×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 31
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    27.02.2006
    Сообщений
    99

    Прохождение медицинского обследования по направлению военного комиссариата

    Помогите пожалуйста!!!
    Сотрудник принес две справки по форме 16-а о прохождении стационарного медицинского обследования по направлению военного комиссариата... подтвердил ими причину отсутствия его на работе (6 дней)...
    Вопрос:?? Должна ли я согласно этим справкам заплатить ему з/п или эти дни за свой счет...
    ни где не могу вычитать...
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для OlgaK
    Регистрация
    30.03.2004
    Адрес
    Раменское
    Сообщений
    12,054
    В ТК тоже не нашла...
    Влюбленность в себя не бывает мимолетной.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    27.02.2006
    Сообщений
    99
    Цитата Сообщение от OlgaK Посмотреть сообщение
    В ТК тоже не нашла...
    В ТК только про сдачу крови нашла... , а про мед осмотр в военном комиссариате ни как...

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    27.02.2006
    Сообщений
    99
    УРА...УРА... нашла...
    В соответствии с пунктом 1 статьи 5 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и воинской службе" проведение мероприятий по медицинскому освидетельствованию и медицинскому осмотру при постановке на воинский учет, призыве или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в военные образовательные учреждения профессионального образования, призыве на военные сборы, медицинскому переосвидетельствованию ранее признанных ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья осуществляется военными комиссариатами.

    Пунктом 1 статьи 6 вышеназванного Федерального закона установлено, что граждане на время медицинского освидетельствования, медицинского обследования или лечения для решения вопросов о постановке их на воинский учет, об обязательной подготовке к военной службе, о призыве или добровольном поступлении на военную службу, призыве на военные сборы, а также на время исполнения ими других обязанностей, связанных с воинским учетом, освобождаются от работы с сохранением за ними места постоянной работы и выплатой среднего заработка по месту постоянной работы.

    Таким образом, представленная работником справка является надлежащим доказательством отсутствия работника на рабочем месте по уважительной причине - прохождение медицинского обследования по направлению военного комиссариата.

    На основании данного документа и в соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ работнику за период медицинского обследования должна быть начислена и выплачена средняя заработная плата.

    Расходы организаций по оплате среднего заработка работнику, направленному в установленном порядке на медицинское обследование для решения вопросов о воинском учете, об обязательной подготовке к военной службе, о призыве или добровольном поступлении на военную службу, о призыве на военные сборы, возмещаются военными комиссариатами по месту нахождения организаций в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 1 декабря 2004 года N 704.

  5. #5
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Гособязанность - чистой воды. Оплачивается про среднем ( Закон о всеобщ. воинской...)
    Вот он еще в "Партизаны" загремит...
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    27.02.2006
    Сообщений
    99
    Второй вопрос: при оплате по средней что мне ставит в табеле о/к...?
    а точнее в моем случае...

  7. #7
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    раньше было "Г"
    хм...и сейчас оно же
    Последний раз редактировалось YUM; 26.05.2008 в 12:10.
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    27.02.2006
    Сообщений
    99
    Цитата Сообщение от YUM Посмотреть сообщение
    раньше было "Г"
    хм...и сейчас оно же
    Огромное спасибо... научу наш о/к...

  9. #9
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от Фадеева Татьяна Посмотреть сообщение
    Огромное спасибо... научу наш о/к...
    В табеле учета рабочего времени (Т-12,Т-13) там все значки указаны.
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  10. #10
    Клерк Аватар для Martsepanchik
    Регистрация
    02.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    50

    Помогите

    За рабочие или календарные(с праздниками или нет) дни нужно рассчитать и выплатить ему средний заработок за время, проведенное на военных сборах?

  11. #11
    Клерк Аватар для OlgaK
    Регистрация
    30.03.2004
    Адрес
    Раменское
    Сообщений
    12,054
    календарные
    Влюбленность в себя не бывает мимолетной.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    27.02.2006
    Сообщений
    99
    Ну у меня выписаны справки с 12.05 по 16.05 и с 19.05 по 23.05 ... поэтому у меня поподают только рабочие дни...

  13. #13
    Клерк Аватар для Martsepanchik
    Регистрация
    02.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    50
    А у меня даты с 05.05.08 по 24.05.2008, подскажите 09.05.08 -оплачивается или нет , и на основании чего))))Помогите плиз)))))

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Господа, ну неужели надо каждого (и спрашивающего и отвечающих) отправлять в поиск?
    Тема ведь разжвана не один раз.
    Это расходы государства.
    Военкомат или платит непосредственно работнику на основании документов, представленных работодателем, или компенсирует расходы работодателя, если работодатель сам постчитал нужным оплатить, хотя и не обязан этого делать.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    10.10.2007
    Сообщений
    422
    Коллеги, а приказ надо делать или достаточно справку передать в бухгалтерию?

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    GST, о каком приказе может быть речь?
    Справка является основанием для отсутсвия на работе, и все.
    Далее бухгалтерия действует в соответствии с постановлением 704.

  17. #17
    Аноним
    Гость
    Всем огромное спасибо. Очень помогли.

  18. #18
    Аноним
    Гость
    А кто-нибудь может подсказать как это в 1 С провести З и К. и я так точно и не поняла что организация может это и не оплачивать даже если ей потом эти деньги перечислят?

  19. #19
    Аноним
    Гость
    Помогите разобраться, прочитала 704 постановление там не понятно является ли это правом организации не оплачивать, а чтобы военкомат оплачивал? И как это дело расчет среднего нужно оформить в виде справки?

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    ... там не понятно является ли это правом организации не оплачивать, а чтобы военкомат оплачивал?
    Вообще-то постановление и не должно разъяснять положения, прописанные в другом нормативном акте, в данном случае трудовом кодексе.
    Закон предписывает работодателю освободить работника от работы и только сохранить место.
    Четкий ответ на этот вопрос дает ст. 170 ТК.

  21. #21
    Аноним
    Гость
    Спасибо, ну я вот не могу туда дозвонится и у меня вопрос а стаж для оплаты учитывается? Просто у нас сейчас еще одного в больницу забирают хочется во всем разобраться..

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    ... а стаж для оплаты учитывается? ...
    А цвет волос... например, не учитывается?
    ps: Откуда такие фантазии?
    Все, что Вы должны сделать, это подать сведения о среднем заработке на бланке организации, и, если выплату произвели Вы, указать свои реквизиты для перечисления компенсации.
    Это все. См. последний пункт ПП 704.

  23. #23
    Аноним
    Гость
    Дозвонилась, обкричали как это обычно у них. Сказали что Вы сами выплачивайтеили ждите пока мы возместим и потом выплатите. Но меня удивило что с этим еще ходить придется. собирать документы такие как приказ руководителя выплатить, копия справки форма-16-а, затем выставить счет-фактуру на это "Возмещение государственных расходов." Как вам это нравится?
    А если плюнуть на это и не проводить, может это как то выяснится?
    И еще сотрудник работает 2/2 а они сказали считать по 5 дневной раб. недели и только оплатить раб. дни. А не календарные...
    Посоветуйте с чего начать

  24. #24
    Аноним
    Гость
    самое интересное что вообще сбивает с толка так это то что в 1 С З и к
    сначала попробовала определить средний как для больничного получила 458 рубля, а потом через оплата среднего исполнение гос. обяз. получила 811 рублей. Так как в первом случае он делит 31658,35 на 30+31+8 дней в месяце, а во втором на 14+20+5.

  25. #25
    Аноним
    Гость
    Пожалуйста отзовитесь....
    Почитала Консультант нашла много интересного, но сбивает с толка то что эти расходы когда возместит военкомат нужно ставить в внереализационные доходы и признать расходами на оплату труда по прибыли, но при этом провести это все через 73 счет.

  26. #26
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    а вначале Вы их куда засунете, кода начислите? Может в расходы внереализационыые, или как их там...
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    14.05.2008
    Сообщений
    1,015
    Цитата Сообщение от OlgaK Посмотреть сообщение
    календарные
    ?! Рабочие! это же не отпуск и не б/л.

  28. #28
    Аноним
    Гость
    А как быть с расчетом среднего? у нас с апреля месяца стал сменный режим 2/2 т.е. по норме за квартал отработают всю прозв. нору в часах.

  29. #29
    Аноним
    Гость
    Насчте того куда их ставить ума не преложу толи через 73 или же 70. Но в Консультанте вычитала что возмещеные расходы во внереал. д/д а понесенные р/ды в р/ды по оплата труда для налога на прибыль.... А Если у нас человек на ЕНВД, но само предприятие на смешанном режиме....?

  30. #30
    Аноним
    Гость
    Люди помогите почему-то в 1 С если вести докуинт ввод расчета сотруднику основане гос. обяз. то программа считает средний 800 руб. и далее учитывает раб дни Но Если делать как сказали в военкомате и средний считать как для расчета б/листа но оплачивать только раб дни. то средний в 2 меньше
    А можно вообще это не показывать?.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •