×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    05.05.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    759

    Приостановление действия договора

    Коллеги, посоветуйте, как вы делаете в такой ситуации:
    Клиент не имеет человеческих ресурсов, чтоб сотрудничать при исполнении договора и предлагает приостановить отношения по договору. Хочу сделать так: сделать доп. соглашение, в котором зафиксировать, что мы сделали, сколько это стоит, претензий к нам заказчик не имеет. а как быть - стоит ли указывать, что действие договора приостанавливается по соглашению сторон (т.к. они вроде бы не возражают против того, что возможно будем работать, но не сегодня) и как быть с деньгами, т.к. больше половины суммы они нам оплатили (чтобы не было неосновательного обогащения с нашей стороны). Что посоветуете
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Йожжик
    Гость

    Вверх

    Я как-то делал такое "кремирование" Дога. Вроде все прошло ОК.
    Потом мы его "реанимировали" таким же Допом (о возобновлении) и работали по нему. Вот правда у нас промежуточное сальдо было равно 0 (то есть не было неоплаченных работ или кредиторки). Думаю, что, если бухгалтерия сможет это провести - то никаких препятствий нет, хотя, чисто теоретически подобрать правовое основание под это сложно, но всегда есть 421 ст.!!! (выручательная))). А еще никто не докажет,что изменение правоотношение не является родовым понятием по отношению к приостановлению.

    Правда, чтоб сказать более конкретно нужно знать кто - Вы (Зак-к, Исп-ль) и кто контрагент (тоже самое), а еще не плохо было бы предмет.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    21.06.2006
    Сообщений
    126
    А как быть, если ту испоненную работу которую вы сделали вам сейчас по бух-ии не оплатят (если приостановите), а потом та фирма вообще "скончается", не будет не только человеческих ресурсов, но и денежных, что тогда? Даже того, что отработали - НЕ получите.
    А не проще ли заключить допник о вполненных работах, их оплате, указать на расторжение договра по обоюдному согласию. А когда у них появится человеческий ресурс - заключить новый договор!?
    А если вы исполнитель (я так понимаю, что вы что-то делаете), то какое отношение человеческий фактор заказчика может иметь для вас значение?
    Пусть наймут человека со стороны, заключат с ним агентсткий договор и нет смысла в этом случае расторгать договор.
    У них наверное денег нет вам платить просто.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    05.05.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    759
    ситуация у нас такая - мы оказываем услуги, оплатили нам 50% от общей цены (но сделали мы даже не на эту сумму, а меньше, правда подсчитать, что и сколько стоит будет сложно). Их человеческий ресурс нам действительно нужен, т.к. одним из видов услуги, что мы оказываем - это консультируем сотрудников заказчика (а некоторые из них, по словам заказчика, у него увольняются, поэтому нет целесообразности сейчас нам кому-то объяснять). Просто думаю, ведь есть расторжение договора, и может быть только приостановление исполнения обязательств, а не договора и как все лучше обделать, что бы мы (по словам заказчика, возможно через месяца 2) продолжили, что начали.

  5. #5
    Юрист Аватар для Dinna
    Регистрация
    16.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,499
    ИМХО, никаких противупоказаниев для приостановления исполнения нету, по соглашению сторон у нас практичски усе возможно.
    STRATOR, вот все это и пишите в допнике... возобновляется по требованию заказчика в течение 2 недель...

  6. #6
    Йожжик
    Гость
    Целиком и полностью согласен с Dinna. За тем только исключением, что возобновление должно быть оформлено таким же Допом, подписанным ОБЕИМИ СТРОНАМИ, поскольку, как мне каца, вы с контрагентом никуда не денетесь от пересмотра сроков оказания услуг (выполнения) работ, а они завязаны на дату Допа о возобновлении. Я бы, кстати, в Допе о приостановлении на всяк случ указал, что на денежные средства, поступившие Исполнителю в качестве оплаты его услуг, но услуги по которым не были предоставлены к моменту приостановления, не распространяются никакие санкции, в т ч по 395 ГК РФ и шо все это не является неосновательным по 1102-1109. Ну это так, к слову..

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •