×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 21 из 21
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Страховое свидетельсво

    Здавствуйте!
    Хотела бы узнать,у нас работает сотрудник,у которого нет страхового свидетельства...он его просил сделать на старом месте работы,а потом уволился и ему его так и не выдали...
    Как нам быть? Надо готовить документы,чтобы еще раз делали? хотя если его уже сделали,то 2-ой делать не будут...или надо попросить,чтобы выдали новое свидельство и написали на нем "Дубликат"?
    Заранее спасибо.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    бяка
    Регистрация
    27.07.2005
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    11,218
    Аноним, надо сделать запрос в ПФ
    Улыбнись, и все получится))))))))

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Запрос для чего?
    чтобы номер сказали?
    мне ведь нужно само свидетельство!

  4. #4
    бяка
    Регистрация
    27.07.2005
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    11,218
    мне ведь нужно само свидетельство!
    просто может на него и не оформляли ничего, если номер есть, то сделают дубликат
    Улыбнись, и все получится))))))))

  5. #5
    Аноним
    Гость
    номер у него есть,ему пришла распечатка о доходах с пенсионого фонда и там был номер,а теперь нужно само свидетельство!

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    02.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,730
    Надо сходить ему в ПФ и выдадут дубликат.

  7. #7
    бяка
    Регистрация
    27.07.2005
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    11,218
    Аноним, я конечно тупая, вы бы все бы сразу сказали
    Подаете в ПФ Заявление о выдаче дубликата страхового свидетельства АДВ3
    Вложения Вложения
    Улыбнись, и все получится))))))))

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Да это я просто сразу не уточнила...а если мы такую форму от фирмы заполним и сами поедем,то нам дадут или надо,чтобы он лично поехал?

  9. #9
    Клерк Аватар для Tata25
    Регистрация
    28.01.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    643
    Если бы он не работал, тогда бы выдали ему. А поскольку он работает - ТОЛЬКО работодатель. В понедельник была в ПФ - случайно слышала разговор с сотрудником фонда такого просителя, который уже работает. Ему сказали четко: только работодатель!!! Правда, работодатель может дать ему доворенность... тогда сам может получить.

  10. #10
    бяка
    Регистрация
    27.07.2005
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    11,218
    Аноним, имейте в виду, в некоторых ПФ это требуют на дискете
    Улыбнись, и все получится))))))))

  11. #11
    Аноним
    Гость
    Спасибо всем большое за помощь и советы!
    заполним эту форму и повезем в ПФ.

  12. #12
    Аноним
    Гость
    Хотела еще задать маленький вопросик-а когда выдадут дубликат Страхового свидетельства,то на нем будет написано,что это дубликат?

  13. #13
    Клерк Аватар для Tata25
    Регистрация
    28.01.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    643
    Нет!

  14. #14
    Аноним
    Гость
    Это хорошо!

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    07.11.2007
    Сообщений
    27
    Уточните все же в Пенсионном - очень возможно, что свидетельство там лежит и ждет. Если сотрудник уволился раньше того, как свидетельство было готово, то фирма либо сразу оставила его в фонде, либо должна вернуть с объяснением. ПФ выдает свидетельства с реестром, где работник должен расписаться, что он свое получил. Если подписи при сдаче обратно в ПФ нет, то фирма должна сдать неполученное свидетельство.

    Если номер был в документах от ПФ, значит свидетельство оформлено.

    Tata25
    А в каком отделении ПФ Вы слышали, что только работодатель выдает свидетельства? У меня уже года три как сотрудники сами оформляют.
    Мне просто интересно, очень часто сталкиваюсь, что сотрудники наших гос.структур устраивают местечковый произвол

  16. #16
    Клерк Аватар для Kadr140985
    Регистрация
    11.04.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    21
    Мои сотрудники сами всегда оформляли свидетельство. Просто в ПФ они говорят что не работают и всех делов

  17. #17
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,273
    А в каком отделении ПФ Вы слышали, что только работодатель выдает свидетельства?
    Работающим сотрудникам должен работодатель оформлять, в ТК написано. Заставлять людей бегать самих - это увиливание от своих должностных обязанностей.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    07.11.2007
    Сообщений
    27
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Работающим сотрудникам должен работодатель оформлять, в ТК написано. Заставлять людей бегать самих - это увиливание от своих должностных обязанностей.
    В Петербургском отделении ПФР три года назад заявлили, что от организаций заявления не принимают, если это только не массовое оформление всего штата. Я ж говорю, что в каждой избушке - свои погремушки.

  19. #19
    Консультант по ИТ Аватар для lubezniy
    Регистрация
    26.09.2004
    Адрес
    г. Москва, ВАО
    Сообщений
    5,383
    Цитата Сообщение от RamRu Посмотреть сообщение
    В Петербургском отделении ПФР три года назад заявлили, что от организаций заявления не принимают, если это только не массовое оформление всего штата. Я ж говорю, что в каждой избушке - свои погремушки.
    Ну не знаю, с чего они это взяли. ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учёте в системе обязательного пенсионного страхования" существует очень давно. Ч. 2 ст. 7 этого закона сейчас гласит:
    2. Лицо, впервые поступившее на работу по трудовому договору или заключившее договор гражданско-правового характера, на вознаграждение по которому в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы, получает указанное страховое свидетельство через страхователя.
    (в ред. Федерального закона от 31.12.2002 N 198-ФЗ)
    Соответственно, отступление от этого пункта есть нарушение федерального закона.
    С уважением,
    Виктор

  20. #20
    Аноним
    Гость
    Уважаемые клерки! Ссылка на ч. 2 ст. 7 ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учёте в системе обязательного пенсионного страхования" верная, однако обратите внимание на тот факт, что страховое свидетельство через страхователя получает лицо ВПЕРЫВЕ поступившее на работу по трудовому договору или заключившее договор гражданско-правового характера.

    Об этом же гласит ст.65 ТК
    Документы, предъявляемые при заключении трудового договора: "При заключении трудового договора ВПЕРВЫЕ трудовая книжка и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования оформляются работодателем".

  21. #21
    Консультант по ИТ Аватар для lubezniy
    Регистрация
    26.09.2004
    Адрес
    г. Москва, ВАО
    Сообщений
    5,383
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Уважаемые клерки! Ссылка на ч. 2 ст. 7 ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учёте в системе обязательного пенсионного страхования" верная, однако обратите внимание на тот факт, что страховое свидетельство через страхователя получает лицо ВПЕРЫВЕ поступившее на работу по трудовому договору или заключившее договор гражданско-правового характера.
    Об этом же гласит ст.65 ТК
    Правильно. А в дальнейшем при приёме на работу работник предъявляет уже полученное страховое свидетельство, по номеру которого работодатель сдаёт на него ИС в ПФ. И в ТК об этом тоже сказано.
    С уважением,
    Виктор

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •