×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 30 из 30
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2008
    Сообщений
    351

    Инженер без высшего образования

    Уважаемые бухгалтера скажите пожалуйста!
    Хотим принять девушку на должность инженера,но у нее нет высшего,она только учится,и стажа тоже нет,нигде до этого не работала, в связи с этим вопросы:
    1)все таки на должность инженера я думаю ее не стоит брать,так какую должность можно выбрать для нее,исходя из того,что у нее нет высшего и опыта работы?может есть справочник должностей и их описаний?
    2)можно ли ей назначить испытательный срок,ведь в пункте 70,вроде бы не указаны лица с неоконченным высшим образованием?
    Буду признательна за помощь!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Главбух Аватар для Белка ТНТ
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Россия матушка Лазурный берег
    Сообщений
    8,354
    ильсияр-86, а что написано у вас в должностных обязанностях. Кто принимается на эту должность и какие требования к сотруднику?
    ЕСЛИ ЛЮДИ ОЖИДАЮТ ОТ МЕНЯ БОЛЬШЕГО,ЧЕМ Я МОГУ ИМ ДАТЬ,ТО ЭТО ИХ ОШИБКА,А НЕ МОЯ ВИНА..

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2008
    Сообщений
    351
    В должностных инструкциях написано,что это человек с высшим техническим образованием

  4. #4
    Главбух Аватар для Белка ТНТ
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Россия матушка Лазурный берег
    Сообщений
    8,354
    ну что ж. Тогда это на усмотрение вашего руководства. Мы некоторых принимаем без опыта и с неоконченным высшим.
    ЕСЛИ ЛЮДИ ОЖИДАЮТ ОТ МЕНЯ БОЛЬШЕГО,ЧЕМ Я МОГУ ИМ ДАТЬ,ТО ЭТО ИХ ОШИБКА,А НЕ МОЯ ВИНА..

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2008
    Сообщений
    351
    понятно,спасибо большое за ответ,может быть существует какой нибудь справочник с описанием должностей и требований к ним,просто я думала может быть ее техником взять,насколько я знаю мои знакомые сначала были техниками,а потом уже дорастали до инженеров

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Он может никогда не станет инженером. Внести изменение в должн. инстр, принять на должность техника, а когда будет диплом, свид-й, что человек стал инженером-перевести на должность инженера

  7. #7
    mln
    Гость
    Инженеры есть в конструкторско-технологических отделах, производственно- технологических….там с технической документацией работают.
    А если, производство технически-сложное и опасное, у нас и краснодипломники сидят на рабочих должностях, минимум 2,5 года с полугодовым интервалом сдачи экзаменов по рабочим ступеням …

  8. #8
    mln
    Гость
    ильсияр-86, лучше вам поискать справочник отраслевой, а, в общем-то, на предприятии в ЛНА обязательно должны быть указана и конкретизирована подобная информация.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2008
    Сообщений
    351
    Спасибо всем большое за ответы и за участие,у меня назрел еще один вопрос, а что же писать в трудовой книжке в разделе образование - неоконченное высшее?а по графе специальность?

  10. #10
    mln
    Гость
    Разрешается сделать запись о неоконченном образовании соответствующего уровня, например «неоконченное высшее». Для этого сотрудник должен принести вам надлежащим образом заверенные студенческий билет, зачетную книжку или справку из учебного заведения (п. 2.1 «Инструкции по заполнению трудовых книжек»).
    Дополнительно почитайте http://www.klerk.ru/persona/6592/

  11. #11
    Клерк Аватар для булатова
    Регистрация
    11.03.2010
    Адрес
    Дальний Восток
    Сообщений
    1,892
    Всё на усмотрение руководства. Приняв человека без образования, вы ничего не нарушите.
    При советской власти я сама стала инженером имея только 10 классов. Через год - старшим инженером (закончив 1 курс вечернего).

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    п. 2.1 «Инструкции по заполнению трудовых книжек»)."запись об образовании (основном общем, среднем общем, начальном профессиональном, среднем профессиональном, высшем профессиональном и послевузовском профессиональном) осуществляется только на основании надлежаще заверенных документов "-как видите здесь нет понятия «неоконченное высшее», нет его и в законе "об образовании". Нет прямого запрета принимать на должность инженера человека, имеющего пока среднее образование, но это не корректно. Это не инженер, а пока "полуфабрикат"

  13. #13
    Клерк Аватар для булатова
    Регистрация
    11.03.2010
    Адрес
    Дальний Восток
    Сообщений
    1,892
    К слову, Билл Гейтс проучился в Гарварде всего 2 года.
    Отсутствие диплома не помешало ему создать Microsoft, MS-DOS, Windows,...
    В истории есть и другие примеры. Ленин тоже неуч.

  14. #14
    mln
    Гость
    Как и Абрамовичу, когда-то студенту московской «губки»…..
    И нашим некоторым баумовцам, мифистам….сидящим на рабочих должностях с советских времен, не хотятс...расти…

  15. #15
    Клерк Аватар для Ларионова Татьяна
    Регистрация
    27.12.2010
    Адрес
    г. Пермь
    Сообщений
    62
    Есть такая вещь, как Единый тарифный квалификационный справочник, там все написано!

    P.S. А, вообще-то, если у инженера нет "вышки", значит, он - техник!

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Ларионова Татьяна Посмотреть сообщение
    А, вообще-то, если у инженера нет "вышки", значит, он - техник!
    Смело. Но это утверждение ни на чем не основано.
    Кроме тех специальностей и должностей, для которых специальное образование необходимо в силу требований закона, нет никаких проблем назначать на должности людей с любым образованием.
    Лишь бы религия и убеждения организации позволяли это делать.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Полностью согласна с Татьяной. По поводу основания-“инженер” в словаре Ожегова:ИНЖЕНЕ́Р, -а, мн. ч. -ы, -ов, м. Специалист с высшим техническим образованием. То же самое вы найдете в любом словаре. Ваше основание
    Лишь бы религия и убеждения организации позволяли это делать.
    , т.е. как захочу-так и сделаю, думаю ильсияр-86 этот вариант не подходит, иначе не было бы вопроса-пиши как Бог на душу положит...

  18. #18
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от булатова Посмотреть сообщение
    К слову, Билл Гейтс проучился в Гарварде всего 2 года.
    Отсутствие диплома не помешало ему создать Microsoft, MS-DOS, Windows,...
    В истории есть и другие примеры. Ленин тоже неуч.
    Никита Сергеевич Хрущев, к примеру, даже школу не закончил.
    Толя Трошкин, мой товарищ по институту, получил высшее образование, не имея среднего Так получилось.
    Его с вечерней школы в армию призвали, а оттуда - на подготовительное отделение, даже не особо заморачиваясь его бумажками. Вот так оно было...
    И ничего, потом директором завода работал.
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  19. #19
    Клерк Аватар для Ларионова Татьяна
    Регистрация
    27.12.2010
    Адрес
    г. Пермь
    Сообщений
    62
    Инженер

    Должностные обязанности. Выполняет с использованием средств вычислительной техники, коммуникаций и связи работы в области научно-технической деятельности по проектированию, строительству, информационному обслуживанию, организации производства, труда и управления, метрологическому обеспечению, техническому контролю и т.п. Разрабатывает методические и нормативные документы, техническую документацию, а также предложения и мероприятия по осуществлению разработанных проектов и программ. Проводит технико-экономический анализ, комплексно обосновывает принимаемые и реализуемые решения, изыскивает возможности сокращения цикла выполнения работ (услуг), содействует подготовке процесса их выполнения, обеспечению подразделений предприятия необходимыми техническими данными, документами, материалами, оборудованием и т.п. Участвует в работах по исследованию, разработке проектов и программ предприятия (подразделений предприятия), в проведении мероприятий, связанных с испытаниями оборудования и внедрением его в эксплуатацию, а также выполнении работ по стандартизации технических средств, систем, процессов, оборудования и материалов, в рассмотрении технической документации и подготовке необходимых обзоров, отзывов, заключений по вопросам выполняемой работы. Изучает и анализирует информацию, технические данные, показатели и результаты работы, обобщает и систематизирует их, проводит необходимые расчеты, используя современную электронно-вычислительную технику. Составляет графики работ, заказы, заявки, инструкции, пояснительные записки, карты, схемы, другую техническую документацию, а также установленную отчетность по утвержденным формам и в определенные сроки. Оказывает методическую и практическую помощь при реализации проектов и программ, планов и договоров. Осуществляет экспертизу технической документации, надзор и контроль за состоянием и эксплуатацией оборудования. Следит за соблюдением установленных требований, действующих норм, правил и стандартов. Организует работу по повышению научно-технических знаний работников. Способствует развитию творческой инициативы, рационализации, изобретательства, внедрению достижений отечественной и зарубежной науки, техники, использованию передового опыта, обеспечивающих эффективную работу предприятия.
    Должен знать: директивные и распорядительные документы, методические и нормативные материалы по вопросам выполняемой работы; перспективы технического развития и особенности деятельности предприятия (подразделений предприятия); принципы работы, технические характеристики, конструктивные особенности разрабатываемых и используемых технических средств, материалов и их свойства; современные средства вычислительной техники, коммуникаций и связи; методы исследования, правила и условия выполнения работ; основные требования, предъявляемые к технической документации, материалам, изделиям; действующие стандарты, технические условия, положения и инструкции по составлению и оформлению технической документации; методы проведения технических расчетов и определения экономической эффективности исследований и разработок; достижения науки и техники, передовой отечественный и зарубежный опыт в соответствующей области деятельности; основы экономики, организации труда и управления; основы трудового законодательства; правила и нормы охраны труда.
    Требования к квалификации.
    Инженер I категории: высшее профессиональное образование и стаж работы в должности инженера II категории не менее 3 лет.
    Инженер II категории: высшее профессиональное образование и стаж работы в должности инженера III категории не менее 3 лет.
    Инженер III категории: высшее профессиональное образование и стаж работы в должности инженера не менее 3 лет.
    Инженер: высшее профессиональное образование без предъявления требований к стажу работы.

  20. #20
    Клерк Аватар для Ларионова Татьяна
    Регистрация
    27.12.2010
    Адрес
    г. Пермь
    Сообщений
    62
    Прошу не путать директора с инженером!

  21. #21
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    Полностью согласна с Татьяной. По поводу основания-“инженер” в словаре Ожегова:ИНЖЕНЕ́Р, -а, мн. ч. -ы, -ов, м. Специалист с высшим техническим образованием. То же самое вы найдете в любом словаре. Ваше основание, т.е. как захочу-так и сделаю, думаю ильсияр-86 этот вариант не подходит, иначе не было бы вопроса-пиши как Бог на душу положит...
    а с французского переводится как "думающий".
    На крайний случай, назовите мужика менеджером.Или логистом. Глаза протрете, отыскивая их в ОКПДТРе
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    20.11.2006
    Сообщений
    501
    Цитата Сообщение от BorisG Посмотреть сообщение
    Кроме тех специальностей и должностей, для которых специальное образование необходимо в силу требований закона
    А можно узнать о каком законе речь?

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Vics Посмотреть сообщение
    А можно узнать о каком законе речь?
    Целый ряд положений о лицензировании отдельных видов деятельности (например, фармацевтическая, медицинская и др.) требуют наличия у руководителей, а в ряде случаев и у специалистов не только специального, но и конкретно высшего образования.

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Ларионова Татьяна Посмотреть сообщение
    Инженер
    Требования к квалификации.
    Общие фразы, не имеющие обязательного применения, кроме тех случаев, когда это прямо содержится в конкретном нормативном правовом акте.
    Так что очередной раз ни о чем.

  25. #25
    Клерк Аватар для Ларионова Татьяна
    Регистрация
    27.12.2010
    Адрес
    г. Пермь
    Сообщений
    62
    Целый ряд положений о лицензировании отдельных видов деятельности (например, фармацевтическая, медицинская и др.) требуют наличия у руководителей, а в ряде случаев и у специалистов не только специального, но и конкретно высшего образования.
    Т.е. вы считаете, что проектную и строительную деятельности не лицензируют???
    На стадии освоения новых горизонтов

  26. #26
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Ларионова Татьяна Посмотреть сообщение
    Прошу не путать директора с инженером!
    сразу вспоминается старый анекдот - Эйнштейн был инженером. Как наши мама? что ты, наша мама старший инженер
    у нас есть 2 инженера (так то их больше) но один с оконченным высшим - ничччего не может, второй 2 курса проучился - к нему все с вопросами...так что инженер - это все-таки не только специальность, но и ... образ мыслей и устройство мозгов

    если работодатель согласен - принимайте, просто торопиться не следует, если не знаете человека

  27. #27
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,746
    Т.е. вы считаете, что проектную и строительную деятельности не лицензируют???
    Ну вообще-то не лицензируют с 2010 года

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Ларионова Татьяна Посмотреть сообщение
    Т.е. вы считаете, что проектную и строительную деятельности не лицензируют???

    Во-первых, не очень понятно, к чему вопрос? Тут о строительной деятельности и не говорили, и ее, как было уже сказано, уже лицензируют.

    Во-вторых, я отвечал на конкретный вопрос.

    И в-третьих, даже если нормативныими актами установлены определенные требования к образованию работников, это не значит, что они касаются абсолютно всех работников.
    Например, директор организации здравоохранения может и не иметь профильного медицинского образования при наличии такого образования у зама или руководителя структурного подразделения.

    Точно так же и с другими специалистами. Требование наличия в штате инженеров (как и других специальностей) с высшим образованием касается лишь установленного лицензией минимума или органичения выполнения определенных работ, но никак не мешает на другие должности принимать инженеров без такового образования.

  29. #29
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,746
    и ее, как было уже сказано, уже лицензируют.
    Вы, вероятно, пропустили "не"

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Вы, вероятно, пропустили "не"

    Да, конечно это описка.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •