×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 33
  1. #1

    Вопрос Основное место работы на 1/2 ставки

    Здравствуйте!
    Помогите пожалуйста разобраться.
    Правомерно ли заключить трудовой договор с сотрудником организации, у которого данное место работы является основным, на 1/2 ставки?
    При приеме допустили нарушение, вовремя не оформили ТД, теперь есть желание привести все в порядок.
    Фактически люди заняты не полный рабочей день, в среднем 4 часа в день.

    Так, как я выяснил ранее, что в ТД ОБЯЗАТЕЛЬНО указывать продолжительность рабочего времени и отдыха, т.е. не допустимо ежемесячно рассчитывать з.п. от фактически отработанных часов, решили перевести сотрудника 1/2 ставки.

    Образно говоря, сделать оклад по штатному расписанию 14000 рублей, а в Трудовом договоре указать, что принимается на 1/2 ставки.

    Если такое допускается - основная работа на пол ставки, как показывать продолжительность рабочей недели, 20 часов?

    Пожалуйста, не сочтите за наглость, может быть у кого-нибудь есть "рыба" подобного трудового договора. Сфера деятельности предприятия - оказание услуг (ремонт бытовой техники).
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,074
    Цитата Сообщение от DENvir Посмотреть сообщение
    Правомерно ли заключить трудовой договор с сотрудником организации, у которого данное место работы является основным, на 1/2 ставки?
    да
    Цитата Сообщение от DENvir Посмотреть сообщение
    Если такое допускается - основная работа на пол ставки, как показывать продолжительность рабочей недели, 20 часов?
    указать в ТД
    кто ищет, тот...

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,309
    DENvir, правильно ли я понял что вы хотите начислять сотруднику 7000 рублей в месяц? Какой у вас регион РФ?

  4. #4
    Цитата Сообщение от Просто человек Посмотреть сообщение
    правильно ли я понял что вы хотите начислять сотруднику 7000 рублей в месяц? Какой у вас регион РФ?
    Москва

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,309
    DENvir, 7000 в месяц для Москвы начислять не рекомендуется

  6. #6
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,074
    дык он работает полдня....можно и 7000
    кто ищет, тот...

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,309
    Storn, для Москвы не рекомендуется даже на пол дня указывать такие начисления

  8. #8
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,074
    кем? Сабяной, Медвепутом?
    кто ищет, тот...

  9. #9
    Цитата Сообщение от Просто человек Посмотреть сообщение
    ля Москвы не рекомендуется даже на пол дня указывать такие начисления
    На это дело есть Табель, в котором видно, что у сотрудника отработано 30-50 часов в месяц, много выходных.
    Одним словом с него не спрашивают, где он находится остальное время и чем занимается.
    Специфика работы заключается в ремонтах техники у заказчика.
    Выполнил и свободен.

    Я думаю оклад в 14000 является выше минимального по Москве 12300, а пол ставки - вполне объяснимы и сотрудник с этим согласен.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2012
    Адрес
    Столица
    Сообщений
    2,954
    Цитата Сообщение от Просто человек Посмотреть сообщение
    Storn, для Москвы не рекомендуется даже на пол дня указывать такие начисления
    Обосновать? А то мне для Москвы начисляют 3550 за полставки... Я вот не вижу нарушения трудового законодательства.
    А что до вопроса
    DENvir, ИМХО,
    Цитата Сообщение от DENvir Посмотреть сообщение
    При приеме допустили нарушение, вовремя не оформили ТД, теперь есть желание привести все в порядок.
    Допсоглашение к ТД о переводе на полставки по заявлению работника.
    Цитата Сообщение от DENvir Посмотреть сообщение
    Так, как я выяснил ранее, что в ТД ОБЯЗАТЕЛЬНО указывать продолжительность рабочего времени и отдыха, т.е. не допустимо ежемесячно рассчитывать з.п. от фактически отработанных часов, решили перевести сотрудника 1/2 ставки.
    При окладе - да, не допустимо. Оклад платится не за отработанное время, а за выполнение обязанностей в течение календарного месяца. Норма - 40 часов, меньше - все равно оклад. А оплата за фактически отработанное время при окладе - тотлько если работник не выполнил по каким - то причинам свои должностные обязанности. Отсутствие заказов, объема работы - не причина для снижения оклада.

    Цитата Сообщение от DENvir Посмотреть сообщение
    ежемесячно рассчитывать з.п. от фактически отработанных часов,
    Это допустимо, если работнику установлен не оклад, а оплата по часовым тарифным ставкам... Сделка. Меньше нормы - по факту, больше - доплата за превышение нормы.
    Цитата Сообщение от DENvir Посмотреть сообщение
    Если такое допускается - основная работа на пол ставки, как показывать продолжительность рабочей недели, 20 часов?
    Да. И график в соответствии с этими часами. Например, с 8 до 12-ти. По пятидневке.

  11. #11
    Огромное спасибо!
    Так расжевали)

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2012
    Адрес
    Столица
    Сообщений
    2,954
    Цитата Сообщение от Анонимусус Посмотреть сообщение
    Норма - 40 часов, меньше - все равно оклад
    Уточню, а то косяк получается. Норма 40 часов - это ставка, полное рабочее время. Если допсоглашением оформите не полное, на полставки, то оклад будет за 20 часов в неделю, соответственно. Но уже не 40000 тысяч, как за полную ставку, а 20000. Пропорционально.
    Отработавшему полную ставку положено 40000, отработавшему не полное рабочее время согласно допсоглашению на 0,5 ставки - 20000. Это надо заплатить, если работник отработал положенные часы по графику.

  13. #13
    Цитата Сообщение от Анонимусус Посмотреть сообщение
    Уточню, а то косяк получается. Норма 40 часов - это ставка, полное рабочее время. Если допсоглашением оформите не полное, на полставки, то оклад будет за 20 часов в неделю, соответственно. Но уже не 40000 тысяч, как за полную ставку, а 20000. Пропорционально.
    Отработавшему полную ставку положено 40000, отработавшему не полное рабочее время согласно допсоглашению на 0,5 ставки - 20000. Это надо заплатить, если работник отработал положенные часы по графику.
    Да, спасибо, я понимаю!
    Но у меня заведомо другая ситуация.
    20 часов в неделю они никогда не отрабатывают,всегда меньше, а платить придется за пол ставки, они ведь на окладе.
    ОК, спасибо, все понятно.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2012
    Адрес
    Столица
    Сообщений
    2,954
    Цитата Сообщение от DENvir Посмотреть сообщение
    Да, спасибо, я понимаю!
    Но у меня заведомо другая ситуация.
    20 часов в неделю они никогда не отрабатывают,всегда меньше, а платить придется за пол ставки, они ведь на окладе.
    ОК, спасибо, все понятно.
    Сделайте 0,25 ставки... Оклад будет 10000. Но если они отработают больше, то будет повышенная оплата.
    Тут, вообще-то, ИМХО, вопрос психологии. Работника и работодателя. Оплачивать гарантированно 20000 за 4 часа в день, полставки или платить за 2 часа (0,25 ставки) и доплачивать в двойном размере за переработку, если она будет. Работник согласится? Гарантированно - 10000. Вроде немного. А вот что работать должен будет всего 2 часа...

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2012
    Адрес
    Столица
    Сообщений
    2,954
    У меня оклад. 7500. Это ставка. Мало? Да, для Москвы - мало. Но и работаю я 1,5-2 часа. А оплачивают - ставку. Установлен вот такой оклад, меня такие условия устраивают.

  16. #16
    Цитата Сообщение от Анонимусус Посмотреть сообщение
    У меня оклад. 7500. Это ставка. Мало? Да, для Москвы - мало. Но и работаю я 1,5-2 часа. А оплачивают - ставку. Установлен вот такой оклад, меня такие условия устраивают.
    Конечно, везде своя специфика

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,309
    Анонимусус, Такие оклады для фискалов как красная тряпка для быка. Оптимизируете налоги, так оптимизируйте их без ущерба предприятию. Или вы на самом деле работаете пол месяца за 3550 руб?

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2012
    Адрес
    Столица
    Сообщений
    2,954
    Не полмесяца, весь месяц. Только не 40, а 20 часов. За 6-и дневную неделю. И это при том, что полгода назад подняли на 30%, а еще в октябре прошлого года - на 100%.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,309
    Анонимусус, необходимо обьяснить директору что это небезопасно

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2012
    Адрес
    Столица
    Сообщений
    2,954
    Цитата Сообщение от Просто человек Посмотреть сообщение
    Анонимусус, необходимо обьяснить директору что это небезопасно
    Да бросьте, нет тут нарушений. Пусть проверяющие объясняют. Зубы обломают, ИМХО. Усе по закону. Москва, к слову.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,309
    Анонимусус, это на форуме вы такой смелый? найдут же ведь - мало не покажется. Я вообще стараюсь так вести учет чтобы не привлекать внимание фискалов.

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2012
    Адрес
    Столица
    Сообщений
    2,954
    Цитата Сообщение от Просто человек Посмотреть сообщение
    Анонимусус, это на форуме вы такой смелый? найдут же ведь - мало не покажется.
    Это да, на форуме кричу о правах, в жизни - тихо заявляю... Или Вы о чем?
    Не я, мне оплачивают. Так что если что, то мало не покажется тем, кто оплачивает и рассчитывает.
    А что не так?
    Организация финансируется из федерального бюджета. Работа на 0,5 ставки.
    Минимальная зарплата низовому работнику не может по законодательству быть меньше 0.5 МРОТа. В данном случае 5205/2. А у меня больше...
    Ранее, до повышения окладов, так и еще больше, были премии и доплаты, которых теперь нет.

  23. #23
    Цитата Сообщение от Просто человек Посмотреть сообщение
    Оптимизируете налоги, так оптимизируйте их без ущерба предприятию.
    Постойте, а что тут оптимизировать?
    Отчисления на соц нужды, как не крути 30% от ФОТ, но перечисли.

  24. #24
    Клерк Аватар для echinaceabel
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Кузбасс
    Сообщений
    6,809
    Цитата Сообщение от DENvir Посмотреть сообщение
    а что тут оптимизировать?
    Вот и я про то же.

  25. #25
    С октября перевели сотрудников на 1/2 от оклада, у всех новые трудовые договора.
    Хочу посоветоваться, в 1С в поле "оклад" указывать новое значение как 1/2 или как по штатному 1?

  26. #26
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,074
    DENvir, вопросы по 1С принято задавать в разделе - 1С
    кто ищет, тот...

  27. #27
    Клерк Аватар для МарияМ.
    Регистрация
    04.10.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    89
    Можно тоже поинтересоваться... Родственница работала в организации на полную ставку (оклад). Сейчас директор хочет поднять з/п, но перевести ее на 0,5 ставки. Чем это может грозить сотруднику? Стаж же все равно будет идти? Заранее спасибо!

  28. #28
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,074
    Цитата Сообщение от МарияМ. Посмотреть сообщение
    Стаж же все равно будет идти?
    будет, но чем меньше отчисления в ПФ, тем меньше в дальнейшем пенсия, меньше больничные, меньше отпускные...
    кто ищет, тот...

  29. #29
    Цитата Сообщение от Storn Посмотреть сообщение
    тем меньше в дальнейшем пенсия
    Уверен, она не заметит разницы!
    В нашем государстве, сколько не перечисляй, все равно минималка выйдет.

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2012
    Адрес
    Столица
    Сообщений
    2,954
    Ни на стаже, ни на отпускных в плане стажа не отразится...
    Отразится может на оплате выходных, праздников - если будут.
    Зависит от выполняемой работы...
    Нам тоже такое провели в свое время. Я так счел этот "финт" повышением нормы выработки.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •