×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Вернут ли деньги?

    Подскажите, у меня дочь в 2005 году поступила в государственный институт, но по состоянию здоровья ей пришлось отучиться только 1 семестр. Оплата при поступлении была произведена за год. Вернут ли мне деньги за второй семестр, в котором она учиться не будет? Если откажут на какие законы я могу ссылаться? Заранее спасибо.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    05.09.2003
    Сообщений
    1,809
    Наверное пункт 1 статьи 782 Гражданского кодекса.

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

    1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

    Как я понимаю, они должны вернуть деньги.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    05.09.2003
    Сообщений
    1,809
    ИМХО, да.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Аноним
    ... Вернут ли мне деньги за второй семестр, в котором она учиться не будет? ...
    Вернут.
    По крайней мере, у моих клиентов, как раз, Гос ВУЗ, возвращают без проблем.

  6. #6
    Клерк Аватар для Прохор
    Регистрация
    29.08.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    320
    Если вы расторгаете договор, то действует ст. 782.
    Но есть и другой случай: Статья 781, п. 3. В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

  7. #7
    новенькая Аватар для Новичок в бух.учете
    Регистрация
    20.10.2005
    Сообщений
    803
    вернут, если иное не предусмотренно договором.
    у меня договор с институтом заключен на условиях, что в любом случае я не могу вернуть деньги.
    Почитайте договор.
    Бухгалтерия - это не триумф математики над разумом, Бухгалтерия - это триумф разума над математикой.
    В формуле товар - деньги - товар автор не указал, как ему удавалось уйти от налогов.

  8. #8
    Клерк Аватар для Прохор
    Регистрация
    29.08.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    320
    Значит, вам надо просто расторгать договор и применять ст. 782. Но, к сожалению, скорее всего придется идти в суд.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    05.09.2003
    Сообщений
    1,809
    Вообще-то, норма статьи 782 императивная и я сомневаюсь, что условия договора в этой части будут иметь приоритет.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •