×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 38
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    20.03.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    431

    Как проверить бюллетень?

    Сотрудник приносит бумагу из поликлиники/больницы.
    Сомневаясь, что он болел, а не был на югах, я звоню/иду в эту поликлинику/больницу за информацией.

    Есть шанс разобраться или все так повязано, что главврачу платит врач, выписавший фальшивку. Главврач тоже кому то платит и т.д.?
    Поделиться с друзьями
    Всем спасибо, все свободны!..

  2. #2
    Шельма
    Гость
    ужас какой то рассказываете, в больнице все друг другу платят! принес вам человек больничный, а ваша задача его проверить на наличие всех обязательных реквизитов и расчитать человека, а не ездить по больницам и требовать от главврача подтвердить что он взяточник

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    20.03.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    431
    Цитата Сообщение от Шельма Посмотреть сообщение
    ужас какой то рассказываете, в больнице все друг другу платят! принес вам человек больничный, а ваша задача его проверить на наличие всех обязательных реквизитов и расчитать человека, а не ездить по больницам и требовать от главврача подтвердить что он взяточник
    Шельма. Это самый плохой ответ, который я ожидал.

    И "рука руку моет" - с этим нельзя бороться? Или это наше восприятие действительности?
    Всем спасибо, все свободны!..

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Best regards, Михаил

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    20.03.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    431
    Цитата Сообщение от mvf Посмотреть сообщение
    Речь не о том.
    СОтрудница не желает увольняться.
    Просто покупает бюллетень и едет с семьей отдыхать в самый жаркий для нас период.

    Причем работница хорошая.

    Ситуация в стране плохая, что она может себе такое позволить.
    Всем спасибо, все свободны!..

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Речь не о том. СОтрудница не желает увольняться.
    Хмммм... я так понял, Вы только заголовок темы прочитали?
    Best regards, Михаил

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    26.05.2006
    Сообщений
    456
    Эдди, даже ходить не надо в поликлинику. Пишете на бланке фирмы запрос на имя главврача. Просите подвердить подлинность листка нетрудоспособности.
    Переписываете все реквизиты больничного, номер дату, периоды нетрудоспособности и т.п.
    Прикладываете копию самого листка.

    По идее должны ответить в разумный срок.
    Мне ответили в тот же день. Прислали точно так же факсом официальный ответ. Оригинал выслали почтой.
    В моем случае листок оказался подделанным.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    20.03.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    431
    Цитата Сообщение от Лежебока Посмотреть сообщение
    Эдди, даже ходить не надо в поликлинику. Пишете на бланке фирмы запрос на имя главврача. Просите подвердить подлинность листка нетрудоспособности.
    Переписываете все реквизиты больничного, номер дату, периоды нетрудоспособности и т.п.
    Прикладываете копию самого листка.

    По идее должны ответить в разумный срок.
    Мне ответили в тот же день. Прислали точно так же факсом официальный ответ. Оригинал выслали почтой.
    В моем случае листок оказался подделанным.
    Вот это ответ. Спасибо. Уверен подействует...
    Всем спасибо, все свободны!..

  9. #9
    Врединка Аватар для Coreopsis
    Регистрация
    26.03.2007
    Сообщений
    587
    Можно подумать, нельзя купить официально. Пришел к врачу, заплатил, он выписал больничный с ОРЗ, везде заверенный, потом к концу пришел, закрыл, печати поставил и все. Докажите, что не болел ОРЗ.

    Если только он совсем нарисованный, но это глупо

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    20.03.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    431
    Цитата Сообщение от Coreopsis Посмотреть сообщение
    Можно подумать, нельзя купить официально. Пришел к врачу, заплатил, он выписал больничный с ОРЗ, везде заверенный, потом к концу пришел, закрыл, печати поставил и все. Докажите, что не болел ОРЗ.

    Если только он совсем нарисованный, но это глупо
    То есть Вы считаете, что это нормальная практика?
    Всем спасибо, все свободны!..

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    29.04.2008
    Сообщений
    21
    После того, как б/л закрыт, да если он еще везде красиво фигурирует (в смысле:все записи о приемах внесены в мед.карту, есть все необходимые подписи) тут ничего не поделаешь. Если было подозрение на отсутствие сотрудника по месту жительства, можно было создать комиссию из 3 чел., выехать на дом с проверкой. Но такой вариант не всегда и не все фирмы устраивает - много хлопот с оформлением бумаг. У нас был случай настоящей подделки б/листа, написали письмо в поликлинику, ответ пришел через день, но результата от начальства не последовало. Жаль потраченного времени на выяснение обстоятельств.

  12. #12
    Врединка Аватар для Coreopsis
    Регистрация
    26.03.2007
    Сообщений
    587
    Цитата Сообщение от Эдди Посмотреть сообщение
    То есть Вы считаете, что это нормальная практика?
    Это имеет место быть, и распространено гораздо более широко на практике, чем откровенно рисованная "липа". Заметьте, я не утверждала, что это нормально. Просто констатация факта.

  13. #13
    Клерк Аватар для grebeniknatasha
    Регистрация
    17.07.2008
    Сообщений
    67
    А я считаю, правильно, что надо отправит запрос в мед. учереждение. Возможно, глав.врач и не станет подставлять врача, но сделают выводы, чтобы на вашу организацию поддельных листов не выписывать. Они хоть и повязаны иногда, но ужасно боятся! А что с комиссией на дом, это тоже правильно, нам об этом на курсах по охране труда рассказывали, так лодырей можно изобличать

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    26.05.2006
    Сообщений
    456
    Можно подумать, нельзя купить официально. Пришел к врачу, заплатил, он выписал больничный с ОРЗ, везде заверенный, потом к концу пришел, закрыл, печати поставил и все. Докажите, что не болел ОРЗ.

    Если только он совсем нарисованный, но это глупо
    Распространено это ровно также как и покупка совершенной липы. В москве по крайне мере.
    Естественно, если больничный "по договоренности" с врачом, то никак доказать что не болел не удастся.
    Мне, кстати, это было и не нужно. Мне главное было, чтоб поддельный листок не оплатить, апотом от соцстраха по башке не получить.

    У меня работничег что сделал? Взял и банально исправил дату выдачи больничного. То есть к терапевту сходил, а в болоьничном исправил, что он сходил к нему на неделю раньше.Так и вскрылось.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    190
    А в загранпаспорте отметок о пересечении границы в указанный период нет? У нас была похожая ситуация, мы тоже думали, что девушка отдыхать поехала, поскольку пришла на работу после недельной болезни такая загорелая и веселая, что сомнений не было. По отметкам в паспорте стало понятно, что больничный - липа. Девушка не получила денег за этот период, а также годовой премии.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    20.03.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    431
    Цитата Сообщение от Виктория_Гусева Посмотреть сообщение
    А в загранпаспорте отметок о пересечении границы в указанный период нет? У нас была похожая ситуация, мы тоже думали, что девушка отдыхать поехала, поскольку пришла на работу после недельной болезни такая загорелая и веселая, что сомнений не было. По отметкам в паспорте стало понятно, что больничный - липа. Девушка не получила денег за этот период, а также годовой премии.
    Вот только на каком основании она будет показывать з/п?
    Всем спасибо, все свободны!..

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    26.05.2006
    Сообщений
    456
    Вот только на каком основании она будет показывать з/п?
    Действительно.
    И на каком основании отказывать в зарплате и в выплате больничного? Приказ по организации "в связи с отметками в загран паспорте" ?
    Тут очень скользкий вопрос в плане оформления. Можно только надавить на работника, чтоб сам забрал свой больничный. А если нет, то как?

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    190
    Мы собрали загранпаспорта у всего отдела для подачи документов на визы (у нас бывают тренинги за рубежом). Но можно и без обиняков попросить принести загранпаспорт, объяснив ситуацию как она есть. Если человек откажется принести, у вас будет повод задуматься о лояльности сотрудника. А премии вы выплачиваете на основании внутреннего убеждения, поэтому вполне сможете сотрудницу "прокатить". А больничный сотрудника открыт в поликлинике по месту жительства или в какой-то платной клинике?

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    190
    Цитата Сообщение от Лежебока Посмотреть сообщение
    "в связи с отметками в загран паспорте" ?
    Такие отметки свидетельвтуют о нарушении режима и о том, что сотрудник не болел, а отдыхал, поскольку лечение от ОРЗ за рубежом дело маловероятное. Смотря чего вы хотите добиться. Если уволить - то это повод, если не платить зарплату за этот период - то пусть пишет "за свой счет", если не оплачивать больничный - то прилаете эту копию как свидетельство нарушения режима.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    20.03.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    431
    Цитата Сообщение от Виктория_Гусева Посмотреть сообщение
    А больничный сотрудника открыт в поликлинике по месту жительства или в какой-то платной клинике?
    Так пока я не видел его. Она болеет. Звонила просто.
    Всем спасибо, все свободны!..

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    190
    Так по домашнему телефону позвоните и убедитесь, что дома человек. Вдруг плохо ей, а воды станак подать некому, вот и поинтересуйтесь самочувствием. А если дома ее нет, то позвонить можно вечерком попозже, когда уже поликлиника закрыта. А то вдруг человек анализы сдает или еще что...

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    26.05.2006
    Сообщений
    456
    Если уволить - то это повод, если не платить зарплату за этот период - то пусть пишет "за свой счет", если не оплачивать больничный - то прилаете эту копию как свидетельство нарушения режима.
    Опять же.
    Пусть пишет за свой счет - это вы можете только надавить. А если человек не поддастся?
    С премий не спорю, хотя опять же, смотря какое у вас положение о премирровании.
    Ну а о нарушении режима, имхо, только врач может поставить отметку в больничном. Вы же откуда знаете, какой режим был предписан?

    Я согласна, что если есть отметки в загрниике, то больничный - 99% липа. Но как это так оформить, чтоб трудовая не придрадлась? Фактически - только одинм способом. Взять с работника такую объяснительную по факту, где он сам признается, что больничный подложный, режим он нарушал и вообще хотел прогулять эти дни.
    Имхо, это маловероятно.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    190
    В зависимости от пожелания видеть работника в дальнейшем на этом рабочем месте. Если работник ценный и вы готовы простить ему эту милую шалость, просто не оплачивая его отдых, то он пишет за свой счет или вы его не премируете на N-ную сумму, чтобы не повадно было так поступать. Если прогулы повод для увольнения, то вы просите с него заявление "по собственному желанию", отказывается - увольняете по статье. Делаете запрос официальный пограничникам - был ли зафиксирован в данный период выезд гражданки N. за пределы РФ. Если работница пойдет в суд - то шансов у нее доказать свою правоту будет немного. Поскольку вряд ли захочется в трудовой иметь такую статью, то напишет заявление "по собственному" как миленькая. Ну и запрос в поликлинику, само собой надо будет делать для подтверждения факта липового больничного. В запросе просите указать, какой режим был назначен. Это может быть стационар или амбулаторное лечение, об этом есть отметка и в самом больничном.

  24. #24
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,831
    В запросе просите указать, какой режим был назначен.
    Если б/л был выдан врачем, что вероятнее всего-из поликлиники ответят, что факт выдачи имел место, б/л- не подделка. Нарушений режима отмечено не было. И все.
    Можно подумать, нельзя купить официально. Пришел к врачу, заплатил, он выписал больничный с ОРЗ, везде заверенный, потом к концу пришел, закрыл, печати поставил и все. Докажите, что не болел ОРЗ.
    +1

  25. #25
    Маленький бухгалтер Аватар для зОля
    Регистрация
    24.04.2006
    Адрес
    г. Саратов
    Сообщений
    1,194
    жуть вы какую пишите....
    одно дело у человека поддельный больничный на который пришел ответ из мед учреждения - что подделка, остальное вы не имеете право. а то звонят - ааа телефон не берет (прогуливает работу), вечером ,вы еще ночью позвоните и уточните гда ваш несчастный больной, а заграницу поехал откуда вы знаете отдыхал он или нет??? ну и что ЗАГОРЕЛЫЙ... у человека может проблемы и со здоровьем в том числе, конечно все зависит как Вы относитесь к своим больным коллегам или собираетесь их подсидеть/уволить, выгнать с позором... все зависит от цели....
    есть больничный НАСТОЯЩИЙ - ну и все живите спокойно, оплачивайте, в чем проблема?
    Чем глупее вопрос, тем яснее ответ...

  26. #26
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    ну и что ЗАГОРЕЛЫЙ...
    в солярий ходил
    Так по домашнему телефону позвоните и убедитесь, что дома человек.
    где написано, что он дома обязан быть? Заболел - поехал к маме, у нее и лежал-болел под присмотром.
    Я - блондинка, мне можно.

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    190
    Цитата Сообщение от зОля Посмотреть сообщение
    есть больничный НАСТОЯЩИЙ - ну и все живите спокойно, оплачивайте, в чем проблема?
    Так вы вопрос задаете или рекомендации даете о которых, по-моему, никто не просил? Дискуссия была на тему как доказать, что больничный липовый. Поскольку имеется небольшой опыт в таких вопросах, то мы с коллегами и обмениваемся опытом на эту тему.
    Вы вправе на своем предприятии делать что угодно (в рамках закона), а я, например, не собираюсь оплачивать человеку больничный, если он не болел. Если могу доказать, конечно, этот факт.
    Мы платим вполне нормальную зарплату и надеемся, что сотрудник будет работать качественно. Если он работать не хочет, а берет за деньги больничные (пусть они и не поддельные), то мы с ним прощаемся. Все просто.

  28. #28
    Маленький бухгалтер Аватар для зОля
    Регистрация
    24.04.2006
    Адрес
    г. Саратов
    Сообщений
    1,194
    в солярий ходил
    я надеюсь это не шутка...
    Чем глупее вопрос, тем яснее ответ...

  29. #29
    Маленький бухгалтер Аватар для зОля
    Регистрация
    24.04.2006
    Адрес
    г. Саратов
    Сообщений
    1,194
    Если могу доказать, конечно, этот факт
    так в том то и дело как вы докажите что он не болел если его больничный настоящий (купленный всю поликлинику купил) имею ввиду с официальной стороны если все "чисто", а вы собираетесь коммисию с выездом на дом, звонки по телефону, как вы докажите что он не болел???
    Если он работать не хочет, а берет за деньги больничные (пусть они и не поддельные), то мы с ним прощаемся
    вы путаете кислое с пресным, работать не хочет и настоящая болезнь, вы подменяете понятия
    Чем глупее вопрос, тем яснее ответ...

  30. #30
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    как вы докажите что он не болел если его больничный настоящий (купленный всю поликлинику купил) имею ввиду с официальной стороны если все "чисто", а вы собираетесь коммисию с выездом на дом, звонки по телефону, как вы докажите что он не болел???
    +1
    Я - блондинка, мне можно.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •