×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 16 из 16
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    16.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    414

    Страховка на лифт не введенный еще в эксплуатацию

    Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, по моему вопросу: построили мы здание, установили лифт, лифт буду учитывать отдельным основным средством и вводить в эксплуатацию одновременно с самим зданием, но ввод на объект еще не получили, а по лифту уже оформили страховой полис на год, как мне учитывать суммы страховки до ввода лифта в эксплуатацию? Понятно, что страховка на год и закрываю помесячно, но вот на какой счет, на 08 в увеличение первоначальной стоимости самого лифта?
    И еще вопрос на будущее, лифт это же ведь движимое имущество и оно теперь не подлежит обложению налогом на имущество правильно или нет?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,050
    1. Смысл вводить лифт отдельным ОС?
    2. Кролики - это не только ценных мех, но еще и 2-3 килограмма питательного легкоусваиемого (правильно написать так и не смог) мяса.
    Лифт - это не только кабина, ездящая вверх-вниз, но и лифтовая шахта, и двигатель, и (г-да инженеры продолжат этот список). Так-что недвижимость лифт, недвижимость.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    16.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    414
    Цитата Сообщение от Server56 Посмотреть сообщение
    1. Смысл вводить лифт отдельным ОС?
    Ну такое решение приняло руководство, а мы ему подчиняемся
    По поводу движимого и недвижимого спасибо, поняла,
    а что делать со страховкой?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,050
    А на что страховка?
    Думаю, что ее всю на 08.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    16.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    414
    Цитата Сообщение от Server56 Посмотреть сообщение
    А на что страховка?
    Страховка гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте. Наименование опасного объекта: лифты, подъемные платформы для инвалидов....

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,050
    Так договор только на год, или потом продлеваться будет?
    Думаю так:
    Если только на год, на период строительства то бишь, то на 08.
    Если будете постоянно продлевать, лет 20 еще, то все на расходы.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    16.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    414
    Страховка оформляется на каждый год, я вот думаю так: пока не получили ввод объекта в эксплуатацию, то на 08 списывать, а когда уже введу в эксплуатацию, то соответственно на текущие расходы, только сомневаюсь вот в чем: эти расходы у меня будут увеличивать первоначальную стоимость самого лифта или мне их "подвешивать" на само здание

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,050
    Цитата Сообщение от tania_0181 Посмотреть сообщение
    пока не получили ввод объекта в эксплуатацию, то на 08 списывать, а когда уже введу в эксплуатацию, то соответственно на текущие расходы, только сомневаюсь вот в чем: эти расходы у меня будут увеличивать первоначальную стоимость самого лифта или мне их "подвешивать" на само здание
    Согласен. И поскольку страховка лифта, то и увеличивать должно его стоимость.

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от tania_0181 Посмотреть сообщение
    Страховка оформляется на каждый год, я вот думаю так: пока не получили ввод объекта в эксплуатацию, то на 08 списывать, а когда уже введу в эксплуатацию, то соответственно на текущие расходы, только сомневаюсь вот в чем: эти расходы у меня будут увеличивать первоначальную стоимость самого лифта или мне их "подвешивать" на само здание
    На мой взгляд, страховку до и после ввода лифта в эксплуатацию надо включать в расходы организации.
    Это - не страхование имущества как такового, а страхование ответственности вашей организации перед третьими лицами.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,050
    Но если бы лифт в здание не ставили, то и страховаться не было бы необходимости.
    То есть данные затраты возникли именно с принятием решения о строительстве, и непосредственно с ним связаны.
    Просто решение о том, что лифт - отдельный объект ОС, не совсем, на мой взгляд верное.
    Но, начальник всегда прав.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    16.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    414
    Спасибо

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    16.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    414
    Цитата Сообщение от Server56 Посмотреть сообщение
    Но если бы лифт в здание не ставили, то и страховаться не было бы необходимости.
    То есть данные затраты возникли именно с принятием решения о строительстве, и непосредственно с ним связаны.
    У меня тоже такие же мысли, еще раз спасибо большое за помощь

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,050
    Будут проблемы, обращайтесь.
    Люблю консультировать.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    16.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    414
    Цитата Сообщение от Server56 Посмотреть сообщение
    Будут проблемы, обращайтесь.
    Люблю консультировать.
    Спасибо

  15. #15
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Server56 Посмотреть сообщение
    Но если бы лифт в здание не ставили, то и страховаться не было бы необходимости.
    То есть данные затраты возникли именно с принятием решения о строительстве, и непосредственно с ним связаны.
    Покупая полис ОСГО ОПО, вы страхуете не лифт, а свою гражданскую ответственность.
    Поэтому затраты на страховку в бухгалтерском учете — это отдельный расход, включать его в первоначальную стоимость лифта не надо.
    Аналогичная ситуация — и в налоговом учете. Расходы на ОСГО ОПО надо учитывать как прочие.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,050
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Расходы на ОСГО ОПО надо учитывать как прочие.
    Вот здесь, на мой взгляд, Вы допускаете типичную ошибку, подобно многим.
    В большинстве писем ФНС, где даются ответы на вопросы типа "а можно ли такие-то затраты сразу отнести на расходы в НУ" налоговики отвечают: "да, можно".
    Но это не означает, что обязательно надо только на прочие расходы, а отнести на стоимость строительства, как в БУ, невозможно никоим образом.
    Это касается также, например, и затрат по вступлению в СРО (вступительный взнос и КФ).
    Налоговики ответили, что можно и единовременно отнести на расходы. И теперь доказывают, что только единовременно, а растянуть КФ на 2-3 года нельзя никак.
    Так и здесь, страховку можно отнести на стоимость лифта, а можно и на прочие.
    Кто как решит, так и правильно будет.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •