×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 21 из 21
  1. #1
    Наталья 22
    Гость

    Выплата дивидендов на УСН

    Уважаемые клерки, подскажите пожалуйста а дивиденды за 2007 год по решению учредителей можно выплачивать уже с 9 января 2008 или есть какие-то ограничения? По срокам я имею ввиду, например, годовую декларацию сдать?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Наталья 22
    Гость
    Меня смущает тот факт, что по уставу очередное общее собрание участников созывается не ранее чем через два месяца и не позднее чем через четыре месяца после окончания финансового года( И на нем утверждаются годовые результаты деятельности общества.
    Соотвественно, решение о выплате годовых дивидендов может быть принято не ранее, чем через 2 месяца после 31 декабря? Или я не правильно поняла? Помогите..

  3. #3
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,745
    по уставу очередное общее собрание участников созывается не ранее чем через два месяца
    Что, прям так и написано? Кто ж такой умный писал устав
    А что, у Вас уже будет к 9 января готов годовой баланс?

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Вот так и прописано, я так поняла, что это на норме закона об ООО
    Ведь там же сроки общего собрания должны быть прописаны или они определяются уставом общества?
    Над.К, значит нельзя никак, если в уставе сроки прописаны дурацкие((
    Ну к 9 может и не будет готов, а к 15 будет, у нас услуги так что проблем особых нет..

  5. #5
    Наталья 22
    Гость
    Анономом была я

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,745
    Угу, да, так и есть в законе об ООО. Значит дивиденды за год выплачивать нельзя. Но, если уставом предусмотрены выплаты квартальные, то что мешает выплатить дивиденды за 9 месяцев?

  7. #7
    Наталья 22
    Гость
    Над.К, значит я правильно поняла, что дивиденды за год можно выплатить только в марте? Скажите просто "Да" - если правильно.
    Насчет квартальный - уставом разрешено, но я к сожалению не успеваю сделать баланс за 9 месяцев до завтра, послезавтра((..
    Тут вопрос собственно в том, что срочно нужны деньги, которые приходят завтра-послезавтра. Нужно собсвенно снять с минимальными потерями, из легального только дивиденды, я их и собиралась выплачивать, но не так скоро(( А тут экстренно понадобились деньги, решили, что перезаймем до 9-15 января( я за праздники сделала бы годовой, просто сейчас физически не успею), а потом учредителям выплатим дивиденды и они рассчитаются. Так в уставе засада, поменять ничего уже не успеваем((( Квартальный не успеть, да и основной доход в 4 квартале..
    Какам еще способом законно снять деньги, под минимум налогов..
    1. Возможно ли начисление премии под 13% или обязательно еще платить 14% в ПФ(( У нас Упрощенка 6% и я не совсем понимаю, как доказать, что выплаты премии за счет прибыли((
    2. Снять подотчет в начале января( чтобы не попадать на эту сумму в расходы в 4 квартале) а потом вернуть через какое-то время, а потом выплатить с нее дивиденды? Но не насчитают ли проценты за пользование деньгами и не переквалифицируют ли это в займ?
    Не сталкивалась с таким..
    Может еще есть варианты?

  8. #8
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,745
    1. Возможно ли начисление премии под 13% или обязательно еще платить 14% в ПФ
    Обязательно. Доказать, что выплата за счет прибыли нельзя даже при УСН 15%, потому что налогооблагаемой базы по прибыли при УСН нет.
    2. Снять подотчет в начале января( чтобы не попадать на эту сумму в расходы в 4 квартале)
    Хм, а каким образом снятие подотчета в декабре повлияет на расходы в 4 квартале? Снятие подотчета расходами не является.
    Вы что, миллионы что ли в подотчет собираетесь брать?

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Над.К, да тысяч 70 -100, больше все равно нет.. это собственно и есть практически вся чистая прибыль по моим прикидкам..
    Если я сделаю проводку Дт 71 Кт (50) - выданы из кассы подотчет, то да, пожалуй, чистая прибыль от этого не измениться. Меня чего-то переклинило, что денежные средства уменьшаться и соответственно прибыль. Бред да? Но это с перепугу ..
    А как быть потом с возвратом денег, типа взял деньги - не потратил - вернул, плати проценты за пользование, мат. выгода или что-нить еще..

  10. #10
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,745
    вернул, плати проценты за пользование, мат. выгода или что-нить еще..
    Да не надо ничего платить. Выдали подотчет, потом типа вернули в кассу, и типа выплатили дивиденды Не та сумма, что бы беспокоиться. Народ миллионы в подотчетах держит, почитайте форум

  11. #11
    Наталья 22
    Гость
    Над.К. читала и поражалась( ну да бог с ними..
    То есть снятие и возврат одной и той же суммы подозрения не вызовет.. даже не столько подозрения, сколько желания какой-нить процент за пользование насчитать?

  12. #12
    Наталья 22
    Гость
    Позвонила в банк, узнала процент за снятие наличных на хоз. нужды - взгруснулось под 4%(( А потом еще 9% за дивиденды.. блин и как после этого откаты платить(( Идиотское государство((

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    11.10.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    496
    Наталья, а вы примерно знаете сумму дивидендов за 9 месяцев? Почему нельзя выплатить сумму по дивидендам заведомо ниже чистой прибыли за этот период, т.е. чистая прибыль за 9 месяцев 500 т.р., на выплату дивидендов направить 400 т.р.
    Протокол чуть позже за этот период сделать, когда четко будете знать чистую прибыль.
    А в протоколе за год (нарастающим итогом) - чистая прибыль 800 т.р., было ранее направлено на выплату 400 т.р. по итогам за 9 месяцев, остальныные 400 т.р. выплатить в апреле.
    А дивиденды выплатить перечислением на карточку физ. лица, расходы - только операционные расходы банка на проведение платежей.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    22.11.2005
    Сообщений
    167
    Посмотрела Закон об ООО и не нашла про то, что дивиденды можно выплачивать только после 01.03.2008г. Кто подскажет в какой статье это написано?

  15. #15
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,745
    ст.34
    Уставом общества должен быть определен срок проведения очередного общего собрания участников общества, на котором утверждаются годовые результаты деятельности общества. Указанное общее собрание участников общества должно проводиться не ранее чем через два месяца и не позднее чем через четыре месяца после окончания финансового года.
    Пока не утверждены годовые результаты деятельностьи общества нельзя разделить прибыль. Просто делить нечего.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    17.01.2008
    Сообщений
    126
    А дивиденды чем облагаются! какими налогами

  17. #17
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,745
    НДФЛ

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    17.01.2008
    Сообщений
    126
    ндфл 13% или больше?

  19. #19
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,745
    9%

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2008
    Сообщений
    57
    А если 1 учередитель, то собрание можно не проводить и просто выплатить дивиденды?

  21. #21
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,745
    Решение о выплате должно быть.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •