×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    01.02.2014
    Сообщений
    15

    Приобретение ИЕ 6% товаров у физических лиц

    Добрый день.
    6% ИП. Интернет-магазин. Подскажите, пожалуйста, нормален ли вариант, когда я покупаю как физ. лицо у другого физ. лица товары (например, 50 книжек) и перепродаю их уже как ИП? При этом я оплачиваю 6% налог, но у меня нет никаких доков, что я закупил книжки у Иванова И.И., т.к. брал я их у него просто как физик на барахолке, но это никого волновать не должно? Или же закупка в таком случае может идти только от Иванова И.И. на меня как на ИП (на барахолке или у знакомых это затруднительно или вообще непонятно как реализовать)?
    Спасибо.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,405
    Цитата Сообщение от Arn Посмотреть сообщение
    это никого волновать не должно?
    это может волновать полицию, Роспотребнадзор или СЭС.

    Цитата Сообщение от Arn Посмотреть сообщение
    я покупаю как физ. лицо у другого физ. лица товары ... и перепродаю их уже как ИП?
    ИП продолжает быть физ. лицом и имеет право продавать собственное имущество.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    01.02.2014
    Сообщений
    15
    ZZZhanna, спасибо за ответ. Про имущество понял. А с полицией, надзором и СЭС — не совсем. У них волнение откуда берется? От того, что товар может подлежать обязательной сертификации и тому подобных вещей или?

  4. #4
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,405
    Цитата Сообщение от Arn Посмотреть сообщение
    товар может подлежать обязательной сертификации
    да
    Цитата Сообщение от Arn Посмотреть сообщение
    или
    не соответствует санитарным нормам, или вообще украден
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    01.02.2014
    Сообщений
    15
    Правильно ли я понимаю вашу мысль:
    В самой покупке физиком у физика без доков и дальнейшей продаже уже через ИП ничего противозаконного нет.
    Но если товар какой-нить не такой, например, подлежащий сертификации, проверяемый СЭС, ворованный и т.п., то проблемы имеют полное право вылезти. Не от самого факта сделки, а от кривости товара.
    Верно?

  6. #6
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,405
    Цитата Сообщение от Arn Посмотреть сообщение
    В самой покупке физиком у физика без доков и дальнейшей продаже уже через ИП ничего противозаконного нет.
    Немного не так.
    Для налоговой, где ИП платит налоги, происхождение товара не имеет значения, т.к. что бы там не обнаружилось, к доначислению налогов не приведет, а => налоговой неинтересно.
    А вот физик, продающий товар, со своего дохода должен платить налоги, и если он этого не делает, то рано или поздно могут возникнуть проблемы. Но это не проблемы ИП, купившего этот товар.

    Цитата Сообщение от Arn Посмотреть сообщение
    Но если товар какой-нить не такой, например, подлежащий сертификации, проверяемый СЭС, ворованный и т.п., то проблемы имеют полное право вылезти. Не от самого факта сделки, а от кривости товара.
    Да. Этим органам, наоборот, абсолютно неинтересна система налогообложения, у них одинаковые требования для всех.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    01.02.2014
    Сообщений
    15
    ZZZhanna, большое спасибо за подробное разъяснение.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •