×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 54
  1. #1
    Клерк Аватар для Mil
    Регистрация
    01.10.2003
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    271

    Чистая прибыль - куда ее можно расходовать?

    Здраствуйте всем!

    Интересует такой вопрос: На балансе висит порядка 1, 2 млн чистой прибыли после уплаты налогов. Деньги эти висят в общем-то на рассчетном счету.
    В идеале хотелось бы их снять и использовать, только вот честно говоря не знаю нормативной базы как это правильно сдделать, нужны ли под это дело документы и как проводки делать? Могу я вообще 84-й уменьшать!? Или это в рамках 99 и если произвести убыток он с 84-м перекроется?!

    Но вообще первичен вопрос можно ли их всетаки как-то использовать?!
    Если премии выплачивать, то это ЕСН и НДФЛ!? А можно ли как-то более безболезненно и с пользой?!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Черепаха ... Аватар для Tortilla
    Регистрация
    09.11.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,925
    распорядится использованием чистой прибыли имеют право только собственники.
    По их решению - можно на покрытие убытков, или на выплату дивидендов...9% и все довольны
    Все вышесказанное является лишь моим личным мнением.

    И это пройдет ... ©

  3. #3
    Клерк Аватар для Mil
    Регистрация
    01.10.2003
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    271
    ну это не вопрос. Собственники и хотят ее. Т.е. мы платим 9% и спокойно снимаем или перечисляем им на карточку?!

  4. #4
    Клерк Аватар для bagira11
    Регистрация
    20.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    103
    Получается, что реинвестирование - направление прибыли на развитие производства, закупки нового оборудования, строительства новых объектов или финансовые вложения - не относится к распределению прибыли. Бухгалтер компании учитывает средства, потраченные на эти цели на 84 счете «Нераспределенную прибыль (непокрытый убыток)».

    " Поэтому Министерство финансов РФ рекомендовало разделять средства со счета 84 при аналитическом учете на:

    использованные организацией в качестве финансового обеспечения производственного развития и иных аналогичных мероприятий по приобретению (созданию) нового имущества;
    и еще не использованные (письмо от 26 октября 2005 г. № 07-05-06/280).
    Предложенный Минфином способ учета позволит компании правильно информировать собственников на собрании. Миноритарные акционеры будут в недоумении, если увидят огромную сумму нераспределенной прибыли в материалах к собранию. Они захотят получить дивиденды из этой прибыли, не понимая, что она капитализирована. "


    А в проводках это как должно выглядеть ???

  5. #5
    Клерк Аватар для bagira11
    Регистрация
    20.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    103
    Если собственники фирмы работают в ней как наемные служащие, дивиденды помогут минимизировать налоги. Ведь если владельцы получат их вместо зарплаты, то фирма сэкономит на ЕСН, а собственники заплатят меньший налог на доходы (9 % вместо 13 %).

  6. #6
    Клерк Аватар для Larky
    Регистрация
    03.09.2005
    Сообщений
    5,422
    Цитата Сообщение от bagira11 Посмотреть сообщение
    Получается, что реинвестирование - направление прибыли на развитие производства, закупки нового оборудования, строительства новых объектов или финансовые вложения - не относится к распределению прибыли.
    Как же не относится? Обычно на ежегодном собрании учредители принимают решение - выплачивать дивиденды или использовать прибыль на развитие предприятия... Либо часть пустить на дивиденды, а остальное оставить на развитие...

  7. #7
    Клерк Аватар для Larky
    Регистрация
    03.09.2005
    Сообщений
    5,422
    Цитата Сообщение от bagira11 Посмотреть сообщение
    Миноритарные акционеры будут в недоумении, если увидят огромную сумму нераспределенной прибыли в материалах к собранию. Они захотят получить дивиденды из этой прибыли, не понимая, что она капитализирована.
    А для понимания нужно им еще показать наличие денежныех средств, которыми может быть выплачена эта прибыль...

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    28.11.2006
    Сообщений
    55
    Цитата Сообщение от Mil Посмотреть сообщение
    ну это не вопрос. Собственники и хотят ее. Т.е. мы платим 9% и спокойно снимаем или перечисляем им на карточку?!
    Т.е., если ООО, то чтобы снять и использовать прибыль по своему усмотрению, нужно выплатить 9%, чтобы получить её в виде дивидентов?

    А если ИП, то прибыль является моим личным заработком и я могу без всяких выплат снять и использовать её, как хочу?
    Последний раз редактировалось din; 05.11.2007 в 13:20.

  9. #9
    Клерк Аватар для 3xma
    Регистрация
    16.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    202
    я читаю и никак не могу понять порядок распределения чистой прибыли... если у нас ООО и один собственник, а так же являтся работником (Ген дир), и вот он хочет обналичить имеющуюся прибыль, то он должен издать приказ, на основании которого будет ему выплачены 200 000руб, которые числятся на 84 счёте? или как? кому 9% то платить надо? я совсем запуталась подскажите пожалуста, как это делается!!!

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    08.07.2007
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    151
    Не большой специалист в этом вопросе, но я бу сделал следующим образом:
    1. Сдал бы ГОДОВОЙ баланс (само собой, с приложениями), в котором показал бы эту прибыль.
    2. Участник(и) общества должен(ы) принять решение о направлении данной прибыли на выплату дивидендов - оформляется решением участника, или протоколом собрания участников.
    3. Удержал бы НДФЛ с дивидендов так же, как и с зарплаты, только по ставке 9%, и, по-моему, в платежке на перечисления стоит не тот код БК, что в 13% - уточните в налоговой, и перечислил в бюджет.
    4. Остаток перечислил на карточку(и) или куда вы там перечисляете.

    Если что не так, надеюсь, уважаемые гуру поправят.
    Совершенно недопустимо, чтобы наши знания и опыт нам мешали

  11. #11
    Клерк Аватар для 3xma
    Регистрация
    16.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    202
    а если он хочет получить прибыль в этом году и не ждать пока я сдам годовой баланс, как тада быть??? и какие проводки делаются в бухгалтерском и налоговом учёте??

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    08.07.2007
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    151
    Сорри, насчет годовой отчетности тупанул - можно распределять ежеквартально. На всякий случай гляньте в законе об ООО те положения, которые описывают распределение прибыли.
    Совершенно недопустимо, чтобы наши знания и опыт нам мешали

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    28.11.2006
    Сообщений
    55
    Цитата Сообщение от v_andrew Посмотреть сообщение
    Сорри, насчет годовой отчетности тупанул - можно распределять ежеквартально. На всякий случай гляньте в законе об ООО те положения, которые описывают распределение прибыли.
    Т.е. минимальный срок - это квартал. А если надо ежемесячно снимать? Возможна ли авансовая выдача дивидентов?
    Например, выдано авансом 120 т.р., а дивидендов за квартал - 100 т.р. Значит, со 100 т.р. - 9%, а с 20 т.р. - 13%?

    И как в случае ИП? Всю прибыль смело можно использовать по своему усмотрению? Или там тоже какие-то заморочки?

  14. #14
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,746
    Возможна ли авансовая выдача дивидентов
    Нет. Но можно выдать деньги п/отчет, потом якобы вернуть п/отчет в кассу и выплатить дивиденДы
    У ИП нет дивидендов, вся прибыль его личное имущество.

  15. #15
    Клерк Аватар для 3xma
    Регистрация
    16.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    202
    Люди, таккак в 1С оформить выплату собственнику чистой прибыли??? какие проводки необходимо сделать? и помимо решения собственника и приказа ничего не надо делать???

  16. #16
    Клерк Аватар для VEM
    Регистрация
    16.10.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,261
    Д84 К75.2 - на основании решения учредителя
    Д75.2 К68.1
    Д75.2 К50 (51)
    Д68.1 К51

  17. #17
    Клерк Аватар для bagira11
    Регистрация
    20.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    103
    поправьте если не правильно думаю, например 3 млн. прибыли чистой к распределению с 3-х удерживаю 9%, а остальное перечисляю или не так ??

  18. #18
    Клерк Аватар для 3xma
    Регистрация
    16.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    202
    bagira11, я тоже поняла именно так, 270 000 платите НДФЛ, а 2730000 перечисляете, тока не фига не понятно как это в 1С делается... я ввожу "Ввести типовую операцию" начисление дивидендо физ лицу работнику организации в Кодах "Виды начислений (выплат)" ввожу код 1010 "Дивиденды" и убираю галочки в налогах ЕСН , ПФР, НСи ПЗ... и в итоге опрерация сию оформляется проводками
    Д 84,1 К70 (сумма дивидендов - 9%)
    Д 70 К 68,1 (НДФЛ по ставке 9%)

    а дальше никак не найду как их выплалить, как это дальше провести???

  19. #19
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,746
    3xma, ну как, как, расходником по кассе, либо перечислением по банку. Какие могут быть варианты-то?
    Д 84,1 К70 (сумма дивидендов - 9%)
    Почему минус 9%? Никаких минусов. Это начисление дивидендов, удержание НДФЛ у Вас проводкой Д 70 К 68,1.
    Ну та же зарплата, только начисляется не на 20/26/44, а на 84
    Последний раз редактировалось Над.К; 06.11.2007 в 13:22.

  20. #20
    Клерк Аватар для 3xma
    Регистрация
    16.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    202
    Над.К, т.е. Виды начислений (выплат)"код 1010 "Дивиденды" и убираю галочки в налогах ЕСН , ПФР, НСи ПЗ - это я правильно сделала? а как потом произвести выплату (в программе я имею в виду)??

  21. #21
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,746
    3xma, у Вас касса есть? Вы зарплату как проводите в программе?

  22. #22
    ЕленаС
    Гость
    Цитата Сообщение от v_andrew Посмотреть сообщение
    Сорри, насчет годовой отчетности тупанул - можно распределять ежеквартально. На всякий случай гляньте в законе об ООО те положения, которые описывают распределение прибыли.
    Ежеквартально-нельзя, можно по итогам 1 квартала, 6 месяцев, года, так написано в законе об ООО, т.е. по итогам 9 месяцев нельзя.

  23. #23
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,746
    ЕленаС, там нет слова 1 квартал, там есть слово "ежеквартально", понимаете? Т.е. каждый квартал, коих в году четыре.
    А можно раз в полгода, т.е. два раза в год. А можно раз в год.

  24. #24
    Клерк Аватар для 3xma
    Регистрация
    16.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    202
    Над.К,
    сначала "начисление зарплаты" , а потом в этом же журнале "зарплата" делаю "выплата зарплаты"
    то что через кассу - это мне ясно,
    я начисление дивидендов делала через "ввести типовую операцию" потом "расчёты с учередитеями (участниками) потом "начисление физическим лицам работникам организации"
    а сделать, чтобы провести выплату дивидендо в программе не могу найти, может не так я делаю?

  25. #25
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,746
    3xma, Вы б еще написали в какой программе ищите

  26. #26
    ЕленаС
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    ЕленаС, там нет слова 1 квартал, там есть слово "ежеквартально", понимаете? Т.е. каждый квартал, коих в году четыре.
    А можно раз в полгода, т.е. два раза в год. А можно раз в год.


    Статья 28. Распределение прибыли общества между участниками общества

    1. Общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества. Решение об определении части прибыли общества, распределяемой между участниками общества, принимается общим собранием участников общества.

    получается, что надо распределять не 2 раза за полгода, а один?

  27. #27
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,746
    ЕленаС, еще раз прочитайте внимательно. Можно ежеквартально, можно раз в полгода, можно раз в год. Как это 2 раза за полгода?

  28. #28
    ЕленаС
    Гость
    [QUOTE=Над.К;51360437]ЕленаС, еще раз прочитайте внимательно. Можно ежеквартально, можно раз в полгода, можно раз в год. Как это 2 раза за полгода?[/QUOTE

    Прошу прощения, конечно 1 раз.

  29. #29
    Клерк Аватар для bagira11
    Регистрация
    20.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    103
    А если акционер Юридическое лицо, налог с его части дивидендов тоже удерживается 9 % ?

  30. #30
    Клерк Аватар для bagira11
    Регистрация
    20.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    103
    Или перечислить все , а организация сама разбирается?

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •