×
×
Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    06.09.2009
    Сообщений
    6

    НДС в некоммерческой организации

    здравствуйте, помогите пжл, у меня ситуация вроде бросовая, но сейчас ой как нужен точный ответ, меня тут совсем запутали- У нас некоммерческая организации нет цели в получении прибыли, мы ее и не получаем и не платим, но вот с НДС загвозтка, деньги ведь приходящие к нам все целевые, поэтому мы при продаже товаров работ услуг не можем принять сумму НДС к зачету, но вот как с тем быть что платаят нам за оказанные услуги, смету которую мы составляем на оказание услуг, в частности это проведение футбольного турнира, включается и материалы и зарплата судей, и транспортные расходы и медикаменты, проживание компенсация проезда и вызов скорой помощи, что то из этого списка облагается НДС что то нет, как мне быть я по смете всю сумму облагаю НДС и выставляю так или пропорционально что облагаетя облагаю, что нет то отдельно выставляю, честно вот сейчас пишу и мне кажется ответ очевиден, но тут вокруг меня рой не согласных с этим, а однозначного ответа найти не могу нигде , может я ошибаюсь думая что это очевидно
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Я не поняла, если Вы оказываете услуги, то почему Вы вдруг не получаете прибыль? Просто потому что расходы равны доходам? Потому что оказание услуг вообще-то коммерческая деятельность, пусть она и совпадает с уставными целями.
    Если Вы оказываете услуги, то вся сумма облагается НДС и без разницы, есть в расходах НДС или нет. Вы облагаете НДС свою реализацию, потому что Вы налогоплательщик НДС.
    Вообще проблема решается просто - переходом на УСН.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    06.09.2009
    Сообщений
    6

    Вопрос

    Унас некоммерческая организация т.е.АНО все приходящие деньги это либо целевое финансирование на какую то услугу в частности проведение турнира, либо благотворительные вложения и прибыли у нас как таковой не бывает, так сказать услуга на безвозмездной основе, знающие бухгалтера примерно знают для чего это делается.....Вообщем и здесь я не нашла ответа на свой вопрос

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    06.09.2009
    Сообщений
    6
    Вообще спасибо кое что вы все таки прояснили

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    06.09.2009
    Сообщений
    6
    я так предпологаю что я его наверно просто неправильно задаю

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    dddarya, Вы уже определитесь, либо это оказание услуг со всеми вытекающими, либо это какие-то пожертвования.
    Список необлагаемых налогом на прибыль доходов изложен в ст.251 НК. Вот Вы подо что там собираетесь подогнать это свое целевое финансирование, которое, как сами же признаетесь, Вам приходит за оказание услуг?
    так сказать услуга на безвозмездной основе,
    Как это? Вам же деньги за неё платят?
    Озвучьте, пожалуйста, что написано в договорах на получение денег. За что именно приходят деньги и от кого.
    Это крайне распространенная ошибка у НКО - считать, что мы все из себя такие некоммерческие, поэтому все, что мы делаем, налогами не облагается

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    06.09.2009
    Сообщений
    6
    При определении налоговой базы также не учитываются целевые поступления
    К ним относятся целевые поступления из бюджета и целевые поступления на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности, поступившие безвозмездно от других организаций и (или) физических лиц и использованные указанными получателями по назначению. При этом налогоплательщики - получатели указанных целевых поступлений обязаны вести отдельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевых поступлений.
    К целевым поступлениям на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности относятся мне казалось что это к нам подходит к нам приходят деньги на организацию турниа кроме как на это мы их никуда деть не можем и накрутить на это тоже не можем, может конечно я не права, занимаюсь этим только неделю, друг попросил помочь, а я видимо в этом ничего не шарю, бухгалтерия бухгалтерии рознь видимо

  8. #8
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    dddarya, там есть четкий список из 15 пунктов. К какому пункту Вы хотите отнести свои поступления?
    к нам приходят деньги на организацию турниа
    От кого приходят? По какому договору?

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    06.09.2009
    Сообщений
    6
    от Российской федерации футбола он проводит турнир по футболу в зональных играх мы несем ответственность за проведение его в нашем регионе это написано в договоре, что то я уже сама начала сомневаться

  10. #10
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Все зависит от формулировок в договоре.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    22.08.2008
    Сообщений
    193
    Цитата Сообщение от dddarya Посмотреть сообщение
    либо благотворительные вложения и прибыли у нас как таковой не бывает(
    если вы спортивная организация, работающая с РФФ, то у вас не может быть благотворительной деятельности- закон 135-ФЗ под благотворительной только массовый спорт подразумевает и профилактику здорового образа жизни
    благотворительные вложения не поименованы в 251 статье, только взносы на осуществление благотворительной деятельности (ст .251, п.2, пп.4), значит, Ваши поступления по 250 статье НК относятся к внереализационным доходам и подлежат включению в базу по налогу на прибыль.

  12. #12
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    благотворительные вложения не поименованы в 251 статье
    Как это? А пожертвования в пп.1 п.2 ст.251?

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    22.08.2008
    Сообщений
    193
    пожертвования- конечно, с этим никто не спорит
    целевые средства на общеполезные цели

    только помощь, например, для Иванова Вани на операцию- благотворительный взнос, но не пожертвование, так как не общеполезная, а именно адресная помощь

    поэтому и обратила внимание на формулировки- безопаснее их использовать так, как они в кодексе указаны-
    пожертвование
    взнос на осуществление благотворительной деятельности

    перечень в 251.2 закрытый, укажут Вам, что вложений благотворительных нет, и доказывайте потом через суд, что это пожертвование было, а не что-то другое...

  14. #14
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    er05, конкретный Ваня Иванов часть общества. Поэтому помощь несчастному Ване, голодающему или болеющему, являются частью помощи обществу, т.е. общеполезной целью.
    И благотворительный взнос сутью своей по ГК является пожертвованием и ничем иным.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •