, фондовооруженность, фондоотдачу и другие;
    - расчета рекомендательных нормативов проведения капитальных ремонтов основных фондов".

    Не думаю, что при желании сложно было добавить и задачу по признанию актива в качестве основного средства.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,307
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    УЖЕ определили, что оно будет в составе ОС), и только после этого с помощью ОКОФа
    Тарелка алюминиевая какой срок службы имеет?
    Нам по централизованному снабжению передали покрышки авиационные актом ОС-1 в амортизацией. Видимо, тоже придумали им срок службы более 1 года...

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,307
    Rahsch, при желании любой нормативный документ можно истолковать по разному, читая до запятой. Но это же не уголовный кодекс...
    P.S. В ПДД не дано определение что такое светофор, но дорогу вы переходите не по положению солнца, а по сигналу конкретного устройства с тремя цветами....

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    Цитата Сообщение от topalov Посмотреть сообщение
    Производитель мобильного телефона указывает его нормативный срок эксплуатации, не так ли.
    Для бухгалтера важен ожидаемый срок использования. Это уже если теорию бухгалтерского учета вспомнить.

  17. #17
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,191
    В общем как ни бери, а при определении ТМЦ к группе ОС или МЗ используется ВСЁ, именно большими буквами
    и его срок использования, и то как оно используется (в каком качестве он используется), и какие функции оно выполняет, и его стоимость, и ещё кучу всего.
    А так же какое-то внутреннее чутьё бухгалтера....
    в общем если честно и откровенно, то и симпатии туда же.

    Господа, может я не совсем точно выразился, но согласитесь, что точно сформулировать понятие ОС - практически не возможно.
    Из за этого практически 1/4 тем на данном форуме - обсуждени какой-то ТМЦ о том куда её поставить на 105 или 101 счёт, и по какой статье её купить 340 или 310.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,307
    Цитата Сообщение от Rahsch Посмотреть сообщение
    и задачу по признанию актива в качестве основного средства
    Такой задачи нет, конечно. Но дано определение основных фондов, идентичное определению основных средств в 157н.
    Не знаю, как Вам, но мне этого в большинстве случаев достаточно.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,307
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    Из за этого практически 1/4 тем на данном форуме - обсуждени какой-то ТМЦ о том куда её поставить на 105 или 101 счёт, и по какой статье её купить 340 или 310.
    Потому что невозможно сознать супер классификатор всего имущества по группам ОС и МЗ...

  20. #20
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,191
    Цитата Сообщение от topalov Посмотреть сообщение
    Тарелка алюминиевая какой срок службы имеет?
    Нам по централизованному снабжению передали покрышки авиационные актом ОС-1 в амортизацией. Видимо, тоже придумали им срок службы более 1 года...
    вот-вот, я про такие вещи и говорю.
    В рамках всех наших НПА (приказа 157, ОКОФ, и кучи других) не как не оторвёшь тарелку от ОС.
    Но тарелки бОльшая часть бухгалтеров поставят в состав МЗ. А вот как они это объяснят .... - ответить сложно: МЗ и всё.
    Да - больше года, да могут выполнять самостоятельную функцию, но всё равно - МЗ.

  21. #21
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,191
    Цитата Сообщение от topalov Посмотреть сообщение
    невозможно сознать супер классификатор всего имущества по группам ОС и МЗ...
    А классификатор и не нужно создавать, т.к. новые вещи появляются каждый день, и каждую вещь перечислить нельзя.

    Тут чёткого определения создать не возможно.

  22. #22
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,191
    Поэтому на вопрос автора темы
    Цитата Сообщение от Ариша1987 Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста, кто как определяет ОС или МПЗ...
    я отвечу так: внутренним чутьём.


    Цитата Сообщение от Ариша1987 Посмотреть сообщение
    тот же линолиум?22000 тыс.руб, относится к 105счету как материальные ценности специального назначения????
    линолиум - любой стоимости будет МЗ и не спец назначения, а просто как стройматериал. И когда егшо постелють на пол, то он просто напросто спишется на затраты и перечне перестанет существовать.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    Коллеги, вот с поста № 2 мнение мое существенно не изменилось. И там уже было написано про то, что со временем к бухгалтеру приходит понимание того, к основным средствам или материальным запасам относить те или иные активы.

    Основным критерием, как ни как, но является срок использования материальных ценностей.
    Наличие материальных ценностей в ОКОФ уже позволяет сказать о том, что МЦ можно отнести к основным средствам. Но их отсутствие там не говорит о том, что это материальные запасы.
    Кроме того, в отношении ряда материальных ценностей критерий срока использования не действует, если это предусматривается каким-либо НПА.

    Сам же критерий срока использования связан с тем, что обычно основные средства в организациях частного сектора являются средствами труда, свою стоимость на себестоимость готовой продукции переносят в течение периода, превышающего один год или один производственный цикл. Кроме того, по степени ликвидности они обычно уступают материальным запасам. Все это безусловно предопределяет критерий срока использования в качестве основного, но не единственного.

  24. #24
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,191
    Цитата Сообщение от Rahsch Посмотреть сообщение
    Основным критерием, как ни как, но является срок использования материальных ценностей
    не говорю что мой метод правильный и им нужно пользоваться, но
    я не выделяю критерии по местам. Я как то смотрю на срок использования ВКУПЕ с его функциональными назначениями. и у разных ТМЦ сей момент будет по разному (в смысле какой из них 1, а какой - 2).
    Ну и стоимость как ни странно - это будет не последним фактором при отнесении к МЗ или ОС, хоть про неё и нигде сейчас не пишется и не упоминается

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    я не выделяю критерии по местам.
    Arhimed0, это понятное дело, у Вас уже достаточно опыта работы. Поэтому мы сейчас и ведем дискуссию не насчет того, по какой статье приобрести флеш-карты, по 310 и 340, а переводим разговор в концептуальное русло.

    Но автор, как я понял, недостаточно опыта в этом вопросе имеет, поэтому ей для себя нужно оформить какие-то схемы, иные вспомогательные материалы, критерии.

  26. #26
    Rat 1972 без пароля
    Гость
    Цитата Сообщение от Rahsch Посмотреть сообщение
    Где в Инструкции № 157н говорится об ОКОФ в контексте признания основных средств?
    Всегда удивлялась, когда в качестве аргумента отнесения объекта к ОС или МЗ используется его наличие
    /отсутствие в ОКОФе...

  27. #27
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Ариша1987 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте Всем!!!Подскажите пожалуйста, кто как определяет ОС или МПЗ...я вот читаю инструкцию , а все равно быстро определить не могу(((Вот тот же линолиум?22000 тыс.руб, относится к 105счету как материальные ценности специального назначения????
    У меня в учреждении есть комиссия по списанию и постановке на учет ОС. Комиссия работает на основании положения где все прописано...и является частью учетной политики. При постановке на учет ОС я составляю протокол.... где комиссия решает... является это основным средством или нет и все расписываются...конечно с трактором и другими явными объектами ОС это чисто формально...но когда речь идет о наборе для мойки окон стоимостью в 5 т.рублей. который и на забаланс не уйдет и на ОС мне не нужен и прослужит он явно больше года...то мы составляем протокол...и смело его ставим как МПЗ. Если у ОС нет гарантийного талона или паспорта о сроке службы больше года.... то на основании внутренних документов учреждение и работы комиссии мы сами определяем срок службы....
    Ленолиум это однозначно МПЗ и оплачивать вы его будете по 340 статье....

  28. #28
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Rahsch Посмотреть сообщение
    Arhimed0, это понятное дело, у Вас уже достаточно опыта работы. Поэтому мы сейчас и ведем дискуссию не насчет того, по какой статье приобрести флеш-карты, по 310 и 340, а переводим разговор в концептуальное русло.

    Но автор, как я понял, недостаточно опыта в этом вопросе имеет, поэтому ей для себя нужно оформить какие-то схемы, иные вспомогательные материалы, критерии.
    я бы сделала следующим образом...при наличии у флэш-карты гарантийного талона или документов что она прослужит больше года ее уже никак не засунешь на МПЗ но когда этого нет то как писала ранее...на основании внутренних документов собираем комиссию и сами определяем срок использования...конечно комиссию никто не собирает просто бухгалтер делает протокол и собирает подписи...а вообще если четно то такие вещи и калькуляторы мы приобретаем с канцтоварами и просим поставщика из спрятать в бумагу или что то другое..

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    на основании внутренних документов собираем комиссию и сами определяем срок использования...конечно комиссию никто не собирает просто бухгалтер делает протокол и собирает подписи...а вообще если четно то такие вещи и калькуляторы мы приобретаем с канцтоварами и просим поставщика из спрятать в бумагу или что то другое..
    Аноним, даже и не знаю, что Вам сказать, хорошо так делать или нет.
    А какие мотивы движут Вами в этом вопросе? Ведь одно дело, если бухгалтер стремится по статье "Основные средства" показать именно дорогие и долго служащие материальные ценности, т.е. те, которые там ожидает увидеть пользователь бухгалтерской отчетности. Но ведь возможен и другой подход, когда МЦ учитываются как материальные запасы, чтобы можно было побыстрее разобраться с документами и унести их домой.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •