×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 21 из 21
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    11.05.2006
    Сообщений
    25

    Осторожно ТОРГ-1 "Акт о приемке товаров" "А он вообщем нужен?!"

    Господа! пожалуйста скажите кто-нибудь, когда-нибудь заполнял или заполняет форму ТОРГ-1 "Акт о приемке товаров". На нас наехали наги, что у нас товар не оприходован и НДС неправомерно возмещен. Приходуем по ТОРГ-12 и Т-1 ещё и приходный ордер выписываем. Поделитесь своим мнением. Заранее спасибо!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Loe
    Регистрация
    08.08.2006
    Сообщений
    130
    Да это согл. Положения
    по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации
    (утв. приказом Минфина РФ от 29 июля 1998 г. N 34н)
    (с изменениями от 30 декабря 1999 г., 24 марта 2000 г.)
    и Альбому унифицированных форм
    первичной учетной документации по учету торговых операций (общие)
    (утв. постановлением Госкомстата РФ от 25 декабря 1998 г. N 132)
    Своими словами необходимо отразить каждый факт хоз. деятельности. Факт- "товар принят". А отразить согласно унифицированной форме Торг-1
    Loe,

  3. #3
    Забегалло Аватар для DIR
    Регистрация
    28.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,800
    Совсем не обязательно. "Принятие товара" на склад по Торг-1 и "оприходование товара" в бухгалтерском учете на счетах бухгалтерского учета с помощью бухгалтерских проводок - не одно и то же.

  4. #4
    Клерк Аватар для Loe
    Регистрация
    08.08.2006
    Сообщений
    130
    Просто с налоговой тоже сталкивался на эту тему.
    Loe,

  5. #5
    Забегалло Аватар для DIR
    Регистрация
    28.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,800
    Мы судились и неоднократно и по разным вопросам. Надо читать все буквально и дословно, как и делает это суд. Написано "Акт приемки товара"? Это - не оприходование. А что там налоговая считает и читает - это их собственная безграмотность.

  6. #6
    Аноним
    Гость
    уф, Лое, напугали

    выдержки из положения по бух.учету:
    Все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет.

    Из альбома унифицированных форм: ТОВАРНАЯ НАКЛАДНАЯ
    (форма N ТОРГ-12)
    Применяется для оформления продажи (отпуска) товарно - материальных ценностей сторонней организации. Составляется в двух экземплярах. Первый экземпляр остается в организации, сдающей товарно - материальные ценности, и является основанием для их списания.
    Второй экземпляр передается сторонней организации и является основанием для оприходования этих ценностей


    чем Торг-12 не первичный документ?!

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    11.05.2006
    Сообщений
    25
    чем Торг-12 не первичный документ?!
    Да но НАГи требуют еще и ТТНку если доставка до нашего склада поставщиком, а не самовывозом и оприходывание по ТТН. Внимание вопрос А где в ТТНке выделена колонка с НДС (отдельно или как нибудь?)

  8. #8
    Забегалло Аватар для DIR
    Регистрация
    28.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,800
    Торг-12 - первичный документ. Все верно. На его основании вы делаете бухгалтерскую проводку по оприходованию товара. Предъявите Торг-12 инспекторам и дайте им какую-нибудь оборотку, из которой видно, что все у вас принималось вовремя и по этим самым Торг-12.

  9. #9
    Забегалло Аватар для DIR
    Регистрация
    28.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,800
    Цитата Сообщение от Sergynchik
    Да но НАГи требуют еще и ТТНку если доставка до нашего склада поставщиком, а не самовывозом и оприходывание по ТТН. Внимание вопрос А где в ТТНке выделена колонка с НДС (отдельно или как нибудь?)
    А вот НДС учитывается не по ТТН и не по Торг-12, а только по счету-фактуре.
    Не путайте народ.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    11.05.2006
    Сообщений
    25
    А вот НДС учитывается не по ТТН и не по Торг-12, а только по счету-фактуре.
    Не путайте народ.
    Согласен только не забывайте про НК РФ там сказано, что товар должен быть оприходован

  11. #11
    Забегалло Аватар для DIR
    Регистрация
    28.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,800
    Вот и приходуйте. Какие проблемы?
    НДС - по счету-фактуре.
    Товар - по Торг-12 (или ТТН).

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    11.05.2006
    Сообщений
    25
    Вот и приходуйте. Какие проблемы?
    НДС - по счету-фактуре.
    Товар - по Торг-12 (или ТТН).
    В том то и возникла проблема, что НАГи требуют ТОРГ-1. Значит будем судиться. Судя по количеству заполняемых форм безработица в России бухам не свтит.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2006
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    1,659
    Sergynchik, поищите - у меня был похожий спор, но я нашла среди кучи разъяснений одно из МинФина (а их налорги обчно уважают), что правильные записи в ТОРГ-12 об оприходовании (с заполнением всех реквизитов, фамилий, должностей, подписей и печати) заменяют ТОРГ-1. Мои налоговики успокоились.

  14. #14
    Клерк Аватар для Loe
    Регистрация
    08.08.2006
    Сообщений
    130
    Читаю Постановление Госкомстата РФ от 25 декабря 1998 г. N 132
    "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету торговых операций":
    "ТОРГ-12 Применяется для оформления продажи (отпуска) товарно-материальных ценностей...""
    ТОРГ-1 Применяется для оформления приемки товаров..."
    То продажа (отпуск), а то приемка товаров. Поэтому, если у кого-нибудь есть ссылка, о которой говорит Калькулятор, то пожалуйста сообщите. Буду благодарен.
    Loe,

  15. #15
    Аноним
    Гость
    Лое, посмотрите пост№6, процитировано из альбома унифицированных форм, пишу еще раз: "ТОВАРНАЯ НАКЛАДНАЯ
    (форма N ТОРГ-12)
    Применяется для оформления продажи (отпуска) товарно - материальных ценностей сторонней организации. Составляется в двух экземплярах. Первый экземпляр остается в организации, сдающей товарно - материальные ценности, и является основанием для их списания.
    Второй экземпляр передается сторонней организации и является основанием для оприходования этих ценностей"

    ВТОРОЙ ЭКЗЕМПЛЯР СЛУЖИТ ОСНОВАНИЕ ДЛЯ ОПРИХОДОВАНИЯ если читать дословно

  16. #16
    Клерк Аватар для Loe
    Регистрация
    08.08.2006
    Сообщений
    130
    Аноним, да я и не навязываю Вам свое мнение. Просто "читаю дословно" по другому.
    Loe,

  17. #17
    Аноним
    Гость
    Loe, а я навязываю, быстро со мной соглашайтесь (шучу) :-))

    просто не хочется заполнять лишние (по-моему) документы

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    11.05.2006
    Сообщений
    25
    Господа всем большое спасибо за высказанные мнения. наверное все-таки это животрепещущая тема для всех. НАЛги последнее время становятся все более изощреннее, хотя повышением грамотности это не назовешь.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    11.05.2006
    Сообщений
    25
    Вот и приходуйте. Какие проблемы?
    НДС - по счету-фактуре.
    Товар - по Торг-12 (или ТТН).
    Господа поправте меня если я не прав (что касается ТТН). Все-таки там цены указываются с НДС, а при оприходке с/с пишем без НДС, но в ТТНке НДС не выделен и получается я сам должен выкручивать НДС (например ситуация, когда с/фактура придет позднее). Я что жолжен сам догадываться как там округлился НДС ?

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    11.05.2006
    Сообщений
    25
    Простите за мелкие ошибки (кнопочки не те нажимаю)

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    01.08.2005
    Сообщений
    15
    Еще вопрос по теме: Что означает товар принят к учету? Возник спор о том что достаточно перехода права собственности для вычта НДС и ждать пока товар поступит на склад не нужно.
    В НК "принят к учету" не конкретизируется. Поделитесь пожлуйста опытом.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •