×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 24 из 24
  1. #1
    Клерк Аватар для Aisha1
    Регистрация
    21.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    313

    Продолжение б.л. когда в первичном нарушение режима -из МРОТа?

    Подскажите кто сталкивался:
    Больничный с нарушением режима имеет продолжение –
    С 01.11.- 05.12 находился в стационаре, с 28.11 самовольный уход (отметка о нарушении) , далее много больничных –продолжений. Как их считать – из МРОТа?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,980
    чем он объясняет самовольный уход из больницы?

  3. #3
    Клерк Аватар для Aisha1
    Регистрация
    21.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    313
    ничем он в другом филиале и никаких объяснительных никто не брал с него как поступить?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    16.03.2011
    Сообщений
    122
    Здравствуйте!
    "...страховым случаем следует считать случай временной нетрудоспособности, завершенный одним законченным периодом нетрудоспособности, удостоверенный листком нетрудоспособности с учетом всех листков нетрудоспособности, выданных в продолжение первичного листка (письмо ФСС РФ от 18.08.2004 № 02-18/11-5676)."
    Получается, что все б/листы продолжения должны оплачиваться из МРОТ.
    Но можно и не уменьшать пособие, если причина будет признана уважительной.
    уважительные причины можно найти в приказе Минздравсоцразвития России от 31.01.2007 № 74. Этим документом нужно пользоваться и при установлении уважительных причин неявки больного на прием к врачу в назначенный срок.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    16.03.2011
    Сообщений
    122
    Уважаемый Генук, можно Вам вопрос?
    Я в другой ветке читала Ваш спор с кем-то, как оплачиваются б/л с нарушением, когда НЕТ продолжения, а больной явился здоровым. К сожалению, я так и не поняла, к какому выводу вы пришли?
    Конкретный пример:
    б/л с 27.01.11 по 28.01.11
    нарушение: 28 на прием не явилась.
    следующая запись:
    явилась 4.02.11 здоровая.

    Платим с 24 по 27 - по стажу
    28 - по МРОТ
    29 - 04.02 - прогул?

  6. #6
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,980
    замените "прогул" на неоплачиваемые неявки... для прогула надо провести кучу бумажной работы... не рекомендую идти на оформление прогула... в суде сотр заявит, что плохо себя чувствовал...

    проще всего - обычные неявки... без оплаты, естественно...

  7. #7
    Клерк Аватар для Aisha1
    Регистрация
    21.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    313
    спасибо!

  8. #8
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,980
    а самый цимес, если протабелировать редко используемой буковкой "Т" в табеле...

    Код:
    Временная нетрудоспособность без назначения     ¦       ¦        ¦
    пособия в случаях, предусмотренных              ¦       ¦        ¦
    законодательством                               ¦  Т    ¦   20   ¦

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    16.03.2011
    Сообщений
    122
    А как же закон, в которм говорится, что по МРОТ со дня нарушения? Помнится Ваш оппонент именно это и пытался доказать? (просто не могу найти где я это читала) , хотелось бы узнать чем закончился ваш спор.
    Я с Вами согласна на все 100%.
    Просто ситуация назревает ооочень нехорошая...
    Предыдущий пример - это про рядового сотра, там вопросов не будет - так и оплатим.
    У нас загулял нерядовой сотр, скажем так особо приближенный и пр. и др. Вот я и думаю, как мне спорить, и чем доказывать, что нельзя оплачивать по день явки! Готовлюсь)))

  10. #10
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,980
    на всякий случай уточните... там же копейки мротные... или особа, приближённая к императору, пиде на прынцып?

  11. #11
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,980
    моё мнение: элите проще дать, чем объяснять почему давать нельзя...

    а по теме - первое, что попалось... лично мне достаточно:
    http://www.gazeta-unp.ru/reader.htm?id=30049

    "«…Сотрудник по больничному был освобожден от работы с 12 по 15 октября. В листке врач сделал отметку, что 18 октября работник явился на прием трудоспособным и приступить к работе он должен 19 октября. Назначать ли пособие за период с 16 по 18 октября?..»

    Из письма главного бухгалтера Ивана Бородина, г. Санкт-Петербург

    Нет, Иван, это время сотруднику не оплачивают. Периоды нетрудоспособности, которые надо оплатить, отражены в таблице «Освобождение от работы» листка нетрудоспособности.

    Сотрудник в вашем случае не явился на очередной прием в назначенный ему врачом день, а при вторичном посещении врач признал его трудоспособным. В подобных случаях свободные строки граф «С какого числа» и «По какое число включительно» этой таблицы больничного листа перечеркивают знаком Z (п. 61 Порядка, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 01.08.07 № 514). Таким образом, период с 16 по 18 октября не подтвержден как время болезни, поэтому оплатить требуется только время с 12 по 15 октября.

    Причем оплачивать период с 16 по 18 октября исходя из МРОТ, как в случае, когда пособие снижают из-за неявки на прием к врачу, компания не вправе (ч. 2 ст. 8 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ). Это возможно, только если работник после неявки пришел на прием нетрудоспособным. Тогда врач отразил бы период неявки в таблице «Освобождение от работы», сделав запись в строке «Отметки о нарушении режима».


    Ольга Сергеева,
    эксперт «УНП»"

  12. #12
    Клерк Аватар для Чиж
    Регистрация
    12.10.2002
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    8,449
    Но можно и не уменьшать пособие, если причина будет признана уважительной.
    уважительные причины можно найти в приказе Минздравсоцразвития России от 31.01.2007 № 74. Этим документом нужно пользоваться и при установлении уважительных причин неявки больного на прием к врачу в назначенный срок.
    Дайте, пожалуйста, ссылку на НПА, который предписывает пользоваться этим приказом для расчета больничного.

  13. #13
    Клерк Аватар для Чиж
    Регистрация
    12.10.2002
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    8,449
    Извините, но мне еще интересен ответ на мой вопрос выше... )))
    Может, кто еще, кроме Inna69, знает?

  14. #14
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    Чиж, да собственно к расчету в смысле определения суммы пособия этот приказ вообще отношения не имеет. Там же речь об уважительных причинах пропуска срока обращения за пособиями. Ссылка на него в 255-ФЗ, статья 12.

  15. #15
    Клерк Аватар для Чиж
    Регистрация
    12.10.2002
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    8,449
    Та я тоже считаю, что это приказ (судя по названию) совсем не о том. Но человек жеж настаивает..

  16. #16
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,980
    лень искать... но вроде как уважительность определяется комиссией по соцстрахованию при предприятии...

  17. #17
    Клерк Аватар для Чиж
    Регистрация
    12.10.2002
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    8,449
    Генук, мне нужна ссылка на НПА, который предписывает то, что
    уважительность определяется комиссией по соцстрахованию при предприятии...

  18. #18
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,980
    лень...

  19. #19
    Клерк Аватар для Чиж
    Регистрация
    12.10.2002
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    8,449
    Генук, ну согласись... ну не может комиссия так просто собраться и решить-а давайте-ка мы признаем причину пропуска уважительной. На основании чего?

    Ладно ленись..

  20. #20
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,980
    "Зарплата", 2009, N 2

    ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ: ПОСОБИЯ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ ФСС

    Редакция журнала "Зарплата" провела горячую линию, в ходе которой на вопросы бухгалтеров отвечала Татьяна Митрофановна Илюхина, консультант отдела применения законодательства в сфере социального страхования ФСС РФ.

    В больничном есть отметка о нарушении режима

    - Добрый день, Татьяна Митрофановна! Подскажите, пожалуйста, как оплатить листок временной нетрудоспособности, если в нем стоит отметка о нарушении режима.
    - Отметка о нарушении режима в листке временной нетрудоспособности может стать причиной уменьшения размера пособия.
    Решение о том, снижать размер пособия или нет, принимает работодатель. Для этого комиссия по социальному страхованию, в состав которой входят представители администрации и трудового коллектива, или уполномоченный по социальному страхованию должны взять с работника письменные объяснения. Тем самым они выясняют причину нарушения режима. Если причина уважительная, например больной уезжал на похороны, плохо себя чувствовал в тот день или не мог оставить ребенка одного, пособие не снижается.
    - То есть мы должны взять с работника объяснительную записку. Какие документы еще нужно составить?
    - Решение о снижении пособия работодатель отражает в приказе. Если причина нарушения режима уважительная, в приказе пишут следующее: в связи с такими-то обстоятельствами приказываю главному бухгалтеру не уменьшать размер пособия по временной нетрудоспособности, основание - объяснительная записка работника. Последний документ нужно приложить к приказу.

  21. #21
    Клерк Аватар для Чиж
    Регистрация
    12.10.2002
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    8,449
    Генук, ну я ж НПА просила...

  22. #22
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,980
    да я понял... нет такого... тут надо понимать - почему Т.Илюхина озвучила такой регламент...

    сначала с 2007 года ФСС стоял насмерть: есть отметка врача = получи мротность... но затем пошли арбитражи, в которых ФСС проиграл... поэтому они перестроились... уже не прут рогом...

  23. #23
    Клерк Аватар для Чиж
    Регистрация
    12.10.2002
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    8,449
    Т.е. оплачивают больничный беспрекословно?
    Сомнительно что-то...

  24. #24
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,980
    не знаю... у нас так и не дошли руки до создания комиссии

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •